Как облицевать печь искусственным камнем своими руками. Нюансы печной облицовки

Как облицевать печь искусственным камнем своими руками. Нюансы печной облицовки

Если вы решили обложить печку плиткой своими руками, то для начала нужно разобраться с особенностями облицовки, познакомиться с поэтапной технологией процесса и подобрать облицовочный материал.

Укладка плитки на печку возможна по прошествии 6 месяцев со дня кладки самой печи. За этот период времени сооружение даст усадку, и будут видны уязвимые места в кладке (зазоры, щели), которые нужно будет заделать перед облицовочными работами.

Чтобы правильно обложить печку плиткой, нужно знать, как реагирует на облицовочный материал различные виды печных сооружений. В зависимости от материалов, применяемых для кладки, печи бывают следующих разновидностей:

  • металлические , которые остывают с разной скоростью. В результате керамическая облицовка может растрескиваться или отслаиваться. Но, если использовать специальные крепления для керамики (кляймеры), то проблемы можно избежать;
  • двухконтурные , выполненные из кирпича. На такой материал хорошо укладывается и держится облицовка, благодаря меньшему нагреву внешнего контура грубки. Кирпичные конструкции не подвержены перегреву;
  • одноконтурные из кирпича. Такую разновидность кладут в бане. В процессе нагрева и остывания используется один контур, поэтому при укладке плитки на печь своими руками, нужно с особой тщательностью отнестись к подбору облицовоки и клеевого раствора.

Чтобы правильно положить плитку на печь в бане, нужно учитывать повышенную влажность банного помещения, и постоянные температурные броски.

Декор грубы своими руками. Отделка камина изразцами

С помощью изразцов можно создать поистине королевский камин и превратить комнату в царские палаты. Камин с изразцовой отделкой не только красив, но и обладает прекрасной теплопроводностью и долго удерживает тепло. Глазурованная поверхность изразцов весьма устойчива к загрязнениям, прочна, непередаваемо красива и долговечна. Но все эти достоинства омрачаются двумя факторами: изразцы довольно дорого стоят, а отделку камина лучше проводить во время кладки камина. Если же вы готовы к затратам и изначально запланировали отделать камин изразцами, то эта технология для вас.

Декор грубы своими руками. Отделка камина изразцами

  • Изразцы представляют собой объемную плитку с гладкой, покрытой глазурью внешней стороной и полой румпой изнутри. Керамическая внутренняя поверхность изразцов прекрасно проводит тепло, а внешняя поверхность защищает ваш камин от влаги, повреждений и грязи.
  • Изразцы до начала кладки обязательно выкладывают на полу и проверяют на совпадение оттенков. Из-за сложного технологического процесса даже в одной партии могут оказаться фрагменты, сильно отличающиеся по цвету. Сортируют их, и более темные кладут в нижний ряд. Изразцы перед кладкой замачивают в воде.
  • Фундамент под камин должен быть рассчитан на толщину облицовки: из-за большого веса изразцов им необходима твердая опора.
  • Отделку изразцами начинают одновременно с кладкой стенок камина. Внутри румпы есть противоположно расположенные отверстия, в которые продевают так называемый костыль – кусок толстой прочной проволоки, диаметр – 4-5 мм. За этот костыль цепляют отрезок мягкой отожженной проволоки, обычно используемой для вязки арматуры. Длина проволоки должна быть такой, чтобы ее можно было завести за край первого ряда кирпичной кладки и закрепить там.
  • Румпу заполняют раствором из глины, песка и кирпичного щебня – мелких обломков красного кирпича. Раствор должен быть довольно густым. Устанавливают ряд изразцов, плотно прижимая их к первым рядам кладки камина, стягивают румпы в ряду с помощью проволоки и заполняют пространство между ними крупным песком или глиняным раствором. Проволоку, закреплённую на костыле, закладывают в швы кирпичной кладки под следующий ряд кирпича.
  • Так кладут весь камин: выкладывают несколько рядов кирпича – облицовывают кладку изразцами. Ряды изразцов также связывают мягкой вязальной проволокой через отверстия в румпе. Все полости между кладкой и отделкой засыпают песком или заделывают раствором. Такая облицовка позволит придать камину не только эксклюзивный вид, но и сделать его долговечным.

Отделка горячей стены. Способы изоляции

Есть несколько приёмов, позволяющих надежно изолировать деревянные конструкции от жара печки. Некоторые из них предполагают довольно большой объём работ, а другие намного проще.

  • Создание защитного короба из кирпича или камня.
  • Монтаж специального экрана, изготовленного промышленным способом.
  • Создание защитной конструкции своими руками из негорючих материалов.

Наибольших затрат времени потребует сооружение короба из кирпича или камня — необходимо будет выложить несколько стенок, которые будут защищать дерево от нагрева. Кроме того, этот вариант защиты предполагает наличие зазора между деревом и кирпичной кладкой от 5 до 15 сантиметров. Между возводимым кожухом и стенками печки должно оставаться около 10 сантиметров. Все это съедает полезное пространство и требует некоторых навыков каменщика для работ.

Заводские экраны монтируются достаточно просто и стоят не так уж и дорого. Они могли бы стать идеальным решением, если бы не требовали еще больших технологических зазоров между разными поверхностями. Поэтому, такая отделка стены около печи возможна только в достаточно просторной бане. Если же пространство нужно экономить, лучше поискать другое решение, позволяющее уменьшить все отступы от деревянных перегородок.

Третий вариант позволяет сократить расстояния до 15 сантиметров, что уже более приемлемо. При этом, данный способ позволяет создать наиболее красивое оформление, что немаловажно. Однако, работ будет много и затраты в этом варианте могут оказаться намного выше, чем в предыдущих. Помимо этого, данный способ изоляции требует более детального рассмотрения из-за особенностей собираемой конструкции.

Отделка печи плиточным клеем. Подготовка стен

Перед тем как начинается непосредственно отделка печи плиткой в частном доме, предстоит этап подготовки поверхности стен. Пренебрегать этим, казалось бы, незначительным этапом нельзя.

От качества подготовки зависит, то насколько хорошо зафиксируется клей и сама плитка и как долго это все продержится.Сначала печка очищается от старого слоя штукатурки. Если этого не сделать, она может начать отслаиваться, если уже не начала, а значит, начнет отваливаться и плитка.

В размокшем состоянии она удаляется лучше, поэтому ее предварительно обрызгивают из пульверизатора несколько раз водой.

Обратите внимание

А сам слой отделяют шпателем. Поле полного избавления от старого слоя можно приступать к следующему этапу. Поверхность снова обильно смачивается. Пройдитесь по ней металлической щеткой для удаления всех оставшихся частиц. Швы нужно углубить.

Сделать это можно шлифовальной машинки, но только если у вас большой опыт работ с инструментом. Можно не рассчитать и сделать углубление слишком глубоким, а оно не должно превышать 8 мм в глубину.

Более трудоемкий, но верный способ выполнить работу зубильцом.

Если печь новая, то нужно ждать полной усадки, перед тем как приступать к облицовке. На это уйдет около полугода. После того как швы углублены, поверхность грунтуется. Раствор должен быть глубоко проникновения. Не жалейте на это сил и времени, грунтовка обеспечивает дополнительную защиту и улучшает адгезию.

Поверхность может впитать всю воду из него, что привет к последующему растрескиванию. Поверхность должна быть ровной, иначе плитка встанет криво. Проверить этот параметр можно с помощью отвеса и уровня. Если перепады более 1 см, то устранить их нужно в обязательном порядке.

Сначала на глиняный раствор устанавливаются маячки. Смесь наносится слоем в 1 см, если глубина впадины больше, то придется ее наносить в несколько слоев, постепенно.Приготовить раствор просто: глина высыпается в воду и замешивается до однородного состояния. Готовая смесь наносится кельмой и выравнивается правилом.

Для укрепления углов используют металлические уголки.

После того как вся стена выровнена укладывается армирующая сетка пока слой еще не высох и вдавливается в раствор. Затем нужно время на высыхание раствора и после этого наносится окончательный слой. После высыхание стена снова грунтуется и оставляется до полного высыхания.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otdelka-pechi-dekorativnym-kamnem-vidy-plitki

Облицовка печи природным камнем. Выбираем камень для облицовки

По большому счету, для отделки камина можно взять практически любой природный камень, потому как все их разновидности имеют такие же свойства, которые были указаны выше. Больше всего натуральный камень ценится за его дизайнерские возможности. Если же говорить о долговечности, то средние сроки службы каминов из тех или иных камней могут довольно сильно разниться. К примеру, камин, облицованный известняком или цветным мрамором, начнет утрачивать свой презентабельный вид спустя 30-70 лет, а полностью разрушится спустя 100-600 лет. Такой разбег цифр обуславливается тем, что все камины эксплуатируются в разных условиях.

Зачастую обшивку камина осуществляют гранитом или мрамором. Гранит относится к долговечным горным породам, его несложно обрабатывать и полировать. Минусом является то, что, ввиду трудоемкости добычи, гранит является довольно дорогостоящим материалом.

Как облицевать печь искусственным камнем своими руками. Нюансы печной облицовки 01

Мрамор также довольно широко используется при отделке печи камина камнем. Он имеет неповторимую красивую текстуру. Еще со времен античности использовали именно мрамор для изготовления всевозможных статуй, колонн и целых домов.

Естественно, что для облицовки можно взять и менее дорогие материалы, в частности, песчаник, известняк, туф и так далее.

Отдельно стоит упомянуть талькохлорит. У него высочайшие показатели теплоемкости, практически в 2,5 раза превышающие таковые у керамического кирпича. Он способен быстрее нагреться и дольше оставаться теплым.

Если вы не обладаете достаточным бюджетом, то вместо покупки природного камня можно обратить внимание на камень из искусственного материала – это будет достойным вариантом отделки портала камина (прочитайте: " Как сделать отделку камина искусственным камнем – пошаговое руководство "). Он не только поможет вам сэкономить ваши деньги, но и даст возможность возвести привлекательный камин, который эстетически будет выглядеть как минимум не хуже.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otdelka-pechi-kamnem-svoimi-rukami-tradicionnye-sposoby

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/otdelka-pechi-kamnem-svoimi-rukami-tradicionnye-sposoby

Декоративный камень на печку. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Декоративный камень на печку. Традиционные способыОблицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Декоративный камень на печку. Традиционные способыОблицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.