Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кому нужна печь для бани с закрытой каменкой?

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кому нужна печь для бани с закрытой каменкой?

В наше время мы живем в мультикультурном пространстве. Сказывается это и на банных традициях — помимо русской национальной бани в России популярна и финская, а у турецкой и японской, хоть и меньше приверженцев, но все-таки они есть. Так что на российском просторе встретить можно всякое, причем печки в каждом случае тоже будут особенными. И то, что годится для одной, не подойдет для другой. Так закрытая каменка — для бани русской .

Печь для русской бани с закрытой каменкой

Русская парная намного более влажная и в ней гораздо меньше градус, чем в сауне.  Поэтому для бань и саун подходят разные решения.

Важно! Оптимально, когда температура в помещении поднимается не выше 70 градусов, а влажность при этом составляет 60%. И создает эту влажность специфический «легкий пар».

Печка и отвечает за создание правильных кондиций . Под это заточена ее конструкция и использованные в ней материалы. Задача, которую решали изобретатели печи-каменки для русской бани, состояла в том, чтобы одновременно нагреть камни до очень высокой температуры (не менее 300 градусов) и не перегреть помещение парной.

Для этого русскую печь-каменку одели в кирпич, который задерживает тепло в своем массиве, а камни расположили внутри, позволяя им непосредственно соприкасаться с пламенем. Так были «убиты оба зайца», а время топки, хоть и составило минимальные 4 часа, но по-своему было оптимизировано.

Печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. Кому нужна печь для бани с закрытой каменкой?

По способу топления печки поделились на более ранние « черные » или « по-черному », « серые » и « белые ». Названия свои они получили от количества сажи, которая оказывалась в воздухе. У «черной» печки нет дымохода, это та самая груда камней, разве что помещенная в более современный кирпичный кожух. Дрова горят, и дым весь оказывается в парной, оседает на стенах копотью (они чернеют), потом его выпускают в окошко. Чтобы начать париться, надо дождаться, пока дрова прогорят. Потом огонь не поддерживается, тепло дают только камни. На них плещут воду, получая пар.

«Серая» и «белая» — практически одно и то же. Разница только в том, будет выделяться сажа при первой подаче воды или нет. У обеих есть дымоходная труба. Чтобы избежать выхода сажи, первую подачу в «серой» делают при открытой трубе, позволяя пару уйти в дымоход. В «белой» такой нужды нет. А все дело в том, какая печь для русской бани там установлена, процесс и особенности монтажа представлены в отдельной публикации . В «серой» стоит проточная , а подробнее о конструкциях каменок — в следующей главке.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/pech-dlya-bani-s-zakrytoy-kamenkoy-reyting-reyting-luchshih-pechey-dlya-bani-i-sauny-2021

Дровяная печь для бани с баком для воды. Разновидности печей для бани с теплообменником для воды

Агрегаты для прогрева парной могут выполняться нескольких видов, в зависимости от материала изготовления. Существуют следующие виды:

  • Металлические . Чаще всего изготавливаются из стали или чугуна. На рынке представлено много заводских моделей печей. Несмотря на это, они могут изготавливаться самостоятельно различной формы (квадратные, овальные, прямоугольные). В зависимости от конструктивных особенностей, могут иметь теплообменные емкости, разные дверцы.

Основными положительными сторонами металлических банных печей выступают: простота монтажа, доступная цена, быстрый прогрев комнаты, нет необходимости делать мощный фундамент, возможный монтаж водяного бака на дымоходе.

Негативные характеристики дровяной печи в баню с баком для воды – плохая работа при резком перепаде температуры, быстрая потеря тепловой энергии (остывание).

Дровяная печь для бани с баком для воды. Разновидности печей для бани с теплообменником для воды

  • Кирпичные . Кирпичные печи для бани, оснащенные баком для воды, работающие от дров, отличаются отсутствием негативных параметров, которые есть у металлических вариантов. Благодаря каменной конструкции удается сохранять тепло на протяжении длительного периода. Красивый внешний вид тоже играет большую роль при выборе материала каменки, кирпичные варианты смотрятся намного красивее.

Несмотря на большое количество положительных характеристик кирпичной печи, выделяются некоторые недостатки: большая стоимость строительства, высокая сложность возведения конструкций, необходимость создания массивного фундамента.

Самодельные печи для бани с баком для воды. Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Печь в баню из трубы собранная своими руками, хоть и смотрится незатейливо, но отлично справляется с обогревом парной. Бывает вертикального или горизонтального вида. Выбор напрямую зависит от площади парной и от желания хозяина.

Самодельные печи для бани с баком для воды. Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Вертикальная

Внешне, такая печь напоминает распространённую буржуйку, но отличается своими конструктивными особенностями. Помимо топки и отсека, куда закладываются камни, есть специальный бак, где греется вода. Данный вид идеально подходит для небольшой бани.

Топка и колосник располагаются друг над другом ступенчато, что даёт возможность экономить пространство. Поэтому, данная модель набирает популярность для установки в банях.

Однако стоит отметить, что она менее эффективна, так как тепло уходит вверх, и стены не успевают прогреваться. Помимо этого, в вертикальной конструкции топливо сгорает быстрее. А основной недостаток — нахождение топки и отсека для усиления тяги в парилки бани.

Самодельные печи для бани с баком для воды. Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Горизонтальная

Горизонтальная форма рекомендована для банных помещений имеющих большую площадь . Оборудована отсеком, куда закладываются камни и бачком для воды. Топка более объёмная, и дверцы её и поддувала располагаются в торце трубы, они не редко выходят в комнату перед парной, что ускоряет процесс обогрева. Кроме того, такое расположение удобнее, так как при растопке, нет надо входить в парную, и она не охлаждается.

В отличие от вертикального типа, этот вид каменки требует больше площади, но так как топка длиннее, и находится внизу, то это значительно увеличивает площадь обогрева, и улучшает естественный обмен тёплого воздуха в бане. Поэтому, специалисты рекомендуют именно эту модель, если позволяет площадь бани.

Самодельные печи для бани с баком для воды. Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы