Обзор 20+ лучших печей для бани и сауны. Турецкий хамам

Обзор 20+ лучших печей для бани и сауны. Турецкий хамам

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

В рейтинг 2020 года, составленный на основании статистики продаж и отзывов пользователей, входят и отечественные, и зарубежные обогревательные приборы.

Дровяные печи от российских брендов

Российские фирмы производят неплохие печки-дровянки. Список популярных марок:

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Ермак 12». К достоинствам этой дровяной печи относятся сравнительно небольшие размеры и удобство использования. Если понадобится, можно снять с конструкции сетку для камней и повесить на свободное место резервуар с водой.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Варвара Мини». Ее особенность в меньших размерах и теплоотдаче. Если выдаваемая первой печью мощность равна 12 кВт, то «Варвара Мини» выдает всего 8 кВт, но тоже быстро протапливает помещение.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Торнадо». Стильный вариант чугунного обогревателя мощностью 20 кВт. Объем отапливаемого помещения – в пределах 8-20 м³. 

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Теплодар». Фирма из России производит дровяные печи разных конструкций, мощностью от 80 до 140 кВт. Например, в ассортименте есть обогреватели с выносной и встроенной топкой.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Термофор». Эта печка менее производительна, но более компактна, чем предыдущие, хотя есть модели, отапливающие до 100 м³. Кроме того, обогревательные приборы этой марки не покрываются ржавчиной даже после многократного использования, потому что материалом для них служит нержавеющая сталь.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

  • «Бренеран». Аналогичная мощность, как и у «Ермака».

На заметку!

Масса банных печей-дровянок колеблется от 106 до 124 кг в зависимости от комплектации.   Выбирать нужно исходя из необходимой мощности и объема помещения.

Обогревательные приборы от зарубежного производителя

Иностранные компании тоже выпускают банные печки-дровянки. В основном фирмы-производители находятся в Финляндии:

  1. Kastor Saga. Дровяные печки, изготавливаемые из материалов, устойчивых к высоким температурам и коррозии. Их ставят в саунах, температура в которых обычно ниже, чем в русских банях. Температурную стабильность удается создать за счет того, что эти печи доверху заполняются камнями. Дровяные печки Kastor Saga не выжигают кислород.
  2. Особенность обогревателей Narvi заключается в сложном составе материала, используемого для их изготовления. Прочность им придает сталь марки COR-TEN, а устойчивость к коррозии – нержавеющее покрытие. Фирма Harvia производит обогреватели, работающие на низких мощностях и занимающие мало места в парилке. Их габариты – 41×60×28 см, а мощность – 9 кВт.

Рейтинг печей для бани 2020. Лучшие печи для бани на дровах: рейтинг печей 2020 года

На заметку!

Банные печки-дровянки бывают с выносной топкой. Печи этого типа менее пожаробезопасны, потому что из-за неосторожности пользователя из них могут вывалиться поленья.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakuyu-pech-vybrat-dlya-bani-obzor-10-luchshih-vidov-pechey-dlya-bani

Печь для бани с высоким кпд. Как выбрать печь для бани и сауны

  1. Мощность . Одним из главных критериев при выборе является мощность печи. Она подбирается с учетом объема парилки, наличия окон и дверей. Сделать расчет не составит труда, воспользовавшись онлайн калькулятором.
  2. Источник энергии. В качестве источника энергии может использоваться твердое топливо (дрова), природный газ, электричество. Чаще всего в частных банях и саунах применяется электроэнергия и дрова. Одним из них требуется силовая сеть (380 В), а другим нужен эффективный дымоход.
  3. КПД . Для рационального расхода дров необходимо узнать о КПД печи. Если традиционные модели имеют показатель не более 85%, то современные агрегаты достигают величины 91-95%.
  4. Материал корпуса . Для изготовления печей для бани и сауны производители обычно используют чугун или нержавеющую сталь. У каждого материала есть свои плюсы и минусы.
  5. Тип каменки . По типу все каменки можно разделить на открытые и закрытые. В первом варианте воздух в парилке нагревается от тепла камней. Помещение быстро нагревается, но и охлаждение происходит быстро. Такой тип подходит для индивидуального применения на даче. А вот закрытые печи более равномерно прогревают парилку, расход дров будет более экономным, но протапливать баню придется за 3-4 ч до начала водных процедур.
  6. Некоторые дровяные печи имеют стеклянное окошко в дверце, которое позволяет любоваться пламенем горящих дров. Они удачно сочетают лучшие свойства печи и камина.
  7. Внешний вид печи часто становится камнем преткновения при выборе модели. Некоторые производители применяют художественное оформление, благодаря которому вписать устройство можно в любой интерьер.

Выбор печи для русской бани. Выбор печи: какую банную печь выбрать для русской бани

Итак, когда владелец бани определился с тем, что хочет париться в режиме русской бани , а не финской, то следующим вопросом будет: какую банную печь лучше выбрать для русской бани при имеющемся объеме парной?

Выбор печи для русской бани ограничен следующими вариантами:

  • классическая кирпичная банная печь;
  • металлическая банная печь в обкладе;
  • печь с электрическим парогенератором.

ВНИМАНИЕ ! Заметьте, что мы сразу делаем акцент на том, что в русской бане металлическая печь может присутствовать только в обкладе, кожухе из кирпича или камня.

Почему так? Потому что есть понятие «управляемая конвекция» — это значит, что вы можете поставить теплоинерционную преграду тепловым потокам, которые образуются при столкновении воздуха с нагретой печкой.

Кожух с продухами — это такая преграда с возможностью управления. А сетка — пример неуправляемой конвекции, когда нагретый воздух свободно просачивается через воздушные зазоры между камнями .

Чтобы сделать выбор, надо знать, каких условий вы добиваетесь, ну и, соответственно, определиться с тем, какой способ их добиться для вас наиболее приемлемый.

Выбор печи для русской бани. Выбор печи: какую банную печь выбрать для русской бани

Печь Гефест ПБ-04 М 3К. Фото ТехноЛит

Задача русской бани состоит в том, чтобы в парной температура не поднималась выше, скажем, 70 градусов (в норме 50-60), а пар при этом нагревался выше 100 градусов (это возможно при столкновении воды с телами, имеющими температуру выше температуры ее кипения в несколько раз ).

Классическое решение задачи состоит в том, чтобы окружить топку и дымоход толстым слоем теплоизолятора и, по совместительству, теплоаккумулятора, что станет препятствием для быстрого нагрева воздуха в помещении и, одновременно, даст время для нагрева камней градусов до 400-600, а они уже дадут тот самый перегретый пар.

Так работает и кирпичная, и металлическая печь в кожухе. Электрический парогенератор — это современный, технологичный способ получения пара нужной температуры. Он автономен от основного нагревательного прибора — это может быть печь на любом топливе.

Соответственно, базовая печь отвечает только за температуру в парной, а парогенератор отвечает за мелкодисперсный перегретый пар. Разумеется, и он частично влияет на температуру в парилке.

Выбор печи для русской бани. Выбор печи: какую банную печь выбрать для русской бани

Печь Емельяныч с баком. Фото Дионис

Парогенератор удобен для быстрого выхода на кондиции русской бани. Однако не всех устраивает пар из него. Но это вопрос личных предпочтений .

В целом же понятно: либо вы долго нагреваете камни для получения пара, но при этом блокируете передачу тепла от печи воздуху парилки, либо отказываетесь от данного принципа и используете электричество для получения пара. Есть еще компромиссный вариант получения тепловой энергии для пара от дымовых газов .