Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками

Строительство бани – это довольно затратный процесс. Если приобретать все оборудование в магазине, то парилка может обойтись в значительную сумму. Поэтому народные умельцы и просто люди, желающие видеть на приусадебном участке это строение, стремятся обустраивать парилку своими руками . Не в последнюю очередь это касается и отопительных приборов.

Что лучше: взять готовый котел в баню или смастерить его собственноручно? Чтобы решить эту дилемму, нужно рассмотреть все плюсы и минусы собственноручного изготовления и обозначить возможные сложности, которые могут возникнуть при его производстве. Нужно сразу сказать, что газовый котел для бани лучше не пытаться делать самостоятельно.

Во-первых, самопальный агрегат может взлететь на воздух, прихватив с собой и баню.

Во-вторых, эксплуатация подобного оборудования строжайшим образом запрещена техникой безопасности.

В то же время котел для бани на дровах можно сделать и самому, если есть все необходимое оборудование, а руки растут из правильного места. Котлы для бани на дровах можно сделать из металлической бочки с толстыми стенками, трубы или листов стали. Дефицита в них не наблюдается ни в одном подсобном хозяйстве.

Основные составные части банного котла

Любая печь, в том числе банные котлы, состоит из следующих элементов:

  • Топка , в которой происходит процесс горения дров, угля и других видов топлива. Она изготавливается из толстого металла. Это обусловлено тем, что топка имеет самую высокую тепловую нагрузку, металл недостаточной толщины быстро прогорит, а самодельный котел для бани придет в негодность. Дровяной котел для бани, а именно топка, должен быть оснащен колосниками. Через них зола от сгоревшего топлива просыпается в зольник. Толщина металла, из которого они изготавливаются, должна быть не меньше 0,5 сантиметра.
  • Дымоход , по которому происходит отвод дыма. Решая, как сделать котел для бань, нужно как следует разобраться с принципом работы дымоходной системы и тщательно рассчитать ее размеры. Малейшая ошибка при монтаже дымохода может привести к недостаточной эффективности печи (тепло будет уходить в трубу) или неспособности справляться с отводом продуктов горения. Дымоход должен быть снабжен задвижкой, с помощью которой регулируется уровень тяги. В зимний период времени плотно закрытая задвижка в значительной мере способствует сохранности тепла в помещении. Труба дымохода может проходить через каменку или быть частью теплообменной системы.
  • Зольник , предназначенный для скапливания золы. Этот элемент котла расположен под топкой. Помимо своей основной функции, он отвечает за подвод воздуха, который является составным компонентом процесса горения. Мастеря котел для бани своими руками из труб, следует тщательно рассчитать размеры зольника. Он должен быть способен вмещать в себя достаточное количество продуктов горения, чтобы его можно было чистить один раз в день.
  • Каменка , перераспределяющая и отводящая тепловую энергию. Она представляет собой встроенную или навесную емкость, в которой уложены камни. Ее объем зависит от размеров котла и парилки. Маленькая каменка не сможет прогреть помещение, а большая будет нагреваться слишком долго. За это время котлы для воды успевают закипать, что становится причиной заполнения помещения водяным паром. При этом в парилке станет некомфортно. Размер каменки и водяного бака не должны отличаться. Можно сделать котел без каменки, но это не совсем удобно. Нагрев помещения будет осуществляться только от стенок котла. Кроме того, не получится «поддать парку».
  • Бак для воды , являющийся частью теплообменной системы. Чугунные котлы для бани с баком для воды – это наиболее распространенное решение.

Печь для бани из старого котла. Котел для бани своими руками — изготавливаем из трубы по чертежу

Важнейшим этапом строительства бани является монтаж отопительного прибора – печи или котла. И чтобы выяснить, как установить котел для бани своими руками, нужно разобраться, чем он отличается от печи.

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками

Как сделать котел для бани

Сразу оговоримся, что зачастую никакой особой разницы между ними нет. Разумеется, если печь была выложена в соответствии со всеми нормами печного искусства, то назвать ее котлом невозможно. Равно как невозможно назвать печью железную бочку, используемую для обогрева. Но функции у них одинаковые:

  • обогреть помещение;
  • нагреть воду;
  • раскалить камни.

Разновидности котлов для бань

По типу используемого топлива котлы для бани делятся на такие группы:

  • твердотопливные приборы, функционирующие на дровах, угле, торфе и т. д.;

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 01

    Твердотопливный агрегат, совмещенный с печью-каменкой

  • электрические;

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 02

    Электрокотел с водогрейным баком

  • газовые;

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 03

    Газовые агрегаты для бань

  • котлы, которые работают на жидком топливе – солярке, керосине, отработанном масле.

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 04

    Котел для бани дизельный

При выборе материала также есть свои нюансы. Так, котлы из чугуна используются редко, поскольку их нельзя ставить в парилке, а лишь в отдельном помещении. В самой же парной можно поставить:

  • железный котел;

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 05

    Схема котла с баком для воды

  • кирпичный;
  • железный, но обложенный кирпичом.

    Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 06

    Банный котел из металла, обложенный кирпичом

Сотни лет в банях было принято возводить массивные кирпичные печи , но благодаря современным технологиям сегодня изготавливают преимущественно компактные металлические модели.

Обратите внимание! Далеко не каждый может позволить себе покупку заводского агрегата, а при наличии определенных строительных навыков можно сделать котел для бани своими руками.

Цены на модельный ряд твердотопливных котлов

Твердотопливные котлы

О чем нужно знать?

Вначале следует определиться с топливом, которое будет использоваться, и, следовательно, с типом котла. Электрические и газовые приборы нежелательно изготавливать самостоятельно, но если выбор был сделан в пользу одного из них, то лучше купить готовый качественный котел. В противном случае возрастет риск возникновения аварийных ситуаций.

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 07

Котел для бани твердотопливный, схема

Также стоит отметить, что установленный котел на газу обязательно должен проходить проверку представителем соответствующих органов. Поэтому куда проще собрать и установить твердотопливный агрегат.

Изготовление котла для бани

Изготовление котла для бани

Железный котел имеет достаточно простую конструкцию. Подготовительные работы заключаются в изучении чертежей котлов, а также в покупке всего необходимого оборудования.

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 08

Изготовление котла для бани

Этап 1. Расходные материалы и оборудование

В большинстве случаев котлы изготавливаются из толстостенных металлических труб. Опытные специалисты используют большие бочки объемом до 200 л, но в нашем случае рекомендуется использовать все же небольшую трубу ø50 см длиной в 75-100 см. Это позволит сконструировать прибор, способный обогреть помещение объемом в 15 кубометров, что примерно соответствует площади 9 м².

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 09

Стальная труба для изготовления котла

Помимо того, потребуются такие инструменты:

  • сварочный аппарат (электрический);
  • болгарка;
  • круги по металлу.

Этап 2. Сварка опор конструкции

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 10

Чертеж котла

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 11

Разрезаем трубу

После подготовки всего необходимого можно приступать к работе.

Шаг 1. Корпус котла будет состоять из трубы, в которой нужно сформировать три опоры, расположенные параллельно земле, на трех разных уровнях. Для этого потребуются три куска арматуры ø1,4 см длиной по 3 см каждый.

Уровень №1 необходим для установки печи.

Высота уровня №2 рассчитывается в зависимости от планируемого типа дверки поддувала.

Уровень №3 должен располагаться в 20 см от верхнего края конструкции.

Шаг 2. В качестве дна используется круг соответствующего диаметра, вырезанный из листовой стали толщиной в 5 мм.

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 12

Печь изнутри

Шаг 3. Все дровяные печи имеют в своем составе колосник – металлическую решетку, необходимую для подачи кислорода в топочную камеру (устанавливается снизу). Для него потребуется круг из металла максимально возможной толщины, перфорированный или с прорезями.

Шаг 4. Крышка печи послужит еще и опорой для камней, поэтому ее вырезают из той же 5-миллиметровой стали. В центре крышки проделывается отверстие для дымоходной трубы.

Шаг 5. В нижней части трубы проделывается отверстие для короба, его закрывают печной дверкой.

Обратите внимание! Глубина короба зависит исключительно от толщины стенок!

Шаг 6. Сооружается сам короб, внутри него оборудуется перегородка для раздела топочной и зольной камер. Уровень этой перегородки должен совпадать с уровнем колосниковой, а сам колосник – находиться внутри котла.

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 13

Котлы для бань своими руками. Какой котел лучше для бани: заводской или сделанный своими руками 14

Газовый котел для бани своими руками. Подходящая модель котла для бани

Прежде всего, потребуется найти или спланировать самостоятельно наиболее оптимальный вариант котельно-отопительной установки. Собрать банный котел своими руками несложно, потребуется лишь минимальный набор слесарных инструментов, сварочный аппарат и резак, листовой металл и стальные трубы. Более сложно проблемой будет подбор своими руками чертежей на котел в баню. На этом этапе работы всегда возникают трудности с характеристиками и устройством котельной установки.

В качестве образца дровяного котла для бани можно использовать отопительные печи двух типов:

  • Маломощный котел-буржуйка на 4-5 кВт тепла, рассчитанный на обогрев небольшой парилки площадью 4-5 м2и получения 40 л кипятка;
  • Большой котел-печка на дровах тепловой мощностью не менее 20 кВт, рассчитанный на отопление полноразмерной парилки в 7 м2и подогрев воды в объеме до 70 л.

К сведению! Котлы промежуточной мощности, от 5 до 12 кВт, для любой бани, в том числе для дачи или загородного участка, можно получить простым масштабированием, увеличением или уменьшением понравившейся модели.

Приведенные ниже две схемы котельно-печных установок отличаются друг от друга устройством, компоновкой корпуса, организацией процесса горения и нагрева воды для нужд бани. Поэтому, перед тем как сделать котел для бани своими руками, будет правильным досконально разобраться во всех деталях, определить, насколько подойдет выбранный вариант для парилки конкретной планировки.