Печи для бани на газу с баком для воды. Газовая банная печка из баллона

Печи для бани на газу с баком для воды. Газовая банная печка из баллона

Для самостоятельной сборки газовой печи для бани потребуется собрать и приобрести следующие материалы:

  • Найти старый, но не ржавый газовый баллон. Подойдет также новый баллон, труба большого диаметра или лист металла толщиной от 8 до 16 миллиметров.
  • Для основания каменки потребуется толстый металл, например, тормозной диск от автомобиля. Он прослужит как минимум несколько лет.
  • Газовая труба диаметром 5 сантиметров и длиной примерно 3 метра.
  • Труба диаметром 10 сантиметров, которая будет использоваться для выводы газов.
  • Некоторые медные или бронзовые элементы, для соединения деталей.
  • После сборки полного комплекта инструментов необходимо болгаркой отрезать крайнюю часть баллона так, чтобы диаметр среза был равен внешнему размеру тормозного диска. Затем при помощи сварки или дрели с болтами нужно прикрепить диск к баллону.

    Следующий шаг — приготовление трубы для подачи воздуха. В трубе диаметром 5 сантиметров нужно просверлить около десяти пяти-миллиметровых отверстий.

    Также внизу баллона делается отверстие диаметром примерно 55 миллиметров. Целая, то есть не просверленная, часть пяти-сантиметровой трубы должна выходить из баллона примерно на два метра. Ее необходимо приварить к баллону.

Кирпичная печь для бани с баком для воды. Кирпичные печи с каменкой и с баком

Бак не является непременным атрибутом банной печки, но для тех, у кого проблемы с горячей водой, он становится весьма актуальным дополнением.

Нужно лишь принимать во внимание следующие вещи: камни в каменке должны прогреваться градусов до 300, чтобы от них можно было получить легкий пар. А вода выше 100 градусов просто не может нагреться

Что это значит? Что если мы поставим бак бок о бок с каменкой, вода будет существенно охлаждать камни и мешать достижению нужной температуры.

И тут у нас возникает два варианта: либо сконструировать печь так, чтобы каменка и бак вовсе не соприкасались, либо позволить сначала нагреться камням, а над ними поставить бак рядом с трубой. Есть еще третий вариант: греть воду с помощью змеевика-теплообменника (печи с теплообменником рассмотрены отдельно), который располагается внутри топки, путем естественной или принудительной конвекции нагревая воду во внешнем баке.

Кирпичная каменка для бани, варианты размещения бака для воды

Понятно, что при боковом расположении бака удобнее его наполнять и опорожнять, если нет сети холодного водоснабжения, то есть вручную, однако делать это придется не раз и не два за время нагрева печи, потому что вода будет закипать быстро.

Тем, кто попытается «решить проблему» тем, что увеличит объем бака, мы должны сказать, что идея не так уж хороша – вода отнимает тепло у печки, и чем ее больше, тем сильнее вы понизите КПД печки. Более того, даже дойдя до температуры кипения, она все равно будет отнимать тепло, потому что внутри температуры куда выше.

Единственное, что можно предложить в данной ситуации – это спроектировать конструкцию печи, в которой бак будет как можно ближе к топочной дверце. Таким образом можно уменьшить немного нагрев.

Если выбирать конструкцию с баком над каменкой, то только при наличии холодного водопровода. Потому что таскать воду наверх замучаешься.

Тем не менее, она действительно хороша с точки зрения повышения КПД – вода будет отнимать тепло у трубы и у верха каменки.

На заметку! Вода может подаваться в бак под давлением, что заставляет позаботиться о двух вещах: понадобится предохранитель (подрывной клапан), который сбрасывает избыток давления, а также нужны будут стяжки внутри бака.

Но если давление возникает только в момент подачи воды в бак, то можете забыть о сказанном выше. Зато вам может понадобиться труба перелива.

Бак не стоит ставить на голый кирпич. Профи советуют взять лист асбеста или базальтового картона и вымочить его в глиняном растворе. Потом кладете вымоченный лист на кирпичи, а поверх ставите бак. Сверху бака – еще такой же лист. На него – фольга и что-нибудь из числа негорючих термоизоляторов – минвата, керамзит, пеностекло…

Кстати! Когда топливное ядро, на которое будет установлен бак, уже выложено, торопиться с его установкой не стоит. Надо подождать пару недель, которые нужны кладке, чтобы высохнуть в достаточной мере. Только после этого можно ставить бак – на асбест или картон, как говорилось выше.

+++

Если приведенной нами информации недостаточно, рекомендуем почитать книгу, написанную печником – Поляков И.С. «Печи, камины, банные каменки, барбекю». Там, помимо практических советов, вы найдете еще и данные о технологии и этапах кладки разных печей.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/obzor-pechey-dlya-bani-s-bakom-dlya-vody-russkaya-banya

Газовые печи для бани с баком для воды. Виды газовых печей

По характеру внутреннего устройства газовые печи разделяют на несколько видов:

  • по применению – обычная конвекционная установка, представляющая собой оптимальное решение для сауны. Потребитель получает сухой пар при температурном режиме воздуха, превышающим девяносто градусов. Такие печи изготавливаются из металла, каменка закрыта. Особенность в том, что подается влажный пар. Камни, прикрытые металлическим корпусом, способны дольше сохранять тепло, и парная после отключения газа сразу не остывает;
  • по рабочему принципу – обогрев парной происходит конвекционным методом. Современные печные конструкции оснащены сложными теплообменниками, имеется возможность для подключения отопительного контура. При работе такой печи одновременно прогреваются парное помещение и смежные комнаты, расход газа при этом существенно не увеличивается;
  • по нагреву воды – различают несколько моделей, которые подогревают воду с разным уровнем эффективности:
  • печка с выносным водяным баком – классический вариант. Накопительный бак монтируется на дымоходе, обогрев воды происходит за счет аккумулирования тепла от нагретого дыма, температурный режим которого достигает ста и более градусов, чего вполне достаточно;
  • в корпус печи устанавливается тепловой обменник, поддерживающий определенный температурный режим для воды. Пока печь топится, вода остается горячей. Принцип нагрева – проточный;
  • газовые печи, имеющие встроенные водяные баки, считаются удобными для небольших парилок. К примеру, бак вместимостью сорок – восемьдесят литров обеспечит водой помывку одного – трех человек.

Газовые печи для бани с баком для воды. Виды газовых печей