Лучшие камни для бани на 2022 год. Лучшие недорогие камни для бани

Лучшие камни для бани на 2022 год. Лучшие недорогие камни для бани

Камни для сауны яшма обвалованный, 10 кг

Полудрагоценный минерал, оказывающий положительное воздействие на состояние организма. Нормализует сон, очищает кровь от вредных примесей, способствует заживлению ран. Улучшает состояние сердечно-сосудистой, нервной, репродуктивной системы. Повышает стрессоустойчивость.

Технические характеристики:

Вид : обвалованный;

Размер : средний;

Количество в упаковке : 10 кг;

Достоинства

  • улучшает состояние всего организма
  • высокая степень теплоотдачи
  • повышенная прочность
  • долговечность
  • устойчивость к воздействию высоких температур

Недостатки

  • высокая стоимость

Малиновый кварцит

Очень красивый темно-малиновый цвет, выдерживает высокие температуры, минимальная радиоактивность. Быстро нагревается, дает мягкое тепло. По отзывам, помогает от болезней органов дыхания и сердечно-сосудистых. На 93% состоит из кварцита, разогревается плавно, равномерно отдает тепло. Подходит для долгосрочного использования, часто применяется в общественных банях. Попадается много экземпляров с трещинами, нужно контролировать это при покупке.

Достоинства

  • рекордно малый уровень радиации
  • долго держит температуру в помещении
  • красивый цвет
  • не разрушается от химических реакций с жидкостями
  • высокая твердость
  • выдерживает температуру до 2700 градусов

Недостатки

  • часто в коробках попадаются экземпляры с трещинами

Порфирит

В качестве природной основы выступает окись кремния, называемая кремнеземом. В ней содержатся железо, примесь оксидов кальция, магний. Имеет вулканическое происхождение и бывает черного, серого или зеленоватого оттенка. Как материал, обладает хорошей теплоемкостью, которая пригодится в обустройстве парилки. Но не обладает большой прочностью, как, например, жадеит. Данным недостатком обладают все минералы, относящиеся к типу полиминералов. Неравномерный нагрев компонентов приводит к разрывам и разрушению породы. Порфирит стабильно прослужит 2-3 года. Иногда в породе встречаются сульфиты, которые совсем не обрадуют покупателя. Визуальный осмотр позволяет выявить их наличие. Определяют их по прожилкам или наличию специальных вкраплений, имеющих блеск металла. В отдельных случаях сульфиты выглядят, как золотистые кристаллы, имеющие малый размер. При наличии таких «узоров» на более чем 5% поверхности материала, от него лучше отказаться. Если в материале содержится много сульфитов, это может вызывать ощущение глазной рези, зловонного запаха, и от него может першить горло. Обычно в отзывах пишут о пригодности камня при строительстве печи в бане, так как он доступен по стоимости. От него возможно получение легкого пара, но для тех, кому есть с чем сравнивать, образец будет не самый лучший. При наличии запаха серы можно не переживать: он уходит после нескольких банных дней. Имеет состав – оксиды металлов и кремезема, но сульфиты отрицательно влияют на прочность, сокращая срок эксплуатации до 2-3 лет. Минерал безопасен с экологической точки зрения, в нем нет радиации, пар от него не обладает густотой, но он легкий. Материал будет идеальным при редком посещении бани, а покупая его, нужно следить за прожилками, их количество не должно превышать 5%.

Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменок

Камни необходимо периодически менять, убирать растрескавшиеся. В семейных банях замену камней следует проводить через несколько лет, но хотя бы один раз в год каменную засыпку нужно перебирать и смывать накопившуюся грязь.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокЧугун и сталь имеют большую объемную теплопроводность, чем горные породы. Поэтому для ускоре­ния нагрева и облегчения отдачи тепла, при подаче воды на камни их укладывают вперемешку с чугунными или стальными болванками или чурками. Располагать болванки или чурки следует вертикально, чтобы они проводили тепло снизу вверх.

Неплохим заменителем камней являются битые керамические или фарфоровые изделия (изоляторы от вы­соковольтных линий электропередач). Они термостойки и выдерживают резкие изменения температуры. Обычно куски этих материалов имеют небольшие размеры и пригодны лишь для верхнего слоя каменной засыпки.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокУ электрических печей контейнер для камней меньше, потому и берут камни соответственно меньше­го диаметра — 50- 75 мм. С течением времени у камней уменьшается теплоотдача, они крошатся, и их прихо­дится заменять.

Можно применить для печи камни промышленного изготовления, которые можно встретить в торговой сети. Это талькохлорид, камни Harvia и некоторые другие виды, поставка которых в торговую сеть налажена на промышленной основе. Особенно ценен для каменной засыпки талькохлорид. Этот камень, практически не содержащий посторонних примесей, добывается только в Финляндии. Талькохлорид, добываемый в других странах, содержит примеси минералов, растрескивается при нагревании и не годится для применения в отопительных устройствах.
Чем заменить камни для бани. Чем можно заменить камни для печей-каменокПрочность камней талькохлорида, добытого в Финляндии, просто удивительна. Эти камни являются прекрасными аккумуляторами тепла и, нагревшись, начинают медленно отдавать его в окружающую среду. При этом наружная поверхность никогда не нагревается выше 50-60С, даже если внутри камня температура достигнет 300-400С.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakie-kamni-nelzya-ispolzovat-dlya-bani-kakimi-svoystvami-dolzhny-obladat-kamni-dlya-bani

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Собственноручный выбор камней для бани

В большинстве случае камни приобретаются в специализированных магазинах — их цена может оказаться достаточно существенной, однако если рядом есть река или морской берег, то вы вполне можете их набрать своими руками.

При правильном выборе как таковой разницы между покупными и самостоятельно выбранными аналогами не будет. Существует несколько критериев, по которым необходимо осуществлять подборку материала.

Для бани подойдут природные, абсолютно гладкие камни “голыши” – они максимально соответствуют необходимым требованиям. Следует подбирать достаточно крупные наименования и отдавать свое предпочтение камням приплюснутой формы — так вы сможете расположить их максимально плотно, тем самым сведя до минимума попадание влаги на раскаленную металлическую плиты, на которые они будут уложены (см. также статью Какие камни нужны для каменки в баню: выбираем лучшие ).

Обратите внимание!
Природные камни карьерного происхождения для этой цели не годятся, так как они не выдерживают сильных перепадов температуры и будут “стрелять” при резком охлаждении.

Цвет камней должен быть однотонно серым – такие наименования больше всего приспособлены для данной цели. На их поверхности не должно быть ярких разноцветных областей или прожилок, так это говорит о неоднородности их структуры и велика вероятность, что камень развалится после нагревания и резкого охлаждения. Также следует тщательно проследить за отсутствием трещин и швов, так как они приведут к расколу материала.

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Речные камни

Подбирая материал особое внимание необходимо обратить на его плотность – чем тяжелее будет камень, тем большей теплоемкостью он будет обладать. Плотные аналоги быстро нагреваются и долго остывают, в то время как большие и легкие камни тяжело прогреть и они очень плохо держать температуру. Также нельзя брать мягкий камень, так как известняк, выделяет испарения вредные для организма и под воздействием высоких температур быстро крошится в пыль.

Если рядом нет реки или моря, то камни голыши также можно найти рядом с линиями электропередач, которые были возведены во времена СССР – для засыпки их основания использовали исключительно данный материал.

В данном случае речь не идет о банальном мародерстве — некоторую часть камней под воздействием времени разбросало на несколько метров вокруг и их отсутствие никак не отразится на технических характеристиках конструкции.

Голыши также используются для засыпки железнодорожных насыпей, однако их использование категорически нежелательно, так как для обработки шпал используется креозот – высокотоксичное вещество, которое частично переходит в структуру камня.

Каменка из таких голышей превратит баню в газовую камеру. К тому же конструкция туалетов в поезде известна каждому – также не самое приемлемое обстоятельство.

Речные камни для бани. Собственноручный подбор

Фарфоровый изолятор ЛЭП

Уместно использование фарфоровых изделий – чашки, изоляторы от ЛЭП и др. Однако данный вариант сложно назвать рациональным, так как найти достаточное количество материала в большинстве случаев практически невозможно. Также их использование достаточно ограниченно по временной составляющей – с каждой топкой они начинают покрываться трещинами, которых со временем стает все больше.