Печь для бани из тракторных дисков

Печь для бани из тракторных дисков

Печь для бани из тракторных дисков

Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150. Такую же печку для бани можно сделать и из использованных передних колес комбайна “Нива”. Печки получаются надежные, крепкие и легко обслуживаются.

Если вы еще определяетесь как построить баню на участке или с выбором печки для бани, то обратите внимание на печи для бани изготовленные мастерами не профессионалами, но большими умельцами.
Материалы для изготовления печки для бани:

  • использованные диски от трактора Т-150 – 3 штуки;
  • два куска швеллера;
  • болты М12- 4 штуки;
  • труба для дымохода диаметром 120 мм.

Рассмотрим подробнее представленную печку для русской бани. Самый нижний диск будет служить топкой печи (1). Внизу этого диска вырезаем край для удаления пепла. Ввариваем колосники в нижнюю часть печки. По бокам ввариваем карманы- швеллеры для наполнения их камнями (6).

Печки для бани должны не только хорошо нагревать баню, но и быстро греть воду. Именно так работает рассматриваемая нами печь.
Емкость для нагревания воды в печке
Приступаем к изготовлению емкости для воды из двух дисков от трактора Т- 150. Для этого соединяем два диска между собой сваркой (2). Старое крепление для колес вырезаем и удаляем. Вместо него ввариваем лист стали толщиной 3-4 мм (9).
В центр дна полученной емкости для воды ввариваем трубу дымохода (3).

Вверху емкости для воды устанавливаем и привариваем крышку (8), надев ее на трубу дымохода. В крышку ввариваем горловину для залива воды (4). Горловину для залива воды лучше сделать побольше, чтобы можно было при необходимости почистить емкость для воды.
Емкость полученного бака для воды составляет примерно 250 литров воды. Это довольно тяжелая конструкция вместе с водой и должна быть надежно закреплена. Для этого края дисков в местах соединения разрезаем сваркой, отгибаем и соединяем болтами М12 (7). Внизу емкости для воды ввариваем сливной кран для забора горячей воды(5).

Чем хороши печи для бани из дисковых колес? Они просты в изготовлении, прочны, так как сделаны из толстого железа. Мыться с такой печкой и технологией нагрева воды можно сразу, не выгребая углей. Такие печки для бани не занимают много места и войдут даже в бани с небольшими размерами. Камни у них нагреваются от огня в топке печи. Горячей воды довольно много- 250 литров, значит позволит мыться нескольким людям и даже одновременно. Котел с водой очень быстро нагревается, так как он находится на топке и вокруг дымохода. Отсюда экономное расходование дров. Мыться можно практически через полчаса.

С легким паром!

Самодельная печь из колесных дисков. Чем хороша печь из колесных дисков

Самодельная печь из колесных дисков. Чем хороша печь из колесных дисков

Небольшая печь из дисков

Печь из колесных дисков выгодна тем, что материал для ее изготовления легко найти. Диски автомобиля выполняются из специальных сталей большой толщины, мало подверженных коррозии. Толщина металла имеет важную роль в работе любой печи. Повышенная толщина материала не дает деформироваться конструкции под воздействием высоких температур. Печь из автомобильных дисков работает на любом твердом топливе, даже на угле, имеющем очень высокую температуру сгорания. Толстый металл лучше аккумулирует тепло, хотя и уступает по инертности чугуну, остывает несколько быстрее.

Диски имеют особую конструкцию – торцевую часть с отверстиями. Этот конструктивный элемент пригоден для организации комфорки, снижает скорость уноса тепла, применяется для изготовления самодельной колосниковой решетки. Внешний обод диска выполнен с нелинейной поверхностью – это способствует увеличению площади теплоотдачи, оптимизирует движение дымовых газов при использовании для сооружения дымового канала. В отличие от чугунных печей стальная печь из дисков обладает высочайшей ударной прочностью, не боится попадания воды на раскаленные поверхности.

Главные критерии, говорящие о преимуществах печи из дисков, выполненной своими руками:

  1. Доступность материала изготовления;
  2. Высокая прочность, надежность;
  3. Выгодная конфигурация единичного элемента – автомобильного диска;
  4. Продолжительный срок службы;
  5. Простота изготовления;
  6. Универсальность по топливу.

Печь для бани из дисков от комбайна. Буржуйка из дисков в качестве банной печки

По аналогичной схеме вы можете сделать из старых колес и знакомую всем печь буржуйку. Чтобы ее изготовить, вы можете использовать большие диски от грузовой машины типа КрАЗ-255Б.

Если вы в точности соблюдите порядок работы, то у вас должна получиться отличная конструкция диаметром 50 см, высотой 140 см и толщиной стенок 1 см. Она отлично справится с ролью даже банной печи.

В качестве основания буржуйки вы можете взять секции от старых отопительных батарей, на которые сверху и снизу необходимо прикрепить металлические листы толщиной 5–8 мм. В итоге у вас должна получиться основа печи, имеющая размеры 0,6 x 0,6 м и высоту 0,4 м.

После этого вам нужно выполнить следующие простые действия:

  1. Берем автомобильные диски и ставим их друг на друга. Убедившись, что они совмещены правильно, свариваем их между собой по всему периметру. Далее корпус необходимо приварить к основанию в нижней части.
  2. В диске, который будет располагаться внизу конструкции, нужно вырезать отверстие, а затем вварить боковую трубу сечением 0,2– 0,3 м. Это место будет служить нам отсеком для закладки камней в случае, если вы будете использовать печь в парилке. В остальных случаях отруба послужит вам топкой. Тогда для изготовления основания желательно взять цельный лист и загерметизировать крепежную панель.
  3. Теперь необходимо подготовить верхний диск. По контуру отверстий для болтов необходимо вырезать отверстие и вытащить его. Затем нам понадобится металлический лист толщиной 4–5 мм, из которого мы сделаем крышку. В нем сразу нужно сделать отверстие для дымохода и приварить к ободу верхнего колеса.
  4. В завершение в созданное отверстие вваривают дымоходную трубу сечением примерно 10 см.

После успешного выполнения всех этапов вы можете покрыть печку огнеупорной краской. Прежде вы должны тщательно удалить остатки старой краски. Чтобы это было проще сделать, советуем прокалить печь на огне, после чего вы с легкостью сможете убрать всю грязь. Дождавшись, когда печка полностью остынет, можете приступать к покраске. Учитывая условия эксплуатации печи, лучше всего использовать черную термостойкую эмаль.

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Дорогие друзья, и уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно из 2х автомобильных дисков сделать полноценную отопительную печь для гаража или же мастерской.. Автолюбители прекрасно знают и понимают как непросто порой в зимний период завести машину и прогреть ее, даже если автомобиль находился в гараже. Так же зимой происходят поломки и довольно часто, а ремонтировать в холодном гараже не очень то комфортно, быстрее простынешь и продрогнешь))

По вышеуказанной причине, было решено сделать отопительную печь для гаража из автомобильных дисков своими руками. Как раз в мастерской валялась пара убитых дисков, они то и пошли в дело) довольно простая, а именно 2 диска свариваются между собой тем самым образуя некий цилиндр, по размерам вполне подходящий для размещения топочной камеры и зольника. Сверху приваривается крышка с отверстием под трубу, зольная камера варится отдельно.

Давайте рассмотрим, что конкретно понадобится для создания печи?

Материалы

  1. автомобильные диски 2 шт
  2. листовой металл 4-5 мм
  3. труба 80 мм
  4. черная термостойкая краска
  5. болт
  6. гайка

Инструменты

  1. сварочный аппарат
  2. болгарка (УШМ)
  3. дрель
  4. линейка
  5. рулетка
  6. газовый резак
  7. молоток
  8. наждачная бумага
  9. кисть
  10. мел

Пошаговая инструкция по изготовлению печи из автомобильных дисков своими руками .

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

И так, первым делом стоит ознакомиться с небольшим чертежом, как говорится “Сначала теория, а потом практика”

Печь для бани из тракторных дисков 03

САМОДЕЛКИН ДРУГДалее нужно взять 2 диска, диаметр зависит от того какая по габаритам ван понадобится печь, в основном хорошо идут ГАЗоновские. Печь для бани из тракторных дисков 04

После чего из металла 4 мм вырезается крышка с отверстием под установку трубы и из металла потоньше делаются боковины, чтоб печь была более менее ровной без резких переходов. Печь для бани из тракторных дисков 05

Затем два диска свариваются между собой сваркой, а так же навариваются боковины и труба. Печь для бани из тракторных дисков 06

Зольная камера была сделана отдельна. Печь для бани из тракторных дисков 07

Для удобства сбора золы зольник оснащен выдвижным металлическим ящиком. Печь для бани из тракторных дисков 08

Так же были изготовлены дверцы для топки и зольника с защелками. В нижней части просверлены 4 отверстия для образования тяги внутри печи. Печь для бани из тракторных дисков 09

Установлено непосредственно на печь. На трубу наварен ограничитель. Печь для бани из тракторных дисков 10

Пробуем открыть дверцу) так топка выглядит внутри. Печь для бани из тракторных дисков 11

Затем поверхность следует зашлифовать при помощи (УШМ), а потом окрасить термостойкой краской. Печь для бани из тракторных дисков 12

Вот таким образом получилась довольно бюджетная печь для отопления помещения гаража в зимний период. За счет толстых стенок металла диска, нагрев и отдача тепла идет равномерно. А теперь посмотрим

Большое спасибо за внимание!

Печь из дисков камаз. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Любая постройка топки из стальных ободов начинается с подбора материала. Для изготовления потребуется, как минимум, 3-4 штуки колесных дисков без повреждений и видимых дефектов. Понятно, что лучше всего строить печь из ободов тяжелого грузовика. Колеса от Газели, Бычка, ГАЗона, мини-грузовиков китайского автопрома просто малы, топка получается маленькой, греющей слабо и неэффективно. Из подобных дисков получаются отличные буржуйки для времянок и бытовок.

В качестве исходного материала можно использовать несколько вариантов колес:

  • Стандартный колесный диск 8.5-20 от тягачей на базе КРАЗа 65101. Удобная форма обода потребует минимум переделок, а толщина стенки в 11 мм сделает печь в бане вечной, даже если топить ее углем;
  • Колесные диски 5425-3101012Д или 4310-3101012 для КАМАЗа, диаметр 503-508 мм, при ширине обода 310 мм и 216 мм соответственно.

Печь из дисков камаз. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Все перечисленные варианты встречаются как в сильно изношенном, так и в удовлетворительном состоянии. Покупать новые диски для обустройства печи в бане нет смысла, слишком дорого. Например, новый кразовский диск стоит до 100 долл., «ходят» они очень долго. Есть шанс купить пару старых ободов у водителя карьерной техники, хотя расстаются они с дисками крайне неохотно.

Печь из дисков камаз. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Лучше всего планировать банную печь из дисков КАМАЗа. Во-первых, сам обод почти на 20 % легче, во-вторых, камазовские колеса намного доступнее, так что шанс приобрести почти задаром намного выше, чем искать колеса от тягача или погрузчика.

Совет! В идеале лучше всего подыскать для постройки печи в бане из дисков от КАМАЗа безфланцевую или бездисковую модель колеса 5320-3101012.

Печь из дисков камаз. Что выбрать из дисков для сборки своими руками печи для бани

Это относительно новая модель, рассчитанная на использование бескамерных покрышек. По сути, это всего лишь обод шириной 179 мм и диаметром 508 мм. Для установки на печь не требуется каких-либо дополнительных подрезок болгаркой, а кроме того, диск почти вдвое легче классического обода – 26 кг, против 48 кг у обычной камазовской модели.