Камень для русской печи. Разновидности камней для бани

Камень для русской печи. Разновидности камней для бани

Закладывать в печь камни одного-единственного вида совсем не обязательно, можно сочетать сразу несколько. Расскажем немного об основных свойствах, преимуществах и недостатках наиболее распространенных из них.

Нефрит

— это очень хороший выбор для печи в сауну или баню. Полудрагоценный камень великолепно держит тепло, обладает большим запасом прочности. Нефрит очень красив и станет отличным дополнением интерьера любого банного помещения. Следует учитывать, что камень не обязательно имеет зеленоватый оттенок, он может быть также розоватым, коричневатым или почти черным: это зависит от наличия примесей магния или железа в составе нефрита.

Жадеит

Теплостойкий, теплоемкий и долговечный — неудивительно, что очень популярен среди любителей банных процедур. Дополнительным преимуществом является его эффектный внешний вид. Неслучайно китайцы в древности украшали жадеитом императорские бани.

Талькохлорит

Банные эксперты нередко называют талькохлорит  «королем саун». Столь высокий титул он получил благодаря сразу нескольким характеристикам. Пожалуй, наиболее ценное свойство талькохлорита — мягкий приятный пар, который он выделяет при контакте с водой. Для камня характерны равномерная отдача тепла и стойкость к температурным перепадам. К сожалению, есть у «короля саун» и недостатки: значительная стоимость и наличие в составе частиц талька, которые слегка пылят. Впрочем, последней проблемы можно избежать, если перед началом эксплуатации тщательно вымыть, а затем прокалить талькохлорит.

Габбро-диабаз

Вулканический темно-серый камень служит около двух лет. В печке габбро-диабаз великолепно держит тепло. Дополнительным аргументом в его пользу является ценовая доступность. При этом стоит учитывать, что, нагреваясь, габбро-диабаз расширяется. Кроме того, при попадании на него капель эфирных масел (которые нередко используют в сауне) на поверхности появляется нагар.

Кварцит

Этот камень, также известный как порфир, долго отдает тепло и устойчив к растрескиванию: он выдерживает температуру свыше двух с половиной тысяч градусов Цельсия. При обливании его водой образуется легкий приятный пар. Еще одно важное преимущество кварцита  — доступная цена.

Кварц

Красивый белый камень замечательно смотрится в печи: некоторые любители бани именуют его «жарким льдом» из-за того, что при нагревании он светится, становясь похожим на ледяной кристалл. К сожалению, практичным выбором кварц назвать сложно, поскольку он не очень термостоек и рекомендуется к использованию только в каменках открытого типа.

Перидотит

Камень магматического происхождения великолепно подходит для эксплуатации в русской бане. Он обладает достаточной термостойкостью и служит много лет без потери качества. В парилке перидотит долго отдает тепло.

Облицовочный камень для печей и каминов. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Плитку, предназначенную для облицовки каминов и печей, можно назвать особым материалом, так как она эксплуатируется в экстремальных условиях высоких температур. Поэтому отделка должна соответствовать определенным требованиям:

  • Экологическая чистота материала — это качество необходимо для облицовки, которая будет подвергаться нагреву до высоких температур. В случае содержания в составе отделки токсичных соединений, при ее нагревании, они будут давать испарения в окружающее пространство.
  • Жаростойкость. Это качество также связано с постоянным нагревом материала до высоких температур. Обычная плитка может не выдержать такого чередующегося с охлаждением воздействия, начав растрескиваться или отслаиваться от поверхности.

Качественный же материал для отделки печей и каминов выдерживает температуры до 1000 градусов. Если на упаковке стоит обозначение «Т» — это является свидетельством соответствия плитки для подобных целей. Кроме этого, производитель указывает количество обжигов, которым подвергался материал, они определяются символом «пламя» и цифрой 1 или 2.

Облицовочный камень для печей и каминов. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Значки-пиктограммы на упаковке плитки, говорящие о количестве циклов обжига.

Двойной обжиг означает, чтоподходит и прошла эту процедуру первый раз при создании керамической основы, а второй — после нанесения на поверхность глазури.

Для облицовки печи подходит плитка как с одинарным, так и с двойным обжигом, но глазурованный материал более комфортен в очистке и устойчивее к воздействию влаги.

  • Облицовка должна обладать хорошей теплоемкостью и теплопроводностью, так как основное предназначение печи — это все же не украшение интерьера, а обогрев помещения.
  • Стойкость к воздействию влаги. Коэффициент влагопоглощения у облицовочного материала не должен превышать 3%.
  • Толщина плитки может составлять от 6 до 15 мм.
  • Коэффициент температурного расширения должен быть минимальным.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Износостойкость плитки указывается на упаковке буквенным обозначением PEI и, следующими за ним римскими цифрами. Для отделки печи подходит плитка с цифрами, начиная от II и заканчивая V.

Облицовочный камень для печей и каминов. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Знаки, используемые для обозначения материалов, которым приданы антистатические качества

  • Плитка должна быть обладать антистатическими качествами, то есть не накапливать электрического заряда и, стало быть, не притягивать к себе пыль.
  • Эстетичный внешний вид. Печь, облицованная плиткой, вполне может стать декоративным элементом интерьера. Поэтому стоит выбирать материал, имеющий максимально точные размерные параметры. Рекомендуется выбирать плитку с маркировкой на упаковке «АА» (отсутствие повреждений).
  • Сортность облицовочной плитки. Обязательно необходимо обратить внимание на сорт материала:

— первый сорт — допускает до 5% дефектной плитки в партии;

— второй сорт — от 5 до 25%;

— третий сорт — более 25%;

— коммерческий вариант — соответствует по своим качествам третьему сорту.

Производители плитки, обладающие сертификатом качества UNI, используют цветовую маркировку сортности.

Наилучшим вариантом для отделки печи будет матовая плитка первого сорта, прошедшая два обжига, имеющая маркировку «АА», PEI от II до V, значок наличия антистатических качеств, и с обозначением ЭКО или «Евростандарт». Линейные размеры плитки могут варьироваться, но не стоит выбирать модели с длинами сторон более чем 250×250 мм.

Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

Существует как минимум 15 разновидностей камней и наполнителей для каменки. Каждая порода имеет свои отличительные свойства и характеристики. Лечебный эффект также зависит от камня, выбранного для печи:

  • Габбро-диабаз – камень подойдет для астматиков и людей с проблемами дыхательных путей. Порода быстро нагревается и практически не впитывает воду. Габбро-диабаз имеет красивый зеленоватый оттенок.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Талькохлорит – отличается высокой термоустойчивостью, способен выдерживать нагрев свыше 1000°С. Сохраняет тепло около суток. Благодаря своим уникальным свойствам, талькохлорит применяется при производстве жаростойкой посуды. Было замечено, что талькохлорит снижает артериальное давление, улучшает кровообращение и очищает дыхательные пути.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Кварцит малиновый – пользуется популярностью, благодаря целительным свойствам и красивому уникальному оттенку. Кварцит малиновый, выдерживает нагрев до 2700°С, долго остывает. Считается, что пары камня улучшают потенцию и кровообращение. От поверхности разогретых камней, исходит мягкое инфракрасное излучение, улучшающее иммунитет.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Яшма – относится к полудрагоценным камням, что и объясняет достаточно высокую стоимость. Отличается прочностью и термоустойчивостью. Яшма стимулирует заживление ран, успокаивает нервную систему, стабилизирует работу сердечно сосудистой системы и внутренних органов.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Белый кварц – самый распространенный тип камня, из используемых для бани. Стоит дешево. В простонародье, получил название «банный камень». Преимуществом белого кварца, считается высокое содержание в нем кислорода. Пар, получаемый при охлаждении поверхности, обогащается озоном, что благотворно влияет на кожу и дыхательные органы. Недолговечен.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Жадеит – в химическом составе каменной породы: силикат натрия и алюминия, а также еще 60 различных элементов таблицы Менделеева. Жадеит имеет множество цветов и оттенков, наиболее распространенный – зеленый.
    Помимо лечебных свойств, отличается долговечностью, поэтому широко используется в коммерческих банях. Жадеит дает стимулирующее влияние на мышечную и нервную системы человека. Благотворный эффект оказывается на мочеполовую функцию.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Змеевик (Серпентинит) – известен также как «аптекарский камень». Из змеевика, в средние века готовили порошок для приготовления лекарств. Змеевик быстро нагревается и долго отдает тепло. Считается, что пары от разогретого змеевика, стимулируют сращивание костей и избавляют от головной боли и мигрени.
    Серпентинит – другое название камня змеевик. Название серпентинит используется в качестве рекламного хода для увеличения стоимости булыжника на 10-15%.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Нефрит – родственник жадеита. В Китае, считается практически «панацеей» от всех болезней. Имеет высокую степень вязкости, благодаря чему хорошо удерживает тепло. Нормализирует биополе человека, улучшает работу пищеварительной, сердечнососудистой и дыхательной систем человека.
    В парной с нефритом, голова перестает болеть за несколько минут, проходит головокружение, улучшается работа головного мозга. Нефрит относится к полудрагоценным породам, поэтому стоит дорого.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Порфирит – порода, состоящая из застывшей вулканической лавы. В химическом составе много кремния, кальция, магния и при этом полностью отсутствуют сернистые вкрапления и радионуклиды. Порфирит снимает головную боль и понижает артериальное давление. После нескольких посещений бани, начинаются благотворные изменения в работе дыхательных путей, очищается кожный покров.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Хромит – камень, традиционный для классической русской бани. Хромит долговечен и устойчив к термическому расширению. Помогает при простудных заболеваниях.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Гималайская соль – новинка, отличающаяся красивым внешним видом. Несмотря на кажущуюся хрупкость, порода устойчива к термическому и механическому воздействию.
    Гималайская соль помогает при лечении пациентов с заболеваниями кожи, аллергиков, страдающих от болезней опорно-двигательного аппарата. Хорошо помогает при борьбе с бессонницей, нервными и эмоциональными расстройствами.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Вулканит – отличается долговечностью. Образован из остатков лавы. Вулканит способствует улучшению самочувствия и притоку жизненных сил.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Чугунные ядра – чугун, прогреваясь, долго отдает тепло. Чушки из чугуна используются в известных Сандунах – банях в Москве. Чугунные ядра не имеют целебных свойств, но хорошо держат тепло. Ядра из чугуна, рекомендуется закладывать на дно каменки, сверху закрывая породой.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

  • Фарфоровые шары – изготавливаются посредством спекания белой глины, с добавлением шпата и органических составляющих. По своей твердости, фарфоровые шары уступают только алмазу. Материал хорошо держит тепло и выдерживает нагрев до 1650°С.

    Камни для чугунной печи. Какие камни подойдут для банной печи

Камень для облицовки печи. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Камень для русской печи. Разновидности камней для бани 16

Облицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Камень для русской печи. Разновидности камней для бани 17

Облицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.
  • Стартовым раствором заполняются разделанные швы и базовая поверхность на толщину 4-5 мм.
  • По высыхании первичной штукатурки готовится такой же финишный раствор или декоративная штукатурка консистенции очень густой сметаны или мягкого пластилина.
  • Финишную штукатурку наносят слоем такой же толщины.
  • После полного высыхания штукатурки производится полный цикл ввода печи в эксплуатацию (постановки на ход): просушка, ряд разгонных топок, пробная топка.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/termostoykiy-kamen-dlya-oblicovki-pechey-naznachenie-oblicovki-pechey