Плитка из талькохлорита облицовочная. Облицовочная плитка и ее габариты

Плитка из талькохлорита облицовочная. Облицовочная плитка и ее габариты

Выше говорилось, что облицовочная плитка из талькохлорита может выполнять как декоративные, так и теплоизоляционные/теплокумулятивные функции. Сейчас скажем так: плитка может быть только декоративной и может совмещать в себе эстетику и пользу, будучи теплоизолятором или теплоаккумулятором. И зависит это только от ее толщины .

Однако вариативность толщины у плиток весьма маленькая, чаще всего они не толще одного сантиметра, узкие прямоугольные могут быть и 2 см. Еще более толстые «плитки» — это уже блоки.

Плитка из талькохлорита облицовочная. Облицовочная плитка и ее габариты

Плитка талькохлорит облицовочная шлифованная 150x150x10 мм. Фото Теплоконтакт

Остальные параметры (длина и ширина) колеблются в гораздо более широких пределах. Минимальный размер плитки талькохлорита, который мы видели в магазинах — это 9 на 9 см. Максимальный — 30 на 30 см.

Лицевая поверхность плитки может быть гладкой, хорошо отшлифованной, а может быть бархатистой, также на лицевой поверхности могут быть сделаны различные выемки, например, имитирующие кирпичную кладку.

«Рваный камень» — что это?

В продаже можно найти специфический вид плитки из талькохлорита — «рваный камень» . Ее лицевая сторона имеет вид неровного скола. Таким образом достигается имитация вида старинной стены.

Плитка из талькохлорита облицовочная. Облицовочная плитка и ее габариты

Укладка талькохлорита. Печи и другие изделия из талькохлорита для бани

Талькохлорит – это природный материал, который известен с давних пор. Это замечательная порода называлась по-разному – тальковый и мыльный камень, жировик, талькокарбонат, горшечный и печной камень. Она обладает прекрасными свойствами аккумулировать тепло, поэтому талькохлорит для бани, как нельзя лучше подходит.

Укладка талькохлорита. Печи и другие изделия из талькохлорита для бани

Талькохлорит – термически устойчивая горная порода

Талькохлорит имеет уникальные характеристики – это высокую теплопроводность и теплоемкость. Этот камень способен выдерживать нагревы до 1600º С. Наши предки использовали его свойство аккумулировать тепло при обогреве банных помещений. Давно заметив его исключительные качества, люди стали применять материал в каменках. Это позволяет существенно экономить на электроэнергии и расходе топлива. Накопленное тепло талькохлорит отдает долго и равномерно.

Укладка талькохлорита. Печи и другие изделия из талькохлорита для бани

Облицовка плиткой из талькохлорита

У природного камня мягкое тепловое излучение, поэтому оно так расслабляющее действует. При излучении талькохлорита в организме человека вырабатывается витамин D. Камень помогает в лечении простудных заболеваний и способствует повышению иммунитета. Все воспалительные процессы уходят, а кровяное давление понижается.

Считается, что тальковый камень имеет мужскую энергию Ян. Согласно этой теории, из-за действия камня происходит стимуляция работы мозга, повышается концентрация внимания, улучшается мышление и происходит избавление от депрессии.

Положительные свойства талькохлорита

  • природный материал имеет повышенную теплоемкость;
  • обладает устойчивостью к перепадам температур;
  • отделочный материал украшает сауну;
  • тальковый камень не впитывает влагу;
  • материал не скользит и приятен для ходьбы босиком;
  • благодаря камню получают мягкий пар;
  • большое разнообразие фактурной плитки из талькохлорита;
  • камень хорошо сочетается с деревом; получается неповторимый дизайн интерьера;
  • материал востребован у населения и популярен на рынке;
  • по характеристикам каменку из горшечного камня можно сравнивать с русской печью;
  • нет жесткого инфракрасного излучения, как от металлических печей;
  • облицовывая стены природным камнем, улучшают пожаробезопасность помещения;
  • Укладка талькохлорита. Печи и другие изделия из талькохлорита для бани

    Стены в бане из талькового камня

    Талькохлорит – экологически чистый материал, и область его применения очень широка. Камень получил название «горшечный», так как из него делают посуду. В изготовленном сосуде можно сохранить не только тепло, но и холод. Также его рекомендуют использовать в оформлении компьютерных классов, так как он хорошо экранирует электромагнитное излучение.

    Тальковый камень применяют для оформления пола, так как он заглушает звуки музыки и каблуков. В Финляндии даже нашли применение камню при изготовлении акустических колонок. Специалисты говорят о том, что звучат эти колонки без искажений.

    Талькохлорит применяют в виде щебня, порошка и плит, также используют кирпичи из камня. Плитами и кирпичами облицовывают печи, стены, бассейны, полы, сауны и жилые помещения.

    В основном изготавливают те печи из талькохлорита, которые нашли широкое применение. Камин или печь, выполненная из такого камня, накапливают тепло 2-3 часа. В течение суток каменка может обогревать баню, которая имеет площадь 40-120 м². Получается очень хорошая экономия топлива.

    Недостатки печи из талькохлорита

    • внушительный вес устройства (700-1500 кг) требует крепкого отдельного фундамента. Обычно в основе фундамента для печи лежит армированная плита;
    • это дорогостоящий материал;
    • камень накапливает тепло в течение двух-трех часов, а сутки отдает. Поэтому требуется время для разогрева помещения, если в загородном доме не живут постоянно;
    • некоторым внешний вид материала кажется мрачным (серый, зеленоватый цвет).

    Укладка талькохлорита. Печи и другие изделия из талькохлорита для бани

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальностиОтделывать печи талькохлоритом — мода последнего времени. Однако сопутствующая ей реклама настолько сильно перемешала правду и вымысел, что нет материала, которому стоит верить на все сто.

Возможно, что и мы в чем-то ошибемся, но в целом хотели быть дать читателю объективное представление о том, что собой представляет этот камень в качестве облицовочного материала.

. Но сейчас этот камень интересует нас в качестве отделочного материала . В чем секрет его популярности? Прежде всего в том, что талькохлорит хорошо держит тепло . А что еще нужно парильщику? Разумеется, есть материалы с лучшими показателями (cм.), но тут срабатывает мода, реклама, и он оказывается вне конкуренции. А во-вторых, это просто красиво).

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Плитка талькохлорит

Где в бане применяется плитка из талькохлорита

Давайте рассмотрим две основные области ее банного применения. Обычно она идет либо на облицовку печи, либо стен (реже полов), либо того и другого вместе.

Облицовка печей талькохлоритом

С этой целью обычно используется полированная разновидность не слишком большого размера : финны говорят, что слишком большая может расколоться.

У плиток, кстати, есть одна особенность: когда камень имеет слоистую структуру, в нем выделяется продольное и поперечное направление. Так вот, камень никогда не режут поперек, только вдоль слоев .

ВАЖНО! Для ускорения прогрева печи для облицовки ее изнутри квадратную плитку режут на два прямоугольника и все фрагменты кладут плашмя друг на друга — там достигается максимальная теплопередача. Наружная плитка остается без изменений и крепится вертикально.

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Для крепления плитки на поверхности нужно использовать раствор со схожими тепловыми характеристиками. Финны придумали подходящую смесь: жидкое стекло с превращенным в порошок талькохлоритом.

До высыхания раствора плитка удерживается на поверхности с помощью скоб. Процесс застывания длится от 2 до 4 часов , после чего скобы можно снимать.

Облицовка металлических печей промышленного изготовления

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Печь (талькохлорит) Варвара

Обычно ее приобретают вместе св магазине, причем называется это почему-то «печи из талькохлорита», хотя речь идет только об отделке.

То, что облицовка разборная, делает ее более удобной — в случае необходимости печь можно извлечь для ремонта или замены.

В том случае, если печка уже есть, но без каменного кожуха, его можно заказать отдельно. А можно сделать своими руками.

Для этого придется приобрести кирпич толщиной 40-50 мм. Сажают его на уже упоминавшийся состав из жидкого стекла.

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Электрическая печь для бани из талькохлорита Helo Seidankivi

 

Кирпичная печь для бани в талькохлорите

Печь для бани с облицовкой из талькохлорита — это модная тенденция.отделываются как снаружи, так и внутри. Принцип описан выше. Скобы, которые используются для сохранения вертикального положения плитки на еще не схватившемся растворе, оставляют дырки — эти места после обрабатываются затиркой. Кроме скоб могут использоваться специальные штыри.

Рекомендуем посмотреть видеоролик, в котором демонстрируется процесс создания кожуха для печи в талькохлорите от нарезки камня до отгрузки потребителю:

Облицовка стен и полов

При желании, конечно, можно все поверхности в бане покрыть им, но гораздо чаще поступают иначе: облицовывают им топку и саму печь, а также часть или всю стенку, у которой стоит печка. Либо же уголок, если она стоит в углу.

Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

Облицовка: талькохлорит (ист. фото)

Для стен используется либо декоративная «рваный камень», либо шлифованная, либо полированная плитка из талькохлорита.

ВАЖНО! На пол плитку мы рекомендовать не будем, потому что вода на полу в любом случае уменьшает трение, а это может кончиться травмой при падении.

Какие виды облицовки из талькохлорита можно встретить в продаже

Для отделки используется четыре вида изделий из камня:

  • плитка;

    Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

    Плитка талькохлорит для бани

  • кирпич;
  • уголок;
  • бордюр.

В свою очередь плитку можно встретить в следующих вариантах:

  • «рваный камень» — узкие образцы с правильной геометрией с одной стороны и скольчатой поверхностью с другой;
  • шлифованная — плитка с правильной геометрией, ровная, но поверхность оставлена без полировки, слегка шероховатой;
  • полированная — тут все понятно;
  • искусственно состаренная — это полированная плитка, на которой искусственно сделаны дефекты, имитирующие старение.

Размеры

Какие утверждения по поводу плитки из талькохлорита верны, а какие — нет

1. « Теплоемкость в 2,5 раза выше, чем у кирпича для печей». Это не так , потому что вот данные по теплоемкости талькохлорита и двух видов кирпичей, используемых в печах.Талькохлорит плитка. Отделка бани: плитка талькохлорит в сказках и реальности

    Талькомагнезит плитка. Плитка талькомагнезит

    sortpanel

    Плитка из талькомагнезита торговой марки, Финляндия – изысканный отделочный материал из натурального камня, который наделен особыми свойствами и выгодно смотрится в любых интерьерных решениях. Очевидность особых свойств плитки из талькомагнезита Бархатисто-матовая поверхность плитки Туликиви прекрасно подходит для отделки поверхностей в помещениях с высокой влажностью – отсутствие в ней эффекта скольжения обеспечивает практичность, удобство, безопасность в эксплуатации. Это позволяет ее применение для отделки пола, стен в ванных, туалетных комнатах, саунах.Благодаря теплоаккумулирующим свойствам плитки Tulikivi, она считается прекрасным вариантом для отделки каминов, полов с подогревом.Среди широкого ассортимента плитки разной фактуры из талькомагнезита от компании Туликиви, наиболее интересными, красивыми являются изделия,. Эта плитка может дополнительно подвергаться щеточной обработке, поэтому рекомендуется к использованию в помещениях, нуждающихся в повышенных требованиях к прочности, износостойкости. Плитка талькомагнезит Tulikivi Blue Tulikivi Blue – сорт талькомагнезита, добыча которого осуществляется только в карьерах компании Туликиви. Произведенная из этого сорта камня плитка, отличается оригинальным внешним видом. При дополнительной обработке щеткой, на плитке снимаются мягкие слои, а остаются твердые, создавая при этом красивый фактурный рисунок. Такая обработка делает плитку более прочной, устойчивой к царапаньям.Вулканическое происхождение природного камня талькомагнезита, использующегося при производстве теплоаккумулирующих каминов Tulikivi, позволяет называть этот отделочный материал идеальным другом огня. Уникальное свойство быстрого нагревания, продолжительного аккумулирования, с постепенной отдачей накопленного мягкого, полезного тепла, делают этот камень идеальным материалом для печи, камина. Это объясняется возможностью талькомагнезита прогреваться в 8-9 раз быстрее кирпичной печи. Плитка талькомагнезит Tulikivi Sky Плитка Tulikivi Sky, с глянцевой поверхностью, интересными переливами структуры камня, благодаря прогревающему инфракрасному излучению, считается оптимальным выбором при обустройстве теплых полов.