Каким камнем обложить печь в бане. Камень, искусственный и натуральный

Каким камнем обложить печь в бане. Камень, искусственный и натуральный

Отделка печи в бане декоративным камнем позволяет создать стильный и изысканный интерьер. Но, чтобы такая облицовка прослужила долго, важно выбирать не просто прочный, а термоустойчивый материал.

Натуральный камень в интерьере бани Источник idei.club

Производители предлагают природный камень в виде плитки разных форматов и толщины. Популярными вариантами натурального облицовочного материала являются следующие разновидности:

  • Талькохлорит . Декоративный и строительный материал, чаще серых и зеленоватых оттенков (зависит от месторождения). Накапливает тепло, а затем возвращает его в течение длительного времени.
  • Талькомагнезит . Камень с изменчивым минералогическим составом; рисунком и структурой напоминает некоторые сорта талькохлорита. Выдерживает более высокий нагрев; способствует генерированию мелкодисперсного пара.
  • Змеевик (серпентинит) . Плитка из змеевика выделяется оригинальной текстурой и насыщенными зелеными оттенками, покрытие получается прочным и надежным. Считается, что камень обладает целебным действием (свойство всех природных материалов).
Образцы плитки из талькохлорита Источник prom.st

Использование некоторых камней (например, мрамор, гранит) может быть в определенных случаях ограничено. Если мраморная или гранитная плитка не однородна по структуре, а содержит вкрапления и жилы (неоднородности) в массиве, это может сказаться на ее прочности. При нагреве до высокой температуры каменная пластина может лопнуть как раз по жиле. Такое случается даже с каминной облицовкой, а там нагрев внешней отделки намного ниже, чем рядом с банной печью.

Искусственный декоративный камень (керамогранит) с легкостью выдерживает многократное нагревание, не выделяет токсичных веществ, хорошо удерживает тепло. С помощью керамогранита можно получить качественную отделку для печки или окружающих стен.

Монтаж всех видов камней проводится по той же технологии, что и плитки: с усилением поверхности металлической сеткой и использованием бетонного раствора или штукатурки. Перед монтажом полезно сделать раскладку материала на ровной поверхности и пронумеровать элементы.

Отделка стены и экрана рваным камнем Источник zagorod48.com

При монтаже камень прижимают к поверхности, покрытой слоем клея. Ряды укладываются со сдвигом, в шахматном порядке; так кладка получается более прочной. Иногда для отделки используют жаростойкий композит, материал, изготовленный на основе природных минералов (например, кварца) или бетона. Кроме измельченной породы композит включает пигменты и полимерную смолу; облицовка разнообразна по декору, а по прочности сравнима с гранитом.

Штукатурка

Оштукатуривание используется только для кирпичных и каменных печей, причем это может быть как декоративная (финишная) штукатурка, так и подготовка поверхности к последующей облицовке камнем или плиткой. Выбирая отделку печки в бане с помощью штукатурного слоя, важно помнить про следующие его особенности:

  • Штукатурка повышает герметичность кладки и срок службы устройства.
  • В результате эксплуатации декоративные и защитные свойства отделки снижаются, поэтому поверхность будет нуждаться в периодическом обновлении.
  • Оштукатуривание относится к простым в реализации и наименее затратным способам. Выполнить отделку сможет даже человек с небольшим строительным опытом.

Как обложить печь в бане плиткой. Какой должна быть плитка для бани

В бане, как правило, несколько помещений, и разные виды плитки можно использовать в каждом из них – стоит лишь учитывать особенности покрытий. Например, в раздевалке и комнате отдыха влажность наиболее низкая, сильных перепадов температур не наблюдается. Здесь и для пола, и для стен можно использовать «стандартную» плитку.

Важно учитывать, что зимой баней пользуются обычно реже, так что плитка должна быть морозостойкой. В ином случае из-за слишком низких температур материал, скорее всего, потрескается, и его придется заменить.

Обращают внимание и на такой критерий, как износоустойчивость. Выбирать материал нужно, опираясь на примерное количество людей, которые будут регулярно посещать баню, и частоту проведения процедур.

Как обложить печь в бане плиткой. Какой должна быть плитка для бани

При выборе плитки для бани нужно обращать внимание на разные критерии: морозостойкость, устойчивость к высоким температурам, износу и проч.

Форма, цвет плитки выбираются каждым хозяином самостоятельно – здесь все зависит только от личных предпочтений.

Что касается моечной, то в ней плитку обычно используют для отделки и стен, и пола. Влажность здесь во время процедур очень высокая, так что покрытие должно быть с низким водопоглощением. К тому же стоит обращать внимание и на то, обладает ли плитка антискользящей поверхностью – если нет, лучше ее не приобретать, поскольку высок риск травм. Больше подойдут матовые варианты, имеющие шероховатую поверхность.

Для парной плитку выбирают реже – обычно для ее отделки используют дерево. Все дело в том, что плитка обычно сильно нагревается при высоких температурах, и обжечься очень легко. Но вот приобрести ее для облицовки печи можно, как и для отделки нижней части стен (на 50-100 см).

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

В классической русской бане основным источником обогрева выступала дровяная печь. Каменка выкладывалась из огнеупорного кирпича, глины и служила долгие годы. В современных банях альтернативой кирпичной печке стала металлическая.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

В обоих вариантах конструкций популярна обкладка кирпичом. Если для традиционной каменки это делается больше с целью декора, то для металлических ‒ это более длительное удержание тепла, пожаробезопасность и только потом украшение.

Пользователи также ищут:

  • Жаростойкая штукатурка для печей

Нужно ли облицовывать банную печь

Ответ неоднозначный и напрямую зависит от материала, из которого изготовлена конструкция.

Кирпичную

Облицовка кирпичной печи не обязательна. Основное сырье для кладки ‒ огнеупорный кирпич. Раствор ‒ смесь шамотной глины, песка и воды. При правильном соблюдении пропорций и техники выкладки изделие получается прочным и долговечным. Такая печь отлично удерживает тепло –  риск получения ожога при соприкосновении с поверхностью минимален, обладает повышенной огнеустойчивостью в сравнении с металлической.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Облицовка плиткой, камнем, изразцами применяется с целью декорирования изделия.

Металлическую

При выборе готовой печи из металла важно учесть ряд требований:

  1. Компактность, чтобы не занимала много места в помещении.
  2. Мощность оборудования должна соответствовать размерам помещения. При покупке сильно мощного печи будет сложно поддерживать нужную температуру.
  3. Всегда необходимо помнить про соблюдение СНиП, правил пожарной безопасности.

Нормы СНиП предупреждают, что печь из металла должна находиться на расстоянии 15 см и больше от деревянных перекрытий.

Причины, по которым рекомендуется выполнять облицовку кирпичом, следующие:

  1. Железная печь быстро нагревается, но также быстро и остывает.
  2. Горячее железо через излучение негативно действует на здоровье присутствующих.
  3. При чрезмерном нагреве металл теряет рабочие свойства. Потребуется изоляция изделия.
  4. Высокий риск получение ожога при контакте с горячим металлом.
  5. Воздух в парной получается пересушенным.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Плюсы кирпичной кладки вокруг печи:

  1. Воздух приобретает нужную влажность. В парной становится приятно дышать.
  2. Печь выглядит красиво и аккуратно.
  3. Теплый воздух распределяется по комнате равномерно.
  4. Оборудование дольше удерживает и сохраняет тепло внутри помещения.
  5. Повышается уровень пожарной безопасности. Риск ожога минимален.

Большинство современных моделей заводских металлических печей подходят для того, чтобы потом обкладывать их кирпичом.

Варианты облицовки печки в фотографиях

Ниже представлены готовые варианты облицовки печей, которые отлично впишутся в интерьер каркасных бань, а также бань из сруба, блоков. Топка печи располагается как в парной, так и в предбаннике.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Каким кирпичом лучше всего обложить в бане железную печь

Ниже разберем материалы, которыми рекомендуется облицовывать, и те, которые нельзя использовать для печной кладки.

Керамический

Лучше всего будет обложить печь в бане керамическим кирпичом.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Он очень прочный, легче шамота. Завершенная отделка смотрится красиво и аккуратно. Допускается применять кирпич, бывший в употреблении.

Шамотный

Шамот подходит для обкладывания.

Его плюсы:

  1. Он огнеупорный, что минимизирует риск возгорания.
  2. Прочный. При соблюдении техники кладки печь будет стоять года.
  3. Отлично удерживает тепло.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Но есть и минусы:

  1. Высокая цена, из-за чего большим спросом пользуется красный керамический.
  2. Кирпичная кладка выходит с шероховатостями и не очень красивой. Поэтому хозяевам часто приходится выполнять повторную отделку керамогранитом или изразцами.

Шамотом чаще выкладывают внутренние части печи, типа топки, обкладывают дымоходную трубу, а снаружи кладут керамический.

Облицовочный

Преимущество ‒ выбор фактур и цветов. Впишется в любой.

Как обложить печь в бане камнем. Как обложить железную печь кирпичом в бане: необходимость или декорирование?

Минусы:

  • хуже удерживает тепло;
  • менее прочен в сравнении с керамическим.

Пустотелый облицовочный не применяют для украшения печей, только полнотелый облицовочный.

Укладка камней в печь везувий. Особенности банной печки «Везувий»

Самой удачной особенностью является круглая конструкция корпуса. Именно такая форма предусматривает равномерное распределение тепловых лучей . Печь для бани с наружным корпусом из пластин высокопрочных сталей смотрится необычно и узнается по характерной форме. Камни в сетке укладываются равномерно, благодаря этому, их прогрев осуществляется лучше и одновременно гасятся инфракрасные жесткие лучи от металлических стен топки.

Укладка камней в открытой каменке может содействовать созданию атмосферы сухой финской сауны, но никак не русской бани. В условиях эксплуатации открытой печи на разогретые камни льют воду. Чтобы создать атмосферу сухости пара, в камни вставляют трубки, через которые и подается влага и травяные настои. Пар, попадая на нижние слои более разогретых камней, становится более сухим, а поднимаясь через верхний пласт, становится мелко дисперсионным, дополнительно осушается.

Так стараются приблизить условия к русской парилке, но наливать в трубки воду, стоя перед раскаленной поверхностью каменки неудобно, да и вырывающийся пар не дает это сделать. Обжечься при такой работе очень просто. Ставить трубки в камни приходится наугад, если эффектного пара достичь не удается, то приходится переставлять трубки и перекладывать раскаленные уже камни, что совсем неудобно.

Эксплуатация печи

Модели агрегатов с закрытой топкой более подходят для русской бани, но только тогда, когда можно регулировать температуру камней и отдачу тепла открытием и закрытием верхней части печи. У некоторых моделей корпуса покрыты кремниево-органическим напылением для защиты корпуса от разрушения водой высокой температуры. Такие модели смотрятся стильно, но если речь идет о возможности сделать русскую парную, то лучше декорировать печь красным керамическим кирпичом.

Правила установки печи

Чаще всего предусмотрен вариант расположения печи в парилке, а бак при этом ставится в моечном отделении. Применяется теплообменник самоварного типа , который не позволяет уходить теплу через трубу дымохода, а использует его для нагревания воды, двойное действие повышает коэффициент полезного действия печи «Везувий». Опытные установщики отопительных печей изготавливают дополнительную стену и ограждение из базальтового утеплителя и защищают плитами из минеральных материалов.

Некоторые банщики модернизируют печь «Легенда» из серии «Везувий» тем, что подрезают проволочный каркас и делают обкладку в половину кирпича, при этом предусматривая верхнюю и нижнюю дверцы, но камни укладывают только сверху.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/sekrety-ukladki-kamney-v-bannuyu-pech-algoritm-ukladki