Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков

Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков

Самодельная конструкция отличается высоким качеством сборки благодаря металлу, который применяется для производства дисков.
Печь имеет следующие положительные характеристики:

  • Простота. Любой желающий сможет самостоятельно ее соорудить. Достаточно иметь нужные инструменты и комплектующие. Конструкция не отличается сложностью, что делает ее доступной для изготовления в домашних условиях.
  • Долговечность. Печь для бани из автомобильных дисков способна служить много лет, благодаря толстому металлу. Большое количество старых автомобильных колес изготавливались в Советском Союзе, что существенно влияет на качество металла. Сварное соединение основных элементов влияет на целостность конструкции и гарантирует работоспособность.
  • Компактность. Можно использовать колеса любых диаметров от разных автомобилей. Такой параметр открывает возможность собирать печь оптимальных размеров. Размер устройства будет влиять на величину обогреваемой площади помещения.
  • Отсутствие деформаций. Печь из дисков грузового автомобиля хорошо выдерживает длительное влияние температуры. Материал работает в оптимальном режиме постоянно, несмотря на изменение температурно-влажностных параметров.
  • Теплоотдача и нагрев. Самодельная печь отличается высокой эффективностью, поскольку отдает все тепло, которое было получено от сгорания топлива. Металл быстро прогревается за счет своей структуры, что влияет на скорость достижения оптимальной температуры в бане.
  • Варианты топлива. Можно использовать несколько разновидностей топлива.

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

Дорогие друзья, и уважаемые посетители сайта “” из представленного материала вы узнаете, как самостоятельно из 2х автомобильных дисков сделать полноценную отопительную печь для гаража или же мастерской.. Автолюбители прекрасно знают и понимают как непросто порой в зимний период завести машину и прогреть ее, даже если автомобиль находился в гараже. Так же зимой происходят поломки и довольно часто, а ремонтировать в холодном гараже не очень то комфортно, быстрее простынешь и продрогнешь))

По вышеуказанной причине, было решено сделать отопительную печь для гаража из автомобильных дисков своими руками. Как раз в мастерской валялась пара убитых дисков, они то и пошли в дело) довольно простая, а именно 2 диска свариваются между собой тем самым образуя некий цилиндр, по размерам вполне подходящий для размещения топочной камеры и зольника. Сверху приваривается крышка с отверстием под трубу, зольная камера варится отдельно.

Давайте рассмотрим, что конкретно понадобится для создания печи?

Материалы

  1. автомобильные диски 2 шт
  2. листовой металл 4-5 мм
  3. труба 80 мм
  4. черная термостойкая краска
  5. болт
  6. гайка

Инструменты

  1. сварочный аппарат
  2. болгарка (УШМ)
  3. дрель
  4. линейка
  5. рулетка
  6. газовый резак
  7. молоток
  8. наждачная бумага
  9. кисть
  10. мел

Пошаговая инструкция по изготовлению печи из автомобильных дисков своими руками .

Печь из дисков в гараж. Печь из автомобильных дисков для гаража

И так, первым делом стоит ознакомиться с небольшим чертежом, как говорится “Сначала теория, а потом практика”

Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 02

САМОДЕЛКИН ДРУГДалее нужно взять 2 диска, диаметр зависит от того какая по габаритам ван понадобится печь, в основном хорошо идут ГАЗоновские. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 03

После чего из металла 4 мм вырезается крышка с отверстием под установку трубы и из металла потоньше делаются боковины, чтоб печь была более менее ровной без резких переходов. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 04

Затем два диска свариваются между собой сваркой, а так же навариваются боковины и труба. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 05

Зольная камера была сделана отдельна. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 06

Для удобства сбора золы зольник оснащен выдвижным металлическим ящиком. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 07

Так же были изготовлены дверцы для топки и зольника с защелками. В нижней части просверлены 4 отверстия для образования тяги внутри печи. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 08

Установлено непосредственно на печь. На трубу наварен ограничитель. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 09

Пробуем открыть дверцу) так топка выглядит внутри. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 10

Затем поверхность следует зашлифовать при помощи (УШМ), а потом окрасить термостойкой краской. Печь из дисков автомобиля. Чем хороша печка из колесных дисков 11

Вот таким образом получилась довольно бюджетная печь для отопления помещения гаража в зимний период. За счет толстых стенок металла диска, нагрев и отдача тепла идет равномерно. А теперь посмотрим

Большое спасибо за внимание!

Печь из дисков камаз. Особенности конструкции

При изготовлении печи из дисков автомобилей нужно учитывать одну особенность. По нормам для сооружения твердотопливных пламенных прибор расстояние между подом топочной камеры и колосниковой решёткой, т.е. от места закладки топлива до первой преграды выходу дымовых газов в вертикальном направлении (например свода топочного отдела) должно составлять минимум 45-50 см

. Это в случае, если в буржуйку предполагается загружать кондиционный вид топлива. Когда топят сырыми дровами или древесными отходами, указанный размер должен быть увеличен до 65-80 см .

Объясняется это тем, что твёрдое топливо при горении выделяет пиролизный газ, который вылетает через прямой дымоход в атмосферу, унося с собой существенную долю тепла. При соприкосновении пиролизных газов с менее горячей поверхностью они остывают, не успев разделиться и догореть, и выпадает сажа. При дальнейшей эксплуатации такой печи свод топки и внутреннюю поверхность покроет плотный слой нагара, который не только снизит КПД прибора, но и повысит опасность возникновения пожара.

Схематичный вид буржуйки из колесных дисков

Буржуйка из колёсных дисков своими руками чаще топится именно бросовым топливом, а оптимальная схема печи из такого рада материала не позволяет создать высокий топочный отдел. Тогда используют не стандартные колосники, а изготавливают специальную конструкцию состоящую из:

  • из листовой стали толщиной от 6 мм;
  • прутьев арматуры диаметром 12-14 мм.

Нестандартная колосниковая решётка вкладывается в прибор с небольшим зазором (5-8 мм), который необходим из-за отличия в температурном коэффициенте линейного расширения материалов.

Такой вариант колосниковой системы решает и проблему очистки печи от золы. В качестве зольника в печи из дисков можно использовать жестяную банку диаметром 15-20 см. А, чтобы для процесса горения хватило воздуха дымоход должен быть диаметром не менее 100 мм и высотой от 2 м.

В горизонтальной модели печки из дисков колосники не устанавливаются, топливо горит непосредственно на поду. Для регулировки притока воздуха в поддувало устанавливают заслонку.

Печь для бани из дисков от комбайна. Печь для бани из тракторных дисков

Печь для бани из тракторных дисков

Печки для бани существуют всевозможных видов. Часто печи складывают из кирпича или варят из толстого железа. Печка для бани представленная на рисунке сделана из трех дисков от колес трактора Т-150. Такую же печку для бани можно сделать и из использованных передних колес комбайна “Нива”. Печки получаются надежные, крепкие и легко обслуживаются.

Если вы еще определяетесь как построить баню на участке или с выбором печки для бани, то обратите внимание на печи для бани изготовленные мастерами не профессионалами, но большими умельцами.
Материалы для изготовления печки для бани:

  • использованные диски от трактора Т-150 – 3 штуки;
  • два куска швеллера;
  • болты М12- 4 штуки;
  • труба для дымохода диаметром 120 мм.

Рассмотрим подробнее представленную печку для русской бани. Самый нижний диск будет служить топкой печи (1). Внизу этого диска вырезаем край для удаления пепла. Ввариваем колосники в нижнюю часть печки. По бокам ввариваем карманы- швеллеры для наполнения их камнями (6).

Печки для бани должны не только хорошо нагревать баню, но и быстро греть воду. Именно так работает рассматриваемая нами печь.
Емкость для нагревания воды в печке
Приступаем к изготовлению емкости для воды из двух дисков от трактора Т- 150. Для этого соединяем два диска между собой сваркой (2). Старое крепление для колес вырезаем и удаляем. Вместо него ввариваем лист стали толщиной 3-4 мм (9).
В центр дна полученной емкости для воды ввариваем трубу дымохода (3).

Вверху емкости для воды устанавливаем и привариваем крышку (8), надев ее на трубу дымохода. В крышку ввариваем горловину для залива воды (4). Горловину для залива воды лучше сделать побольше, чтобы можно было при необходимости почистить емкость для воды.
Емкость полученного бака для воды составляет примерно 250 литров воды. Это довольно тяжелая конструкция вместе с водой и должна быть надежно закреплена. Для этого края дисков в местах соединения разрезаем сваркой, отгибаем и соединяем болтами М12 (7). Внизу емкости для воды ввариваем сливной кран для забора горячей воды(5).

Чем хороши печи для бани из дисковых колес? Они просты в изготовлении, прочны, так как сделаны из толстого железа. Мыться с такой печкой и технологией нагрева воды можно сразу, не выгребая углей. Такие печки для бани не занимают много места и войдут даже в бани с небольшими размерами. Камни у них нагреваются от огня в топке печи. Горячей воды довольно много- 250 литров, значит позволит мыться нескольким людям и даже одновременно. Котел с водой очень быстро нагревается, так как он находится на топке и вокруг дымохода. Отсюда экономное расходование дров. Мыться можно практически через полчаса.

С легким паром!

Буржуйка с авто дисков. Особенности, плюсы и минусы самодельной буржуйки из колесных дисков

Сейчас покупать буржуйку кустарного производства или делать самостоятельно совсем не обязательно. Можно купить готовую в магазине. Причем некоторые варианты выглядят достаточно симпатично, а в области дверцы имеют закаленное стекло, которое позволяет превратить такую печь в импровизированный камин и наблюдать за пламенем. Да даже обычные буржуйки из магазина, без стекла, выглядят достаточно хорошо. А вот вопрос качества остается открытым. Можно купить самую дешевую печь, но она быстро прогорит — пустая трата денег. А качественные буржуйки точно не будут отдавать за бесценок.

Печка-буржуйка из магазина

Кроме того, хорошая современная буржуйка делается максимально безопасной, что тоже повышает ее стоимость. Раньше интенсивность горения регулировали открыванием дверцы, сейчас — специальными задвижками, что повысило уровень безопасности во время использования устройства. Кроме того, хорошие магазинные буржуйки гораздо экономичнее в плане расхода топлива, чем кустарные. Дымоход тоже конструируется по-другому: теперь буржуйки имеют специальные дымовые камеры или особые системы, благодаря чему трубы прогорают достаточно редко. В дымовых камерах дым успевает немного остыть, прежде чем отправиться в окружающую среду.

Мы все же предлагаем сделать буржуйку своими руками, но такую, которая будет надежной и долговечной. Это не долго, но уверенности в такой печурке будет гораздо больше, чем в дешевом магазинном варианте. Так что вы не только сэкономите деньги, но и сможете работать в теплом гараже далеко не один сезон.

Буржуйка из колесных дисков

Например, из колесных дисков можно создать качественную и долговечную буржуйку. Ее достоинства:

  • низкая стоимость — для создания такого изделия не потребуется приобретать какие-то особенные материалы;
  • долговечность — автомобильные диски очень толстые и прочные;
  • термостойкость — сплав, который используется для создания дисков, выдерживает без труда очень высокие температуры;
  • высокая скорость нагрева — такая буржуйка быстро прогревается до нужного уровня и быстро прогревает и помещение (КПД достигает 85%);
  • неограниченность в размерах — для создания печурки можно использовать 2-4 и более дисков в зависимости от ваших требований.

Минусы у этой конструкции, конечно, тоже есть. Для изготовления такой буржуйки нужны навыки сварщика и сварочный аппарат. Кроме того, у изделия сохраняются и остальные недостатки любой печки подобного плана: пожароопасность, быстрое остывание.

Также важно учитывать некоторые особенности. Так, расстояние между нижней частью топки и колосником до первой преграды для дыма (верхней частью топки) не должно быть менее 45-50 см. Если же топить печь придется сырыми дровами, то оно должно быть еще больше — 65-80 см. Необходимость выдерживать такое расстояние обусловлена тем, что дым, выходя через дымоход слишком быстро, уносит с собой львиную долю тепла. В результате — снижение КПД. Также из-за этого внутри печи образуется много нагара, сажи, которые тоже снижают КПД и повышают пожароопасность печи.

Схема буржуйки из дисков для автомобиля

Для топки буржуйки из дисков часто используется некачественное топливо, мусор и отходы, а оптимальные размеры печи для гаража далеко не самые большие. То есть высоким топочный отдел во многих случаях сделать просто невозможно. В этом случае проще сделать особую колосниковую конструкцию, собранную из толстой стали или арматуры. Ее ставят внутри печи, оставляя небольшой зазор в 5 мм, для учета температурного расширения материалов. За счет такого колосника можно решить проблему с КПД у маленькой печи.

На заметку! Если печь ориентирована горизонтально, то колосники в ней не устанавливают.

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Самый сложный инструмент для предстоящих работ — сварочный аппарат. Во-первых, он есть в арсенале далеко не у каждого домашнего умельца. А во-вторых, работа с ним требует особых навыков и соблюдения мер безопасности. Поэтому мы предлагаем два варианта изготовления печки из дисков для казана – с использованием сварочного аппарата и без него.

В любом случае начинать следует с обработки самих дисков. Бывшие в употреблении колеса и выглядят соответствующе: металл может потемнеть, иметь остатки облупившейся краски или пятнышки коррозии. Чтобы избавиться от этих нюансов, следует зачистить проблемные места шлиф шкуркой. Если диски были окрашены, можно прокалить их огнем или воспользоваться растворителем.

Сварочный метод

Работы выполняются поэтапно в следующем порядке:

  • Варочная поверхность

Сначала изготавливается верхняя часть печки. Для этого один из дисков устанавливается так, чтобы сторона с крепежами была сверху. С помощью болгарки вырезается ровный круг (ориентирами послужат болтовые отверстия). Это будет варочная поверхность и одновременно подставка, удерживающая казан в печи. Окружность отшлифуйте с помощью крупнозернистой бумаги или той же болгарки.

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Вырезаем круг для варочной поверхности

Важно! Не повредите при работе с болгаркой сам диск. От края обода до выреза под «варочную поверхность» должно оставаться не менее 2 см металла. Этот зазор необходим для легкой установки казана и равномерного окутывания его стен жаром пламени.

  • Сварка корпуса

Теперь берем второй диск, переворачиваем его крепежной стороной вниз – это будет дно печи. На него устанавливаем подготовленную верхнюю часть так, чтобы поверхность с вырезанным кругом оказалась сверху. Место соединения двух дисков нужно проварить вкруговую, затем зачистить шов болгаркой. Каркас печи готов!

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Собираем корпус

  • Дверца

В нижней части каркаса прорезается отверстие для топки, через которую будут подкидываться дрова. Рекомендуемая высота для дверцы – 10-13 см, длина – 20-25 см.

Важно! Внизу должна остаться полоска металла достаточной высоты, чтобы удержать угли внутри печи (не менее 2 см).

У прорези и отреза края также нужно зашлифовать. Затем к отверстию приваривается 2 крупных болта, а на вырезанную часть диска – гайки в соответствующих местах (вместо ручки используется третий из больших болтов). После сварочных работ готовая дверца устанавливается в эту импровизированную петлю.

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Привариваем дверцу на болты

  • Ручки

Для удобства можно немного модернизировать конструкцию, оборудовав корпус держателями. Для этого нужно изогнуть проволоку в форме ручек, продеть ее на концы гайки и приварить их по обе стороны печи.

На заметку! Чтобы ручки не провисали и не прилегали к корпусу, сделайте для них упор, протянув пару сантиметров проволоки через гайку и согнув эти «лишние» края под прямым углом.

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Ручки для корпуса печи, приваренные на гайки

  • Упоры

Прямоугольную трубу разрезаем на 3 равные части длиной 25-30 см. После этого переворачиваем корпус дном вверх и привариваем ножки под небольшим углом — это необходимо для устойчивости конструкции.

Совет! Чтобы из днища не сыпались мелкие угольки, приварите к центральному отверстию в ступице небольшую металлическую заплатку.

Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков

Тренога для печки

  • Внешний вид

Декорировать печь из автомобильных дисков можно с помощью термостойкой эмали. Так как печь будет постоянно контактировать с сажей, оптимальные цвета для окрашивания – черный, темно-синий и темно-коричневый. Другие оттенки быстро потеряют свою первоначальную яркость, придется чаще и тщательнее очищать стенки от гари.

Подгонка дисков по размеру

А теперь рассмотрим вариант изготовления печи из дисков под казан без помощи сварочного аппарата. Все подготовительные работы и прорезы здесь также обязательны, основное различие только в том, что части корпуса между собой не свариваются, а подгоняются по размеру.

Для этого один обод нужно немного разогнуть, а второй – согнуть (судя по отзывам домашних умельцев, диски, несмотря на прочную сталь, отлично поддаются обработке с помощью обычного молотка). Главное – обеспечить максимально плотное прилегание двух поверхностей, иначе большие зазоры могут сказываться на качестве тяги и расходе топлива.

Отсутствие сварочного аппарата изменяет и другие конструктивные детали:

  • Дверцу в топке не приваривают, а просто оставляют небольшое отверстие, вырезанное с помощью болгарки. Еще проще вариант – не делать дверцу вообще, а дрова подкидывать через верх, периодически снимая казан с огня.
  • Ручки, которые также прикрепить будет нечем, заменяют обычными кухонными прихватками.
  • Самодельная печь из колесных дисков. Способы изготовления печки из колесных дисков