Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита

Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита

Мыльный камень, горячий камень, горшечный камень, мамонтовый камень, тальковый камень – все это названия одного уникального по свойствам материала природного происхождения, а именно талькомагнезита.

Горячий камень, такой популярный сегодня, хранит в себе многовековую историю. Почти 3 миллиона лет назад из недр земли изверглась магнийсодержащая лава, которую разнесло от места извержения подводными течениями. Остывший минеральный состав был раскрошен материковыми плитами, после чего длительное время подвергался расплавлению и прессованию.

Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита

Талькомагнезит: фактура камня

В результате появилась ценная горная порода «Талькомагнезитный сланец» с удивительными свойствами:

  • теплопроводность. Камень быстро и равномерно накапливает тепло, после чего может долго его отдавать. Таким образом, после того, как завершится процесс топки в печи или камине из талькомагнезита, комфортная температура в помещении будет сохраняться до 36 часов. Сколько держат тепло печи-камины с облицовкой из талькомагнезита догадаться не трудно, конечно такие печи остывают немного быстрее, но способны прогревать помещение до 24 часов;
  • теплоёмкость или свойство аккумулировать тепло. Талькомагнезит выдерживает повышение температуры до 1600°С и в 2-3 раза превышает по теплоёмкости печной кирпич;
  • высокая плотность. Обусловлена низкой пористостью и минимальным количеством воды в составе. Влага и химикаты за счет этого свойства не проникают вглубь камня, что дает возможность использовать этот материал во влажных помещениях и подвергать чистке любыми средствами;
  • прочность. Изделия из камня стойко переносят колебания температур, талькомагнезит не плавится и не выгорает;
  • пластичность или прочность при изгибе. Легко поддается обработке благодаря наличию в составе мягкого хлорита.

Облицовка камина талькомагнезитом. Талькомагнезит – экологичный материал для печей

Талькомагнезит – экологичный материал для печей

В поисках более современных и эффективных способов обогрева ряд компаний обратил внимание на материа ,  носящий название талькомагнезит ,  который дал возможность в разы повысить теплоотдачу печей и каминов ,  производимых из него .  Удачная находка природного происхождения дала важные преимущества в сфере производства отопительных приборов ,  так как для обогрева важны не только сами каминные топки ,  но и способность облицовки аккумулировать и отдавать тепло .

Особенности     талькомагнезита

Талькомагнезит относится к полиминеральному типу пород ,  поскольку в его состав входят несколько минералов .

1 .  Магнезит .  Придает талькомагнезиту необходимую прочность ,  что обеспечивает длительный срок службы изделий из него .

2 .  Тальк .  Наличие в составе минерала талька делает его более податливым ,  а следовательно дает возможность обработки материала под нужную форму .

3 .  Хлорит .

Разные месторождения талькомагнезита дают породу ,  различающуюся по своим свойствам ,  поэтому не каждый камень будет оптимальным для производства каминов .  Лучшие физические характеристики дает минимальное количество хлорита и преимущественное  –  магнезита и талька ;  именно такой материал использует большинство производителей .  Среди российских компаний с талькомагнезитом работает компания Теплый камень ,  которая предлагает не только камины ,  но и банные печи из талькомагнезита ,  а также облицовочную плитку для бани .  Это дает потребителю возможность выдержать интерьер бани в едином стиле ,  получив параллельно и эффективный функционал в плене обогрева .  Используйте стекла для печей ,  чтобы дополнить стильный облик вашего отопительного прибора .

Преимущества использования талькомагнезита в отопительных приборах

Самый большой плюс талькомагнезита при использовании в качестве облицовки отопительных приборов заключается в его способности максимально быстро разогреться ,  а затем на протяжении долгого времени отдавать свою накопленную энергию для разогрева помещения .  Например ,  если вы будете топить печь из талькомагнезита дровами всего пару часов ,  она накопит столько тепла ,  сколько будет достаточно для обогрева на протяжении суток .  При этом замечательно и качество тепла ,  отдаваемого минералом  –  постепенная теплоотдача приводит к тому ,  что тепло получается не обжигающим ,  а естественным .  Вы можете не только приобрести готовую талькомагнезитную печь ,  но и использовать облицовку для ваших отопительных приборов ,  будь то газовые камины или что — то другое .  Так вы повысите их эффективность в плане отопления .
Огнеупорность талькомагнезита доказана на основании результатов многократных испытаний ,  которые показали ,  что он без изменения структуры выдерживает температуру до 1200 градусов .  За счет этого можно не опасаться поддерживать в топке максимальную температуру и таким образом получать максимальный КПД при сгорании дерева .  Устойчив материал и к химическим воздействиям ,  так что общая долговечность талькомагнезита не вызывает сомнений  –  недаром существуют печи ,  безупречно работающие на протяжении нескольких столетий .
Минерал обладает спокойным серым цветом и может иметь различные оттенки  –  от темных до светлых .  Качественный талькомагнезит с минимальным содержанием хлорита имеет однородную структуру с прочно вросшими в магнезит тальковыми чешуйками и своеобразным хаотичным рисунком .  Дополните ваш камин,  оформленный талькомагнезитом,  печными аксессуарами от PISLA –  их внешний вид отлично сочетается с характером этого минерала ,  к тому же обращаться с камином при наличии правильных и качественных аксессуаров гораздо удобнее и проще .

Печи из талькомагнезита российского производства. Теплый Камень

Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита 01

В последние годы экологичность и натуральные материалы - один из самых актуальных трендов в частном строительстве, но это и неудивительно: городская жизнь почти не оставляет им места, поэтому каждый старается создать вокруг себя комфортную для отдыха от мегаполиса обстановку. Не обошел этот модный тренд и отопительное оборудование - все более популярными становятся печи и камины из натурального камня, напоминающие старинные очаги и добавляющие интерьеру простоты.

Специально для всех поклонников скандинавских и финских мотивов российский производитель "Теплый Камень" разработал линейки теплонакопительных печей-каминов и банных печей из природного талькомагнезита богатого серого цвета. Обладающие простым и лаконичным дизайном, печи Теплый Камень отлично подойдут для отапливания загородного дома, усадьбы или дачи, так как за короткое время нагревают помещение, продолжая отдавать тепло даже тогда, когда дрова уже прогорели, а банные печи позволят идеальные выходные в идеальной бане или сауне.

Высокотехнологичное производство и соблюдение стандартов

Компания "Теплый камень" производит теплонакопительные печи-камины и банные печи из уникального, экологически чистого теплоаккумулирующего природного материала - талькомагнезита. Все изделия изготавливаются в заводских условиях на самом современном оборудовании. Работая с талькомагнезитным камнем на протяжении восьми лет и используя передовую технологию обработки материала, сотрудники компании достигли совершенства и производят по-настоящему уникальное по функциональности и внешнему виду отопительное оборудование, полностью адаптированное для российских климатических условий.

Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита 02 Пионеры на отечественном рынке
Компания "Теплый Камень" уже больше пятнадцати лет работает в отрасли отопительного оборудования, и была одной из первых на российском рынке, кто начал использовать теплонакопительные свойства талькомагнезита в производстве облицовок для банных и отопительных печей, а качества этого камня и декоративная привлекательность дали новые дизайнерские возможности для обустройства жилых помещений, бань и саун.
Теплоаккумулирующие камни для камина. Свойства талькомагнезита 03 Собственный карьер - залог качества
В своих изделиях компания "Теплый Камень" использует превосходного качества талькомагнезитное сырье, которое добывается традиционно пилением на собственном карьере и там же проходит тщательный двухступенчатый контроль, а серийное производство и многолетний опыт обеспечивают высокое качество и безупречный внешний вид продукции. Талькомагнезит добывают всего в пяти местах на земле, и карьер "Теплого Камня" - одно из них.