Самодельные банные печи из трубы 530. Варианты конструкций

Самодельные банные печи из трубы 530. Варианты конструкций

Независимо от формата, делают банные печи из трубы 530 мм и больше, но максимальное рекомендуемое сечение – 600 мм. Такой диаметр считается оптимальным для качественного обогрева парной без перерасхода топлива.

Кроме неё потребуются и другие материалы:

  • листовая сталь для изготовления торцевых стенок, перемычек;
  • труба для дымохода диаметром 100-150 мм;
  • готовые или вырезанные из листа дверцы для топки и зольника;
  • петли для дверец;
  • бак из нержавейки;
  • прутки арматуры для колосников или готовые чугунные колосники;
  • стальные уголки и полоски.
Толщина листов должна быть примерно такой же, как толщина стенок трубы Источник prom.st

Конкретный список необходимых материалов и их количества определяют по чертежу выбранной или самостоятельно придуманной конструкции. Новичкам и людям, далеким от этой сферы, лучше использовать готовые выверенные схемы, чтобы печка из трубы гарантированно получилась надежной, безопасной и эффективной, с оптимальным объемным соотношением каменки и топки.

Вертикальные печи с проточной и изолированной каменкой

Строение топки одинаково для всех разновидностей печей: она разделена колосниковой решеткой на зольник и расположенную над ним камеру сгорания. Оба отсека оснащаются дверцей, но зольник удобнее делать в виде выдвижного ящика.

Если печь делается без выносного туннеля, то топочные отверстия в стенке трубы следует вырезать особенно аккуратно, чтобы использовать вырезанные куски металла в качестве дверок.

Заготовка для печи с установленными дверками Источник rabotai-sam.ru

Самодельные печи для бани из трубы могут быть с изолированной или проточной каменкой.

  • Дно проточной каменки делают решетчатым, как колосники в топке, чтобы камни грелись непосредственно от пламени и дымовых газов, проходящих через них.
  • У изолированной каменки дно сплошное, в него вваривается дымовая труба, которая затем проходит и через бойлер.

Оба варианта имеют свои особенности. В проточной каменке камни сильнее нагреваются и дают хороший пар, но они быстрее разрушаются, а париться можно только после полного сгорания дров в топке. С изолированной камерой пар можно поддавать и при горящем топливе, сами камни дольше служат, но нагреваются хуже.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Трудно представить баню без печи, ведь она, помимо обогрева помещения, ещё является залогом комфорта и получения удовольствия от банной процедуры.

Печь в баню легко смастерить своими руками, при чём она будет хорошо функционировать, и потребует не много денежных и временных вложений. Наиболее простая модель — банная печка из трубы с большим диаметром. Для её производства не нужен особый опыт и знания в этой области.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Плюсы и минусы таких печей

Требуемые свойства для материала, используемого при изготовлении печи, это обладание жаростойкостью, прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии. Кроме того, он должен противостоять резким температурным перепадам и обладать хорошей тепло проводимостью.

Чёрный металл, из которого изготавливается толстостенная труба диаметром 500-600 мм, нельзя назвать полностью не поддающимся коррозии. Но именно она оптимально подходит для самостоятельного производства печи для бани, так как отвечает практически всем перечисленным выше требованиям.

Имея толщину стен не меньше 8 мм, делает печь в бане достаточно теплоёмкой, в которой сохраняется тепло, когда топливо уже прогорело. А круглое сечение внутри неё позволяет эффективно распространяться теплу.

Применение трубы, имеющей круглую форму для печи в баню, сводит к уменьшению протяжённости сварочных швов — это самые первые места образования коррозии , и именно через них выходит угарный газ. Кроме того, этот вариант остаётся самым дешёвым, хотя цены на чёрный металл растут.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Виды печей — горизонтальная и вертикальная, особенности выбора, плюсы и минусы

Печь в баню из трубы собранная своими руками, хоть и смотрится незатейливо, но отлично справляется с обогревом парной. Бывает вертикального или горизонтального вида. Выбор напрямую зависит от площади парной и от желания хозяина.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Вертикальная

Внешне, такая печь напоминает распространённую буржуйку, но отличается своими конструктивными особенностями. Помимо топки и отсека, куда закладываются камни, есть специальный бак, где греется вода. Данный вид идеально подходит для небольшой бани.

Топка и колосник располагаются друг над другом ступенчато, что даёт возможность экономить пространство. Поэтому, данная модель набирает популярность для установки в банях.

Однако стоит отметить, что она менее эффективна, так как тепло уходит вверх, и стены не успевают прогреваться. Помимо этого, в вертикальной конструкции топливо сгорает быстрее. А основной недостаток — нахождение топки и отсека для усиления тяги в парилки бани.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Горизонтальная

Горизонтальная форма рекомендована для банных помещений имеющих большую площадь . Оборудована отсеком, куда закладываются камни и бачком для воды. Топка более объёмная, и дверцы её и поддувала располагаются в торце трубы, они не редко выходят в комнату перед парной, что ускоряет процесс обогрева. Кроме того, такое расположение удобнее, так как при растопке, нет надо входить в парную, и она не охлаждается.

В отличие от вертикального типа, этот вид каменки требует больше площади, но так как топка длиннее, и находится внизу, то это значительно увеличивает площадь обогрева, и улучшает естественный обмен тёплого воздуха в бане. Поэтому, специалисты рекомендуют именно эту модель, если позволяет площадь бани.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

Что нам понадобится — инструменты и материалы

Прежде чем приступить к самостоятельному производству банной печки из трубы на 530, следует подготовить место для работы и запастись нужным инструментарием:

  • сварочным аппаратом;

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

  • болгаркой с разными насадками;
  • электродрелью;
  • слесарным инструментом;
  • ручками дверными;
  • врезным краном;
  • асбестовым шнуром.

Кроме инструментов, понадобится следующий материал:

  1. Толстостенный металлический трубопрокат для топки и ёмкости для воды, имеющая диаметр от 500 до 650 и толщину стен 8-16 мм, а длину от 1,2 до 1,5 метра. Также труба, через которую будет выходить угарный газ, диаметр её 120 — 150, а толщина стенки 2 — 4 мм.

Печь для бани из 426 трубы. Вертикальная и горизонтальная печь для бани из трубы — делаем своими руками

  1. Стальная труба, куда будет осуществляться подкладка камней. Толщина её стен 5-8 мм, и диаметр 350.
  2. Листовой металл, размер 600 на 800 мм, имеющий толщину 8 — 12.
  3. Навесные стальные петли.
  4. Водопроводная труба — кусок небольшого размера, подходящий диаметр ½ или ¾ дюйма, длина 50 — 80 мм, и шаровой кран со схожей резьбой.
  5. Схемы и размеры вертикальной и горизонтальной печи

    После выбора модели, перед производством печи в баню своими руками, чертится чертёж, в нём обязательно нужно отразить все параметры и конфигурацию печи. Правильно составленный чертёж не только облегчит процесс монтажа, но и избавит от неполадок в работе.

    На схеме следует отразить основные части печи. Если вы впервые делаете печь в баню, то лучше воспользоваться готовой схемой.

Печь для бани из трубы 530 горизонтальная чертеж. В чем преимущества горизонтальных банных печей из трубы:

  • за счет особенностей состава стали имеет устойчивость к высоким температурам;
  • баня прогревается достаточно быстро до максимальной отметки 90 градусов (естественно, это зависит и от температуры на улице, зимой прогрев дольше);
  • по сравнению с заводскими печами, приобретение материалов не потребует высоких затрат;
  • при соблюдении всех нюансов работы и качественного результата печь прослужит очень долго (более 15 лет);
  • конструкция из металла имеет небольшой вес и не потребует возведение фундамента, в отличие от альтернативного варианта – печи, сделанной из кирпича.

Наряду с вышеперечисленным, у металлических изделий имеются и недостатки:

  • печь нуждается в постоянном подтапливании – быстро остывает;
  • если баня имеет большую площадь, то она нагревается неравномерно. Правда, эту проблему можно легко решить, установив несколько печей.

Далее – пошаговая инструкция изготовления горизонтальной печи своими руками . Фото помогут лучше разобраться в технологии работы.

Самое главное, перед началом всех работ необходимо убедиться, что трубу для банной печи вы используете качественную, на которой отсутствует коррозия. В противном случае горизонтальная печь долго не прослужит. Рассмотрим основные этапы:

сначала необходимо приготовить для работы трубу, диаметр которой не менее 0,5 метра, а длина – 0,8 метра

Края трубы важно сделать ровными;
подготовить лист метала толщиной от 10 до 12 мм. Из него делаем колосниковую площадку

Она выглядит как прямоугольник размером 80х40 см. В площадке необходимо сделать прорезь и закрепить к нему прутки. Можно применить промышленные колосники;
затем колосниковую площадку необходимо приварить к стенкам внутри трубы;
для увеличения срока эксплуатации данного изделия нужно проследить, чтобы шов трубы оказался непосредственно под площадкой;
далее следует изготовить торцовые стенки из листового металла. Впоследствии он должен выглядеть как прямоугольник с закругленным верхом. Ширина – 60 см, длина детали – 70 см;
в фасаде вырезаем 2 прямоугольника, которые будут дверцами поддувала и топочной камеры ;
после делаем заднюю стенку также в виде прямоугольника размером 70х90 см. При этом верхняя часть стенки будет выполнять функцию ограничителя для каменки, расположенной снаружи;
к трубе нужно приварить фасад и заднюю стенку;
снаружи нашего почти законченного изделия необходимо сделать сварку переднего ограничителя каменки, который снизу должен будет повторять контуры трубы, а сверху – контуры задней стенки;
в верхней части корпуса вырезаем отверстие размером 15х15 см. Над ним монтируем свод печи из листового металла с отверстием для дымохода. Отверстие должно быть сдвинуто на 10-15 см к фасаду;
после этого непосредственно к своду нужно выполнить сварку дымовой трубы;
для того чтобы увеличить стенки каменки, к ограничителям необходимо наварить решетки, высота которых 15-20 мм;
следующее действие – непосредственно выполнение монтажа дверей зольника и топочной камеры;
к задней части изделия надо приварить полку для водонагревательного бака. Размер полки зависит от размера бака;
завершающий этап – конструкцию нужно будет обработать шлифовальным кругом, чтобы очистить от ржавчины. Если есть желание, готовую печь покрываем термостойкой полимерной краской и протапливаем.

Какая печь лучше вертикальная или горизонтальная. Основные преимущества использования горизонтального расположения корпуса печи

Если сравнивать горизонтальную и вертикальную схемы печи, то можно отметить несколько основных отличий, влияющих на эффективность нагрева воздуха в бане:

  1. Потоки пламени и раскаленных газов в вертикальной печи направлены по кратчайшему пути к дымоходу в верхней части корпуса, при этом они мало соприкасаются с боковыми стенками и собраны в один поток, расположенный в центральной части.
  2. В горизонтальной конструкции потоки горячего газа вынуждены омывать верхнюю часть корпуса, и только после этого под действием разрежения воздуха в дымовой трубе выбрасываются в дымоход;
  3. Нагретые стенки вертикальной печи излучают тепло в бане по нормали к стальной поверхности, а значит, основная часть энергии, до 90%, направляется в стороны в горизонтальном направлении. Такая схема в бане превосходно греет стены, но не может нагреть пол и воздух в верхней части комнаты, десятая часть тепла вообще выбрасывается с отходящими газами в трубу;
  4. Печь с горизонтальным расположением корпуса тепловым излучением прекрасно прогревает все зоны в бане, кроме участков, прилегающих к полу и находящихся непосредственно под топкой.

В зависимости от толщины стенок, вес может колебаться от 60 до 180 кг. Это немного, поэтому горизонтальную печь можно поставить в центральной части парилки на относительно простой металлический каркас или свайный фундамент. Если размеры горизонтальной печи не превышают указанных на чертеже, ее можно установить даже на простой восьми миллиметровый лист металла, при условии использования теплоизоляции не менее 20 мм толщиной.

Заводской чертеж размеры печи из трубы в баню. Схемы и чертежи

Прежде чем приступить к работе, нужно определиться, какому виду печи – вертикальному или горизонтальному, будет отдано предпочтение. Затем создайте рабочий чертеж с учетом всех параметров – размеров устройства, конфигурации его составляющих, размеров.

В случае, если это первый опыт самостоятельного изготовления печки, логичнее обратиться к уже готовым чертежам и схемам по изготовлению типовой модели устройства, это поможет избежать ошибок и дальнейшего некорректного функционирования агрегата. Более того – неправильно собранная печь может угрожать жизни и здоровью человека!

Необходимо подготовить фундамент, на который будет установлена печь:

В том участке, где планируется установка устройства, выкапывается яма габаритами 50 х 70 х 70 см.Дно ямы засыпается мелкой щебенкой

Обратите внимание, что толщина слоя должна составить не менее 30 см. Далее нужно как можно плотнее утрамбовать этот слой.Далее нужно приготовить цементный раствор исходя из следующего соотношения составляющих: на 1 часть цемента возьмите 4-5 частей песка, разведите водой до получения сметанообразной однородной смеси

Залейте слой щебня и дайте возможность застыть – как правило, этот процесс занимает 24 часа.С целью создания гидроизоляции на застывший цементный слой укладывается рубероид в несколько слоев.Слой рубероида финально заливается бетонным составом: где на 1 часть цементной смеси приходится 2 части песка, 4-5 частей гравия и вода. После этого необходимо разровнять получившийся слой.

Не имеет значения, какой печью будет оборудована будущая баня – горизонтальной или вертикальной – при любом раскладе она будет оборудована каменкой. В данной статье мы не будем касаться темы выбора камней (большинство рекомендует использовать речную гальку, бальзат, кварцит, талькохлорид или габбродиабаз), все равно от каменки зависит теплоемкость. Просто завалить печь камнями нельзя, поскольку в этом случае баня не будет прогреваться и все тепло осядет в трубу в виде сажи.

Для начала нужно решить, каменка будет проточной или же открытой. В первом случае камни будут омываться дымовыми газами, выставить режим в таком случае совсем просто – достаточно в течение нескольких этапов отбирать и подкладывать различные камни до тех пор, пока не будет достигнут желаемый эффект. Есть нюансы – париться в таком случае можно только при использовании древесного топлива самого высокого качества и добавлять пар только при использовании воды. В случае с открытой каменкой этих требований нет, но ее создание сложнее в исполнении.

Простейший тип открытой каменки – это лоток, установленный на топку. Такое приспособление подойдет только для горизонтального вида печки. Но есть свои сложности – проведение предварительных расчетов, а также исследование прототипов, поскольку должна быть точно соблюдена площадь контакта между камнями и стенками топки. Меньшей точности требует иной тип каменки, в котором подогрев происходит посредством дымовых газов, но такое устройство и сложнее сделать.

Не обладая должным опытом, лучше всего отдать предпочтение печи с вертикальным расположением – в ней каменка и чан для воды подогреваются последовательно. Более опытным людям лучше сделать печь параллельной схемы, вода в таком случае греется быстрее. Самой сложной для изготовления считается колпаковая печь, каменка в которой также является открытой.