Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов:

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов:

  1. прямого нагрева камня огнем – что характерно для кирпичных печей;
  2. нагрева от металлических поверхностей – преобладающее количество стальных печей.

В закрытой каменке нагрева камней открытым огнем камень нагревается очень хорошо, только такие печи – чаще кирпичные и эти печи маленькими не могут быть по умолчанию, а отсюда их цена значительная и не по карману большинства людей. Габариты кирпичной печи огромные и в маленькие частные бани ее вписать трудно. А к этому еще прибавить длительное время подготовки бани ( не менее 6 часов) и соответственно большой расход дров. Получается, что кирпичные печи подходят только для коммерческих и общественных бань.
Закрытая каменка в стальной печи чаще - это короб наполненный камнями и находящийся в топке печи. Размеры печи не позволяют каменку делать больше чем 30 кг камней, а у большинства даже 15 кг. Поэтому говорить, что эти камни обеспечат длительный процесс парообразования сложно. Да, пару - тройку поддач получается качественный пар (при условии его хорошего прогрева), а потом качество пара падает и нужен дополнительный догрев его. Да и сам нагрев происходит очень долго и с затратой дополнительных средств (дрова). Нагрев в коробе происходит контактным методом от стенок короба – камню, от камня – камню и так далее и все равно средний камень полностью не нагревается (или нужно затратить много времени). Получается, люди думают, что у них полноценная каменка, а она «игрушечная» конечно люди приспосабливаются ко всему и не зная, что есть лучше способы зацикливаются на закрытых каменках, в чем им еще и помогают менеджеры.
Открытая каменка незаслуженно игнорируется только потому, что конструкторы печей не придают значение этой опции, считая, что открытая каменка хуже нагревается и остывает. Однако это совершенно не соответствует действительности. Открытая каменка так же как закрытая камень греется контактным способом. Как и закрытая каменка, камень, загруженный в два и более слоя на поверхность металла, греется передачей тепла от камня камню. Малое количество камня так же нагревается как и в закрытой каменке. Остывать могут только верхние слои камня, наваленные сверх требуемого количества по технологии. Из этого следует, что сравнивать каменки нужно сообразно их количеству и поверхности нагрева его – тогда анализ будет более правильный. Еще что упускают конструкторы закрытых каменок, что открытую каменку можно сделать вентилируемой. Что это значит? Мы от стенок топки нагреваем воздух и запускаем его в каменку, чем ускоряем прогрев камня, а заодно уменьшаем конвекционные потоки которые могут перегревать помещение и получаемый пар у нас становится управляемый, поскольку он подхватывается конвекционными потоками и направляется в зону парения.
Вывод: от открытой каменки, которая установлена на правильную печь мы получаем больше пара, чем от закрытой каменки, притом, что по качеству не хуже.
Спросите, есть ли такие печи? Есть, самая усовершенствованная конструкция – печь Казачка.

Кирпичная печь для бани с открытой каменкой. 10 супер идей - кладка печи из кирпича для бани и дома

Кирпичные печи не теряют актуальность благодаря тому, что они экономичные и эффективные. Печи можно использовать как для обогрева, так и для приготовления пищи. Печи из кирпича можно расположить в различных помещениях для разнообразных целей. Печь для бани из кирпича традиционный и оптимальный вариант для данного помещения. Также печь из кирпича можно расположить дома и использовать для повседневного быта.

В любой печной конструкцию важна правильная кладка кирпича. Кирпичная печь с открытой каменкой и баком подойдет для парилки в бане. В процессе кладки важно правильно расположить все комплектующие печи.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов:

Печь Голландка отличается прямоугольной формой и благодаря этому происходит эффективное движение газов.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 01

Благодаря общей схеме печи можно узнать правильную порядовку печи. Ниже представлена Колпаковая печь, отличается процессом дымоотвода. Выход дыма осуществляется путем выталкивания дыма и газа, что позволяет печи производить больше тепла.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 02

Печи Кузнецова отличатся эффективность благодаря свободному движению газов. Благодаря своему экономичному потреблению горючего они являются хорошим выбором для дома и дачи.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 03

Печь камин хороший выбор для дома, кроме отопления дома при открытом камине можно насладиться видом завораживающего огня.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 04

При кладке печи важно правильно начинать конструкцию первых рядов, так они задают основную форму. Например, если планируется расположить печь в углу лучше сразу построить правильную форму.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 05

В зависимости от конструкции и типа печи расположение и вариация комплектующих может сильно отличаться. Поэтому нужно определиться с типом печи задолго до начала кладки.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 06

Печь для бани из кирпича может быть выполнена частично из шамотного огнеупорного кирпича. Ведь пожарная безопасность особенно актуальна в деревянных сооружениях.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 07

Огнеупорными кирпичами обычно выполняется топка печек. Ведь во время работы печи топка может нагреваться до 250 градусов.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 08

Меняя форму кирпичей во время кладки можно выполнить небольшую облицовку даже со стандартными материалами.

Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 09

Печи для бани с открытой и закрытой каменкой. Открытая или закрытая каменка

Гость
Доброго вечера. Хочу узнать ваше мнение, открытая или закрытая каменка что лучше? В ваших моделях нет закрытой каменки, значит вы против закрытой каменки? Все известные банщики выступают за то, что бы каменки были закрытые поскольку только они могут неповторимые мягкие условия для русской бани.
Константин Белый

Сообщений: 8653

Современный пиар закрытой каменки - это производители пытаются увеличить свои продажи создавая все новые модели. Однако закрытая каменка не так хороша как ее расписывают.
Да, в закрытой каменке можно нагреть камни немного больше чем в открытой.
Но, количество камней не такое уж большое, чтобы говорить о серьезном парообразовании, нагревать камни приходится значительно дольше по времени, парная может значительно перегреться (вот откуда "режимы залповых проветриваний", "прогрев смежных помещений" и т.д.)
Поэтому часто печи с открытой каменкой не уступают печам с закрытой каменкой. А печи с парогенератором вообще вне конкуренции.
И не забывайте в классической бане - бане по-черному - каменка открытая.
Так что если все расставить по полоскам, то печь с закрытой каменкой не единственная печь для Русской бани
Гость
Константин, вы же не будете отрицать, что камни в закрытой каменке нагреваются лучше чем в открытой?
Константин Белый

Сообщений: 8653

По большому счету открытую каменку тоже можно считать закрытой, поскольку в ней верхний слой выполняет функцию крышки и тогда вставляйте "пушку" и получайте пар на уровне закрытой каменки.
Мы же вам предлагаем совершенно новый подход - получение пара от раскаленных поверхноестей! Согласитесь, что в закрытой каменке получить раскаленные камни практически не возможно - это 600*С и более.
Константин Белый
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8653

А где видно на сколько нагреваются камни?

На наших
Гость
Константин Белый

Сообщений: 8653

Да и ждать нужно три часа, пока камни нагреются до 600°С и то вряд ли, а вот парогенератор за 15 минут нагревается до 600°С.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/zakrytaya-kamenka-dlya-bani-princip-deystviya-pechi-dlya-bani-s-zakrytoy-kamenkoy

Банная печь с закрытой каменкой. Печь с закрытой каменкой: что это?

Чтобы понять, как устроена закрытая каменка в бане, для наглядности сравним ее с открытой.

Камни в открытой каменке располагаются в прямом доступе. Они не защищены крышкой или дверцей, их видно с верхнего торца или со всех сторон — если корпус представляет собой сетку. Камни вбирают тепло от стенок топки и образуют горячий пар при подаче воды. Поэтому важно следить за интенсивностью горения в топке и регулярно подбрасывать поленья, чтобы баня не остыла, а пар был легким. Однако перестараться с дровами тоже нельзя — если температура воздуха в помещении поднимется выше 100°C, находиться в нем будет опасно.

Средняя температура в открытой каменке — около 200–230°C. На нее удобно подавать воду, но из-за относительно низкой температуры пар при этом будет крупнодисперсным — жестким. Именно поэтому печи с открытой каменкой устанавливают преимущественно в парных с сухим микроклиматом финской сауны, где уровень влажности воздуха не превышает 15–20% и вода на камни подается нечасто.

Однако сейчас выпускают печи с открытой каменкой, которая греется не только снизу, но и по бокам. Такой нагрев позволяет значительно повысить температуру (до 300–350°C) и получать мелкодисперсный пар для режима русской бани с влажностью до 60–70%.

Конструкция печи с закрытой каменкой предусматривает, что весь (или значительный) объем камней скрыт внутри корпуса и постепенно получает тепло от топки путем прямого или косвенного нагрева. Так как камни находятся за крышкой или дверцей, внутри печи достигается эффект «термоса»: тепло аккумулируется и расходуется намного медленнее, чем в открытых моделях. Температура может достигать 500–600°C. Такой принцип работы печи с закрытой каменкой позволяет получать легкий приятный пар и некоторое время поддерживать тепло, даже если дрова в топке на исходе.

Закрытая каменка для бани своими руками. Создание топки своими руками

Печь для бани с закрытой каменкой можно купить как в готовом исполнении, так сделать монтаж конструкции самостоятельно. Лучше всего использовать металлическое основание и, конечно, сделать корпус герметически закрывающимся, чтобы люди внутри помещения не потеряли сознание от угарного удушливого газа.

Идеальным и самым простым решением является создание топки из металла, оснащенной Печи с закрытой и открытой каменкой. Посмотрим на закрытую каменку. Она бывает двух видов: 10 трубой, в следующей последовательности:

  1. Из трубы, длина которой должна быть не менее 1,5 метра, а толщина – 0,5 метра, следует вырезать все элементы для будущей печи. Схема на интернет-ресурсе поможет намного упростить данный процесс.
  2. Трубу следует разделить на две части: длина первой части составляет 60 см, эта деталь используется для бака, а длина второй, которая предназначена для сооружения топки каменки, должна обладать длиной в 90 см.
  3. Чтобы сделать необходимое поддувало, в нижней части труб делаются отверстия. Над проделанными отверстиями, через которые будут укладываться камни, следует приварить пластину из металла, заранее придав ей округлую форму.
  4. Для создания колосников потребуется взять лист металла соответствующего размера и прикрепить его к основе сваркой.
  5. Ниша для топки вырезается ножницами по металлу из лицевой части конструкции.
  6. Дверку для топки можно сделать из остатков металлической трубы. Крепится готовая дверка на ранее установленные петли, а для надежного закрывания нелишним будет подумать о наличии самой простой защелки.
  7. Труба, которая в дальнейшем будет выполнять роль каменки, длиной в 35-40 см, приваривается над топкой. При монтаже трубы следует следить, чтобы расстоянием между верхней ее частью и дном было не менее 10 см.
  8. Внутрь каменки можно уложить гальку, желательно более крупного размера, или использовать электрический вид изоляторов.
  9. Устанавливается чугунная печь с закрытой каменкой для бани на ранее подготовленное основание, высота которого должна быть не менее 30 см. В качестве основы можно использовать бетонный фундамент, а поверх его уложить специальный огнеупорный кирпич, соединенный между собой цементным раствором.
  10. После установки печи на постоянное место в кладке из кирпича делается утолщение, предназначенное для вывода наружу печной трубы.
  11. Если для оформления использовался материал из дерева, его обязательно покрывают асбестом или другим теплоизоляционным материалом. Трубу, которая располагается между крышей и потолком, следует обработать штукатуркой.