Камень для печки. Камни для печи в баню: какие лучше по безопасности для здоровья

Камень для печки. Камни для печи в баню: какие лучше по безопасности для здоровья

Вопрос не праздный. Для начала выясним, чем вообще могут быть опасны банные камни. Во-первых, радиация . Во-вторых, сульфиды и другие примеси , которые при высокой температуре выгорают с образованием соединений, вредных для человека. В-третьих, механическое разрушение, итогом которого становится мелкая пыль , вредная для дыхания.

Радиация

Если горная порода образуется на большой глубине в мантии, то она в принципе не будет содержать радиоактивные элементы , которые концентрируются в земной коре. Можно безо всякой опаски покупать жадеит , дунит , перидотит . Все остальные породы так или иначе формировались выше. Но и из них большинство не представляет никакой радиационной опасности. Исключение составляет гранит, который вполне может иметь повышенный радиационный фон. Но, так как он и по другим характеристикам не подходит, его можно забыть.

Сульфиды

Да, это малоприятная «добавка» к камню, которая часто встречается в природе. Много жалоб на карельские камни.

Сульфид при высокой температуре распадается, образуя окислы серы, а те с водой образуют кислоты. Вдыхание воздуха с парами серной кислоты крайне нежелательно для людей.

Сульфиды легко определяются визуально — как серые и темно-серые прожилки и пятна с металлическим блеском или как золотистые кристаллики на поверхности камня.

Камень для печки. Камни для печи в баню: какие лучше по безопасности для здоровья

Фото дает представление о том, как может выглядеть сульфид на поверхности. Но они все темно-серые с металлич. блеском или желтые, как пирит. Источник фото: Rosettes of Molybdenite , by subarcticmike’s, по лицензии CC BY

ВАЖНО! Ориентируйтесь на правило, согласно которому количество сульфидов на поверхности камня не должно составлять более 5% от всей площади поверхности. Разумеется, определять придется на глазок, но все же. Если их будет меньше 5%, то они просто выгорят за 1-2 топки без следа. Хотя и будет неприятно, но недолго.

Сульфиды — бич множества камней , перечислять не имеет смысла, просто будьте внимательнее при выборе.

Другие примеси

К числу других примесей мы бы отнесли креозот и другие вещества техногенного происхождения. Лучшими с точки зрения их отсутствия будут камни, которые не были брусчаткой , не были подобраны возле железной дороги или промышленных объектов .

Пыль

Камень для печки. Камни для печи в баню: какие лучше по безопасности для здоровья 01Все камни разрушаются рано или поздно, превращаясь в песок и пыль. Поэтому каменку нужно регулярно перебирать. Что же касается талькохлорита , то не пытайтесь отмыть его дочиста — ему свойственно выделять тальк и чешуйчатый хлорит, он будет делать это все время, пока лежит в каменке. Поэтому, если у вас есть выбор, то сделайте его в пользу талькомагнезита . Или просто положите другие камни, которые не пылят. Для отделки же он очень хорош .

Итак, лучшие по безопасности — это сертифицированные камни без примесей.

Камень для печи в баню. Камни — лидеры банного рынка

  • Жадеит — полудрагоценный камень, характеризующийся повышенной прочностью. Впрочем, и стоимость минерала высока. Для жадеита характерна высокая теплоемкость (долго отдает тепло), устойчивость к формированию трещин при цикле нагрева-остывания, превосходный внешний вид (зеленоватый минерал с ровной текстурой). Камень практически не впитывает воду, а также благотворно влияет на здоровье, ионизируя воздух и насыщая воду метакремниевой кислотой. Пар от жадеита лечит суставы, оказывает выраженный дезинфицирующий эффект. Срок службы жадеита не превышает 5 лет.
  • Нефрит — еще одна жемчужина среди банных камней. Полудрагоценный камень прекрасно удерживает тепло и необыкновенно красив. Для бани подходит нефрит не только зеленого цвета (примеси хрома), но и розового (смесь с магнием) или черного (примесь железа). В восточной культуре нефрит считается камнем здоровья. Срок службы минерала — почти 10 лет.
  • Талькохлорит считается «королем саун». Камень термически стойкий, прекрасно аккумулирует в себе жар и легко его отдает. Серый камень излучает волны, близкие к частоте тела человека. От минерала идет мягкое тепло. Талькохлорит добывают в Финляндии и Карелии. Минерал идеален для саун. Цена достаточно высока.
  • Порфирит — смесь кремния и оксидов металлов. Вулканическая порода представлена в нескольких цветах: зеленый, серый или черный. Камень демонстрирует прекрасную теплоемкость, однако срок его службы ограничивается 2 годами. Из-за неоднородности текстуры внутри минерала формируются точки напряжения, разрывающие камень. Впрочем, особое внимание стоит обратить на сульфиды в составе порфирита: вкрапления и кристаллы золотистого цвета при нагревании источают зловонный аромат, вызывая в горле першение и резь в глазах. Мастера говорят, что через 2-3 протопки зловоние пропадает, а легкий пар остается.
  • Габбро-диабаз — вулканическая порода темно-серого цвета с зернистой текстурой. Камень напоминает талькохлорит, однако цена на вулканический минерал гораздо ниже. Камень подходит людям с проблемами дыхательной системы. Среди недостатков часто называют склонность минерала к трещинам, из-за чего необходимо часто устраивать ревизию на каменке.
  • Малиновый кварцит — прочный камень пурпурного оттенка. Реализуется исключительно в колотом виде. Красота данного камня и его полезные свойства (лечит сосуды и половую сферу, нормализует давление) диктуют высокую стоимость минерала.

Камни для дровяной печи. Малиновый кварцит

Думая о том, какие камни лучше для печи в баню, стоит обратить внимание на малиновый кварцит. Порода имеет яркий коричнево-пурпурный цвет. Хорошо запасает и отдаёт тепло, а также не поглощает влагу. Считается самым устойчивым к растрескиванию камнем. На раскалённую каменку, выложенную малиновым кварцитом, можно лить даже ледяную воду.

Учёным много известно о лечебных свойствах малинового кварцита:

  • Нормализует давление и укрепляет кровеносную систему.
  • Обезболивает суставы.
  • Лечит мигрень и помогает при проблемах, связанных с изменением погоды.
  • Регулирует работу половой системы.
Малиновый кварцит – красивый камень красно-коричневого цвета

Но самое главное для бани качество малинового кварцита или порфира, как ещё его называют, в том, что он долгое время может выдавать лёгкий пар, даже после того, как печь остановлена. Поэтому мыться в такой парилке легко и приятно.

Какие ещё камни подходят для бани

Рассказывая о том, какие камни лучше для бани в парилке, стоит обратить внимание на следующие породы:

  • Белый кварц – полупрозрачный камень. Очень эффектно смотрится в каменке, потому что при нагревании создаёт свечение, из-за которого он получил название – «жаркий лёд». Однако белый кварц непрочен и неустойчив к высоким температурам, поэтому его лучше использовать в каменках открытого типа. Хотя это и дорогой камень, прослужит он недолго.
Белый кварц – красивый, но недолговечный камень
  • Габбро-диабаз – прочный камень, хорошо аккумулирующий тепло. Во многом схож с талькохлоритом. Но есть большая разница в цене. Габбро-диабаз стоит значительно дешевле, поэтому встречается во многих парилках.
Габбро-диабаз – бюджетный вариант для бани или сауны
  • Базальт представляет собой чёрный камень. Служит очень долго, скорее всего каменку не придётся обновлять до самого конца эксплуатации бани. Это связано с высокой плотностью и прочностью, низким водопоглощением и стойкостью к резким и частым перепадам температур. К тому же у него удивительно высокая теплоёмкость.