Печь с принудительной конвекцией. Естественная конвекция

Печь с принудительной конвекцией. Естественная конвекция

Естественная конвекция есть даже в самых простых духовках — и электрических, и газовых. Духовка в газовой плите устроена максимально просто: внизу располагаются горелки (их может быть одна или две), над которыми ставится противень. Конечно, равномерно в таком режиме ничего не пропечется. Ведь противень будет нагреваться только снизу, а в верхней части циркулирует горячий воздух, нагреваемый нижними горелками. Поэтому, чтобы еда не пригорала, противень придется переворачивать и переставлять его с уровня на уровень. Ни минуты покоя.

Но даже это не всегда помогает. Пока вы двигаете противень туда-сюда, чтобы распределить горячий воздух равномерно, одна часть пирога уже пригорит, а другая останется сырой. Что уж говорить о том, что ваш бисквит точно опадет, а капризное безе осядет после таких манипуляций. А если противень будет слишком широким, и по бокам не останется просветов, то горячий воздух снизу просто не сможет попасть в верхнюю часть. И опять, здравствуйте подгорелый низ и непропеченный верх!

В более современных газовых плитах может быть и верхний нагревательный элемент (он бывает и электрический). Такое решение, конечно, улучшает процесс естественной конвекции и, как следствие, качество готовых блюд, но прямо отличных результатов все равно не даст.

Что касается электрических духовок, то в них нагревательных элементов всегда как минимум два: один ТЭН греет сверху, а другой снизу, обеспечивая более равномерное запекание продуктов. Но и тут есть нюансы. Например, если поставить сразу два пирога на разных уровнях, равномерно они не пропекутся (один сильнее поджарится сверху, а другой — снизу).

А чтобы продукты пропекались максимально равномерно, не были мокрыми или слишком пересушенными, нужна духовка с принудительной конвекцией .

Печь длительного горения для гаража своими руками. Плюсы и минусы печки длительного горения для гаража на дровах

Простота конструкции и экономичность позволяет видеть в печи только положительные черты. Однако есть и недостатки, хотя их мало. Основной минус заключается в пожароопасности. В гараже много горючих материалов. Вылетевшие из топки искры приведут к пожару. Еще одним недостатком является необходимость обслуживания. Печку длительного горения нельзя оставлять без присмотра. С приходом в гараж на следующий день ее придется растоплять. Чтобы поддерживать длительное горение, вручную нужно своевременно загружать топливо.

Печь длительного горения для гаража своими руками. Плюсы и минусы печки длительного горения для гаража на дровах

Для поддержания длительного горения печь вручную периодически загружают топливом

Однако плюсов намного больше, и их стоит рассмотреть подробнее:

  1. Длительное горение в подобных печах поддерживают дровами. Для обогрева гаража их мало потребуется. Дрова обойдутся дешевле солярки, отработки или угля. Вдобавок их бесплатно можно заготовить из сухих веток деревьев.

    Совет! Вместо дров топливом для печи послужит бытовой мусор. Дома всегда найдутся ненужные коробки, упаковка, старые журналы и другие горючие отходы.

  2. Простота конструкции дает возможность самостоятельно изготавливать печь. Чаще всего переделывают старую бочку или отслуживший газовый баллон.
  3. Печка обладает маленькими габаритами, при этом сохраняет высокий КПД. Металлическая конструкция займет минимум места в пустующем углу, но быстро обогреет весь гараж.
  4. Нет необходимости к печи прокладывать электрические кабеля.
  5. Если конструкцию сделать с варочной поверхностью, то в гараже можно готовить пищу, греть чай.

В завершении обзора плюсов стоит вновь возвратиться к минусам. Для печи нужен дымоход. Без него невозможно обеспечить длительное горение дров. Важно наличие вентиляции, иначе при образовании обратной тяги существует угроза отравления угарным газом.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/byudzhetnaya-pech-dlya-otopleniya-garazha-ili-masterskoy-osobennosti-otopleniya-garazha

Печь из трубы в гараж. Чертеж и схема

Печь с принудительной конвекцией. Естественная конвекция 01

Чертеж буржуйки из горизонтальной трубы

Печь с принудительной конвекцией. Естественная конвекция 02

Еще один вариант чертежа

Самая простая печка из трубы работает на твердом топливе и состоит из нескольких основных частей:

  • корпус – его делают различным по форме, в зависимости от материалов используемых для его производства. Он может быть прямоугольным при использовании листового металла или цилиндрическим, в этом случае корпус делается из газовых баллонной или тру большого диаметра;
  • колосниковой решетки. Она служит для защиты дна от прогорания и удаления золы в специальное отделение;
  • зольника – в этой части собирается древесная зола, эта полость служит как поддувало для улучшения тяги при разгорании дров;
  • топочной камеры. Сюда закладываются дрова или уголь;
  • для вывода угарного газа печи оснащаются выводом трубы дымохода. В некоторых случаях она выводится вертикально с верхней части печи или с отводом, выходящим с тыльной плоскости. Но в любом случае, выход дымохода располагается вверху конструкции;
  • над дверкой, устанавливают отражающий экран. Его располагают по всей плоскости печи, оставляя проход воздуха в задней полости. В этом случае тепло не сразу выходит в дымоход, а проходит по печи, нагревает стенки и только потом поступает в трубу;
  • дверцы топочной камеры. Здесь используют готовые чугунные или стальные дверки или самодельные из отрезка толстого металла;
  • самая эффективная буржуйка оснащается дополнительными трубами конвекции, чертежи такой самодельной печи можно найти на форумах в интернете или ознакомьтесь с промышленными печами профессора Бутакова или модели «Буллериан».

Печь с конвекцией в гараж. Конвекционные обогреватели

Подобные устройства комплектуются внутри керамическим либо стальным теплообменником, разогреваемым до нужной температуры с помощью открытого пламени. После этого данный элемент отдаёт тепло в окружающее пространство посредством естественной воздушной конвекции. Снизу через специальные отверстия в печь поступает холодный воздух, а сверху в окружающее пространство выбрасывается нагретый до высокой температуры.

Для нагрева внутреннего пространства гаража газовым конвекторам требуется достаточно много времени. Зато потом они хорошо поддерживают комфортную температуру в течение длительного времени.

Печь с конвекцией в гараж. Конвекционные обогреватели

Оптимальный вариант для длительного обогрева гаража
ФОТО: poluchi-teplo.ru

К основным преимуществам подобных устройств стоит отнести:

  • сжигание топлива в закрытой камере;
  • эффективный расход газа;
  • безопасную эксплуатацию за счёт отсутствия выхода продуктов сгорания во внутреннее пространство. Такое оборудование обычно монтируется на стену и подсоединяется к коаксиальному дымоходу.

Внимание! Для кратковременного обогрева гаража газовый конвектор не самый лучший вариант. С его помощью можно поддерживать температуру в интервале 5-10ºС.

Производители предлагают модели, укомплектованные дополнительным вентилятором, обеспечивающим принудительный воздухообмен. Такие устройства отличаются повышенной производительностью и способны обогреть значительную площадь. Однако они являются энергозависимыми.

Печь с конвекцией в гараж. Конвекционные обогреватели

Печь для гаража своими руками. Содержание:

К сожалению для гаражей отопление не предусмотрено (хотя, может, и к счастью, учитывая нынешние тарифы), потому обогреваться приходится самостоятельно. Ну а любой обогрев — это печка. В данном случае она должна быть небольшой, но эффективной — требуется быстро вывести помещение из «минуса» в хороший «плюс». Так что выбирая конструкцию, не забывайте что печь для гаража должна быстро и легко разгораться. Еще желательно, чтобы она могла топиться отходами — закупать хорошие дрова очень небюджетно, да и хранить особо негде. Ну и еще одно требование — конструкция должна быть простой, чтобы легко можно было сделать своими руками.

Особенности отопления гаража

В холодном гараже зимой находится очень неприятно. Потому и требуется обогрев. Гаражные печки обычно небольшие стальные типа буржуйка. Делают их из толстостенных бочек, отрезков трубы или из газовых баллонов. Такие гаражные печи более просты в исполнении, требуют только небольших доработок, ведь корпус, а иногда и дно, уже есть. Варят печи и из листового металла, но это варианты для тех, кто тесно дружит со сваркой. Кирпичные печки в гаражах встречаются не очень часто — они все-таки более габаритные, нагреваются меньше, что не совсем подходит для данного случая.

Печь с принудительной конвекцией. Естественная конвекция 05

Вариант печки для гаража

Наиболее распространены буржуйки, работающие на дровах, в них же закладывается все что горит. Такая всеядность и быстрый нагрев — это их основные плюсы. Также у них немало недостатков и один из них — прожорливость, потому в последнее время стали делать более экономные печи длительного горения. Обычно используется принцип верхнего горения. Хороши они тем, что одна полная закладка (печь из 50 литрового пропанового баллона) может гореть до 8 часов. Все это время в гараже тепло.

Особняком идут печки на отработке. Подобного топлива в гаражах достаточно, но с отработкой надо быть осторожным — там содержатся тяжелые металлы и чтобы они не попадали внутрь требуется отличная тяга.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/byudzhetnaya-pech-dlya-otopleniya-garazha-ili-masterskoy-osobennosti-otopleniya-garazha

Печь длительного горения в гараж. Проектирование буржуйки длительного горения

Отправным моментом в процессе проектирования буржуйки длительного горения выступает необходимость обеспечить комфортную температуру в помещении при минимальных затратах времени и сил. Следующим этапом выступает поиск оптимального варианта конструкции. Для отопления жилого домика можно использовать схему бурельяна или печи-ракеты. А вот для теплицы, гаража или производственного помещения, где нет высоких требований по чистоте,  можно использовать и бубафоню – печь с вертикальной загрузкой топлива.

В практическом плане во внимание берется:

  • Место расположения отопительных приборов;
  • Назначение помещения;
  • Размеры отапливаемого помещения;
  • Наличие необходимых материалов и инструментов;
  • Наличия навыков для работы с инструментами.

Каждый из этих пунктов по-своему важен и отбрасывает его при проектировании просто нерационально. Место установки должно обеспечивать полную безопасность помещения, как в плане пожарной безопасности, так и в безопасности при пользовании. Кроме того, важно разместить печь таким образом, чтобы она не мешала, дымоходы при этом не занимали много места, а тепло от нее равномерно распределялось по всей площади комнаты.

Для рационального обогрева помещения нужно правильно подобрать размеры самой конструкции. В гараже или мастерской достаточно сконструировать печь стандартных размеров, а вот для теплицы понадобится бубафоня из 200 литровой бочки.

Идея постройки печи длительного горения своими руками часто откладывается на потом из-за отсутствия необходимых материалов или инструментов. Но с другой стороны если нет металлического листа толщиной 5 мм, это не значит что от идеи нужно отказаться полностью, ведь есть много удачных проектов печей, созданных из старых баллонов, швеллеров, уголков или толстостенных труб.Печь длительного горения в гараж. Проектирование буржуйки длительного горения