Как соорудить банную печь из металла. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить

Как соорудить банную печь из металла. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить

Требуемый объем камней определяется размерами парной и качеством утепления. Величина, как правило, варьируется от 20 до 40 кг на 1 кубический метр помещения. Естественно, что, чем их больше, тем легче выработать нужный объем пара.

Ввиду того, что разные камни отличаются по плотности, при одной массе они будут занимать разный объем. Определено, что для парилки, имеющей объем 12-14 м 3 , потребуется установить каменку 30×40×30 см. Эти размеры в различных ситуациях можно немного корректировать.

Изготавливая банную печь из металла своими руками, нужно будет подобрать индивидуальный объем каменки, исходя из размеров печи. Чтобы не допустить ошибки, лучше оттолкнуться от готовых чертежей. При использовании экспериментального подхода стоит учитывать, что объем топки должен превышать таковой каменки приблизительно на 30-50 %.

Как соорудить банную печь из металла. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить

Перед тем как построить печку в бане, стоит просчитать наилучшее расположение каменки в топке. Из практики стало ясно, что лучше всего ее разместить сверху, возле задней стенки, где самая большая температура.

Стоит помнить, что каменку нужно будет обслуживать, и ее следует оборудовать так, чтобы туда можно было подавать воду. Люк лучше всего расположить так, чтобы была возможность без особого труда дотянуться рукой до самого удаленного края, и чтобы воду можно было подавать без возможности получить ожог.

Как правило, в каменку добавляют трубки, разведенные внутри емкости, которые доставали бы до всех камней. Со стороны подачи воды трубка оборудуется воронкой. После разведения трубок, они обкладываются камнями. После подачи по трубкам воды, она попадает на камни в каменке и превращается в пар.

Сварная печь для бани своими руками. Варианты банных печей

Форма печи для бани имеет большое значение. От этого зависят производительность и теплоотдача. Наиболее удобными специалисты считают печи прямоугольной формы. Угля не раскаляются до накала. Такая форма обеспечивает более равномерный теплообмен в парилке. В качестве устройства отопления можно соорудить газовый котел для бани своими руками.

Печь Паровоз для бани

Печь для бани паровоз своими руками удобнее делать из трубы диаметром 30-50 см – это уже готовый корпус, который дополняется некоторыми элементами. Стенки без швов прослужат гораздо дольше сварных конструкций. Для печи рекомендуют применять сталь марки Ст3. Каменка закрытого типа позволит использовать баню непрерывно.

Этапы монтажа:

  1. Трубу из металла отрезают по размерам чертежа. На дне делают отверстие по размеру зольника.
  2. Внутри приваривают уголки для размещения колосника.
  3. Закрывают задние стенки каменки и зольника.
  4. Для дымохода делают отверстие и приваривают трубу.
  5. Внутри приваривают патрубок.
  6. Патрубок приваривают к дымоходу.
  7. Обшивают корпус листовым металлом по размеру печи. Приваривают дверцы, петли и задвижки. Устанавливают колосники над зольником и решетку под каменкой.

Печь Булерьян для бани

Агрегат Булерьян снабжен множеством трубок вокруг корпуса, за счет которых достигается обогрев помещения. Принцип работы печи для бани на газу своими руками заключается в постоянном движении тепла. Трубки, вваренные в топку, нагреваются, и под действием тяги происходит движение теплого воздуха. Корпус печи имеет невысокую температуру, поэтому безопасен.

Движение воздуха регулируется задвижкой, которую размещают на дверце топки или на патрубке.

Принцип работы печи Булерьян

Для изготовления печи потребуются:

  • труба диаметром 70 см толщиной 5-8 мм;
  • листовой металл 5-8 мм и 2 мм толщиной;
  • трубы диаметром 7 см;
  • электроды;
  • сварочный аппарат.

Отрезают трубу по размеру будущей печи и ставят ее на ножки. В верхней части цилиндра приваривают две пластины в виде конуса. Труды сгибают под углом 45 о и приваривают к верхней части корпуса. В шахматном порядке закрепляют куски металла. Конструкцию помещают в корпус и заваривают. Выпиливают отверстия для дымохода и дверей печи. Монтируют петли, заглушки и двери.

КПД полученного агрегата 75-80%, но имеются недостатки:

  • много элементов, которые увеличивают время изготовления;
  • агрегат получается больших размеров;
  • очень тяжелая конструкция.

Буржуйка для бани

Малогабаритная печь для бани буржуйка горячего типа.

Чертеж буржуйки для бани

Для монтажа печи потребуются:

  • труба для дымохода и основы
  • лист металла;
  • пруты;
  • колосники.

Трубу отрезают по размерам. Проделывают отверстия для дверей зольника и топки. Заваривают среднюю стенку с отверстием под колосники, верх с отверстием для трубы и низ печи. Приваривают дымоотвод, петли, щеколды и двери. Устанавливают колосники.

Металлическая печь своими руками: чертежи. Плюсы и минусы металлических печей

Металл относится к прочным материалам, но он одновременно пластичен и податлив, что позволяет придать ему почти любую конструкцию. Он способен выдержать высокие нагрузки и перепады температур. Имеется немало методов обработки металлов, поэтому при изготовлении печей можно применять различные технологии.

Так как главным конкурентом металлических агрегатов на рынке отопительного оборудования являются кирпичные конструкции, сравнение технических характеристик будет между ними. Например, КПД печей из кирпича составляет около 70%. Что касается металлических изделий, то этот показатель у них достигает 83%, при этом они весят намного меньше и более доступные по цене.

Еще одним важным преимуществом печи для дома из металла считается цельность конструкции, поэтому ее можно без проблем перемещать и перевозить. С крупными сооружениями из кирпича это сделать невозможно.

Как соорудить банную печь из металла. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить 01

По причине незначительного веса металлическим агрегатам не требуется обустройство отдельного прочного фундамента, а установка заключается только в возведении дымохода. В неотопительный период мобильное железное изделие можно переместить в подсобку или сарай и тем самым освободить пространство в помещении.

Металл, используемый в качестве материала изготовления агрегата, отличается высокой теплопроводностью, в результате чего он быстро нагревается, но и остывает аналогично. Такой обогрев способствует повышению КПД. В кирпичных печах сначала следует подождать, когда начнется внутренний теплообмен, а до этого в процессе протопки все полученное тепло уходит в дымоход.

Почти все преимущества металлических агрегатов основаны на особенностях этого материала – он достаточно плотный, не пористый, под воздействием конденсата не отсыревает как кирпичи. Им не опасны длительные перерывы в работе, они не нуждаются после простоев в разгонной протопке.

Металлические печи для дачи легче сертифицировать и на них проще оформить разрешение в пожарной инспекции, что позволит сэкономить и деньги, и время. В продаже встречаются модели, которым вообще не требуется согласование, а только установка автономного дымохода.

Как соорудить банную печь из металла. Каких размеров каменку и в каком месте лучше ставить 02

Но у металлических агрегатов имеются и недостатки:

  1. Они не «дышат», так как в отличие от кирпича металл не пористый материал. Кирпичная печь при остывании поглощает из воздуха влагу, а при нагревании отдает ее. В результате в помещении создается постоянный баланс влажности, обеспечивающий ощущение комфорта. Иногда металлические агрегаты облицовывают кирпичом, чтобы добиться аналогичного эффекта, но он получается не таким результативным, а конструкция теряет легкость и мобильность.
  2. Как уже говорилось, металл быстро нагревается и остывает, поэтому для поддержания тепла в доме, печку из него приходится топить постоянно, а иначе она через несколько часов полностью остынет. Решить данную проблему можно путем изготовления металлического агрегата длительного горения. Но в любом случае он является постоянным очагом, создающим риск возникновения пожара и угара, и по этой причине его нельзя надолго оставлять без присмотра.
  3. Основной минус металлических печей заключается в их пожароопасности. У них стенки при нагреве раскаляются до такой степени, что могут спровоцировать воспламенение предметов, отделочных материалов, напольного покрытия, расположенных в непосредственной близости от огня. Поэтому в МЧС не просто получить разрешение на использование железного агрегата в жилой постройке – для него придется обустроить отдельную котельную.
  4. Срок эксплуатации печки из металла для дома составляет до 20 лет. При частой эксплуатации даже толстый металл выгорает, в результате чего стенки изделия становятся тоньше. Но всего за десятилетие работы печь полностью окупает свою стоимость за счет сокращения расходов на топливо и возможности заменить агрегат без ремонта и перепланировки помещений.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как устроена баня

Печь-каменка устанавливается для нагнетания температуры в парилке. Такие конструкции известны с того времени как на Руси стали возводить моечные закрытого типа, где нагретые камни обливались водой.

В результате, дровяная парная наполняется клубами горячего влажного пара. Русские парилки лишены открытых источников огня, а значит, внутри сохраняется кислород.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как устроена баня

Сравнение моделей

Каменка

Благодаря особенностям конструкции, а, также, свойствам конвекции (эффекту перенесения тепла газам), теплота, вырабатываемая каменкой, чувствуется со всех сторон. Стало быть, печной жар может быть умеренным. Отражательная способность стен повышается вместе с температурой.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как устроена баня

Внутреннее строение

Исходя из этого, банные печи с закрытой каменкой (их габариты и конструкция) выбираются с учетом имеющихся источников энергии, необходимых мощностей, а также размеров парилки.

Фундамент

В основании каменки в бане является фундамент массой более ¾ тонны. Если устройство обладает меньшей массой, то каменку необходимо водружать на пол без основания. Он укладывается ниже 50 см ниже уровня земли.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как устроена баня

Фундамент готов

На изготовление последнего идет бетон и бутовый камень. Поверх укладывается кирпичный слой, а также обустраивается гидроизоляция (пергамин или рубероид в 2 слоя).

Топливник

Топливником называют камеру, где полностью сжигаются теплоносители. Его стенки устанавливаются под наклоном, дабы сгоревшее топливо высыпалось на решетку. Последняя монтируется под котлом, в центральной части печи. Лучшее горение происходит на колосниковой решетке.

Металлическая печь для бани с закрытой каменкой своими руками. Как устроена баня

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/samodelnaya-zheleznaya-pech-dlya-bani-svoimi-rukami-pechi-dlya-russkoy-bani-sdelannye-svoimi