Банная печь с комбинированным принципом нагрева камней. В настоящее время на рынке присутствует большое разнообразие банных печей. Попробуем разобраться в этом разнообразии и провести их классификацию.

Банная печь с комбинированным принципом нагрева камней. В настоящее время на рынке присутствует большое разнообразие банных печей. Попробуем разобраться в этом разнообразии и провести их классификацию.

Штука - не сложная, но и не очень благодарная, так как здесь много личных пристрастий, заблуждений, маркетинговых ходов при продвижении банных печей и т. п. И у человека даже проштудировавшего все банные форумы остаётся вопрос: А какую же печь всё-таки купить? Теория бань возникла недавно, можно сказать ещё только пишется и споров и различных мнений много, не только о бане, но и о печах. Наиболее обсуждаемые на форумах печи будут попадаться в тексте чаще, это не говорит о каком-то предубеждении автора к этим печам. Все печи хороши, но не все подходят для создания режима русской бани, то есть для комфортной бани с веником.
Самое первое, на что хотелось бы обратить внимание - это сделать такое неординарное и самое ГЛАВНОЕ разделение банных печей:
1. Банные печи для бань (банных процедур) - 1;
2. Отопительные (саунные) печи для саун - 0.

В чём разница между этими печами. Вот тут надо обойти первую "ловушку"- "А что такое баня и что такое сауна»? Баня - это помещение и процедура. Чтобы не утонуть в дискуссиях на эту тему, сделаем проще. Применим общепринятые в российском обществе понятия, иначе не прийти к общему знаменателю. Тут проще принять, как это сделано в автомобилестроении. Например: правильное название амортизатора - демпфер продольных колебаний, а амортизатором в автомобиле является пружина или рессора, но поэтому поводу никто копья не ломает, как повелось - так повелось.
В России сформировалось и устоялось мнение, что банные процедуры - это процедуры с веником, а сауна - это процедуры без веника, в независимости от температур в парной. Исключение составляет турецкая баня - баня, но без веника. Так что если в Финляндии сауна - это такая же баня, как и у нас, то в России "финская сауна" - это помещение для процедур без веника. По умолчанию. Немного юмора. А есть еще "Русская баня на дровах" - заходишь, а там сауна, то есть саунные режимы. И само словосочетание создано для привлечения клиентов. Если конечно печь топится самим клиентом и у печи каминная топка, то в этом есть какой-то смысл, а если топится из подсобного помещения - то остаётся один юмор.

Лучшая печь для бани. 1 место: «TMF Оса Carbon» терракота

Золото топа лучших печей для русской бани 2020 года получает образец, разработанный и произведенный на предприятиях сибирской компании. Модель «» терракота отличается исключительной компактностью, которая сочетается с большой тепловой мощностью. Она предназначена для маленьких парных и способна поддерживать режим сауны.

Печь имеет следующие технические характеристики:

  • Объем отапливаемого помещения: от 4 до 9 м3.
  • Материал: жаростойкая конструкция сталь.
  • Масса собственная – 40 кг; каменки – до 25 кг.
  • Объем топки 26 л.

Лучшая банная печь для русской бани в предлагаемом рейтинге имеет классическую конструкцию с открытой каменкой и обладает массой преимуществ:

  • Удлиненный топливоприемник с фирменной фигурной крышкой обеспечивает удобство установки.
  • Модель отличается оптимальным сочетанием температуры и влажности воздуха при соблюдении режима топки.
  • Высоколегированная сталь, используемая для изготовления конструкции, характеризуется высокой стойкостью к коррозии при длительной эксплуатации.

Сверхкомпактная банная печь класса премиум пользуется заслуженной популярностью у потребителей. Судя по отзывам пользователей, у этой модели нет значимых недостатков, имеются лишь некоторые особенности:

  • Температура в парной может достигать 110 °C, что приближает ее к сауне.
  • Выносной приемник для твердого топлива обеспечивает хороший обогрев предбанника.
  • Высокая эффективность сгорания дров при сравнительно небольшом расходе.

Банная печь с комбинированным принципом нагрева камней. В настоящее время на рынке присутствует большое разнообразие банных печей. Попробуем разобраться в этом разнообразии и провести их классификацию.

Лучшая банная печь с закрытой каменкой. Кондиции русской бани

Во-первых, надо понимать, что закрытые каменки нужны только в русской бане . Прочих устраивают открытые или они вообще обходятся без камней (хаммам, например). Почему это так важно?

Существует понятие кондиций той или иной национальной бани. Обычно это соотношение температуры и влажности. А также качество пара.

Так вот, требования русской бани просты: нужно, чтобы в помещении было не слишком жарко — не больше 60 градусов, а влажность была где-то 50 процентов.

ВАЖНО! Но при этом нужна не просто влажность, а особый пар — легкий, прозрачный, мелкодисперсный, который получается только с сильно раскаленных камней.

Возможно, вы уже чувствуете противоречие: как добиться того, чтобы камни перегрелись, а парная — нет? Решением этой задачи стали кирпичные печи с закрытыми каменками . Кирпич не позволяет перегреваться воздуху, аккумулируя тепло от дров в себе, а камни в закрытом коробе в это время омываются пламенем, которое поднимает их температуру до 450 и более градусов. Достаточно открыть дверку и плеснуть воды (печам с баком для воды посвящена отдельная статья) , чтобы она испарилась мгновенно, набрав температуру больше 100 градусов. 

Банная печь с комбинированным принципом нагрева камней. В настоящее время на рынке присутствует большое разнообразие банных печей. Попробуем разобраться в этом разнообразии и провести их классификацию. 01

Русская банная печь с закрытой каменкой

Но кирпичная печка — дело хлопотное, мастеров мало, а металла в нашей стране всегда было много. Так появилась достойная конкурентка кирпичной печки — печь чугунная , обложенная кирпичом .

Кстати! Тем, кто не собирается обкладывать печь кирпичом, но ищет закрытую каменку, сразу скажем, что так дело не пойдет — не нужна она, если печь отдает тепло не кирпичу, а воздуху. Не будет в этом случае русской бани!

Хотите узнать, как рассчитать фундамент под печку и как правильно обложить ее кирпичом?Прочитайте эту статью .

Внутренняя каменка. Финская сауна или русская баня? Определяем каменку

Вид каменки определяет влаготемпературный режим, а значит, вам придется выбрать, что вам больше нравится: классическая русская баня или финская сауна.

Внутренняя каменка.  Финская сауна или русская баня? Определяем каменку

Артёменко Вячеслав
Заведующий магазином на ул. Коллонтай, 18

Русская баня характеризуется высокой влажностью (60%) при умеренной температуре воздуха (60-65 градусов по Цельсию).

Финской сауне, наоборот, свойственны высокая температура воздуха (90, 100 и выше градусов по Цельсию) при минимальной влажности (10-15%, реже 20%).

Принцип создания температурного режима в парной за счет вида каменки достаточно прост. Вспоминаем физику: чем более горячая поверхность, на которую попадает вода, тем меньше частицы влаги образуются (фракции).

Открытая каменка — камни лежат “сверху”. Камни открыты для глаз, соответственно, они контактируют с воздухом, и за счет этого остывают. Такая каменка создает температурный режим, близкий к финской сауне. Температура камней при подаче воды находится в пределах 200, максимум 250 градусов по Цельсию. Вода, попадая на камни, образует крупнофракционный пар (как пар от кипящего чайника), образуются клубни дыма, от которых тяжело дышать.

Закрытая каменка — камни спрятаны в отсек. Камни находятся в закрытом месте - это специальный, как правило, металлический отсек в банной печи. Такие камни обволакиваются огнем со всех сторон и сильно нагреваются (400-450 градусов по Цельсию). При подаче воды на такие камни образуется мелкодисперсный пар, который ощущается легко и “мягко”. Такая каменка быстро просыхает и восстанавливается.

Комбинированная каменка. Конструкция печи выполнена таким образом, что есть и видимая, открытая часть, и есть закрытая, внутренняя часть каменки. В таких моделях открытая часть каменки выполняет больше декоративную функцию. Основная подача воды идет в закрытую часть, образуя легкий мелкодисперсный пар. При желании можно, конечно, поддавать воду на открытую каменку, но пар, снова же, будет более жестким. Отметим, что открытая каменка в таких моделях дополнительно выполняет роль конвектора, который гасит инфракрасное излучение.

Внутренняя каменка.  Финская сауна или русская баня? Определяем каменку

Газовая печь для бани с закрытой каменкой. Как выбрать печь на газу

Если пришло время заменить печь на дровах на современный отопительный прибор, то к его выбору следует подойти со всей ответственностью.

Газовые горелки для бани не просто так получили название «Бомбы». Это обусловлено тем, что незадачливые покупатели доверяют продавцам и приобретают приборы сомнительного происхождения, результатом эксплуатации которых становятся взрывы, пожары, ожоги и даже смерть. Из-за этого в народе бытует миф об опасности газовых отопительных приборов.

Банная печь с комбинированным принципом нагрева камней. В настоящее время на рынке присутствует большое разнообразие банных печей. Попробуем разобраться в этом разнообразии и провести их классификацию. 04

Нередко причиной вышеперечисленных чрезвычайных ситуаций становится желание сэкономить и купить горелки или печь как можно дешевле. Выбирать газовые отопительные приборы следует по определенным правилам:

  • во-первых, у каждой горелки имеется определенный расход топлива, определяющий экономность и мощность печи. Чтобы узнать его, необходимо почитать описание, имеющееся в инструкции по применению. Для небольшой бани подойдет прибор, технические характеристики которого гласят о том, что расход топлива равен 1–4 кубометра в час;
  • во-вторых, все газовые печи в сборе, как и горелки, продающиеся по отдельности, имеют документы, подтверждающие стандарты качества и безопасности. Если у продавцов их нет, то лучше обойти этот магазин;
  • в-третьих, в парной недопустима эксплуатация горелок и котлов, имеющих повреждения, негерметичные соединения и истекший срок годности. Иными словами, газовые печи для бани должны быть в идеальном состоянии.

В процессе эксплуатации газовые печи должны подвергаться профилактике. Подобная мера является обязательной. Этому правилу нужно следовать неукоснительно. Его несоблюдение в разы увеличивает риск возникновения чрезвычайной ситуации.

Посоветуйте печь для бани. ТОП-5 Лучших печей для русской бани по мнению покупателей | Честный рейтинг 2021 года

Банные процедуры не только заряжают нас энергией на дни вперед, но и отвечают за оздоровительную функцию, способствуя профилактике различных заболеваний. Главным аспектом, влияющим на удовольствие от этого процесса, является. С ее помощью можно создать подходящий микроклимат с легким паром, учитывающий температурный режим и влажность, позволяя создать наиболее комфортные условия для каждого. У каждой модели банной печи своя мощность, габариты, определенный вид топлива и технические характеристики. Чтобы понять, какая печь для русской бани лучше, нужно учесть многие параметры.

Оборудуется каменкой, баком для воды и полками для сидения и лежания, расположенными на разной высоте. Температурный диапазон жара банной печи от 60 до 100 °С.

Для неопытных банщиков не рекомендуется париться при температуре выше 40-70 °С.

В парной раскрываются поры на коже, что помогает очищению организма от накопившихся вредных веществ. Время нахождения в парной в среднем должно составлять 25 минут на подход.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

При наличии сердечно-сосудистых заболеваний или беременности посещение русской бани в целом противопоказано.

Температура печи может доходить до 110 °C с влажностью в парилке, не превышающей 20 %. При этом, помимо обычных печей на дровах, в саунах применяются еще и электрические печи (электрокаменки).

Время сидения в парилке — не более 10 минут. Затем необходим отдых, обычно для этой цели выбирают бассейн, а потом вновь наслаждаются горячим паром. Голову обматывают сухим полотенцем, чтобы избежать теплового удара, полки тоже застилают, чтобы не обжечь кожу.

После посещения сауны улучшается кровообращение, вентилируются легкие и уничтожаются болезнетворные организмы.

Противопоказания к посещению такие же, как и для русской бани.

Отражение восточных традиций и культуры. Влажность 100 %, температура, создаваемая печью, составляет 50 °С. Подходит даже тем, кому трудно находиться в финской сауне.

Распространены процедуры антицеллюлитного обертывания, выполняются массажи с персиковым или оливковым маслом. Их проводят шерстяными рукавицами, такой массаж усиливает кровоток, делает кожу нежной и гладкой, а главное возвращает гибкость суставам.

Хамам противопоказан при варикозном расширении вен, острой стадии бронхита или бронхиальной астме .

Люди предпочитают те бани, в которых они чувствуют облегчение и улучшение своего состояния — где снимается стресс, напряжение после рабочего дня, повышается настроение . Стоит помнить, что приведенные выше цифры — это не испытание на выносливость. Ориентируйтесь всегда в первую очередь на свое самочувствие.

Неважно, какую баню вы предпочтете, неизменным остается ее сердце — банная печь. Каменкой называют печь, предназначенную для нагрева парного помещения или моечной, воды для купания и камней, создающих пар. Как ясно из контекста, банная печь и есть не что иное, как каменка. Для изготовления корпуса и топки банной печи в основном используется чугун и жаропрочная сталь. Достоинство чугунных печей — их корпус не деформируется под действием высоких температур.

По особенностям конструкции различают модели открытого, закрытого и комбинированного типа. Закрытые печи лучше сохраняют тепло, однако многие выбирают варианты открытого типа, так как они лучше ассоциируются с традициями русской бани. Также есть комбинированные агрегаты, которые могут перестраиваться из открытой конструкции в закрытую.

При выборе лучшей печи для русской бани необходимо учитывать объем парной, вес оборудования, размеры, диаметр дымохода и другие факторы. Грамотный подбор характеристик при покупке обеспечит полное соответствие модели конкретной парилке и Вашим потребностям.

Характеристики выбора печи

  • Объем парной. От этого параметра зависит, насколько мощная потребуется печь, чтобы выполнить быстрый нагрев. Средний размер парильных помещений — 18 м3. При расчете мощности учитывается, что на 1 м3помещения идет примерно 1 кВт мощности.
  • Масса камней. Чем больше камней входит в печь, тем больше будет держаться жар в бане. Оптимальным считается значение в 100 кг. Если камней слишком мало, печь будет запасать мало тепла и быстро остывать (буквально после нескольких подач воды в каменку).
  • Вес. Легкие модели проще в транспортировке и установке. Однако банная печь устанавливается стационарно и затем никуда не перемещается, поэтому при эксплуатации масса устройства не имеет большого значения. Но учитывайте, что мощные модели обычно более тяжелые. А если оборудование компактное, возможно, у него не слишком высокая мощность.
  • Диаметр дымохода. Большинство печей выполняется с дымоотводом диаметром 115 мм. Однако возможны и другие размеры. Необходимо, чтобы значение совпадало с диаметром выхода топочного отсека.
  • Габариты. Высота банных печей обычно не превышает 1 м, этого достаточно для комфортного полива камней. Ширина составляет 50-60 см, глубина — 70-90 см. Чем глубже топка, тем более длинные дрова в нее можно загружать.

Печи-каменки. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Итак, металлическая печь — это разновидность печи, которая изготавливается из листовой стали. Стенки данных печей, как правило, имеют небольшую толщину — 5–10  миллиметров. Металлическая печь также может быть чугунной, в этом случае толщина стенок обычно 3–5  миллиметров. Стенки чугунной могут быть одинарными или двойными.

Банные печи каменки могут работать как от электричества, так и на жидком или твердом топливе. Также выпускаются печи, работающие на природном газе.

Металлическая печь — это печь постоянного действия, работающая по принципу постоянного горения топлива. Газовая каменка для бани, а также печи, работающие на жидком топливе или от электричества, оснащаются автоматической системой температурного контроля горения топлива. Такая система позволяет рационально использовать топливо либо электроэнергию.

Оптимальный объем помещения бани, отапливаемой печью каменкой, составляет 25–30 кубических метров. Эта цифра обусловлена тем, что температура в печах постоянного действия не превышает 300–350 градусов.

В металлических печах, в большинстве случаев, делают каменки открытого типа. В такой печи камни располагаются снаружи, а не внутри, а трубы прогреваются до необходимой температуры за счет нагрева дымохода и стен печи.

Для достижения максимального эффекта печка каменка для бани должна быть расположена так, чтобы камни нагревались за счет верхней плиты и боковых стенок. Но в некоторых случаях специфика и особенности планировки делают данный вариант устройства каменки невозможным.

Печи-каменки. Металлическая печь каменка — устройство и особенности

Каменка открытого типа

Преимуществом такого типа устройства каменки является то, что пар расходится в стороны равномерно. Оптимальный объем одной заливки — 0,7 л .
Чтобы рассчитать частоту заливок воды, необходимо учесть несколько факторов:

  1. Объем помещения парной.
  2. Объем и градацию камней в каменке.
  3. Особенности теплоизоляции парной.

Совет! Чтобы не допустить резкого подъема температуры в помещении, следует избегать попадания на камни большого количества воды.

Преимущества металлической печи

К преимуществам печей, изготовленных из листовой стали, относятся следующие пункты:

  1. Такая печь быстро прогревается (в течение полутора-двух часов).
  2. Данная конструкция имеет меньший вес, следовательно, допускается устройство бани с облегченным фундаментом.
  3. Занимает меньшую площадь.
  4. Установка такой печи своими руками является менее трудоемкой (по сравнению с устройством кирпичной).
  5. Париться можно уже во время работы каменки.

Схема устройства самодельной каменки из металла

Как получить «сухой» пар

Для того чтобы получить «сухой» пар, как правило, устанавливают электрические банные каменки, изготовленные в промышленных условиях. В этом случае камни прогреваются за счет ТЭНа, поэтому лить воду на них категорически запрещается. По мере того как нагреваются камни, повышается температура в парной. Он может достигать 85–90 градусов и более, но пар при этом остается «сухим».

Совет: Такой вариант вполне приемлем, однако надо сказать, что он больше подходит для сауны, нежели для классической русской парной.

Также при установке металлической печи своими руками нужно знать, что применять ее можно и в помещениях, объем которых превышает 30 кубических метров. Но в этом случае значительно сокращается эксплуатационный ресурс каменки и увеличивается расход топлива.