Печь из колесных дисков своими руками. Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Печь из колесных дисков своими руками. Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Первый вариант самодельной печи предназначен для периодического обогрева помещения в холодное время года — преимущественно зимой. Это может быть гараж или дачный домик.

Для изготовления печки из колесных дисков потребуется три обода от легковой машины.

Вырезаем из дисков все лишнее при помощи болгарки. Отверстия в одном из дисков надо наглухо заварить металлическими пластинами.

На следующем этапе из отрезков металла изготавливается поддувало с регулируемой заслонкой. Его надо будет приварить к одному из автомобильных дисков (с заваренными отверстиями) — лицевой части гаражной буржуйки.

Далее надо будет изготовить дверцу. Крепится она к передней части печки.

Свариваем два обода вместе. Сваренную часть печки зачищаем болгаркой с лепестковым диском. После этого надо будет приварить воздухозаборные каналы (автор использует для этого профильные трубы).

Из той же профтрубы автор делает каналы для отвода нагретого воздуха. Они привариваются сверху.

После этого автор приваривает такие же каналы к третьему ободу. К нему также приваривается отвод для установки дымохода.

Третий колесный диск надо приварить к основной части буржуйки. Сваривать диски желательно электродом диаметром 3-4 мм.

В завершении останется только приварить снизу печи ножки (для этого автор использует гладкую арматуру, но можно изготовить ножки из круглой трубы).

Центральную часть дверцы закрываем огнестойким стеклом. После этого приступаем к покраске всей конструкции.

Пошаговый процесс изготовления самодельной печи из автомобильных дисков можно увидеть в авторском

Печь из колесных дисков своими руками. Печь для обогрева помещения из колесных дисковAir Vent Stove from Car Rims

В целом, эта буржуйка получилась компактная (несмотря на то, что имеет горизонтальное, а не вертикальное исполнение) и бюджетная — оптимальный вариант для дачи или гаража.

Считаем, что данная конструкция заслуживает внимания, учитывая, что она очень надежная и проста в эксплуатации.

Печка из дисков с трубой. Как сделать выхлопную трубу в самодельной буржуйке

Чтобы обеспечить нормальную тягу и исключить задымление помещения, надо сделать дымоход правильно. Для этого чаще всего используется толстостенная стальная труба диаметром около 100 мм или немного больше. Порядок действий:

  1. Определите местоположение входа трубы в корпус печки. Проще всего делать его посредине сверху, это обеспечит хороший отток продуктов сгорания и улучшит тягу. Если верхняя часть будет применяться как плита для приготовления еды, то трубу лучше присоединить сбоку.
  2. Место врезки проще оформить с помощью переходника, который вы можете изготовить заранее. Тогда не придется делать идеально ровное отверстие в буржуйке, что упростит работу.
  3. После приваривания трубы к корпусу выведите ее на улицу и надежно закрепите. Помните о том, что ее длина должна быть не меньше 2 метров, а лучше даже больше – для улучшения тяги.

Важно! 

Поверхность дымохода тоже сильно нагревается, поэтому его можно обернуть в негорючий утеплитель в месте прохождения через стену или потолочную перегородку.

Для уменьшения расхода дров можно сделать изгибы на дымоходе. Но помните, что в местах изменения направления трубы копоть откладывается особенно сильно. Поэтому там желательно сделать небольшие люки и прочищать трубу не реже, чем раз в 2 месяца.

Также стоит посмотреть видео по изготовлению буржуйки из автомобильных дисков для гаража своими руками. Там процесс показан наглядно, что поможет разобраться в нем еще лучше и упростит сборку.

Печь из штампованных дисков. Печь для казана

Печка из автомобильных дисков своими руками

Небольшую переносную печь для установки казана или любого котелка можно сделать из двух колесных дисков. Для такой печки подойдут стальные штампованные диски с диаметром 40-50 см. Вполне устроят диски от автомобиля ЗИЛ 130 диаметром 50 см, высотой 25 см. Непригодны для изготовления изделия из алюминиевых сплавов. На рисунке показан пример выполнения такой конструкции.

Изготовление печки производится в следующем порядке. Верхний диск переворачивается крепежной площадкой вверх, а по центрам отверстий для болтов с помощью болгарки выпиливается стальной круг и извлекается. Так формируется отверстие для установки казана. Затем нижний диск укладывается крепежной перегородкой вниз, а на него укладывается верхний диск так, чтобы остатки перегородки оказались вверху. Место стыка ободов проваривается по всему периметру.

Следующий шаг — вырезание отверстия топки. Отверстие вырезается в нижнем колесе так, чтобы снизу осталась упрочняющая полоса не менее 20 мм. Длина прорези — порядка 20-25 см, высота — 12-13 см. Срезанная часть обода аккуратно обрабатывается, а в дальнейшем используется в качестве дверцы. Сбоку отверстия приваривается болт с гайкой, играющий роль петли для дверцы, и отрезанная часть обода устанавливается на эту петлю.

Снизу колеса привариваются три ножки из стального уголка нужной длины (примерно 25-30 см). Сбоку печки привариваются ручки для перемещения конструкции. Снизу большое центральное отверстие в ступице следует закрыть металлической пластиной.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pechka-iz-avtomobilnyh-diskov-svoimi-rukami-pochemu-kolesnye-diski-yavlyayutsya-naibolee

Очаг из дисков. Костровая чаша из колёсного диска от грузового авто

Очень часто на пунктах приёма металла можно найти старые колёсные диски. Стоят они недорого, так как в основном продаются по цене черного металлолома, поэтому их можно без проблем купить.

Зачем? Из автомобильных дисков можно сделать много разных полезных самоделок для дома и дачи. Например, простую костровую чашу, которую также можно использовать как подставку для казана или в качестве мангала.

В данном обзоре мастер подробно показывает, как сделать костровую чашу из старого колесного диска от грузового автомобиля.

Из основного инструмента потребуется угловая шлифовальная машинка (УШМ) и сварочный аппарат. Из материалов понадобятся: колёсный диск, обрезки труб и немного другого металлолома.

Рекомендуем также прочитать статью-обзор: как сделать. Отличная идея для тех, кто любит отдых на природе.

Основные этапы работ

Для начала определим место, где будут располагаться ножки. На нижней части обода делаем разметку. Отрезаем куски трубы необходимого размера и привариваем их на свои места.

Для устойчивости подрезаем параллельно верстаку каждую ножку и привариваем подпятники из листовой стали.

Теперь можно изготовить колосник. От арматурных прутков отрезаем заготовки необходимой длины и ввариваем их в центральное отверстие. Рисунок можно выбрать по желанию.

Для того, чтобы исключить быстрое прогорание дров в очаге, нужно заварить все лишние отверстия. Для этого можно использовать отрезки металлических пластин, а можно просто сделать шаблон из бумаги и обернуть его вокруг отрезка металлической трубы.

Вырезаем по контуру и выгибаем заготовки на наковальне. Завариваем все отверстия и зачищаем все сварные швы.

Для придания более лучшего вида можно обработать кордщеткой поверхность диска и ножек. Далее останется лишь обезжирить и покрасить все высокотемпературной краской.

Очаг из дисков. Костровая чаша из колёсного диска от грузового авто