Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку

Укладка камней в банную печь — это вовсе не искусство, как иногда говорят профессиональные банщики. Есть набор простых правил, которые позволяют справиться с этой задачей даже новичку.

Сперва все камни нужно тщательно промыть под проточной водой и высушить. Затем их сортируют на три фракции: крупные, средние и мелкие. Крупные камни укладывают на дно печи торцом вниз. Это позволяет вертикальным потокам воздуха лучше проходить между камнями и обеспечивает равномерный прогрев всех слоев. Если между нижними камнями есть большие промежутки, их засыпают породой мелкой фракции. Слой крупных булыжников закрывают средними, а в самом верху горкой насыпают мелкие камни.

Это общий принцип. Но при заполнении электрических и дровяных печей есть свои особенности:

  • Для электрокаменок используют камни 50-80 мм и укладывают их так, чтобы они закрывали ТЭНы, но не опирались на них и не деформировали. При этом нужно следить, чтобы камни не лежали слишком плотно, иначе это приведет к перегреву ТЭНов и их выходу из строя.
  • В дровяных печах крупные камни не только укладывают вниз, но и обкладывают ими стенки топки. Это нужно, чтобы камни закрыли раскаленный металл и дали мягкое тепло.

Если печь вмещает большую массу камней — от 100 кг и больше, то можно смешать разные минералы.

Во-первых, так можно сэкономить на заполнении каменки: вниз, например, положить недорогой габбро-диабаз, а наверх — жадеит или нефрит. При этом желательно, чтобы дорогой камень занимал не меньше 30% объема, а лучше — все 50%.

Во-вторых, смешивание камней позволяет использовать различия в их свойствах на пользу парильщику. В этом случае, на дно каменки и около топки или ТЭНов укладывают самые жаростойкие и прочные минералы. Желательно, чтобы у них была высокая теплопроводность — так камни быстро нагреются и передадут тепло дальше. Около внешних стенок и сверху лучше укладывать теплоемкие породы. Это позволит сохранить тепло и обеспечит равномерный прогрев всей массы камней.

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие материалы используются для укладки камней в печь везувий

Для укладки камней в печь везувий используют специальные огнеупорные кирпичи, шамот, керамические плиты и металлические элементы.

2. В чем особенность укладки камней в печь везувий

Особенностью укладки камней в печь везувий является правильное распределение тепла по всей печи, а также создание нужной циркуляции воздуха для эффективного сгорания топлива.

3. Какой эффект достигается благодаря укладке камней в печь везувий

Укладка камней в печь везувий позволяет достичь равномерного нагрева помещения, экономии топлива и снижения выбросов вредных веществ.

4. Какие виды камней обычно используются при укладке печи везувий

При укладке печи везувий обычно используются шамотные кирпичи, огнеупорные плиты, шлаковые камни и другие специальные материалы, способные выдерживать высокие температуры.

5. Каковы основные этапы укладки камней в печь везувий

Основные этапы укладки камней в печь везувий: подготовка основания, установка огнеупорных кирпичей с соблюдением особой схемы, установка металлических элементов и проверка работоспособности печи.

6. Какие преимущества имеет печь везувий перед другими типами печей

Печь везувий отличается высокой эффективностью, экономичностью, надежностью и длительным сроком службы, что делает ее привлекательным выбором для обогрева помещений.

7. В чем заключается специфика эксплуатации печи везувий

Специфика эксплуатации печи везувий заключается в ее правильной загрузке топливом, регулярной очистке от нагара и золы, а также в соблюдении правил техники безопасности при работе с печью.

Укладка камней в электрокаменку. Правильный способ укладки камней в банной каменке

Каменка – составляющая банной печи, созданная для получения пара. Внешне она представляет собой емкость с выложенными в нее камнями. В нагретом состоянии они служат испарителями, на которые во время процедуры парения подается вода. Общеизвестно, что вовсе не все экземпляры, лежащие на берегу, подойдут для каменки, подбирать их нужно тщательным образом.

Как выбрать камни?

Лучшим и единственно верным ответом на вопрос «где и как выбрать камни для каменки в баню?» является – «в специализированном магазине». Только там вам могут предложить несколько видов подходящих материалов. Они, в значительной степени, отличаются от природных. Элементы неизвестного вам происхождения могут нанести значительный вред здоровью.

Поскольку вы не можете знать их химические и физические свойства, то это не всегда безопасно. А при нагревании, как известно, они активируются с особой силой. Любой тип камня, представленный сегодня в магазинах, независимо от того, какой вы выберите, обладает рядом характеристик. Именно они и отличают подходящие для каменки породы от всех остальных:

  • Термостойкость – способность изделия переносить высокие температурные нагрузки, не разрушаясь и не теряя своих свойств
  • Теплоемкость – один из важнейших показателей камней для бани, который определяет их возможность сохранять тепло в помещении как можно дольше
  • Экологическая безопасность
  • Нетоксичность в процессе нагревания
  • Слабая подверженность тепловому расширению
  • ТалькохлоридКомплекс физических и химических свойств этой горной породы позволяет с легкостью переносить нагрев до 16000С. Высокая плотность камня делает возможным накапливание тепловой энергии, равномерно распределяя теплоотдачу.
  • Габбро-диабазГорная порода вулканического происхождения. Хотя в ее состав входят множество минералов, ни один из них не представляет вреда для здоровья человека. Несмотря на относительно низкую стоимость этого материала, он обладает всеми необходимыми свойствами, что позволяет успешно использовать его в каменке.

Предлагаем ознакомиться Пол на лагах в квартире: как сделать деревянный пол своими руками, фото и

  • ЖадеитОтносится к полудрагоценным камням. Физические и химические характеристики позволяют использовать его в бане. Обладая высокой прочностью и низким уровнем водопоглощения, камень отличается высокой степенью теплоотдачи. Жадеит считается самым долговечным материалом для бани или сауны.
  • КварцитГорная порода, на 90% состоящая из кварца. Его основной отличительной особенностью является способность быстро нагреваться. В связи с этим, в каменке рекомендуется использовать кварцит в сочетании с другими камнями.
  • ПеридотитГорная порода магматического происхождения, имеющая в своем составе оливин и пироксен. Она с легкостью выносит большие температурные нагрузки, не выделяя при этом каких-либо вредных для здоровья человека веществ, поскольку в ее составе нет опасных примесей.
  • ХромитОчень тяжелый и плотный природный материал, в силу чего он практически не подвержен температурному расширению. Хром, содержащийся в данной горной породе, абсолютно не токсичен.
  • БазальтОдин из самых прочных среди «банных» камней, а соответственно он дольше других сохраняет свою целостность. Высокий коэффициент теплоемкости обеспечивает поддержание долгого жара в парной.

Как укладывать жадеит. Характеристика жадеита

Жадеит — минерал из группы щелочных моноклинных пироксенов, силикатнатрия и алюминия. Он концентрируется в виде мономинеральных горных пород (жадеититов), которые могут иметь плотную, мелкозернистую (иногда полупрозрачную) структуру. Образуется при метасоматическом преобразовании алюмосиликатных горных пород, включенных в ультраосновные массивы.

Основные характеристики жадеита:

Твердость 7 по шкале Мооса
Плотность 3,25-3,43 г/см³
Предел прочности при сжатии 3640-9320 кг/см²
Коэффициент крепости 20 (20-балльная шкала Протодьяконова)
Температура плавления 1040 – 1060°С
Удельная теплоемкость 0,88 Дж / кг· Кельвин
Коэффициент теплопроводности 2,3 — 3,6 ккал/(м·ч·°С)
Пористость 0,3 — 0,5 %
Водопоглощение 0,01-0,03 %
Ионизирующее излучение 0,1-14,2 БК/кг
Коэффициент линейного теплового расширения 0,35-0,46

Жадеит, как камень для банной каменки, имеет приятный малахитовый оттенок. За счет этого его часто сравниваю с нефритом, принадлежащим вместе с жадеитом к одной группе — жад. Оба минерала в бане быстро нагреваются и медленно отдают тепло.

Стоит отметить, что помимо традиционного наполнения каменки, жадеит используется как отделочный материал. Плитка, изготовленная из цельного камня, применяется для облицовки печей и отделки пола и стен в бане, сауне.

Цвет жадеита может быть белым, зеленым, иногда черным, розовым, бурым, красным, желтым, фиолетовым, синим. В зависимости от этого образцы имеют различные названия.

Укладка камней в электрокаменку harvia. Как выбрать и правильно уложить камни для электрокаменки

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменкуЭлектрические банные печи пользуются все большей популярностью, особенно среди горожан, решивших устроить сауну прямо в квартире.

Модели с емкостью до 40 кг камней действительно годятся только для саун, до 120 кг могут использоваться и в режиме «русская баня».

Независимо от емкости, процесс наполнения электрической печи связан с определенными правилами и предосторожностями, о которых мы собираемся рассказать.

Укладка камней в электрокаменку

Электрическая каменка — это емкость, внутри которой располагаются ТЭНы ( трубчатые электронагреватели) . Они расположены на некотором расстоянии друг от друга, что позволяет вести укладку между отдельными ТЭНами.

ВАЖНО! Никогда не включайте электрокаменку без наполнителя.

Основное отличие заполнения электрокаменки состоит в размере фракций. Берется относительно мелкая фракция, где-то около 4-7 сантиметров по большой стороне. Камни укладываются между ТЭНами с таким расчетом, чтобы всегда оставалось небольшое пространство между ними самими, а также между ними и ТЭНами.

ВАЖНО! Не переусердствуйте — ТЭНы нельзя корежить, сгибать, менять расстояние между ними. Поэтому камешки опираются всегда только друг на друга.

Если уложите наполнитель слишком плотно, ТЭНы не смогут отдавать тепло как надо, поэтому выйдут из паспортного режима нагрева. А регулярно перегревающиеся элементы выйдут из строя раньше среднего срока эксплуатации. Помимо этого плотная укладка увеличивает продолжительность нагрева бани. И все-таки последний слой камешков должен целиком закрывать ТЭНы, которые не достают до борта электрокаменки.

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку 01

Вот здесь камни несколько крупноваты для этой печи и не имеет смысла то, что они так высоко торчат сверху, верхушки все равно не прогреются

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку 02

ВАЖНО! От ТЭНов до верхнего края наполнителя должно быть не более 7-8 см.

Кстати, порядок укладки не отличается от упомянутого выше:

  • разберите камни на партии одинакового размера;
  • вниз кладите те, что покрупнее.

Взвесьте наполнитель и сравните вес с рекомендуемым в паспорте электрокаменки. Следует знать, что в равной степени недопустимы и перегрузка, и недогрузка.

ВАЖНО! Приступая к операциям с камнями, помните, что ТЭНы лучше придерживать рукой.

Перебирать содержимое каменки в такой печи стоит 1 или 2 раза в год, чтобы избавиться от пыли и вышедших из строя камней — потрескавшихся, распавшихся на части.

Полезное

Камни для электрокаменки: какие лучше

Электрокаменка — это разновидность банной печки, которой подходят все виды натуральных камешков, обладающие нужными для бани свойствами . Напомним, что речь идет о теплоемкости и теплопроводности , тепловом расширени и и теплостойкости .

Камни для электрокаменки лучше будут те, у которых оптимально сочетаются приемлемые показатели по всем этим характеристикам. Особой теплостойкостью (способностью выносить множественные циклы охлаждения и нагрева) обладают плутонические горные породы , теплоемкость и теплопроводность обратно зависимы, но каменке важнее первая (заметим, что у дешевых пород бывают отличные показатели). В качестве конкретных примеров назовем:,,. Сгодятся и представители других классов, например,— этот камень рекомендуют сами производители печей. а также,,. Также дорог, но красив.

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку 03

Порфирит

Тепловое расширение будет влиять на плотность укладки — чем выше показатель, тем больше пустого пространства придется оставлять.

Чтобы дальше не повторяться, предлагаем познакомиться с нашимии. А также рекомендуем рассмотреть темы «» и ознакомиться с.

ВАЖНО! Искусственные камни, например, керамические могут быть запрещены к использованию в печке ее производителем. Обязательно смотрите инструкцию.

Единственное требование, специфичное для электрокаменки, относится к размеру камней. Они должны быть мельче, чем для других видов печей, о чем уже говорилось выше.

Укладка камней в электрокаменку Sawo 60

Компания Sawo производит неплохое оборудование для бань, среди которого есть и вполне бюджетные модели, пользующиеся спросом у отечественного потребителя. Так как читатели проявили заинтересованность в том, чтобы им рассказали как укладывать камни в электрокаменку sawo 60, мы идем им навстречу.

Кстати, вот как раз тот случай, когда искусственные камни использовать нельзя. Производитель вообще ратует за то, чтобы его каменку покупали в комплекте с его же камнями (из талькохлорита, надо полагать). И если у владельца нет опыта в сборе или покупке камешков, это может стать неплохим вариантом.

ВАЖНО! Приступая к укладке, стоит помнить о том, что на поврежденные ТЭНы гарантийный ремонт не распространяется. Будьте осторожны.

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку 04

  1. Промойте и просушите отобранные камни.
  2. Кладите их равномерно, с достаточными зазорами.
  3. Не позволяйте им опираться на ТЭНы.
  4. Возле стенок воздух должен легко циркулировать.
  5. Еще важно следить за тем, чтобы верхние ряды целиком закрыли ТЭНы. (Только в этом случае каменка будет работать в штатном режиме.)

***Что ж, теперь вы вооружены знаниями и можете приступать к укладке камней в электрокаменку. Желаем удачи и легкого пара!

Камни для открытой каменки. Какие камни лучше для бани в парилке по теплоемкости

Если вы никуда не торопитесь, собираясь попариться, то не пожалейте времени и дров на самые теплоемкие камни. Вот небольшая таблица, в которой перечислены не все, но многие банные камни:

ТАБЛИЦА ПЛОТНОСТИ, ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ И ТЕПЛОЕМКОСТИ

ПородаПлотность

г/см³

Коэффициент теплопроводности

Вт/(м*К)

Удельная теплоемкость

кДж/(кг*К)

Базальт2,6-3,250,4-3,50,5-2,1
2,6—2,650,75
Габбро-диабаз2,79-3,31,7-3,30,8-0,9
Гранит2,34-2,761,1-3,90,2-1,5
Долерит2,79 — 3,3см. базальт, габбро-диабазсм. базальт, габбро-диабаз
Дунит3,281,1-1,90,6-0,8
Жадеит3,25-3,352,3-3,60,88
2,682,6-7,60,7-1,3
Нефрит (амфиболит)2,95-3,41,6-2,91,0-1,2
Перидотит3,2-4,43,8-4,90,9-1,1
Порфирит2,670,7-3,51,6-1,7
Родингит2,99
Талькохлорит 2,7-2,983,30,98
Хромит4,5-5,0
Яшма2,6

Укладка камней в печь везувий. Как правильно уложить камни в каменку 05

Опять же, таблица наглядно показывает, что лучшим камнем для бани в парилке по теплоемкости будет. Базальт мы не станем принимать в расчет из-за большого разброса значений, однако его родственники —и, хоть и не имеют столь же высоких показателей теплоемкости, но все же более чем конкурентоспособны — они выигрывают за счет хорошей теплоемкости и низкой цены.

Вы также могли заметить, что в основном значения находятся в районе единички — чуть больше, чуть меньше, но большого разброса нет.

Кстати, та же глина может в определенных состояниях аккумулировать тепло в больших количествах, чем любая банная порода — у глины значения до 3,6 в мокром состоянии (за счет теплоемкой воды). А это значит, что выбор всегда производится одновременно по нескольким критериям. Продолжим их рассмотрение.