Печь из газового баллона длительного горения. Особенности печки длительного горения

Печь из газового баллона длительного горения. Особенности печки длительного горения

Первым делом нужно понять, что происходит во время горения дров. Для появления пламени температуру древесины нужно довести примерно до +150 градусов, используя для этого внешний источник нагревания. Обычно для этого хватает зажженного от обычной спички куска бумаги. После этого начинается процесс медленного обугливания материала, которое после достижения отметки +250 градусов переходит в распад на простые химические элементы. В состав дыма белого цвета, который появляется при розжиге пламени, входит газ и водяной пар: их источает нагретая древесина. Воспламенение выделяющихся газообразных компонентов наблюдается при достижении нагревания в +300 градусов: в результате этого термохимическая реакция значительно убыстряется.

Печь из газового баллона длительного горения. Особенности печки длительного горения

Распад органического вещества на простые элементы называется пиролизом. Практика показывает, что во время сгорания древесины часть заложенного в нее энергетического потенциала остается не использованным. Это выражается в значительном количестве отходов, остающихся после угасания пламени. В пиролизных печах топливо используется гораздо эффективнее, что достигается отдельным сжиганием выделяющихся во время горения топлива газов. При этом скорость тления самой древесины очень небольшая, что способствует увеличению продолжительности работы печи на одной закладке. Печь Бубафоня, которая является разновидностью пиролизного обогревателя, гарантирует практически полное сгорание всего топлива.

Эффективная печь из газового баллона. Обзор пиролизной печи на 2 камеры

Эта маленькая печка на дровах, изготовленная из 24-литрового газового баллона, получила название «Пятерочка» по числу труб воздушного теплообменника. Действует она по такому принципу:

  1. Как и в предыдущем случае, уложенный набок баллон служит камерой сгорания, а снизу к нему приделан зольник. Роль колосника играют щели, прорезанные в стенке сосуда.
  2. Сверху резервуара выполнен проем, куда примыкают 5 вертикальных труб теплообменника. По ним движутся горячие дымовые газы и таким образом отдают часть теплоты в помещение.
  3. Из теплообменника продукты горения попадают во вторичную камеру, куда по отдельной трубке отдельно подается подогретый воздух. Благодаря этому образовавшиеся в топке горючие газы дожигаются и выделяют дополнительное тепло, после чего направляются в дымоход.

Эффективная печь из газового баллона. Обзор пиролизной печи на 2 камеры

Чертеж пиролизной буржуйки длительного горения с камерой дожигания газов

Результаты практических испытаний отопителя такие: комната площадью 30 м² в течение 1 часа прогревается на 20 °С, после чего одной закладки дерева хватает на 1.5—2 ч в зависимости от режима работы. Ориентировочная мощность – 5 кВт. Как видите, в данной конструкции длительность горения снижена за счет уменьшения топливника, зато печка очень компактна и поместится в любом помещении. Да и греет она вполне прилично.

Совет. Хотите нарастить продолжительность горения в среднем до 4 часов? Тогда изучите чертеж другого варианта, где изображена такая же пиролизная буржуйка, сделанная своими руками из газового баллона на 50 л. Устройство отопительных агрегатов идентично, отличие лишь в объеме резервуаров, применяющихся в качестве топливника.

Эффективная печь из газового баллона. Обзор пиролизной печи на 2 камеры

Так выглядит двухкамерная самодельная печь. Сверху приварены 2 прутка – можно поставить кастрюлю либо чайник с водой

Благодаря эффективному сжиганию дров печь «Пятерочка» экономичнее «Коллайдера», хотя и сложнее в сборке. По стоимости материалов разница меж ними небольшая – в первой 2 баллона, во второй – 5 труб диаметром 57 мм длиной 40 см. Отдельное преимущество печки – способность после разогрева сжигать влажную древесину и всякий мусор, не теряя интенсивности отопления. Остальные плюсы такие же – дешевизна, удобство в эксплуатации и возможность модернизации.

Еще дельный совет. Вполне естественно, если после замены маленького баллона на стандартный (50 л) вы пожелаете нарастить мощность отопителя и добавить еще 2—3 трубы в теплообменник. Помните, что соответственно должно увеличиться проходное сечение и тяга дымохода. Иначе вы напрасно потратите материалы и время, поскольку из-за недостаточной тяги крайние секции останутся холодными и мощность печи не возрастет.

Эффективная печь из газового баллона. Обзор пиролизной печи на 2 камеры

Печка в палатку из газового баллона. Печка для зимней палатки своими руками

При изготовлении печи вымеряют длину и ширину палатки. На основании этих показателей выбирают форму конструкции. Круглая и овальная хорошо прогревает палатку, но нет возможности разобрать модель и сделать компактнее. Прямоугольные устройства разбираются и умещаются в небольшой полиэтиленовый пакет.

Печи, изготовленные своими руками, работают на:

  • спирте ;

    Печка в палатку из газового баллона. Печка для зимней палатки своими руками

    Для горелки подбирают банки с неокрашенными стенками внутри

  • дровах ;

    Печка в палатку из газового баллона. Печка для зимней палатки своими руками

    Конструкция может быть круглой, овальной или прямоугольной

  • газе .

    Печка в палатку из газового баллона. Печка для зимней палатки своими руками

    Газовые мини-печи экономны и компактны

Спиртовые горелки применяют для приготовления и разогрева пищи. Подходит для лета, поздней весны и ранней осени. Недостаток самодельной конструкции в сравнении с производственными моделями – горючее необходимо транспортировать в отдельной емкости. Зимой для непродолжительного похода.

Дровяные печи экономны. Топливо не требует транспортировки, дрова подбирают на природе в лесу. Если нет такой возможности, берут с собой угли. Стальные разборные конструкции удобные в эксплуатации и легкие. Применяют дровяные печи, оставляя открытым форточку, чтобы угарный газ выходил наружу. Дровяными походными печками отапливают большие палатки.

Газовый инфракрасный обогреватель дает хороший обогрев маленькой палатки. Печь подходит как для отопления, так и для приготовления пищи. Подключается к портативному газовому баллону.

Самодельная печка для зимней палатки из банки на спирте

Спиртовые печи-экономки для палатки своими руками изготавливают из жестяной банки. Габариты конструкции незначительны. Она может уместиться в кармане куртки. Топливо переносят в пластиковой бутылке.

Материалы и инструменты

Чтобы смастерить печь, потребуются инструменты и материалы. Необходимо подготовить:

  • жестяные банки;
  • шило или гвоздь сечением 2-3 мм;
  • спирт 96%;
  • монетка;
  • нож;
  • ножницы;
  • линейка.

Инструкция по изготовлению

Портативная маленькая печка для палатки своими руками удобна и для разогрева пищи.

Инструкция по изготовлению:

  1. Банку разрезают ножом или ножницами поперек на две части. В центре первой проделывают отверстие. Высота нижней детали 3 см, верхней 5 см.
  2. В верхней части проделывают по окружности отверстия через 2 см. Шилом или гвоздем делают «проходы» для огня.
  3. Первую часть вставляют во вторую так, чтобы отверстия были наверху. Проверяют работоспособность горелки.

Печка в палатку из газового баллона. Печка для зимней палатки своими руками

В центральное отверстие наливают спирт, закрывают монеткой и поджигают

Печка в палатку на дровах своими руками

В длительном походе без печи не обойтись. Устройство на дровах требует постоянного присмотра. Самодельные конструкции менее пожаробезопасны, чем фабричные. Наличие в трубе искрогасителя повышает безопасность устройства.

Внимание! Повысить эффективность на 30% позволит расположение дымохода под углом 300. В качестве искрогасителя применяют сетку.

Материалы и инструменты

Чтобы смастерить печь для палатки на дровах своими руками, готовят инструменты и материалы. Для работы потребуются:

  • труба для дымохода из нержавейки шириной 20 см;
  • 2 хомута длиной 20 см;
  • труба для дымохода диаметром 8 см;
  • Инструкция по изготовлению

    Печь из нержавейки для палатки своими руками делают по заранее начерченной схеме. Форма может быть овальной, круглой или прямоугольной.

Печь для теплицы из газового баллона. Печь длительного горения для отопления теплицы

Печь из газового баллона длительного горения. Особенности печки длительного горения 08

Самодельная печь ” бубафоня” длительного горения для отопления теплицы и гаража своими руками смастерил Александр Костин из города Димитровград. Отопление теплицы большой площади дело экономически затратное, но если сделать экономичную печь типа “бубофоня” то все затраты на отопление сойдут на минимум, потому как данный тип печи работает в основном на отходах лесозаготовительной промышленности (опилки, щепа, стружка) так же можно использовать и обычные дрова, а лучше обрезки и прочий хлам)

Принцип работы печи  прост и понятен, основу составляет бункер (бочка или труба) куда загружаются дрова, затем они прижимаются специальным поршнем в виде трубы и круглой пластины с лопастями в нижней части. Воздух к очагу горения подается через трубу поршня, а лопастя из профиля равномерно распределяют поток воздуха в зоне горения. (см схему) Труба-дымоход расположена в самой верхней части бочки.

В данном случае печь имеет внушительные размеры, а именно основная часть сделана из трубы диаметром 500 мм и высота 1300 мм, что позволяет обогревать теплицу на одной загрузке в течении 30 часов.  Для отопления телицы просто идеально, экономит силы, средства, сделали загрузку дров и занимаетесь возделыванием огурцов и помидор) Так же такую печь можно установить для отопления гаража или мастерской, только размер естественно нужно подобрать исходя из общей площади помещения которое собираетесь отапливать, для гаража вполне подойдет газовый баллон или обрезок трубы соответствующего диаметра.

Булерьян своими руками из газового баллона. Особенности конструкции

Собрать печь Булерьян своими руками действительно очень просто. Но только для тех, кто умеет обращаться с инструментом и железом, а также имеет представление об устройстве твердотопливных печек. Особых конструкционных сложностей здесь нет, но нужно помнить, что работа с железом требует особой аккуратности – оно не такое податливое, как дерево. Но в качестве конечного результата у вас должен получить отличный отопительный агрегат, который порадует быстрым прогревом и длительным горением.

Собранная своими руками печь Булерьян представляет собой традиционный твердотопливный агрегат, работающий на дровах по газогенераторной схеме. То есть, дрова здесь горят с выделением продуктов пиролиза, которые отправляются в камеру дожигания и сгорают там со вторичным воздухом. Продукты сгорания отправляются в дымоход, уходя в атмосферу и частично выпадая в виде конденсата – мы расскажем, как избавиться от него всего одним движением руки.

Буржуйка Булерьян состоит у нас из следующих частей:

  • Основная камера сгорания – просторная, вместительная, дрова здесь лежат непосредственно на конвекционных трубах;
  • Камера дожигания – располагается над камерой сгорания, представляет собой перфорированный или цельный лист железа, отделяющий верхнюю четверть всего внутреннего объема;
  • Трубчатый конвектор – набор изогнутых труб, большая часть площади которых непосредственно контактирует с дровами, углями и сгорающими газами;
  • Загрузочная дверца с небольшой глухой заслонкой – через нее в печь Булерьян, изготовленную своими руками, загружаются дровами. Она же позволяет отрегулировать доступ кислорода в камеру сгорания;
  • Дымоход с шиберной заслонкой и камерой для сбора конденсата – обеспечивает удаление продуктов сгорания и собирает сконденсировавшиеся продукты сгорания с их последующим удалением.

Также в конструкции печи присутствуют трубки (инжекторы) для подачи вторичного воздуха – он нужен в камере дожигания для сгорания пиролиза.

Именно простота конвекционной печи Булерьян (ее еще называют печью Бренеран) и дала ей заслуженную популярность.

Горизонтальная печь из газового баллона. Особенности и разновидности самодельных печек из газового баллона

Все твердотопливные печи из газового баллона имеют общие элементы конструкции:

  • Корпус, в котором прорезаны отверстия для дверки, поддувала и вытяжной трубы.
  • Поддувало.
  • Вытяжная труба, снабженная дроссельной заслонкой.
  • Решетку колосника, расположенную невысоко над днищем печки. На ней размещается топливо и происходит его сгорание.
  • Внутренние стенки, формирующие поток продуктов сгорания.
  • Ножки.

Горизонтальная печь из газового баллона. Особенности и разновидности самодельных печек из газового баллона

Конструкция буржуйки

Через дверку происходит загрузка топлива и удаление золы и шлаков из подколосникового пространства. Через поддувало в камеру сгорания поступает поток воздуха и осуществляется регулировка режима горения. Поддувало делают конструктивной частью дверки либо выполняют в виде отдельного отверстия с заслонкой. В вытяжную трубу врезают заслонку дроссельного типа, также регулирующую режим горения. Печи из газового баллона выполняют в вертикальном и горизонтальном вариантах. Горизонтальная печь проще в исполнении, но занимает много места. Вертикальную можно разместить в любом углу помещения, у нее существенно лучше тяга и эффективность сгорания топлива.

Горизонтальная печь из газового баллона. Особенности и разновидности самодельных печек из газового баллонаВертикальная печь из газового баллона Горизонтальная печь из газового баллона

В печах на жидком топливе (их также называют масляными или капельными) вместо колосника закреплена горелка той или иной конструкции и смонтирован подводящий топливо трубопровод. Дверка намного меньше — она нужна не для загрузки топлива и выгребания золы и шлаков, а лишь регулировки потока воздуха, а также для монтажа и обслуживания горелки.

К базовой конфигурации печи из газового баллона домашний мастер может добавить различные усовершенствования: ограждение, предохраняющее от ожогов, конфорки для разогрева и приготовления пищи и напитков, вешалки для сушки одежды и обуви и т.п.

Печка из газового баллона на дровах. Особенности отопительных приборов из газового баллона, их плюсы и минусы

Печь, построенная из пропановой или метановой ёмкости, всегда будет производительнее и экономичнее прямоугольной металлической. Это обусловлено цилиндрической формой баллона и конфигурацией топки.

Печка из газового баллона на дровах. Особенности отопительных приборов из газового баллона, их плюсы и минусы

Построенная из газового баллона печь может использоваться не только для обогрева помещения, но и в качестве варочной плиты

Её сферическая поверхность и соотношение высоты к диаметру способствует пиролизному сжиганию твёрдого топлива, а это является залогом тепловой эффективности. Известно и о других достоинствах сосудов для хранения газа как основания самодельной печи:

  • для изготовления баллонов применяются качественные стали с добавками легирующих элементов. Они прекрасно противостоят коррозии и обладают высокими жаростойкими свойствами — металл не прогорит даже после многолетней эксплуатации;
  • жёсткость и прочность теплогенератора обеспечиваются механической прочностью самого газового сосуда;
  • стоимость нового баллона для бытового газа составляет менее 2 тысяч рублей, а старый достанется бесплатно;
  • переделка ёмкости для пропан-бутана или метана в полноценный теплогенератор потребует минимум сил и времени;
  • оптимальная форма и размеры;
  • разнообразие конструкций;
  • цилиндрический сосуд хорошо подходит для изготовления пиролизных теплогенераторов;
  • оптимальная площадь поверхности печи позволяет максимально быстро прогревать помещение как за счёт конвекции, так и излучением.

К недостаткам печи, изготовленной из газового баллона, относятся:

  • высокая температура поверхности;
  • повышенные требования к размещению прибора и соблюдению техники безопасности;
  • сложность регулировки температуры нагрева из-за высокой инерционности процесса твердотопливного горения;
  • низкая теплоаккумулирующая способность отопительного агрегата;
  • окраска газовых баллонов обычной эмалью, которая при нагревании выгорает, выделяя в помещение едкие, небезопасные для здоровья вещества.

Практически все негативные моменты устраняются модернизацией печей. Так, для регулировки подачи воздуха в зону горения, применяются термостатические регуляторы тяги, а для сохранения тепла печи облачают в кирпичную кладку или оборудуют водяной рубашкой.

Печка из газового баллона на дровах. Особенности отопительных приборов из газового баллона, их плюсы и минусы

Печь из газового баллона с водяным контуром. Устройство печи верхнего горения

Конструкция отопителя данного типа сильно отличается от традиционных дровяных буржуек . Вертикальная печка «Бубафоня» состоит из следующих элементов (смотрим чертеж):

  • топливник цилиндрической формы с дверцей зольника и съемной верхней крышкой;
  • дисковый груз с распределителями воздуха, приваренный к торцу воздушной трубы;
  • колосниковая решетка;
  • патрубок подключения дымохода.

Печь из газового баллона с водяным контуром. Устройство печи верхнего горения

Чертеж печки из стандартного газового баллона 50 л

Справка. Простейший вариант «Бубафони» делается вовсе без колосников. Но чистить печь крайне неудобно, приходится отсоединять дымовую трубу и переворачивать корпус.

Цилиндрическая форма стенок камеры сгорания обусловлена 3 причинами:

  1. С точки зрения аэродинамики круглая труба всегда лучше профильной. Поднимаясь вдоль стенок, продукты горения равномерно нагревают корпус буржуйки.
  2. Отсутствуют угловые сварные швы – слабое место любой стальной печи или котла.
  3. В процессе прогорания остатки топлива не «зависают» по углам, что наблюдается даже у некоторых котлов продолжительного горения.

Верхний торец воздушной трубы оборудован заслонкой для ручного регулирования подачи воздуха в топку. Снизу к ней приделан груз дисковой формы (другие народные названия – блин, поршень). Снизу к диску приварены прямые либо изогнутые распределители воздушного потока. Сама труба проходит сквозь крышку топливника с минимальным зазором 2—4 мм.

Печь из газового баллона с водяным контуром. Устройство печи верхнего горения

Розжиг печи производится сверху (фото слева), горение продолжается под поршнем (справа)

Как работает печь длительного горения «Бубафоня»:

  1. Камеру доверху наполняем твердым топливом – дровами, углем, опилками. Горючее разжигаем прямо сверху, как показано на фото. Затем вставляем в топку поршень, закрываем крышку.
  2. Открываем заслонку на торце воздуховода. Когда печка разгорится, прикрываем подачу воздуха примерно наполовину.
  3. Горение происходит в верхней зоне топливной закладки, под блином. Именно туда под воздействием естественной тяги дымохода поступает воздух из трубы. Распределители способствуют лучшему рассеиванию потока.
  4. Раскаленные газы проходят сквозь зазор между диском и корпусом, отдают тепло стенкам камеры и устремляются в дымоход.
  5. По мере прогорания дров груз опускается под собственным весом, пока не упрется в колосниковую решетку.

Важная особенность «Бубафони». Поскольку сжигание топлива происходит сверху вниз, зона горения постепенно смещается вслед за поршнем. Стенки вокруг пылающего слоя дров прогреваются максимально (иногда – докрасна), температура остального корпуса гораздо ниже.

Печь из газового баллона с водяным контуром. Устройство печи верхнего горения