Как работает печь длительного горения. Что это такое

Как работает печь длительного горения. Что это такое

Печь длительного горения — это современная модификация обычной дровяной печи, способная обеспечивать равномерную подачу тепла в помещении в течении примерно 10 часов. Для дачи такой режим обогрева можно считать оптимальным — одна закладка дров почти на полсуток способна решить вопросы с обогревом, что намного экономнее, чем при обычном использовании дровяной печи.

Расход топлива у таких конструкций составляет 0,5-1 кг/час, что значительно меньше, чем при отоплении в обычном режиме.

Особенностью режима длительного горения является более медленный процесс — здесь нет открытого пламени. По сути, это активное тление дров, дающее белее плавное выделение тепловой энергии.

Для сравнения, при сжигании 1 кг дров выделяется около 4 Ккал тепловой энергии в час. При этом, такое количество не нужно — тепло расходуется нерационально. В помещении то слишком жарко, то прохладно — равномерности обогрева не наблюдается. В режиме длительного горения тот же килограмм топлива выделяет 2 Ккал тепла в час, но длительность процесс многократно возрастает.

Обеспечить процесс длительного горения можно только точным соотношением количества воздуха, поступающего в топку. Если подсос будет достаточно объемным, начнется обычный процесс активного горения. Поэтому, нужна сниженная подача воздуха, достаточная для тления и не позволяющая ему перейти в активное пламя.

Основной особенностью печей длительного горения следует считать способность работать в двух режимах:

  • обычное сжигание топлива в активном режиме . Используется для быстрого подъема температуры в помещении и для подготовки печи к экономному расходу топлива;
  • режим длительного горения , при котором происходит медленное сжигание дров при недостатке воздуха.

Мнение эксперта

Левин Дмитрий Константинович

Эксперт по столярным инструментам

Режим длительного горения имеет еще одну важную особенность — при небольшой подаче свежего воздуха заметно ослабляется печная тяга. Поэтому, для эффективного вывода дыма понадобится довольно длинный дымоход. Кроме этого, поскольку большое количество дыма скапливается в топке, возникает возможность вторичного его дожигания. Это дает дополнительное выделение тепла и делает процесс длительного горения более эффективным.

Печи длительного горения для частного дома. Два основных типа печей длительного горения

Печи длительного горения производятся в двух вариантах: с водяным контуром и без него. Дровяные приборы с водяным контуром подходят для жилых и дачных домов, имеющих достаточно большую площадь, то есть когда необходимо обогреть несколько помещений от одной печи.

Цены на дровяные печи

Дровяная печь

Как работает печь длительного горения. Что это такое

Печь длительного горения с водяным контуром.

Если приобретен прибор со встроенным водяным теплообменником, производится необходимая обвязка, установка необходимых для системы отопления приборов. А затем от печи в комнаты делается разводка труб отопительного контура, в который монтируются радиаторы. Учитывая то, что покупать придется не только саму печь , но и все аксессуары для установки контура, обойдется такое приобретение гораздо дороже.

Однако, этот отопительный прибор с водяным контуром поможет в дальнейшем экономить на топливе, так как при необходимости обогрева нескольких помещений не придется устанавливать и растапливать несколько печей.

Как работает печь длительного горения. Что это такое 01

Как правило, для дачных условий вполне хватает обычной печи, без водяного контура — она должна вполне справиться с задачей

Впрочем, современные печи длительного горения и без водяного контура способны обогреть довольно обширную площадь, несмотря на компактные размеры. Поэтому чаще всего в дачных условиях ее вполне будет достаточно, чтобы обеспечить теплом очень даже просторную комнату или даже несколько смежных.

Конструкция обычной печи длительного горения

Большинство металлических печей длительного горения имеют схожую конструкцию и состоят из следующих отделов:

Как работает печь длительного горения. Что это такое 02

Примерное устройство стандартной печи длительного горения

 1 — Топочная камера в которую закладываются дрова. В печах длительного горения эта камера традиционно имеет выраженно большой объем.

2 — Канал (камера) подачи первичного воздуха, поддерживающего тление древесины в топке. В обычных печах этот отдел еще называют поддувалом или зольником.

3 — Камера вторичного дожига пиролизных газов, выделенных древесиной в процессе беспламенного горения.

4 — Перегородка, разделяющая две камеры — топочную и дожига газов.

5 — Патрубок для монтажа дымоходной трубы.

Воздушные потоки, подающиеся в печь, показаны стрелками

а) Направление первичного воздуха.

б ) Подача вторичного воздуха, используемого в камере вторичного дожига.

в) Поток воздуха, распределяемый вдоль стекла дверцы и способствующий его охлаждению и самоочистке .

Конструкция печи длительного горения, оснащенной водяным контуром

Печи, оснащенные водяным контуром, имеют более сложную конструкцию, так как выполняют дополнительную функцию нагрева и подачи теплоносителя в отопительный контур.

Как работает печь длительного горения. Что это такое 03

Как правильно топить печь длительного горения.

Как правильно топить печь длительного горения.

Як правильно розтопити піч тривалого горіння?

Як правильно топити піч? Напевно, цим питанням задається кожен власник дров'яної печі.

Здавалося б, це зовсім не складно. Проте деякі користувачі опалювальних приладів на твердому паливі допускають ряд помилок і на власному досвіді вчаться їх виправляти. Прочитавши цю статтю, Ви навчитеся основним правилам розпалювання печі тривалого горіння типу "Булер'ян".

 

 

Правила грамотного розпалювання дров'яної печі тривалого горіння:

Правила розпалювання зводяться до наступним простим рекомендаціям. Розпалювання печі слід проводити невеликою кількістю дров. Краще, щоб це були дрібні тріски, папір, шматки картону для того, щоб димар прогрівався поступово.

Если сразу сделать закладку большим количеством топлива, то вся масса теплого воздуха резко попадет в еще непрогретый дымоход и может образоваться так называемая «воздушная пробка» между теплым воздухом из печи и холодным из трубы. В таком случае может произойти выброс дыма в комнату через поддувало в загрузочной дверке или через инжекторные трубки, которые находятся во 2-ой и 3-ей воздушной трубе. Когда же дымоход прогревается плавно и горячий дым постепенно нагревает дымоход, то явления обратной тяги уже не будет.

Коли труба прогріта, можна робити наступну – основну закладку палива. Однак не слід заповнювати паливом повністю всю топкову камеру. Основну закладку краще зробити приблизно на 2/3 топки.

Піч тривалого горіння, слід переводити в режим тління дуже поступово. Заслінку-регулятор на шибер димоходу і на піддувалі основний дверки, за допомогою яких регулюється подача повітря в зону горіння, треба прикривати поступово через 2-3 рази.

Но бывают ситуации, когда погода на улице совсем не способствует хорошей тяге – туман, дождь облачность. Как же тогда растопить печь надровах правильно и без проблем?

Сейчас существуют специальные средства для быстрого розжига огня . Такие розжигатели огня изготовлены из экологически чистых материалов и предназначены для быстрого розжига котла, печи, камина или гриля.

Запалки используется для розжига угля, брикетов или дров без использования других средств или бумаги.

Розжигатели огня продолжают гореть в течение от 5 до 10 минут и этого времени достаточно, чтобы закладка топлива начала гореть.

Печь длительного горения для бани. Плюсы и минусы печей Булерьян

Начнем с приятного — с плюсов, которых, кстати, у печей Булерьян действительно немало.

Большой объем топки . Большой объем топки также связан с лесорубами и обусловлен необходимостью использовать даже большие и толстые кряжи (кряж представляет собой нижнюю часть ствола, который предназначен для выработки некоторых видов лесопродукции).

Длительное горение — до 12 часов и более . Да, это правда, печи Булерьян действительно могут гореть столько времени. Но сделаем одну оговорку, любая печь всего лишь вырабатывает тепло, а сохранять его все-таки должно помещение. Другими словами, если помещение плохо утеплено (или совсем не утеплено), а температура на улице далеко ниже отметки ноль, то печь придется топить на полную мощность. Соответственно, длительное горение может быть и не таким длительным, как при хорошей теплоизоляции.

Подробнее об особенностях всех печей длительного горения читайте в этой статье .

Быстрый нагрев помещения за счет конвекции . Тут даже добавить нечего — за каких-то 20 минут в самом холодном помещении вы начнете погружаться в теплую воздушную ванну.

Невысокая стоимость относительно других печей . Печи Булерьян сами по себе являются недорогими печами, если их сравнивать с печь-каминами или небольшими чугунными печами для отопления дома. Переходите в каталог и убедитесь сами.

Возможность отапливать смежные помещения . Например, сделать разводку гофрами и таким образом отопить другие комнаты. А можно заморочиться и организовать водяное отопление, но для этого придется покупать отдельную модель печи Булерьян. Если у вас возникло подобное желание, позвоните, мы проконсультируем по этому вопросу, а также предоставим все сопутствующие профессиональные рекомендации: 8 (812) 605-85-05 .

Можно сварить такую печь самому . Желающих изготовить такую конструкцию своими руками достаточно много, ведь в качестве материала для печи можно использовать хоть металлолом. Изготовили пару тройку гибочных шаблонов и сварочных кондукторов — и, вуаля, печь готова. Но это, конечно, в том случае, если у умельца есть необходимое оборудование для такого изготовления, так как в обычном гараже, как правило, такое оборудование не держат.

Печь длительного горения для бани. Плюсы и минусы печей Булерьян

Рис 3. Печь булерьян с водным отоплением

Что касается минусов, то их всего три.

    Низкий КПД . Любые печи длительного горения мало эффективны, что связано с физикой их работы. Длительное горение достигается за счет максимального ограничения поступающего в топку воздуха. Меньше воздуха — дольше горение. Но и качество горения становится пропорционально хуже. Многие частички топлива, т. к. нет их дожига, просто улетают в дымоход.

    Засаженность печи и дымохода . Длительное горение, как уже отметили выше, влияет на качество сгорания дров. А чем качество хуже, тем больше образуется креозота и сажи, которые оседают на стенках самой печи и, конечно, трубы, которую придется чистить.

    Наличие запаха креозота . Креозот плохо пахнет, что особо будет заметно, если топить печь сырыми дровами, строительным мусором и картоном.

Печь длительного горения для бани. Плюсы и минусы печей Булерьян

Лавров Сергей
Заведующий магазином на пр-те Народного Ополчения, 22

А чтобы совсем не погрязнуть в саже, для печей Булерьян нужно использовать только сэндвич-дымоходы. Все о сэндвич-дымоходах читайте в нашей статье.

Немецкая печь длительного горения. Конструкция и принцип действия

Немецкая печь длительного горения. Конструкция и принцип действия

Через нижнюю часть труб всасывается холодный воздух, через верхнюю выходит разогретый

Отопительная печь длительного горения Булерьян (Булериан) — мощный нагреватель воздуха, представляющий из себя металлический корпус, с встроенными в него трубками, по которым поднимается нагретый воздух и распределяется по отапливаемому помещению.

Холодный воздух забирается с пола, через нижнюю часть трубок, после чего проходя вдоль корпуса, нагревается до температуры от +60°C до +150°C, при этом поднимаясь вверх выходит наружу, тем самым отапливая помещение. Этот процесс возможен благодаря простому физическому явлению, которое известно каждому со школы: теплый воздух всегда поднимается вверх.

Первый розжиг печи (а также последующие 2-3 топки) сопровождается характерным запахом, который образуется из-за того, что корпус покрыт жаростойкой краской , которая окончательно полимеризуется при первой топке. Поэтому производители рекомендуют протопить агрегат несколько раз вне помещения.

Печь Булерьян в состоянии отапливать сразу несколько помещений, для этого на трубы, откуда выходит разогретый воздух, одеваются специальные металлические рукава, которые заводятся в нужные комнаты.

Немецкая печь длительного горения. Конструкция и принцип действия

Копия печки Bullerjan.

Совет! При загрузке топлива и не только, следует помнить, что стекло на дверце можно разбить, т.к. оно является только термостойким, но не ударопрочным. Стекло должно свободно «ходить» в крепежной раме.

Конструкция печи не предусматривает наличие колосниковой решетки. Зола обязательно должна находиться в топке на нижних трубах, это продлевает их срок службы (предотвращает прогорание) и обеспечивает нормальную газификацию топлива. К тому же, нет необходимости часто очищать топку от золы, ведь топливо выгорает практически полностью. Зола образуется не так быстро, как например в печи-буржуйке. Если все-таки золы накопилось слишком много и она высыпается из топки, достаточно убрать только верхний слой, оставив нижние трубы закрытыми.

Помимо дров, в качестве топлива можно использовать брикеты, бурый уголь, картон, а также отходы деревообрабатывающей промышленности. Самым лучшим топливом для Булерьяна являются круглые поленья, желательно такой же длины как сама печь.

Совет! Не следует использование в качестве топлива коксующегося угля, т.к. это может сказаться на работоспособности агрегата. Также запрещено использовать жидкое топливо.

Немецкая печь длительного горения. Конструкция и принцип действия

Bullerjan

Топливо сгорает практически полностью, это возможно благодаря конструкции печи длительного горения Булерьян. В нижней камере, во время горения (тления) топливо выделяет газы, которые поступают в верхнюю камеру, где полностью сгорают. При этом основным источником тепловой энергии является не сами горящие дрова или брикеты, а выделяемый при горении газ, который полностью сгорает в верхней камере. Благодаря тому, что топливо не сгорает ( как например в буржуйке ), а тлеет, нет необходимости в частой закладке топлива. На одной закладке печь может проработать 8-12 часов.