Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн

Камин из камня является уникальным элементом в любом интерьере, но его оформление может приобретать особые черты дизайна, которые зависят от общей обстановки в помещении. Так, в комнате со средиземноморским стиле преобладают пастельные оттенки и мебель из натурального дерева. Поэтому в данном случае отлично подойдет камин, отделанный камнем и стеклом.

При этом для облицовки желательно выбирать теплый цвет, таким образом можно добиться максимального эффекта уюта.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн

Интересным решением считаются и камины в стиле шале . Помещение в таком дизайне представляет собой гармоничное сочетание простоты и красоты природного материала. Каменные полы, потолки с деревянными балками будут шикарно выглядеть на фоне камина печи. При этом по бокам конструкции можно устанавливать не только каменные порталы, но и небольшие столешницы.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 01

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 02

Особого внимания заслуживают конструкции из камня в скандинавском стиле . Отделка каминов в таком оформлении отличается простыми формами и содержит минимум декораций. В конструкции могут присутствовать одновременно железо, камень и стекло.

При этом цвет материала выбирается с холодными оттенками. Оригинально смотрятся очаги, которые украшают каминные полки.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 03

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 04

Для каминов в стиле минимализм используют камень нейтрального цвета, отдавая предпочтение кремовым оттенкам, чаще всего облицовку очага выполняют из светлого мрамора. Стены возле конструкции оклеивают обоями или покрывают штукатуркой.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 05

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 06

Помимо традиционных моделей, в скандинавском стиле также применяют фальшкамины, которые по своей красоте ничем не уступают «живому» пламени.

Кроме этого, встречаются камины из камня в стиле лофт , они характеризуются причудливыми формами и эксцентризмом. Не менее популярны и конструкции, объединяющие в себе каменную кладку и кованые элементы.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 07

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 08

В зависимости от личных предпочтений и фантазии, камины можно украсить дорогими аксессуарами, броскими деталями и растениями.

Самое главное, чтобы при реализации творчества каменная конструкция не утратила актуальность и выполнила главную роль декора.

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 09

Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 10

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотовая плитка устойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью — Покраска камина .

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Виды искусственного камня

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Облицовка камина мрамором. Монтаж мраморного портала Вы уже купили готовый портал из мрамора? Тогда познакомимся с особенностями его монтажа. Заранее вам нужно будет запастись всеми инструментами и материалами, это специальный состав из белого цемента, строительный уровень, электрическая дрель, зазубренный строительный шпатель, отделочная кельма, шурупы, огнеупорный цемент и дрель-шуруповерт.

Подготовительные работы
можно возводить с использованием разных топливных камер, подходящих по габаритам. Исходя из параметров дверцы и глубины подгонки топки, расстояния между дверцей и порталом камина прячутся с помощью мраморных пластин. Такие элементов портала именуются «доборами». Некоторые варианты облицовки из мрамора уже изготовлены с учетом определенной модели топливной камеры. Тогда в наборе прилагаются эти самые пластины, что позволяет облегчить процедуру монтажа очага.Топливная камера камина размещается в специальной нише. Наиболее простым вариантом является выполнение утепленного короба из ГВЛ. Устройство помогает передать образованное в результате топки тепло и передать его в помещение. За счет теплоизоляции поверхность сильно не нагревается, поэтому не нужно бояться окрашивания и оштукатуривания камина.Натуральный камень в облицовке камина. Дизайн 16Камины из мрамора почти повсеместно устанавливаются на чистый пол, вследствие этого перед началом работ нужно уложить покрытие. В случаях, когда для покрытия применяется керамогранит, керамическая плитка или мрамор, облицовка может устанавливаться прямо на пол без защиты для покрытия.В помещениях с деревянным полом перед топкой укладывают специальный теплоизоляционный материал, например, лист металла. Тогда искры и угли не будут выпадать из камеры и не вызовут возгорание жилища. Рекомендованная ширина негорючего материала, который должен укладываться перед камином, составляет пятьдесят сантиметров.

Монтаж портала

Процедура монтажа портала выполняется следующим образом:
  1. На первом этапе перед камином укладывается мраморная плита, на которую наносится тонкий слой специального раствора из белого цемента.
  2. В верхней части размещается плита из мрамора. После чего с использованием строительного уровня производится проверка на горизонтальность. Далее ждем, когда подсохнет цемент.
  3. После этого осуществляется установка мраморного портала. От задней панели аккуратно отсоединяется лицевая часть облицовки прибора отопления.
  4. На боковые панели наносят состав из белого цемента. Для более качественного сцепления в верхней части нужно будет пройтись зазубренным шпателем, тогда эффект будет оптимальный.
  5. Боковые панели после этого аккуратно, но с силой прижимаются к очагу, а остатки раствора убираются кельмой. После всех процедур эти следы будут скрыты лицевой панелью.
  6. Потом нужно проконтролировать уровень горизонтальной ровности панелей.
  7. Точно также следует произвести компоновку верхней части задней мраморной панели каминного портала.
  8. После высыхания растворной массы к панелям прикладывается лицевая сторона портала. Места стыков обозначаются карандашом.
  9. В местах, отмеченных карандашом, сверлят отверстия.
  10. На этом этапе мраморный портал крепится к стене при помощи саморезов либо шурупами.
  11. Зазоры между очагом и облицовкой заделываются при помощи специального огнеупорного цемента.
  12. Осталось только подождать, когда вся конструкция высохнет.