Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменкиПример печей с закрытым типом каменкиПервые бани, построенные «по-черному», строились таким образом, чтобы камни лежали на пути огня. Имели прямой контакт с пламенем, за счет чего раскалялись докрасна. Сейчас такой тип бань встретить можно редко ввиду большого количества хлопот, связанных с эксплуатацией постройки. Открытая каменка, выполненная своими руками или приобретенная, не имеет прямого контакта с огнем. Температура камней повышается, благодаря контакту со стенками печи, тепло передается от камня к камню.

Чем большей будет площадь соприкосновения камней с нагретой огнем стенкой, тем быстрей и лучше они прогреются. Имеются котлы, в которых камни располагаются тонким слоем, почти полностью прижимаясь к одной из нагретых стенок. Подобная конструкция легко справляется с генерацией требуемого количества пара и нагревом парилки.

Имеются модели с двумя типами каменки, открытым и закрытым, установленными одновременно. Но приобретать подобный тип печи нет смысла. Продуктивней для прогрева камней использовать закрытую каменку, конструкция которой похожа на духовой шкаф.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменкиПостроенная своими руками печь с закрытым типом каменки

Во время прогрева помещений дверь «духовки» закрывается, и жар идет сквозь камни, быстро их нагревая. После прогрева дверца открывается, оставаясь в таком положении до конца банных процедур. Выходит, что вначале температура в бане высокая, влажность низкая. Постепенно воздух остывает, насыщается влагой.

Закрытая каменка может быть построена в двух вариантах:

  1. Периодического действия. Через печь при данном виде конструкции проходит весь дым и отчасти пламя. Пока дрова полностью не сгорят, открывать дверцу нельзя. Каменная поверхность будет подвергнута налету сажи, и если на камень потом налить воды, вся сажа распространится по помещению. Здесь камня класть много не нужно, ведь контакт со стенкой только с одной стороны, отчего верхняя часть кладки может прогреваться недостаточно.
  2. Постоянного действия. Огонь и дым полностью изолированы от камней. Каменка изолирована, и ей можно пользоваться как во время топления бани, так и после этого.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменкиФирменная печь с закрытым типом каменкиПреимущества закрытых каменок:

  1. Прогрев камней очень глубокий. Благодаря этому создается отличный пар. Это и есть основное, ради чего каменку делают закрытой.
  2. Высокая скорость нагрева камней. Не требуется протапливать баню несколько часов, ведь для нагрева обычно хватает минимального количества времени, в зависимости от количества камней и объема конструкции.
  3. Тепло держится очень долго по сравнению с другими типами печей. Баню можно не подогревать дровами длительное время, но пар от камней будет еще долго держаться.
  4. Возможность регулировки температуры в помещении. При открывании дверцы каменки, температура в комнате сразу начнет повышаться, ведь придет значительный приток тепла. Если становится жарко, дверцу можно прикрыть. Даже при заливании каменки водой можно ненадолго закрыть дверцу, после чего камни снова прогреются за счет внутреннего жара.

Печь для маленькой бани своими руками. Особенности выбора типа печи для бани

Что позволяет сделать необходимую конструкцию, которая сможет идеально вписаться своими размерами в нужное место. Для банной печи необходимо наличие несколько самых важных компонентов. Итак, банная печь должна обязательно иметь большой бак для нагрева воды, дымоход и приемник для камней.

Печь для маленькой бани своими руками. Особенности выбора типа печи для бани

Следует понимать, что установка банной печи это весьма затратное и дорогостоящее удовольствие, поэтому сейчас многие владельцы загородных или дачных домиков самостоятельно устанавливают в баню собственноручно изготовленную банную печь.

Печь для маленькой бани своими руками. Особенности выбора типа печи для бани

Безусловно, при самостоятельном изготовлении банной печи вы сможете сэкономить весьма значительную сумму денег, но проиграете во времени. Если вы все же решились сделать банную печь своими руками, вам придется запастись терпением.

Дело в том, что процесс это долгий и в некоторых моментах сложный. При этом нужно понимать, что конечный итог должен быть именно таким, как вы планировали изначально.

  • Как правило, банную печь монтируют таким образом, что топочная дверца находится в другом помещении.
  • Или вот второй вариант, где топочная расположена в самой парной и здесь же происходит закладка дров в топку.
  • Многие мастера советуют устанавливать топку в соседней комнате, но если само помещение очень маленькое, то тогда придется применять второй способ установки топки.
  • Что касается баков с водой, то здесь тоже есть нюансы. Как правило, баки монтируются сразу за корпусом самой печи, в отдельных случаях их закрепляют над топливником.
  • В данном случае профессионалы советуют монтировать бак для воды за корпусом печки, так как настенное крепление, весьма не безопасно.

Далее необходимо определиться с объемами бака для воды и топливника печи.

Печь для маленькой бани своими руками. Особенности выбора типа печи для бани

Металлическая каменка для бани своими руками. Банная печь своими руками за 7 тыс. рублей + Чертеж

Решил поделиться проектом банной печи, сваренной из листа металла стандартного размера 250х125 см, толщиной 3 мм.

Размеры расчитанны исходя из минимального количества частей резки и сварки, таким образом высота печки составит — 125 см, длина — 65 см, ширина — 40 см. Объем резервуара под воду — 65 л, полный объем каменки примерно 140 л, а полезный около половины от него. Допустим вариант с изменением объемов, но тогда количество частей резки и сварки увеличится.
Каменка закрытого типа с периодическим нагревом, т.е. камни нагреваются непосредственно от топки и проходящего между ними дыма (классический вариант). Однако, можно сделать и с постоянным нагревом, огородив топку перегородкой выше уголков и пустив сквозной дымоход трубой через каменку (в данном варианте КПД печки значительно снизится).

Полный размер

Пропорции НЕ соблюдены!

Вырезать части листа будем по данному ниже лекалу последовательно начиная с номера "1" и заканчивая номером "7", сразу все части вырезать не следует, так как придется подгонять их по месту и размеры могут не совпасть.

Для работы нам понадобятся:
— Лист металла 250х125 см — 1 шт.
— Уголок металлический 50х50 — 5м
— Дверные петли, болты с гайками
— Сварочный аппарат с электродами Ø3 мм — 5кг
— "Болгарка" с отрезными и шлифовальным кругом
— Дрель со сверлами по металлу
— Магнитные уголки, угольник, уровень
— Кувалдочка, шлакоотбойный молоток
— Рулетка, мел, маркер, гвоздь для разметки

Для работы потребуется ровная, плоская поверхность, выровненная под уровень. Для начала вырезаем боковины и заднюю стенку.

Выставляем и прихватываем сваркой, замеряем по месту и вырезаем по размеру среднюю стенку, также прихватываем.

Далее, вырезаем и привариваем дно бака и обвариваем внутренние швы перед установкой передней стенки, ставим переднюю стенку.

Провариваем все швы. По низу привариваем уголок для усиления конструкции, предотвращения деформации и прогорания металла. Заполняем бак водой и проверяем его герметичность.

Размечаем и вырезаем дверцу топки, привариваем навесы с расчетом, что дверца должна быть съемная.

Аналогично и с дверцей каминки.

Чуть выше уровня дна бака привариваем уголки под камни.

Закрываем верх, вырезаем отверстие под дымоход, рекомендуемый диаметр — 140 мм. Устраиваем въюшку, шиберную заслонку или другой способ "закрытия" бани.

Наша банная печь готова.

И небольшое

Удачи! С легким паром!

Кирпичная печь для бани с открытой каменкой и баком для воды. Виды

Печь из кирпича для бани можно разделить на две категории:

  • постоянного действия;
  • периодического действия.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 06

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 07

В первом варианте место для камней будет на настиле из металла или в ящике. В этом случае нагревание каменной засыпки происходит не огнем, а тепло передается от одного материала к другому. А вот в другом случае огонь будет проходить непосредственно через камни.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 08

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 09

Выбирая печь для бани, многие не совсем понимают разницу между русской и финской баней.

Для русской бани оптимальной будет температура 60 градусов при влажности 50%. Больше подойдет печка из кирпича с закрытой каменкой. В финской бане температура достигает 90 градусов при влажности 5-15%. Чем выше влажность, тем ниже будет температура; при ее увеличении пара будет значительно меньше.

Важно понимать, что отопительно-варочная кирпичная печь не сможет использоваться для бани . Конструкция из кирпича для бани очень сильно отличается от бытовой домашней топки. Для бытовой печи главной задачей является нагревание самой конструкции и использование ее для получения и поддержания тепла.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 10

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 11

Для банной печи основной задачей становится максимальное нагревание и использование каменной засыпки для поддерживания необходимой температуры в помещении и для создания пара.

Разделение печей на виды обуславливается и выбором необходимого для нее топлива. Можно остановить свой выбор на агрегате, который работает от электросети, на дровах или на газу.

У каждого агрегата есть как преимущества, так и недостатки. Дровяные печки считаются недорогими и надежными. Агрегат, который работает только на дровах, больше подойдет для местностей, где возможны перебои с электричеством или газом . При установлении в бане конструкции, которая работает только на дровах, нужно понимать, что разогреть парилку быстро будет сложно. К тому же следует поддерживать необходимую температуру самостоятельно, так же как и удалять пепел из печки. Кирпичная печь позволяет использовать различное топливо.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 12

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 13

Даже самая маленькая простая печка для русской бани не должна строиться без подробной схемы. Перед началом работы следует написать подробный план, начертить чертежи, указать нужные размеры.

При изучении всех вопросов важно понимать, что обустройство печи для бани невозможно без соблюдения правил по пожарной безопасности.

Изделие из кирпича стоит возводить возле стены, противоположной полочкам в парилк е. При создании проекта нужно учитывать, что . При выборе специальной защиты, например, из асбестового картона, расстояние можно уменьшить до 20 см.

Как построить в бане печь с открытым типом каменки. Преимущества закрытой каменки 14

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника. Особенности конструкционного решения

Производят агрегаты с выносной топкой из чугунного сплава или стали. Они имеют существенное отличие по сравнению со стандартными печками – это выносной канал, который бывает съемным в тяжелых конструкциях и приваренным в легких, сделанных из нержавейки.

В первом варианте дверцу топки моно располагать как в соседнем помещении, так и снаружи постройки, на улице. Благодаря такому решению прогреваться будут одновременно два помещения, не нужно оборудовать место для хранения дров в парилке, а в комнату, где отдыхают люди, не попадет дым.

Выносной канал изготавливают либо пирамидальной формы, либо прямоугольной. Его делают более широким в месте прикрепления дверцы, чем около топки. Такая модель, как печь для бани с топкой из предбанника, у которой на дверце имеется панорамное стекло, выглядит более привлекательно, это видно на фото. Осуществлять контроль над количеством топлива можно без открывания. Благодаря топочным каналам и стеклообдуву исключено оседание копоти на внутренних элементах печи.

Основную часть топочной конструкции помещают на специально оборудованный возле перегородки фундамент. Чтобы отделиться от нее используют термоизоляцию. Располагать ее можно по любую сторону от двери в зависимости от планировки помещения. Если в парилке отсутствует топочная дверца, в ней будет сэкономлено пространство, а агрегат можно расположить в любом удобном месте.

Также выносную топку можно поместить снаружи банной постройки. Такой вариант не совсем удобен, поскольку, чтобы подбросить топливо, необходимо будет выходить из здания на улицу. Установка печи в баню с выносной топкой вполне оправдана только при обслуживании коммерческих саун, когда за функционированием агрегата следит работник.

В частных домовладениях подобную конструкцию проектируют в регионах с южным климатом, где в теплое время года на улице постоянно высокая температура. Также расположение выносной топки снаружи будет разумным решением при использовании в качестве топлива угля, поскольку от него появляется много грязи. С одной стороны — не желательно пачкать помещение, а с другой – горит уголь дольше, да и тепла от него больше, чем от дров.

Простая печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки кирпичной печи для бани

1. Первое яркое отличие кирпичной печи от металлической – это необходимость ее самостоятельного возведения (даже если чужими руками). Отсюда же и такое разное отношение к печам: в первую необходимо вложить душу, а вторую достаточно приобрести и установить.

2. Возведение кирпичной печи – очень ответственное дело, и требует не малого профессионализма от печника. Не имея, как минимум, четких представлений и технологических инструкций, и, как максимум, опыта в возведении подобных обогревательных приборов можно выложить «чудо» печь, которая просто «не захочет» правильно работать. Этот факт и «возводит» кирпичную печь в объекты гордости хозяина, хотя многие относятся к этому, как к отрицательному свойству печи.

3. Правильно сложенная печь прогревается достаточно быстро, и сохраняет довольно долго тепло, т.е. кирпичная печь по своей сути является тепловым аккумулятором. При этом бытует ошибочное мнение, что в первый час потки печи, особого тепла от нее не получишь. Для получения быстрого тепла в помещение используют разные конструкционные хитрости, к примеру: металлическая духовка или плита. При этом печь выполняет функцию своего рода естественного регулятора влажности в помещении, за счет чего образование конденсата на стенах – крайне редкое явление.

4. Но некачественно сложенная печь будет очень плохо гореть или будет сильно «прожорливой» при низкой отдаче и аккумуляции тепла. Поэтому экспериментальные конструкции печи допустимо возводить только имеющим опыт печникам, а для «новоиспеченных» - только проверенные конструкции.

5. Технологические преимущества кирпичных печей – доступность материалов с возможностью применения местного «сырья». Но вот массивность конструкции можно отнести к минусу, хотя именно из-за большого объема прогретого материала она долго удерживает тепло.

6. Простота в обслуживании и довольно высокий КПД дают возможность проводить ТО всего несколько раз в год, когда для металлических печей часто требуется ежемесячная чистка дымоходов. При этом в кирпичных печах можно использовать абсолютно любое топливо, начиная от дров, и заканчивая пламенным углем, что в большинстве случаев с металлическими печами просто недопустимо из-за повышенной (ускоренной) «выработки» конструкции.

Маленькая кирпичная печь для бани своими руками. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Несмотря на высокие характеристики металлических печей для бани, опытные печники все же отдают предпочтение кирпичным постройкам. Все дело в особой атмосфере, которая свойственна только печкам, сделанным из кирпича – здесь и мягкое тепло, и горячий, но достаточно приятный пар, и обширный спектр иных достоинств.

Маленькая кирпичная печь для бани своими руками. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Помимо всего прочего, обязательно стоит отметить и очень хорошие визуальные качества такого оборудования. В данной статье речь пойдет о том, как делать кирпичные печи для бани своими руками.

Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.