Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника своими руками. Преимущества печи с выносной топкой

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника своими руками. Преимущества печи с выносной топкой

Конструкция с тоннелем требует больше места под установку, специальный фундамент, а кроме того, придется вырезать проем в стене парилки бани. При этом не повредить утепление стен и одновременно правильно выполнить термозащиту, иначе раскаленныечасти топки могут стать причиной обугливания или даже возгорания деревянной облицовки или полов бани.

Решив проблемы с монтажом, владелец бани по факту существенно выигрывает в сравнении с обычной печкой:

  • В парном отделении бани нет запахов гари и дыма, без которых не обходится ни одна, даже самая лучшая печная топка;
  • Вся грязь и мусор от дров и почищенного зольника остаются в предбаннике;
  • Меньше шансов получить ожог при случайном прикосновении к дверце топки;
  • Остается больше свободного места в помещении парилки;
  • Возможность использования портала топки печи в качестве камина.

Предбанник не обязательно должен быть узким и неудобным помещением, напротив, большинство владельцев перепрофилируют помещение под комнату отдыха. В этом случае банная печь с топкой из предбанника идеально выполняет функции домашнего камина.

Важно! Ко всему прочему, упрощается процесс прогрева и протапливания, как парилки, так и бани в целом. Не нужно постоянно посещать парную, чтобы подкинуть дров и убедиться в том, что процесс разогрева идет по плану, без гари и дыма.

Благодаря выносной топке и баня выглядит красиво и дрова всегда под рукой

Еще один немаленький плюс заключается в упрощении обогрева самого предбанника. Банная печь с выносной топкойза счет лучистого тепла неплохо прогревает стандартный предбанник в 5-6 м2, при этом есть возможность сушить вещи и обувь. На первый взгляд, пустяк, но у любителей активного отдыха в осенне-зимний сезон подобные качества выносной топки ценятся довольно высоко.

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

Схемы банных печей «по черному» и «по белому»

Выбор строительства печи Кузнецова своими руками для бани,в качестве темы для этой статьи, неслучаен. Дело в том, что конструкции по проектам данного разработчика с одинаковым успехом строятся не только на постсоветском пространстве, но и в странах Западной Европы.

В настоящее время, когда энергоресурсы стремительно дорожают, эти твёрдотопливные агрегаты не только великолепно обогревают различные помещения, но и потребляют дров и угля на порядок меньше, чем традиционные печи.

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

Укладка нулевого ряда

Более или менее эффективные печи для бани своими руками строились во все времена, но именно агрегаты, построенные по системе свободного движения газов, демонстрируют лучшие результаты .

Кстати, строя печь в баню своими руками по проекту Кузнецова, вы можете быть уверены,что она будет на порядок энергоэффективнее, в сравнении с традиционными моделями заводского производства.

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

Продолжение кладки

Среди многочисленных достоинств системы свободного движения газов отметим невероятную гибкость, позволяющую проектировать многофункциональные печи с принципиально новым потенциалом, с различными габаритами и конфигурацией.

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

Наполовину завершенная кладка

В колпак таких агрегатов можно установить широкий перечень устройств, включая:

  • электрический нагреватель;
  • котёл для нагрева воды;
  • духовой шкаф или плиту для приготовления пищи;
  • емкость для нагревания каменной засыпки печи бани ;
  • парогенератор;
  • теплоаккумулирующий массив;
  • тепловую вставку для калориферного отопления.

Печь Кузнецова для бани. Особенности строительства и эксплуатации печей Кузнецова

На фото готовая к эксплуатации печь

Среди других преимуществ печей Кузнецова можно отметить следующее:

  1. Невысокая цена строительства, в сравнении с себестоимостью конструкций другого типа.
  2. Экономичный расход топлива за счет его сгорания при более высоких температурах. В итоге, топливо сжигается с минимальным количеством отходов и практически с нулевым образованием сажи.
  3. Повышенная энергоэффективность за счет достижения высоких температурных показателей в топке и из-за повышенной теплоотдачи. Важным моментом является наличие «сухого шва» — небольшой вертикальной щели сзади топливника. Наличие этого конструкционного элемента улучшает тепловые характеристики печи, так как позволяет холодным газам уходить понизу в дымоход. В результате,нагретые газы отдают большую часть тепла,поднимаясь к верней части колпака.
  4. Равномерность прогрева печи за счет того, что топливные газы проходят практически до уровня пола.
  5. Равномерность отдачи тепла в помещение, благодаря чему уровень температуры остается стабильным между топками, чего нельзя сказать об обычных печах.
  6. Отсутствие теплопотерь за счет сохранения тепла в колпаках. Тепло долгое время не уходит, даже при открытой задвижке.
  7. Улучшенные параметры тяги, несмотря на то, что дымоход короче, чем обычно. В результате, отработанные газы выбирают самый короткий и оптимальный путь. Более того,за счет небольшой протяжённости, упрощается конструкция вытяжной трубы и снижается вероятность того,что печь будет дымить.
  8. Двухколпаковая конструкция, характерная для системы свободного движения газов, позволяет строить печи с различной конфигурацией и габаритами.

Печь в баню с выносной топкой. Монтаж банной печи с выносной топкой в бане из негорючего материала

Наиболее простая ситуация, когда вам не придется заменять часть стены . Однако, если стены парилки обшиты деревом, то придется на части стены убрать эту обшивку. Основа — камень или бетон — не относится к горючим материалам, поэтому отверстие, которое будет в ней проделано, зависит исключительно от параметров выносного канала конкретной печи.

Кирпичная печь для бани с топкой из предбанника своими руками. Преимущества печи с выносной топкой 05

НА ЗАМЕТКУ! Высота и ширина проема находится в следующих пределах: 40-60 см (В) и 25-50 (Ш). Причем в эту величину будет входить и высота основания под печкой, если таковое есть и оно выше уровня пола.

Расширение металла при нагреве — причина делать проем на сантиметр-другой шире габаритов самого канала. Пустое пространство между ним и стеной заполняется огнеупором, причем сгодится не только базальтовая вата, но и асбестовый шнур.

Мы уже упоминали отделку негорючих стен деревом (вагонка, фальшбрус и т.п.). Минимальное расстояние, на которое ее стоит убрать — 25 см . Но сделайте полметра и не прогадаете. А по высоте — на 25 см выше края печки.

Печь в баню с выносной топкой. Монтаж банной печи с выносной топкой в бане из негорючего материала

На фото шайка одним краем стоит на полке , ручкой держится за печку, а расстояние до незащищенных горючих материалов должно быть не меньше полметра. То, что за печкой — это лист металла, возможно, поверх огнеупора, но нужно оставлять зазор между стеной и огнеупором (керамические втулки для этого). Величина этого листа чуток маловата — если принять диаметр дымохода за 12 см, то лист выходит за пределы печки вверх и вбок не более чем на 20 см. Еще бы пять). В общем, конструкция «на грани». Отметим также, что без прохождения через стену изоляция действительно может быть такой — лист огнеупора. лист металла и все.

Края вагонки закрываются наличником . Голую стену внутри парилки можно декорировать плиткой , той разновидностью, которая хорошо выносит высокую температуру, либо же натуральным камнем — не забываем, что печь стоит очень близко к стене. Штукатурка тоже годится. В смежном помещении обычно делается портал .

Печь для бани с теплым предбанником. Особенности конструкционного решения

Производят агрегаты с выносной топкой из чугунного сплава или стали. Они имеют существенное отличие по сравнению со стандартными печками – это выносной канал, который бывает съемным в тяжелых конструкциях и приваренным в легких, сделанных из нержавейки.

В первом варианте дверцу топки моно располагать как в соседнем помещении, так и снаружи постройки, на улице. Благодаря такому решению прогреваться будут одновременно два помещения, не нужно оборудовать место для хранения дров в парилке, а в комнату, где отдыхают люди, не попадет дым.

Выносной канал изготавливают либо пирамидальной формы, либо прямоугольной. Его делают более широким в месте прикрепления дверцы, чем около топки. Такая модель, как печь для бани с топкой из предбанника, у которой на дверце имеется панорамное стекло, выглядит более привлекательно, это видно на фото. Осуществлять контроль над количеством топлива можно без открывания. Благодаря топочным каналам и стеклообдуву исключено оседание копоти на внутренних элементах печи.

Основную часть топочной конструкции помещают на специально оборудованный возле перегородки фундамент. Чтобы отделиться от нее используют термоизоляцию. Располагать ее можно по любую сторону от двери в зависимости от планировки помещения. Если в парилке отсутствует топочная дверца, в ней будет сэкономлено пространство, а агрегат можно расположить в любом удобном месте.

Также выносную топку можно поместить снаружи банной постройки. Такой вариант не совсем удобен, поскольку, чтобы подбросить топливо, необходимо будет выходить из здания на улицу. Установка печи в баню с выносной топкой вполне оправдана только при обслуживании коммерческих саун, когда за функционированием агрегата следит работник.

В частных домовладениях подобную конструкцию проектируют в регионах с южным климатом, где в теплое время года на улице постоянно высокая температура. Также расположение выносной топки снаружи будет разумным решением при использовании в качестве топлива угля, поскольку от него появляется много грязи. С одной стороны — не желательно пачкать помещение, а с другой – горит уголь дольше, да и тепла от него больше, чем от дров.

Кирпичная печь для бани с закрытой каменкой и баком для воды. C закрытой каменкой

Отдельного рассмотрения заслуживает кирпичная печь для бани с закрытой каменкой. Конструкции печей-каменок из кирпича довольно разнообразны, в частности, они могут наследовать у обычных обогревательных печей систему дымооборота, которая позволяет существенно снижать температуру уходящих в трубу дымохода печных газов, аккумулируя тепло в массиве печи.

Однако размещение внутри кирпичной печи-каменки каменной закладки позволяет не менее эффективно отбирать тепло у проходящих сквозь нее или обтекающих ее (в зависимости от конструкции) печных газов.

Таким образом, наиболее простой вариант реализации кирпичной печи для бани с закрытой каменкой — это прямоточная печка без дымооборота. Что не лишено плюсов, потому что избавляет владельца от необходимости более сложной, чем в данном случае, прочистки.

Печка состоит из топки, над которой находится каменная засыпка в проточной каменке, и дымохода. Плотность и масса засыпки таковы, что печные газы теряют не только тепло, но и искры, а в дымоход уходит только дым.

ВАЖНО! Рекомендуется в такую печь класть камней из расчета 15 кг на кубометр парилки, но это минимальное значение. Оптимальное — 40-50 кг. При этом не стоит беспокоиться об объеме — камни тяжелые, у них высокая плотность (1600-1800 кг/куб), поэтому места они много не занимают.

Печники рекомендуют делать верх каменки сводом — в этом случае увеличивается КПД печи.

Также не помешает футеровка. Причем желательно обложить шамотным кирпичом не только топку изнутри, но и каменку. Главное достоинство футеровки — это увеличение срока службы печи.

Другим средством для того же самого служат металлические полосы и уголки, которыми стягивается футеровка, а при желании — и сама печка снаружи.

Что касается выбора формы основания печки, то она может быть квадратной или прямоугольной. Если исходить из геометрии кирпича, то прямоугольная форма будет лучше, потому что тогда не придется резать кирпич. Впрочем, есть и квадратные схемы, где резать почти ничего не приходится.

Теперь про поддувало. Если возводится кирпичная печь-каменка для бани, нужно ли в ней поддувало? Поясним для начала, что такое поддувало.

Это своего рода канал, который подводит воздух под колосниковую решетку, а через нее — в топку, снабжая топливо необходимым для его сгорания кислородом.

Для регуляции интенсивности потока воздуха (тяги) используется дверка.

Совет

Тяга существует при наличии двух отверстий — внизу печи и наверху дымохода . Поэтому размеры их связаны между собой . Помимо этого есть определенная зависимость между объемом топки и тягой — если тяга будет слишком сильной, дрова будут сгорать быстро и при более высокой температуре.

Ставя у себя печь-каменку из кирпича для бани, вы можете отказаться от поддувала и выложить глухой под. Это не значит, что тяги у вас не будет вовсе.

Она будет за счет приоткрытой топочной дверцы. В принципе, печка работать будет, однако размеры топочной дверцы достаточно велики, чтобы можно было тонко регулировать подачу воздуха.

КПД печки при этом становится ниже, чем мог быть.

Но и это не единственный аргумент против глухого пода.

Большим наказанием для хозяев будет опасность выпадения горящих угольков при открытой дверце, а также необходимость частой работы кочергой, потому что дрова не прогорают до конца никогда. По завершении процесса топки нужно будет еще вытаскивать головешки и тут же тушить их в ведре с водой.

Если же говорить о достаточных размерах колосника и сечения дымоходной трубы, то оба могут быть приблизительно равны площади одного стандартного кирпича. Этого достаточно для нормальной тяги.

Один из способов снижения теплопотерь при устройстве кирпичной печки заключается в закладке шанцевых каналов в самом низу печи, на уровне поддувала.

Шанцы — это глухие каналы, чье основное предназначение заключается в уменьшении контакта низа печи с полом и подвалом. Воздух внутри шанцев выступает в качестве термоизолятора.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kamenka-dlya-bani-svoimi-rukami-kirpichnaya-kamenka-v-bane-svoimi-rukami

Как правильно установить печь в бане с топкой из предбанника. Достоинства расположения печи с выносным топливным каналом

Банные печи с выносным топливным каналом могут быть изготовлены из чугуна или стали. Конструкция этого прибора отличается от обычной печи для обогрева бани именно наличием выносной топки, которая может быть съемной — в тяжелых чугунных вариантах изделий, или представлять неразъемную конструкцию — в стальных моделях. Благодаря такой конфигурации печи дверца топочной камеры выносится в соседствующее с парилкой помещение или даже на улицу.

Вынесение топки печи в предбанник дает немало преимуществ при эксплуатации:

  • При топке печи происходит обогрев сразу двух помещений — парной и предбанника.
  • Появляется возможность добавлять дрова, постоянно поддерживая процесс горения, в то время, когда парная эксплуатируется.
  • Так как не будет необходимости открывать и закрывать дверцу топки со стороны парной, печь можно оградить барьером безопасности (кирпичным экраном), который исключит риск получения ожоговых травм во время принятия водных процедур.
  • В парную не будет попадать мусор, который часто заносится в помещение вместе с дровами.
  • Появляется возможность разместить рядом с топкой нишу для просушки дров, что в парной сделать, понятное дело, не получится.
  • Обеспечивается подержание в парилке чистого воздуха, так как при открытии дверцы для добавления дров в комнату могут в небольшом количестве проникать газообразные продукты горения дров.
  • Отсутствие дверцы топки в парной значительно сэкономит свободное пространство помещения, и так, как правило – не слишком объемного . Поэтому появляется возможность монтажа отопительного прибора в удобном месте разделяющей комнаты стены.

Баня с выносной топкой своими руками. Выбор расположения

Устройство печи в бане зависит непосредственно от ее типа, поскольку печи могут быть как электрическими, так и работающими на твердом топливе. Второй вариант более сложный по своей конструкции, а также в процессе монтажа.Баня с выносной топкой своими руками. Выбор расположения

Безусловно, согласно классическому варианту обустройства бани, печь устанавливается в парной комнате.

Однако дверка, через которую в нее загружаются дрова, может выходить в другое, смежное с парной помещение, либо же вовсе на улицу.

Стоит помнить о том, что, обустраивая печь в межкомнатной перегородке, нужно позаботиться о качественной изоляции не только полов, но и стен.

Помимо этого, данная конструкция должна быть продумана еще на этапе проектирования строения, в противном случае для установки печки в бане придется демонтировать некоторые участки перегородки.

Установку печи в бане с выведением топки на улицу преследуют те же проблемы, однако к ним добавляются существенные теплопотери и трудности с подкидыванием дров, так как для этого придется выходить из помещения.

Информация. В случае, если монтаж печи в бане выполняется с выводом топки в помывочную или комнату отдыха, в парной сжигается гораздо меньшее количество кислорода, а обогрев происходит в двух помещениях одновременно.

В большинстве случаев, расположение печки в бане с выносной топкой выбирается редко. Обычно топка вместе с печью находятся непосредственно в парной. Безусловно, с этим возникают небольшие трудности, так как дрова в парной обычно негде хранить, да и кислород обильно сгорает. Однако все проблемы можно решить, тщательно обдумав детали.

Для такой печи предусматривается полная изоляция как со стороны прилегающих стен, так и со стороны пола.

Важно! В обязательном порядке установка печки в бане с выносной топкой или обычной конструкции должна производиться на безопасном расстоянии от всех парящихся, дабы не спровоцировать появление ожогов и травм.

Минимальное безопасное расстояние от печки до стены в бане – 26 см, а для незащищенных перегородок – 32 см.

Баня с выносной топкой своими руками. Выбор расположения Установка железной печи в бане не требует обустройства специального фундамента, однако, основание все-таки следует сделать.

Обычно это небольшая площадка, которая по размерам несколько превышает основание печи. Изготовить ее можно одним из следующих способов:

  1. На поверхности пола закрепить лист асбеста, минимальная толщина которого должна быть 1 см. Далее на асбест кладется лист металла толщиной в 5 мм. Основание под установку печки в бане своими руками готово;
  2. Вторым способом является укладка основания из кирпича. Производится кладка в четверть кирпича. Далее поверх нее крепится лист металла, либо же обустраивается бетонная стяжка.