Отделка печи камнем своими руками. Традиционные способы

Отделка печи камнем своими руками. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Отделка печи камнем своими руками. Традиционные способы

Облицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Отделка печи камнем своими руками. Традиционные способы 01

Облицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.

Жаростойкий декоративный камень. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Плитку, предназначенную для облицовки каминов и печей, можно назвать особым материалом, так как она эксплуатируется в экстремальных условиях высоких температур. Поэтому отделка должна соответствовать определенным требованиям:

  • Экологическая чистота материала — это качество необходимо для облицовки, которая будет подвергаться нагреву до высоких температур. В случае содержания в составе отделки токсичных соединений, при ее нагревании, они будут давать испарения в окружающее пространство.
  • Жаростойкость. Это качество также связано с постоянным нагревом материала до высоких температур. Обычная плитка может не выдержать такого чередующегося с охлаждением воздействия, начав растрескиваться или отслаиваться от поверхности.

Качественный же материал для отделки печей и каминов выдерживает температуры до 1000 градусов. Если на упаковке стоит обозначение «Т» — это является свидетельством соответствия плитки для подобных целей. Кроме этого, производитель указывает количество обжигов, которым подвергался материал, они определяются символом «пламя» и цифрой 1 или 2.

Жаростойкий декоративный камень. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Значки-пиктограммы на упаковке плитки, говорящие о количестве циклов обжига.

Двойной обжиг означает, чтоподходит и прошла эту процедуру первый раз при создании керамической основы, а второй — после нанесения на поверхность глазури.

Для облицовки печи подходит плитка как с одинарным, так и с двойным обжигом, но глазурованный материал более комфортен в очистке и устойчивее к воздействию влаги.

  • Облицовка должна обладать хорошей теплоемкостью и теплопроводностью, так как основное предназначение печи — это все же не украшение интерьера, а обогрев помещения.
  • Стойкость к воздействию влаги. Коэффициент влагопоглощения у облицовочного материала не должен превышать 3%.
  • Толщина плитки может составлять от 6 до 15 мм.
  • Коэффициент температурного расширения должен быть минимальным.
  • Устойчивость к механическим воздействиям. Износостойкость плитки указывается на упаковке буквенным обозначением PEI и, следующими за ним римскими цифрами. Для отделки печи подходит плитка с цифрами, начиная от II и заканчивая V.

Жаростойкий декоративный камень. Критерии выбора облицовочной плитки для печи или камина

Знаки, используемые для обозначения материалов, которым приданы антистатические качества

  • Плитка должна быть обладать антистатическими качествами, то есть не накапливать электрического заряда и, стало быть, не притягивать к себе пыль.
  • Эстетичный внешний вид. Печь, облицованная плиткой, вполне может стать декоративным элементом интерьера. Поэтому стоит выбирать материал, имеющий максимально точные размерные параметры. Рекомендуется выбирать плитку с маркировкой на упаковке «АА» (отсутствие повреждений).
  • Сортность облицовочной плитки. Обязательно необходимо обратить внимание на сорт материала:

— первый сорт — допускает до 5% дефектной плитки в партии;

— второй сорт — от 5 до 25%;

— третий сорт — более 25%;

— коммерческий вариант — соответствует по своим качествам третьему сорту.

Производители плитки, обладающие сертификатом качества UNI, используют цветовую маркировку сортности.

Наилучшим вариантом для отделки печи будет матовая плитка первого сорта, прошедшая два обжига, имеющая маркировку «АА», PEI от II до V, значок наличия антистатических качеств, и с обозначением ЭКО или «Евростандарт». Линейные размеры плитки могут варьироваться, но не стоит выбирать модели с длинами сторон более чем 250×250 мм.

Облицовочный камень для печей и каминов. Особенности природного камня для каминов

Несмотря на дороговизну, природный камень для каминов был востребован всегда. Этому способствовали его качественные характеристики. Среди основных преимуществ натуральных материалов можно выделить:

1. Экологичность

Важно, чтобы облицовочный камень для камина был экологически безопасным. Горные породы и минералы состоят исключительно из естественных компонентов. При их постоянном нагревании в воздух не выделяются вредные вещества. Такие покрытия не плавятся, соответственно нет продуктов распада.

Отделка камина известняком, природным камнем

2. Прочность

Природные камни отличаются высокой прочностью. При механическом или термическом воздействии не образуется:

  • Трещин.
  • Царапин.
  • Сколов.

Отделка камина природным камнем гранит

Гладкая ровная поверхность не пропускает грязь в пористую структуру. Пыль легко удаляется, при этом вам не придется прилагать больших усилий

3. Длительный срок эксплуатации

Качественный натуральный камень для камина отличается долговечностью. При соблюдении элементарных правил по уходу, такая отделка в течение длительного времени сохранит свою эстетичность. Характеристики камней не теряют качества на протяжении долгого времени. Они не требуют замены до десяти лет и более.

4. Отменное качество

Независимо от места добычи и отдельных характеристик определенных пород, они характеризуются высоким качеством. Чтобы камни сохраняли свои свойства, их поддают особой обработке:

  • Обжигу.
  • Пропитке.

Для каждого типа материала применяются уникальные технологии, определенные составы и разное количество этапов закалки.

Натуральный камень в отделке камина

5. Многообразие фактур

Натуральные камни для камина, фото которых вы можете увидеть как на нашем сайте, так и в интернете, привлекают обилием фактур и оттенков. Вы можете выбрать минерал, поверхность которого будет:

  • Матовой.
  • Шершавой.
  • Глянцевой.

Расцветка зависит от особенностей породы. Камни бывают темными и светлыми, однотонными или колорированными, с витиеватыми разводами и вкраплениями.

Декоративный камень своими руками для улицы. Как сделать декоративный (искусственный) камень из бетона своими руками

Искусственный (декоративный) камень из бетона можно также изготовить самостоятельно. Это не требует особенных навыков и инструментов. Также не потребуется вызывать мастера для облицовки фасада, что обычно требуется при работе с натуральным камнем. Искусственный камень из цемента обычно очень прост при монтажных работах и вы с ним можете работать так же, как и с плиткой из гипса - укладывая плитку бесшовно или с расшивкой швов. Единственное, что может понадобиться – это разложить плитку перед укладкой на землю, чтобы зараннее спрогнозировать получаемый рисунок. Особенно это уместно при фантазийных узорах с разными размерами камней.

Бетонный декоративный камень для фасада изготавливается при помощи заливки бетона в специально подготовленную форму. Обычно в раствор добавляется песок или другие материалы в зависимости от желаемого результата. Так, чтобы получить мелкозернистые вкрапления каменной крошки, в раствор добавляют керамзит или другие ингредиенты. Идеально добавлять песок просеянный с мелкой фракцией – тогда раствор получится равномерным и более однородным.

После замеса раствора его выливают в формы, которые разложены на столе. На больших производствах это вибростолы, которые позволяют бетону равномерно смешаться при вибрациях. Многие умельцы изготавливают такие столы дома самостоятельно или просто заставляют стол вибрировать – время вибрации составляет всего 3-5 минут. Если у вас не получится изготовить вибростол, попробуйте немного потрясти форму в течении указанного времени для обеспечения лучшей схватываемости компонентов.

Цементная плитка сохнет довольно долго, поэтому нужно запастись терпением и несколькими формами – так как период схватывания одной заливки составляет от 12 часов. После доставания камня из формы еще дополнительное время просушки составит около 2 недель. Не спешите с укладкой плитки, иначе вместо красивого фасада может получится сплошное огорчение.

Кроме того, стоит помнить, что оптимальная температура работы с камнем от 5 до 25 градусов. Поэтому не торопитесь укладывать плитку при более низких или высоких температурах, чтобы не укоротить жизнь вашему камню. Также стоит учитывать, что покраска изделия перед замесом сделает его более устойчивым к выцветанию и вам не придется дополнительно обновлять верхний слой краски после крепления на стену.

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-kvartiry/tehnologiya-izgotovleniya-dekorativnogo-kamnya-svoimi-rukami-ceny-na

Облицовка печи природным камнем. Камни и минералы

Необходимыми свойствами для отделки печей , обладает большинство природных камней. Разнообразны только степень их прочности и теплостойкости, фактуры каждого вида, наличие залежей, способы добычи – от этих факторов, в конечном счёте, и зависит их стоимость.
Отделка камнем камина должна осуществляться не только исходя из финансовых возможностей заказчика, но и учитывая конкретные свойства материала.

Бутовый камень

Самым распространённым и доступным по стоимости, является бутовый камень, который может иметь рваные или плитчатые формы. Под определением «бутовый камень» подразумевают куски известняка, доломита или песчаника.
 Итак:

  • Получают бут путём разработки местных пород: как извергнутых, так и осадочных. Бутовый камень перерабатывают в щебень, используют в строительстве зданий, технических сооружений – коэффициент его прочности это позволяет.

Натуральный бутовый камень в отделке камина

  • Декоративная отделка печей камнем, наиболее часто выполняется из бутового камня, и не только натурального, ни и искусственного. Такой вид кладки является, пожалуй, самым древним.
    Ведь это, что называется, подножный камень, не имеющий особой ценности. А любая поверхность, декорированная с его помощью, выглядит очень даже неплохо.

Природный бутовый камень

  • Природный камень довольно тяжёлый, определённые затраты потребуются не только на его закупку, но и доставку. Да и не каждая конструкция выдержит его вес.
    Изготовление имитации бутового камня является хорошей альтернативой, если учитывать тот факт, что сделать это можно своими руками, и в домашних условиях.
  • Для этого и нужно-то несколько камней для образца, силикон, и ингредиенты для смешивания раствора: цемент, песок, пигменты. Можно даже приобрести готовую сухую смесь, продающуюся в мешках по 25кг.
    Её достаточно смешать с водой, как предписывает инструкция производителя – и раствор готов.
  • Главное, чтобы в основе состава для такого производства, вяжущим веществом был цемент. Отделка камина искусственным камнем на гипсовой основе не выполняется.
    Гипс не имеет необходимых для этого свойств, и может растрескиваться при нагревании и охлаждении.
  • Начинают изготовление камня с подбора ёмкости, которая послужит опалубкой. Это может быть пластиковая, металлическая или деревянная коробка, в которую можно уложить один большой, или несколько маленьких камней.
    Можно изготовить сразу несколько форм, если вам требуется сделать много экземпляров.
  • Образцы смазывают любой смазкой, можно литолом или солидолом, после чего в опалубку заливают жидкий силикон, который продаётся во флаконах и канистрах. Силикон трамбуют с помощью обычной малярной кисти, а его поверхность разравнивают шпателем.
    Инструменты необходимо смочить мыльным раствором, или любым средством для мытья посуды.

Отделка печи под кирпич. Оштукатуривание печи

Использование в качестве материала для отделки кирпичной печи штукатурки является одним из простых и доступных методов отделки. Она помогает облагородить или восстановить привлекательный вид печи. Для того чтобы использовать штукатурку в работе не требуется знать секретов приготовления смеси, поскольку в специализированных магазинах можно без труда приобрести готовый к использованию вариант. Термостойкие смеси, которые потребуется только развести водой в необходимой пропорции, подходят для оштукатуривания не только печей, но и каминов.

Разновидности термостойкой штукатурки

Особенности предстоящих работ:

  • Начинать оштукатуривание разрешено по технологии выполнения работ исключительно после того как пройдет 30 дней с момента окончания кладочных работ;
  • Необходимо убедиться, что конструкция (стена) дала требуемую усадку, а используемый раствор полностью высох;
  • Перед нанесением на кирпичную поверхность штукатурки необходимо провести специальную подготовку — зачистить поверхность кирпича от оставшегося раствора, обработать швы, нанести на кладку слой проникающей грунтовки;
  • После того как грунтовка полностью высохнет, на корпус печи, который будет отделываться штукатуркой, следует прикрепить металлическую сетку, ячейки в ней не должны превышать 2 см.

Фиксация сетки производится на длинные гвозди, вбивать их необходимо в швы между кирпичами. Важно натянуть сетку так, чтобы она прилегала к стене не слишком плотно, поскольку после нагревания кирпич расширяется, следовательно, штукатурка может растрескаться. Сетку необходимо использовать в работе, потому что она делает кирпичную поверхность шероховатой, за счет чего раствор штукатурки держится лучше.

Особенность – первый слой штукатурки должен быть тонким, раствор для него делается жидкий. После его нанесения производится выравнивание и обработка углов. Слой должен полностью просохнуть естественным путем без растапливания печи. Появление трещин – процесс нормальный, их потребуется смочить водой и немного расширить.