Буржуйки из газового баллона. Этап №1 — выбор и подготовка баллона

Буржуйки из газового баллона. Этап №1 — выбор и подготовка баллона

Газовые баллоны бывают очень разные. Для буржуйки лучше всего подходит емкость для сжиженного газа на 50 или 40 литров. Если нужна печь небольших размеров, можно взять баллон объемом 12 или 27 литров.

Но это будет приспособление для обогрева небольших подсобных помещений. Аналогичные емкости на пять литров практически бесполезны. Такая небольшая буржуйка нагреется быстро, но вскоре остынет, поэтому отопительный эффект от нее будет очень незначительным.

Интересный вариант для самодельной буржуйки — емкость из-под фреона. Такой баллон имеет толстые стенки и удлиненный корпус. Емкость нужно обрезать, чтобы длина корпуса был примерно 70 см. Толстые стенки, конечно, утяжеляют конструкцию, но лучше удерживают тепло. Буржуйка будет разогреваться в течение длительного, но при этом и греть будет дольше.

Перед началом работ необходимо правильно подготовить газовый баллон: стравить из него остатки газа, слить конденсат и заполнить емкость водой, которую после этого можно вылить

Когда баллон выбран, нужно приготовить сварочный аппарат и вспомнить о правилах безопасности. Даже в очень старом баллоне всегда найдутся некоторые остатки горючего газа. Если сразу же начать резать его с помощью сварки, опасный для жизни взрыв практически гарантирован. Для тех, кто еще не пользовался сварочным аппаратом, рекомендуем прочесть эту статью .

Для начала рекомендуется открыть баллон и стравить остатки газа. Разумеется, это нужно делать на улице, а не в помещении. Затем нужно слить из баллона остатки жидкости, сконденсировавшейся внутри. Эта субстанция обычно имеет резкий и неприятный запах, поэтому лучше всего заранее подготовить для нее небольшую емкость с крышкой, чтобы сразу же аккуратно ее упаковать и выбросить.

К конструкции печи буржуйки не предъявляется особо строгих требований по параметрам. Чем больше топочная камера, тем более просторное помещение сможет обогреть агрегат

Если конденсат будет случайно пролит на пол в помещении, специфический аромат может сохраняться очень длительное время. После всех этих операций баллон все еще не готов к контакту со сварочным аппаратом, потому что остаточные пары газа остаются внутри.

Нужно заполнить баллон водой до самого верха, чтобы полностью вытеснить из него весь газ. После этого воду сливают, теперь баллон можно резать без проблем.

Чертежи буржуйки из газового баллона. Изготовление буржуйки

Буржуйки из газового баллона. Этап №1 — выбор и подготовка баллона

При горизонтальной ориентации печи дно баллона служит задней стенкой, а из крышки мастерят топочную дверцу. Ниже представлена пошаговая инструкция:

  • С помощью шлифовального аппарата на боковой поверхности прорезать много небольших отверстий (или можно просто вырезать полосу железа). Это нужно, чтобы непрогоревшие остатки топлива ссыпались в зольную камеру.
  • По чертежам изготовить из железного листа ящик для сбора золы. Длина его должна составлять не менее 80 см. К передней части приварить небольшую дверцу. Ее можно купить в магазине или смастерить своими руками.
  • Приварить зольник к корпусу печи.
  • В торцевой части баллона прорезать отверстие для топки. Из вырезанного куска изготовить дверцу (или купить готовую), закрепить ее с помощью петель.
  • Прорезать отверстие для дымохода (диаметр должен быть от 100 до 150 мм). Саму трубу скрутить из металлического листа. Присоединить ее к телу печи с помощью специального патрубка. Этот элемент поможет изменить направление дымоотвода, тем самым уменьшить теплопотери.
  • Из арматуры изготовить колосники. Чтобы не пришлось сваривать решетку, железные прутья можно изогнуть на манер змейки – тогда куски топлива не будут проскакивать через щели. Кроме того, при изготовлении колосников важно учитывать тип будущего топлива. Топка углем или щепой требует более узких промежутков, чем обогрев дровами.
  • Прикрепить колосники внутри баллона.
  • Из металлических уголков или обрезков водопроводной трубы изготовить ножки, после чего приварить их к основной части. Главное правило – устойчивость. Шатающаяся печка может перевернуться и спровоцировать возгорание.

Буржуйка из газового баллона с высоким кпд. Изготовление пиролизной двухкамерной печки

Буржуйки из газового баллона. Этап №1 — выбор и подготовка баллона 01

На фото выше изображена печь буржуйка из газового баллона. Такой вариант буржуйки более компактен и экономичен. Вместо двух баллонов для пропана по 50 литров,  нам потребуется 1 пропановый сосуд на 24 литра и 5 труб диаметром 57 мм и длиной около 400 мм.

Принцип работы следующий:

  • Первый баллон для пропана аналогичен предыдущему варианту. Единственное отличие, что вместо колосников, прорезаны щели сверху самого баллона.
  • Сверху баллона выполнен проем. Туда подходят 5 труб теплообменника. По этим трубам дым поднимается во вторичную камеру. Проделывая этот путь, нагретый воздух отдает часть тепла в помещение.
  • Дополнительно, по отдельному каналу во вторичную камеру подается теплый воздух. Создается эффект пиролиза — дым догораем в топливной камере и выделяет дополнительное тепло. И только после этого окончательно выходят наружу.

Мощность такой горизонтальной буржуйки может доходить до 5 кВт. Этого хватит для отопления 50 м2полезной площади.

Изготовление пиролизной (длительного горения) двухкамерной печки не намного сложнее. Она компактнее, но имеет меньшую мощность. Точно также подготовим инструменты, материалы и можно сделать необходимые чертежи.

Материалы и инструменты

Понадобятся следующие материалы:

  • электроды
  • отрезные круги
  • 1 газовый баллон на 24 литра
  • лист толщиной 2 мм
  • уголок на изготовление «ножек»
  • арматура диаметром 20 мм
  • труба диаметр 57 мм
  • Потребуются те же инструменты:

    • переносной сварочный аппарат
    • «болгарка»
    • дрель
    • сверла
    • прочий инструмент.

    Ниже представлен чертеж буржуйки из газового баллона на 24 литра.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/burzhuyka-iz-gazovogo-ballona-tehnologiya-izgotovleniya-vertikalnoy-burzhuyki

Буржуйка из газового баллона чертеж. Как сделать буржуйку из газового баллона

Печь буржуйка из газового баллона чертежи.

Буржуйка – самая простая и эффективная печь, используется для отопления небольших помещений, дач, гаражей, бытовок, теплиц, сараев. Особенность работы буржуйки в том, что она быстро отдаёт тепло и нагревает помещение, загрузили в топку дрова, разожгли огонь, и тепло сразу пошло, не нужно ждать пока печь сама прогреется и будет отдавать тепло как в обычных кирпичных печах.

Но когда в топке перегорают дрова, буржуйка быстро остывает, поэтому для поддержания постоянной температуры в помещении требуется по мере сгорания дров в буржуйке постоянно их подкидывать.

Конструкция буржуйки довольно проста, она состоит из металлической ёмкости с дверцей и дымохода. Сделать буржуйку можно из любой металлической ёмкости — бочки, широкой трубы, газового баллона, металлического короба.

Чтобы стенки топки со временем не прогорели под воздействием высокой температуры, толщина стенки ёмкости должна быть не менее 3 мм. Чтобы сделать печь буржуйку понадобится сварочный аппарат и болгарка.

Как сделать из баллона буржуйку.

Удобную компактную буржуйку можно сделать из обычного бытового газового баллона для пропана, толщина стенок баллона 3 мм.

Буржуйку можно сделать с вертикальным или горизонтальным расположением. Вертикально расположенная буржуйка будет занимать меньше места, но в горизонтальную, удобней загружать длинные поленья и её проще изготовить.

Буржуйка состоит из двух отделений, верхнего для дров и нижнего для сбора золы, отделения разделены между собой решёткой колосником, через который просеивается зола. Решётку можно сварить из арматуры, ширина ячеек около 3 см.

Для горизонтальной буржуйки достаточно одной общей дверцы расположенной в торце баллона, через которую будут загружаться дрова и затем выбираться зола.

Можно приварить снизу ящик для сбора золы.

Для оттока дыма используется дымоход, металлическая труба диаметром не менее 100 мм, которая приваривается к баллону на место где был вентиль.

Не рекомендуется делать дымоход прямым, иначе большая часть тепла будет просто уходить в трубу, а расход дров возрастёт в несколько раз.

Практичней изготовить дымоход с коленом, это позволит направить часть тепла в помещение, а не в трубу на улицу. Чтобы дымоход было удобней чистить от сажи рекомендуется сделать его разборным. Это позволит периодически чистить сажу, которая накапливается в дымоходе и ухудшает тягу.

Более подробно о том, как расчитать диаметр и длину дымохода, можно прочитать в статье — как сделать дымоход для буржуйки .

Как сделать буржуйку из газового баллона.

Перед тем как приступать к работе с баллоном, нужно обязательно убедиться, что в нем нет остатков газа и газолина. Для этого нужно открутить вентиль баллона и выпустить остатки газа, процедура может занять довольно продолжительное время.

Чтобы убедиться, в том, что газ вышел, нужно выходное отверстие на вентиле помазать водно мыльным раствором, если раствор не пузырится, значит, газ вышел из баллона.

Но даже когда газа в баллоне уже нет, в нём всё ещё присутствуют его остатки в виде жидкого газолина, который взрывоопасен. Удалить остатки газолина можно следующим способом. Можно зафиксировать баллон любым доступным способом, взять газовый ключ и открутить вентиль.

Если открутить вентиль не удаётся, его можно спилить пилкой по металлу. Но пилить нужно правильно, при работе пилой место пропила нужно постоянно поливать небольшой струёй воды, чтобы избежать появления случайной искры. Отпилив вентиль через получившееся отверстие нужно заполнить баллон полностью водой, после воду слить. Воду из баллона лучше слить подальше от дома, на свалке. Теперь баллон полностью готов к обработке болгаркой и сварочным аппаратом.

На баллоне размечаем мелом отверстия под дымоход, дверку для топки и под зольник. Болгаркой вырезаем отверстия, из вырезанных кусков делаем дверцы.

Для этого привариваем петли и задвижки, решётку колосник и дымоход.

При использовании буржуйки, как и любой другой печи нужно соблюдать правила безопасности. Металлические стенки буржуйки нагреваются до высокой температуры, поэтому нужно убрать все легковоспламеняющиеся предметы на безопасное расстояние от печки.

ВАЖНО!!! Ни в коем случае не закрывайте дымоход различными заслонками, даже когда огонь в печи уже не горит и угли перегорели. В печи могут остаться тлеющие угли, и если дымоход будет закрыт, то угарный газ будет поступать из печки прямо в помещение. Поскольку угарный газ не имеет запаха его присутствие в помещении трудно распознать, а последствия отравления газом могут быть крайне опасными для человека.

Буржуйка из газового баллона длительного горения. Основной принцип производимой работы

Буржуйка длительного горения, выполненная своими руками, как и все работающие на дровах устройства, состоит из таких элементов, как

1 .Поддувало – это специальный канал, который обычно размещен в самой нижней части печного корпуса. Именно по этому каналу обычно подается воздух, являющийся основным катализатором для горения топлива. Данный элемент обычно оснащается дверкой, которая используется для эффективной регулировки интенсивности процесса горения. Она просто время от времени перекрывает или полностью открывает канал. Одновременно с этим, внутреннее пространство такого поддувала может быть использовано в качестве особой емкости, предназначенной для сбора пепла.

2. Топка , то есть камера сгорания используемого топлива, расположенная строго над поддувалом. Данный элемент является частью канала, через который подается воздух. Он отделяется специальными прутьями, которые известны, как колосники. Топка обязательно должна иметь свою отдельную дверцу, которая требуется для проведения загрузки топлива.

Процесс розжига, как правило, осуществляется строго при открытой дверце топочной части и при полностью закрытой дверце присутствующего поддувала. Все несгоревшие части топлива обычно проваливаются сквозь колосники в монтированное поддувало. Также они могут вылетать через вытяжной специальный канал.

3. Дымоход – это вытяжной канал, используемый для вывода из печи продуктов горения. В теле дымохода монтируется вьюшка, то есть специальный клиновидный затвор. Он предназначен изначально для полного закрытия всего канала вытяжки. Посредством неё можно серьезно замедлить общий процесс эффективного сгорания топлива, одновременно с этим увеличивая параметры КПД.

Выполненные своими руками печи, изготовленные из газового баллона, обычно предполагают размещение в корпусе емкости из металла таких двух конструкционных элементов, как топка и качественное поддувало.
Дымоход у данной печи может быть монтирован отдельно.

    Подобная буржуйка работает, опираясь на следующие принципы:
  • Поддувало поставляет воздух в топочную часть;
  • В топке обычно осуществляется горение угля или дров;
  • Такая часть печи, как дымоход, отводит газ и все не сгоревшие элементы, то есть сажу;
  • Процесс регулирования горения производится посредством дроссельной заслонки. Она, в свою очередь, вставляется в короткий по размерам штуцер и специальную клиновидную вьюшку, предварительно вмонтированных в тело дымохода;
  • По сути, все относительно просто и ясно. Останется просто разобраться, как грамотно поместить в баллоне топочную часть и поддувало. Важно понять, как подсоединить к нему специальный канал дымохода. Все это можно узнать, изучив представленную ниже информацию.

Буржуйка из газового баллона горизонтальная. Монтаж и первый запуск

Наша пошаговая инструкция поможет вам быстро собрать буржуйку из газового баллона своими руками. Здесь нет ничего сложно, а все операции делятся на три основных этапа:

Буржуйки из газового баллона. Этап №1 — выбор и подготовка баллона 02

В работе с болгаркой нет ничего сложного. Но если сомневаетесь в своих силах, то лучше доверьте этот процесс человеку с опытом.

  • Подготовка газового баллона – необходимо выкрутить кран, слить оттуда газовый конденсат, после чего залить воду, чтобы изнутри вышел весь газ. Также есть рекомендация дать воде постоять сутки. Еще одна рекомендация – добавить в воду марганцовку. Далее жидкость сливается, а баллон можно спокойно резать. Если вы не уверены в результатах промывки, проконсультируйтесь со знающими людьми;
  • Резка газового баллона – нужно вырезать дверцы и отверстие под дымоход. Здесь можно поступить хитрее – вырезать отверстие под дымоход не в верхней торцевой части, а в задней, ближе к верхушке. На месте вентиля вырезается отверстие побольше – сюда вваривается варочная панель;
  • Установка колосниковой решетки и монтаж ножек – для этого рекомендуется использовать арматуру толщиной не менее 12 мм.

Последний этап – это установка и запуск.

Буржуйку из газового баллона необходимо установить на негорючее основание – это может быть бетонный или кирпичный постамент. Под нее крайне желательно постелить лист металла. Это необходимо для обеспечения пожарной безопасности. Теперь можно приступать к запуску – монтируем и закрепляем дымоход, начинаем колоть дрова.

На колосниковую решетку укладываем мелкие щепки, после чего приступаем к дровам побольше. Не вздумайте разжигать буржуйку из газового баллона с помощью легковоспламеняющихся жидкостей – может произойти взрыв или мощный хлопок. При взрыве или хлопке газовый баллон выдержит, а вот людей может оглушить.

Если дрова слишком влажные, воспользуйтесь специальными средствами для розжига печей. Поджигаем мелкие щепки, наблюдаем за пламенем – дверца зольника (она же служит поддувалом) находится в закрытом состоянии. Как только пламя охватит все дрова, закройте топку и приоткройте зольник. Возникнет тяга, которая заставит огонь гореть веселее. Дождитесь, пока в помещении станет тепло, отрегулируйте уровень тяги в соответствии со своими предпочтениями.