Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать?

Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать?

Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать? Выбор печи для 3 помещений падет на печь с выносной топкой. Банная печь на три помещения с баком для воды, устанавливающаяся в парилку, моечную и комнату отдыха, должна быть качественной.

При выборе плохого варианта есть риск порчи сразу трех помещений. Качеству соответствуют следующие факторы:

  • КПД (Коэффициент Полезного Действия). Показатель дает сведения о ресурсозатратности каменки, сколько топлива понадобится для прогрева бани.
  • Качество сборки. Только качественно собранная печь сможет не пропускать влагу в баке; не пропускать огонь через щели; не давать дыму выходить в ненужные места и не скапливаться саже.
  • Размер. Правильно подобранный размер каменки обеспечивает прогрев помещения, удобство размещения печи.
  • Вес камней и печки. Оптимально уравновешенная печь обеспечит легкость в монтаже и удобство в использовании. Количество камней влияет на ценовую затратность печи.
  • Долговечность. Каменка – требующий продолжительности жизни элемент бани, в идеале печь служит в течении нескольких десятков лет.
  • Красота. Без этого не обойтись, эстетическое наслаждение способствует хорошему времяпрепровождению, не стоит покупать страшные печи.

По этим факторам каждый подберет подходящую печь, обладая определенной суммой. Самостоятельное изготовление печи для бани на три помещения с баком для воды будет учитывать все пожелания хозяина, учитывая бюджет.

Но вариант самостоятельного изготовления подойдет только знающим людям, обладающими определенными навыками. Для тех кто любит довериться профессионально собранным каменкам, следует топ-5 лучших моделей.

Мини-печь для бани из кирпича. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Несмотря на высокие характеристики металлических печей для бани, опытные печники все же отдают предпочтение кирпичным постройкам. Все дело в особой атмосфере, которая свойственна только печкам, сделанным из кирпича – здесь и мягкое тепло, и горячий, но достаточно приятный пар, и обширный спектр иных достоинств.

Мини-печь для бани из кирпича. Как построить печь из кирпича для бани – от теории до практики

Помимо всего прочего, обязательно стоит отметить и очень хорошие визуальные качества такого оборудования. В данной статье речь пойдет о том, как делать кирпичные печи для бани своими руками.

Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kirpichnaya-bannaya-pech-dalneyshiy-montazh

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Долговечной и красивой декоративной альтернативойстанет кирпичная печь для бани. Хоть ее возведение требует немало сил, времени, денежных затрат, но прослужит она десятилетия, не теряя привлекательности и рабочих свойств.

Кладка может быть выполнена с нуля на заказ с выбором индивидуального дизайна, размеров. Гораздо дешевле обойдется самостоятельное строительство. Важно просто придерживаться пошаговых инструкций опытных печников.

Пользователи часто ищут:

  • Интерьер бани из бревна

Конструкция банных каменок

Печное оборудование устанавливают в парилке. Его основная функция – отопление помещения, выработка пара. Постоянный диапазон температур в парной – от 40 до 100 градусов.

В каменке есть топливник для дров, закрытая камера, куда сверху свода топливника кладут каменные булыжники, чугунные чушки. Средняя толщина слоя – до 22 см. Чугунные чушки быстрее камней набирают температуру, что ускоряет нагрев каменки. В своде специально оставляют щели. Через эти зазоры потом сквозь булыжники проходят дымовые газы и по дымооборотам выходят в трубу наружу.

Чтобы получить пар, раскаленные камни через специальное отверстие поливают водой. В этот же проем выходит пар.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для парных в маленьких банях под аркой сверху топливника крепят змеевик, где будет нагреваться вода. В больших русских банях, где вода подается централизовано из котельных, змеевик не монтируют.

Чтобы повысить прочность каменки, можно поместить ее в каркас из металла.

Различные проекты: фотогалерея

На фотографиях наглядно показаны способы оформления, кладки печей для бань разной площади, техники укладки кирпичей, идеи красивой отделки.

Плюсы и минусы банных печей из кирпича

В пользу кирпичной печи стоит выделить следующее:

  1. Экологичность сырья, что безопасно для здоровья.
  2. Длительный срок службы. Она может служить до 100 и более лет.
  3. Износостойкость и прочность материала.
  4. Возможность долгое время удерживать и отдавать тепло. Вода в баке, нагретая с вечера, будет теплой до утра.
  5. Выработанный пар получается хорошего качества.
  6. Продукты горения не проходят через внутреннюю каменку.
  7. Печка способна обогреть большие помещения.
  8. Кирпич относится к пожаробезопасным материалам.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Из минусов пользователи отмечают то, что:

  1. Построить конструкцию быстро и без опыта не выйдет. Здесь нужно правильно составить чертеж, провести расчеты, понимать принципы кирпичной кладки.
  2. Печь имеет большой вес. Поэтому под нее в обязательном порядке заливается надежный фундамент.
  3. Конструкция нагревается долго, в сравнении с металлическим аналогом.
  4. Длительный нагрев влечет за собой повышенный расход древесного топлива.
  5. Высокая стоимость работ (при заказе у печника). Большие денежные траты на покупку материалов.

Несмотря на такое количество недостатков плюсы конструкции гораздо весомее, из-за чего спрос на строительство кирпичной печи с баком для воды только растет.

Виды топки

Печи различают по тому, как сложена топка. От это зависит способ использования устройства, качество пара.

По-черному

Старинный вариант оборудования. Дымоход отсутствует. Таким способом возводили печи наши предки.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

В топке бани по-черному расход дров для отопления минимален, но весь дым и сажа попадают внутрь помещения. Из-за чего стены быстро покрываются копотью.

Конструкция относится к ряду с повышенной пожарной опасностью.

Большинство печников отказалось от этого способа кладки топки.

По-серому

В сером варианте устройства печь оснащена дымоходом. Но он построен так, что часть отходов от горения (сажа, копоть) оседают внутри кирпичных стенок дымоходной трубы. Поэтому всегда есть риск возгорания внутри печи и перехода пламени на помещение.

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

При такой топке нужен постоянный контроль. Не рекомендуется оставлять баню без присмотра до тех пор, пока полностью не прогорят все дрова.

По-белому

Имеется полноценный дымоход, через который весь дым выходит наружу, не попадая внутрь помещения.

В таких печах камни закрыты плотной крышкой из металла, дверцей (на выбор). Их открывают только после того, как прогорели все дрова.

Встречаются изделия, где камни отделяются от дымовых газов варочной плитой. Печь работает постоянно (для принятия бани выполняют подогрев) или периодически (тщательная единоразовая топка перед принятием бани).

Банная печь из кирпича с баком для воды. Возведение кирпичной печи в бане – основные детали процесса

Для отопления банных каменок рекомендуется пользоваться дровами лиственных пород. Они не выделяют смолянистой гари после прогорания. Дровяную печь проще регулировать и поддерживать ее температуру на одном уровне.

Применять уголь не рекомендуется. Он быстро нагоняет высокую температуру, которую сложно регулировать. Дым очень вреден для дыхательной системы. Стенки перегреваются и со временем начинают лопаться.

Кирпичные печи в баню. Виды печей для бань

В первую очередь нужно подобрать подходящий готовый проект печи. Опытные печные мастера умеют разрабатывать собственные схемы применительно к условиям кладки и эксплуатации. Значит, нужно воспользоваться их опытом и взять готовую схему, а для этого надо понимать, какие существуют кирпичные печи для бани.

Кирпичные печи в баню. Виды печей для бань

Четко классифицировать отопители по видам весьма затруднительно, их слишком много, но условно все разработки можно разделить на группы по таким критериям:

  • способ передачи тепла в помещение;
  • расположение каменки;
  • способ подогрева воды.

Эффективность теплоотдачи во многом зависит от конструкции и принципа действия отопителя. По данному критерию существующие виды печей можно поделить на:

  • канальные: название явствует о том, что печка имеет один или множество каналов (газоходов) для дымовых газов. Последние, проходя по этим каналам, отдают тепло кирпичным стенкам. Газоходы могут проходить в теле печи как вертикально, так и горизонтально;
  • колпаковые печи И. В. Кузнецова: здесь принцип теплоотдачи иной, продукты горения отдают теплоту, скапливаясь в пространстве под специально сделанным колпаком. Причем выйти оттуда они могут только после остывания, поэтому печь выходит очень теплоемкой.

Совет.  Колпаковые печи весьма сложны в исполнении, домашнему мастеру без опыта построить такой вряд ли удастся. Поэтому новичку лучше начинать осваивать кладку кирпичных печей канального типа.

Засыпка из камней (каменка) может располагаться как внутри печи, так и быть открытой. На качество работы этот критерий особо не влияет. А вот способ подогрева воды может повлиять на длительность протапливания парной. Здесь существуют такие технические решения:

  • регистр из стальных труб или бак из нержавейки, встроенный в тело печи, а точнее, в газоход;
  • варочная плита: вода подогревается на ней в больших емкостях.

Нужно учесть, что хорошая печка из кирпича с варочной плитой хоть и прогреет парилку быстрее, но неудобства с горячей водой в кастрюлях не сравнить с проточным теплообменником внутри газохода, соединенным с накопительным баком.

Кирпичная печь для бани по-белому. Классификация печей для бани

Дровяные кирпичные печи для бани обустраиваются по одной из следующих схем:

  1. Печь «по-черному» . Эффективность такой конструкции проверена веками – такие печи издавна использовались в деревнях. За счет отсутствия дымохода достигается максимально насыщенный пар и аромат. Проблема заключается в том, что нужно каждый раз дожидаться, пока топливо прогорит до конца.
  2. Печь «по-серому» . Такая кирпичная банная печь оборудуется дымоходом, и сразу же появляются преимущества в виде большей экономичности и скорости прогрева бани. Недостаток все тот же – сажа в немалом количестве остается на камнях, и приходится ждать до тех пор, пока дрова не выгорят полностью.
  3. Печь «по-белому» . Достоинства подобных печей очевидны – полное отсутствие загрязнений в помещении и очень хорошее сохранение тепла. Правда, есть и минус – на прогрев такой печи может уходить до 12 часов, что существенно снижает удобство использования данного оборудования. Все дело в нагреве камней за счет металлической плиты перекрытия, что естественным образом замедляет прогревание.
  4. Печь с плитой . Для бани такое оборудование подходит очень хорошо. В такой конструкции присутствует бак, установленный на чугунной плите, как и банные камни. Плиты накрыты не полностью, что несколько ускоряет прогрев помещения. Бак с трех сторон закрывается кирпичными стенками, за счет чего удается поддерживать высокую температуру воды. В традиционной конструкции бак устанавливается поверх топки, а камни укладываются над дымоходом, но иногда камни с баком располагаются в другом порядке.

Баня прогрев всех помещений одной печью. Критерии выбора

Главными показателями, которые необходимо учитывать, выбирая печь, являются следующие:

  • механизм действия;
  • материалы изготовления;
  • топливо.

Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать? 09

Бани могут отапливаться с помощью печей постоянного или временного (периодического) действия. Первые нуждаются в том, чтобы в них поддерживалось горение все время, пока используется парилка. Вторым достаточно предварительной качественной протопки.

Ассортимент материалов, из которых можно сделать каменку, сейчас включает большое количество традиционных и новых технологичных элементов.

Самыми лучшими считаются печи из стали и кирпича.

Конструкции из кирпича

Лидерами по востребованности являются каменки из кирпича периодического действия. Каменки с непрерывным горением также применяются для того, чтобы обеспечить отопление бани. но гораздо реже.

Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать? 10

Кирпичные печи периодического действия обладают как достоинством – долго поддерживают высокую температуру в помещении, так и недостатком – их необходимо прогревать не менее 5 часов. Зимой на это уходит еще больше времени. Поэтому, если на вечер намечены банные процедуры, то начинать топить необходимо еще днем. После этого можно париться и не отвлекаться на другие дела, отопление будет работать без постороннего вмешательства.

Есть еще один недостаток таких моделей – высокая себестоимость. Самому такую каменку сделать достаточно сложно. Чтобы получить действительно функциональную печь, необходим опытный мастер-печник. А его работа оплачивается высоко. Дороговизну отопительной конструкции можно объяснить и тем, что необходимо заложить мощный фундамент, который выдержит тяжеловесную каменку из кирпича.

Металлические источники тепла

Для печей из металла характерен принцип постоянного действия. Печь с тонкими стальными стенками недолго держит тепло, что можно отнести к ее недостаткам. А преимуществом металлической банной печи является то, что на прогревание помещения уйдет гораздо меньше времени.

Печь для бани из кирпича на 3 помещения. Как правильно выбрать? 11

Зимой для этого потребуется не больше 2 часов. Отопление с использованием стальной каменки лучше организовать в бане, имеющей небольшие габариты. Установку печи можно совершить своими руками.

Бюджетная печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки каменки для бани из кирпича

Большинство хозяев предпочитают оборудовать проверенные конструкции из кирпича. 

Достоинства каменки для бани :

  • Энергонезависимость. При наличии сбоев подачи электроэнергии и отсутствии газификации, кирпичная каменка для бани – идеальный вариант. 
  • Комфорт. Печь дает мягкое тепло и насыщенный, но в тоже время легкий пар. В парилке дышится легко, что важно для тех, кто любит часто париться.
  • Теплоемкость. Печь сохраняет тепло на протяжении 8 часов и способна прогреть сразу несколько комнат.
  • Экономичность. Нет необходимости монтировать электрику или подводить газопровод, а затем оплачивать счета за потребленные энергоресурсы. Дрова – дешевый вариант обогрева бани.
  • Пожарная безопасность. Печи из кирпича, благодаря особенностям конструкции, полностью соответствуют требованиям.
  • Экологичность. Выкладывают каменки из кирпича, а растапливают ее дровами. Все материалы безопасны для здоровья человека. 
  • Дизайн. Благодаря оформлению, некоторые печи — настоящее произведение искусства.

Бюджетная печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки каменки для бани из кирпича

Недостатки кирпичной печи:

  • Уход. Необходимо постоянно чистить зольник и как минимум раз в год – дымоход. 
  • Возведение. Кладка печи – сложный процесс, который под силу только грамотному печнику.
  • Габариты. Каменка большого размера заберет много полезной площади парилки.
  • Бюджетная печь для бани из кирпича. Преимущества и недостатки каменки для бани из кирпича

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/bannaya-kirpichnaya-pech-svoimi-rukami-poryadovka-vidy-kirpichnyh-pechey