Все о дымоходах для дровяных печей. Правильный дымоход, как выбрать — интернет-магазин Печь.ру

Все о дымоходах для дровяных печей. Правильный дымоход, как выбрать — интернет-магазин Печь.ру

Все о дымоходах для дровяных печей. Правильный дымоход, как выбрать — интернет-магазин Печь.ру

1. Дровяной камин

Этот отопительный прибор является одним из самых «горячих». При среднем режиме работы дровяного камина на выходе будет образовываться дым с температурой около 300-500оС. А если в дымоход попадет открытое пламя, то температура газов в нем может достигать и 800оС.

В данном случае каминный дымоход должен выдерживать регулярное и длительное воздействие температуры 500оС и кратковременное воздействие температур порядка 800-900оС. Также необходимо защищать горючие материалы дома от возгорания.

Кроме этого, каминный дымоход должен гармонировать с камином и окружающим интерьером, в котором он расположен. Под данные требования наиболее всего подходят дымоходы из керамики в нержавеющей или бетонной оболочке.

Обратите внимание

В качестве другого варианта можно рассмотреть дымоход-сэндвич, выполненный из нержавеющей стали. Здесь следует уделить особое внимание материалу и толщине внутренней трубы.

Материалом могут служить аустенитные стали толщиной 0,5…0,6 мм либо ферритовые стали толщиной не менее 1 мм.

Важно, чтобы изоляция между внутренней и внешней трубой была качественной и выдерживала высокие температуры, не спекалась со временем.

Дровяные камины можно посмотреть по ссылке

2. Дровяная банная печь

В данном случае специфика дымохода соответствует дымоходу для дровяного камина. Но разница всё же есть. В бане не имеет значения дизайн трубы, а вот её компактное расположение в парилке — крайне важно. Самый распространенный отделочный материал в бане — это дерево, поэтому дымоход в бане должен обеспечивать высокую безопасность.

Наиболее подходящим вариантом дымохода для дровяной банной печи является керамическая труба, облицованная бетоном. Дымоход можно облицевать плиткой из соли или натурального камня для придания ему не только красивого внешнего вида, но и лечебных свойств.

Если дымоход из керамики вас не устраивает, то тогда следует остановить свой выбор на нержавеющей стали. И опять же важно выбрать дымоход с качественной теплоизоляцией между внутренней и внешней трубой.

Бани на дровах можно посмотреть по ссылке

3. Дровяная отопительная печь

Самым оптимальным вариантом будет труба из нержавеющей стали с толщиной утеплителя 30 – 50 мм. Если у печи есть режим «длительного горения» (тления) тогда лучше выбирать дымоход из аустенитной (кислотостойкой) стали.

4. Твердотопливный, пеллетный или газовый котел

У всех современных котлов очень высокий КПД: более 90%. Из-за этого температура газов на выходе крайне низкая. Поэтому нет никаких требований к жаростойкости дымохода. Здесь важен другой фактор: отсутствие выпадения конденсата на всей протяженности дымохода (либо его минимальное количество).

Чем горячее воздух, тем больше влаги он способен удерживать в себе. А когда температура снижается, то происходит вытеснение лишней влаги в виде конденсата. Именно такой процесс и происходит в дымоходе: по мере продвижения по нему горячего газа его температура понижается.

Если же на улице -20оС и дымоход проложен с наружной стороны дома, то снижение температуры происходит весьма интенсивно. В результате на стенках дымохода обильно выделяется влага.

В процессе сгорания дизельного топлива или газа содержащиеся в них азот, углерод и сера вступают в реакцию с водой и образуют концентрированные кислоты: азотную, угольную и серную.

Если дымоход сделан из материалов, способных впитывать влагу – например, кирпич или шамот, то под воздействием агрессивных кислот он будет быстро разрушаться и в итоге может выйти из строя.

Поэтому для котлов нужно использовать дымоходы, обладающие высокой устойчивостью к воздействию агрессивных кислот и влаги. Это может быть керамика, либо аустенитная(кислотостойкая) нержавеющая сталь.

Дымоход для кирпичной печи. Как сделать дымоход из кирпича: устройство, размеры, кладка своими руками

Эффективность и безопасность отопительного оборудования – печи и котла, – принцип действия которого основан на сжигании топлива, определяется состоянием и техническими параметрами дымохода. Самой востребованной и надежной конструкцией для частных домовладений и бань является кирпичный дымоход. Он отличается привлекательным внешним видом, хорошей тягой и простотой эксплуатации.

Качественное возведение дымохода предусматривает строгое соблюдение всех этапов технологического процесса, который связан с кирпичной кладкой.

Общие правила строительства кирпичных дымоходов

При строительстве дымоходной конструкции для частного дома важно учитывать ряд основных правил:

  1. Монтаж элементов дымохода начинается снизу вверх.
  2. Внутренняя труба устанавливается в предыдущий элемент конструкции, а наружная часть – насаживается сверху. Это обеспечивает защиту от образования конденсата на утеплительном слое, который расположен во внутренней части контура.
  3. Для фиксации дымоходной трубы с тройными и отводными элементами применяются хомутные соединители.
  4. Соединительные участки не должны располагаться на уровне перекрытий или кровельного пирога.
  5. Тройник монтируется на кронштейн-опору.
  6. Каждые 200 см дымоходной трубы фиксируются в стене при помощи надежных креплений.
  7. При фиксации трубы к стеновой поверхности не должно образовываться прогибов или деформаций дымоотвода. Это приведет к снижению тяги в готовой системе.
  8. Дымовой канал не должен соприкасаться с основными коммуникациями: электрической проводкой, трубой для подачи газа, водяными трубами, вентиляцией.
  9. При выводе дымохода через перекрытия и кровлю необходимо выполнить небольшой отступ на 15 см для теплоизолированных труб и на 30 см – для неутепленных труб.
  10. Следует избегать создания горизонтальных участков дымоотводной системы, длина которых превышает 100 см.

Устройство дымохода кирпичной печи. Конструкция кирпичной дымоходной трубы

Дымоходная труба имеет несколько отделов. Чтобы разобраться в ее принципиальной конструкции, в качестве примера можно взять строение насадной трубы, так как чаще всего именно ее выбирают инженеры-разработчики, составляя схемы-порядовки печей .

Итак, конструкция насадной трубы с проходом ее через чердачное перекрытие и стропильную систему, включает в себя следующие отделы и элементы:

Все о дымоходах для дровяных печей. Правильный дымоход, как выбрать — интернет-магазин Печь.ру 01

Принципиальная схема типичной кирпичной дымоходной трубы

1 – Металлический колпак или зонт. Он может иметь разнообразные формы, но его функция всегда заключается в защите внутреннего пространства дымохода от проникновения атмосферных осадков различного вида, а также пыли и грязи.

2 – Оголовок трубы состоит из выступающих наружу кирпичей, которые защитят шейку конструкции от дождевых капель, которые будут стекать по защитному колпаку. Металлический зонт закрепляется, в том числе, и на выступающие части оголовка.

3 – Шейка трубы.

4 – Зацементированная или иначе гидроизолированная наклонная поверхность выдры, предназначенная для отвода попавшей на шейку трубы воды.

5 – Выдра. Эта часть конструкции имеет более толстые стенки, чем шейка трубы. Выдра должна располагаться в месте прохода дымохода через стропильную систему и кровлю. Толстые стенки выдры защитят горючие материалы обрешетки под кровлей от перегревания.

6 – Кровельный материал.

7 – Обрешетка стропильной системы.

8 – Стропила.

9 – Стояк трубы. Этот отдел находится в чердачном помещении дома.

10 – Распушка. Эта часть дымохода начинается под потолком внутри помещения дома, проходит через чердачное перекрытие и заканчивается на чердаке, чуть выше или вровень с балками перекрытия. Распушка, так же, как и выдра, имеет более толстые стенки, чем шейка и стояк трубы. Повышенная толщина также защищает от перегревания деревянные балки и другие горючие материалы чердачного или межэтажного перекрытия.

Следует отметить, что в некоторых случаях вместо распушки на ее месте вокруг трубы монтируется металлический ящик, заполняемый негорючими материалами, такими, как песок, вермикулит или керамзит. Функциями этой прослойки, имеющей толщину в 100÷150 мм, также является защита горючих материалов перекрытия от перегревания.

11 – Балки перекрытия.

12 — Изоляция, которую чаще всего делают из асбеста, в любом случае необходима для создания противопожарной безопасности, так как стенки дымохода будут соприкасаться с древесиной балок перекрытия и другими материалами, из которого состоит перекрытие и потолок.

13 – Дымовая задвижка, находящаяся в помещении, в верхней части трубы, позволяющая регулировать интенсивность отводимых потоков нагретого воздуха и продуктов горения.

14 – Шейка трубы, которая начинается на верхней части печи — перекрыше.