Печь металл каменный теплоаккумулятор. Базовый вариант

Печь металл каменный теплоаккумулятор. Базовый вариант

    © Schmid Feuerungstechnik GmbH & Co.KG

    © Brunner

    © Brunner

    © Tulikivi

    © Tulikivi

    © Contura

    © Contura

Именно так можно назвать комбинацию теплоаккумулирующей облицовки с закрытой каминной топкой фабричного производства. Учитывая вышесказанное об облицовочных материалах и то, что масса такого «комплекта» может доходить до нескольких сотен килограммов (с точки зрения аккумулирования тепла большой вес является достоинством), к данному решению стоит присмотреться в первую очередь.

Термографические исследования немецкой компании Schmid показывают: хорошо протопленная каминная печь с современной массивной облицовкой продолжает достаточно равномерно отдавать тепло в помещение в течение не менее четырех часов после предшествующей топки такой же продолжительности.

Каминные печи с теплоаккумулирующими облицовками из натурального камня и (или) термобетона выпускают многие компании.

Преимуществом современных каминных облицовок является простой монтаж: все элементы подогнаны и хорошо стыкуются между собой. Более того, теплонакопительные камины Schmid, например, можно демонтировать и перевозить, как мебель.

Говоря о теплоемких облицовках, нельзя не упомянуть изразцы. Выполненные из обожженной гончарной глины, они имеют хорошую аккумулирующую способность, а конфигурация их поверхности увеличивает долю тепла, передаваемого облицовке, а от нее — в помещение.

Значительно продлить время отдачи тепла каминной печью можно за счет встроенного накопителя из натурального камня (талькомагнезит, оливин) или термобетона. Целый ряд фирм предусматривают его в базовой комплектации или предлагают в качестве опции.

Теплоаккумулятор для бани. Рейтинг теплоаккумуляторов

Производители выпускают буферные емкости разных типов. На рынке представлены простые модели с пустотелой конструкцией, устройства с одним или двумя теплообменниками, встроенными бойлерами. Наша команда VyborExperta.ru проанализировала теплоаккумуляторы для системы отопления ведущих производителей.

Изучались надежность, ремонтопригодность, устойчивость к внешним воздействиям. Эксперты проверяли функциональность, эффективность теплоизоляции, соответствие технических характеристик паспортным данным. Учитывались отзывы владельцев, мнения теплотехников, доступность сервисного обслуживания.

Особое внимание мы уделили следующим параметрам оборудования:

  • Объем емкости – чем больше теплопотери в доме и ниже КПД котла, тем больше потребуется теплоносителя;
  • Максимальная и рабочая температура нагрева – от этих показателей зависит экономичность работы котла;
  • Максимально допустимое давление в системе – рекомендуемое давление в системе отопления небольшого загородного дома и роскошного особняка в 2-3 уровня имеет разные значение. Характеристики аккумулятора должны соответствовать этим показателям;
  • Габариты оборудования – от параметров емкости зависит возможность установки тепловой техники в домашней котельной;
  • Наличие теплообменника – улучшает общее КПД системы;
  • Используемые материалы – зависит вес буферной емкости, устойчивость к коррозии и перепадам температур.

Не все теплоаккумуляторы соответствовали требованиям, которые предъявляются к надежной тепловой технике. Отсутствие защиты от перегрева, высокий коэффициент теплопотерь, слабая теплоизоляция, непродолжительный срок гарантии – оборудование с такими характеристиками исключалось из рейтинга.