Отделка печи в бане декоративным камнем. Кирпичные печи

Отделка печи в бане декоративным камнем. Кирпичные печи

Начнем с традиционных печей, сложенных из кирпича. Разумеется, идеальный вариант — использование лицевого огнеупорного кирпича; в этом случае аккуратная кладка не требует дополнительного оформления. Однако же будем реалистами: многим печам, эксплуатирующимся в частных домах, уже не один десяток лет, и перекладывать их — затея не из дешевых .

Кроме того: качественный лицевой кирпич из каолиновой глины тоже, мягко говоря, недешев. Цена одного изделия в 50-60 рублей поневоле заставит искать другие решения.

Итак, каковы альтернативы?

Штукатурка

Простейший способ придать старой печи благопристойный вид — оштукатурить ее, выровняв поверхность и заполнив швы, сколы и прочие мелкие дефекты. Поскольку речь идет о печи, которая при растопке довольно сильно нагревается, здесь нужен особый подход.

Штукатурный раствор представляет собой смесь из одной части глины средней жирности и одной части песка. Он разводится подсоленной водой до консистенции густой сметаны и наносится на стенки печи обычным шпателем.

Внимание: поверхность кирпича перед обмазкой должна быть увлажнена.

К сухой печи штукатурка будет липнуть куда хуже.

Прежде, чем оштукатуривать всю печь, попробуйте раствор на небольшом ее участке. После высыхания поверхность не должна пачкаться и крошиться.

Если это происходит — есть два возможных решения.

  1. Повторно замесить раствор, использовав более жирную глину или меньшее количество песка.
  2. Вместо подсоленной воды использовать снятое (без сливок) молоко. Молочный белок казеин представляет собой исключительно надежный органический клей, сохраняющий свои свойства даже после прокаливания.

С точки зрения реализации побелка — еще более простое решение.

Печь оштукатурена и побелена.

Однако даже столь простая отделка печки своими руками имеет свою специфику. Известь нестойка к нагреву; всевозможные синтетические краски — и подавно. Так чем отделать печь?

Рецепт стойкой побелки известен уже много столетий. Для нее используется все то же снятое молоко в качестве связующего и толченый мел. Побелка наносится на 2-3 раза широкой кистью и служит не менее 10 лет.

Если вы одарены художественными талантами, простой одноцветной окраской можно не ограничиваться. Добавив в побелку стойкие к нагреву пигменты (синьку для белья, марганцовку или даже обычную акварель), вы можете расписать печь на свое усмотрение.

Отделка печи кафелем низкого качества, предназначенным для стен или пола — разумеется, не очень хорошая идея. С учетом значительного нагрева поверхности срок его службы не будет долгим.

Понадобятся специфичные материалы.

  • Терракотовая плитка представляет собой каолин (белую жаростойкую глину), обожженную при температуре около 1200 — 1300 градусов. Она имеет весьма умеренный коэффициент линейного расширения, не боится нагрева в диапазоне до 1100 С и нетребовательна к уходу: применимы абсолютно все чистящие средства, включая кислотные и абразивные.

Облицовка отопительно-варочной печи выполнена терракотовой плиткой.

  • Отделка отопительных печей клинкером не менее популярна. Сырье для клинкерной плитки само по себе обладает меньшей термостойкостью, чем каолин; однако благодаря спеканию при 1300 С частицы глины образуют прочнейший монолит, ничуть не уступающий цельному камню.

Внимание: для облицовки используется плитка размером не более чем 12х12 сантиметров.

Причина — разные коэффициенты линейного расширения у облицовки и стен печи.

Крупная плитка отвалится куда быстрее из-за большего смещения при нагреве.

Из-за особенностей температурного режима привычные нам плиточные клеи явно лучше не использовать.

Чем их заменить?

  1. Уже знакомым нам глиняно-песчаным раствором. Он не растрескивается даже при сильном нагреве.
  2. Термостойкими клеевыми составами фабричного приготовления («Плитонит Суперкамин» и аналоги).

Натуральный камень

Отделка печи декоративным камнем природного происхождения вполне возможна и пользуется заслуженной популярностью.

Печь-камин с отделкой натуральным камнем.

Как всегда, есть пара нюансов.

Какую температуру выдерживает гипсовая плитка. Правила выбора и область применения гипсовой плитки

Первым делом нужно определиться с вопросом, плитка под какой материал наиболее гармонично впишется в ваш интерьер. Главной задачей декоративной гипсовой плитки украшать и подчеркивать, а не отягощать эстетический внешний вид помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Так как толщина гипсовой плитки под кирпич небольшая, она чаще применяется в небольших помещениях, тем самым экономя полезную площадь. Материал используется под своеобразный фон для картин, обрамление бара либо служит отличной декорацией различных проемов в стене. Так же является уместным при облицовке стен большого помещения.

Гипсовая плитка под кирпич

Гипсовая плитка под камень

Применение натурального камня в качестве декора хорошее решение. Особенно хорошо он смотрится при обрамлении каминов, барных стоек, дверных проемов либо арок.

Чаще материал используется для декорации не целой, а отдельного участка стены. Хотя на этот счет у многих дизайнеров взгляды расходятся.

В любом случае нет особых правил и требований, где применять декоративную плитку можно, а где нельзя. Любые подсказки и совет носят лишь рекомендательный характер, поэтому последнее слово всегда остается за вами.

Предназначены для заполнения различных трещин и щелей в штукатурке, стыков между листами гипсокартона, разглаживания поверхности стен. Они могут заменять штукатурку при условии, что стена имеет ровную поверхность. Для получения более плотного слоя и для дополнительной эластичности производители добавляют в них органические микроволокна и полимеры.

Ассортимент шпатлевок в нашем магазине вы можете посмотреть здесь.

Отделка печи под камень. Искусственный камень в отделке печи

Облицовка печей декоративным камнем стала в последнее время пользоваться очень большой популярностью. Обусловлено это тем, что камень обладает очень привлекательным внешним видом.

Примечание. Его цена в несколько раз меньше природного аналога и тем самым спрос на него возрастает еще больше. На его поверхности можно встретить разнообразные имитации натурального камня.

Облицовка декоративным камнем печей имеет такие свойства:

  • Прочность. Сам по себе искусственный камень считается довольно прочным отделочным материалом и способен выдержать значительные механические и физические воздействия.
  • Практичность. Ухаживать за такой поверхностью отделки довольно просто. Нужно будет ее регулярно очищать.
  • Влагостойкость. Декоративный камень не способе впитывать влагу благодаря своему защитному слою. По этой причине очищать его поверхность можно свободно влажной ветошью и любым мягким моющим средством.
  • Огнестойкость. Искусственный камень не горит. Он длительное время может без деформации выдержать прямой источник огня.
  • Износостойкий. Поверхность отделки на протяжении долгого времени способна сохраняет свое оформление, не смотря на влажную очистку.
  • Способность выдерживать резкие температурные перепады (очень низкие и очень высокие температурные показатели).
  • Облицовка декоративным камнем печи имеет одно и самое главное преимущество — простой монтаж самого материала.

Совет. Так как тыльная сторона природного камня имеет ровную поверхность, то и для его монтажа стены печи также должны быть ровными.

Есть очень большой выбор структуры искусственного камня:

  • Гипсовое тесто. Камень довольно прочный и имеет большой выбор имитаций на своей поверхности. По внешнему виду очень схож с природным песчаником.
  • Акриловый камень — более прочный вид материала. Имеет хорошо защищенную поверхность.
  • Синтетический с добавлением крошки природного камня. Этот камень стал использоваться наиболее часто в отделочных работах.

Монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как производится монтаж декоративного камня на поверхность печи

Как правило, облицовка печи декоративным камнем затрагивает не только отделочные работы на фасаде конструкции. Им выполняют и боковые стены самой топки. Искусственный камень способен выдержать такие нагрузки высокой температуры.

Примечание. Поверхность для монтажа искусственного отделочного камня должна быть ровной и хорошо подготовленной. В подготовительные работы входит качественное очищение поверхности и ее грунтование.

Так как вес искусственного камня небольшой, то и усиливать поверхность не потребуется.
Облицовка печи декоративным камнем выполняется с помощью:

  • Раствора цемента или специального клея (для этого типа материала есть свое определенное средство для монтажа).
  • Строительный уровень, с помощью которого будет устанавливается ровность монтажа камня на поверхности.
  • Шпатель или мастерок для накладывания раствора на поверхность и на тыльную сторону материала.
  • Плиткорез для придания камню необходимого размера (тут понадобится определенная насадка).

Особенности укладки:

  • Декоративный камень для облицовки печи может быть разного размера и разной толщины. Все действия по его монтажу выполняются в соответствии с размером самого материала.
  • Как правило, монтаж начинают с угла конструкции.
    В некоторых случаях искусственным камнем выполняются только углы или какая-либо их часть. Все зависит от дизайна печи и общего оформления интерьера.

Можно ли обложить печь гипсовым камнем. Традиционные способы

Первые 3 пункта и позиции на рис. и в списке выше – традиционные способы облицовки каминов и печей. Лучший из них, но самый дорогой и сложный – отделка изразцами, она увеличивает КПД печи на 15-17 процентных пунктов. Напр., если исходный КПД печи 60%, то после облицовки изразцами он достигнет 70%; ради этого мы к облицовке изразцами еще вернемся.

Отделка печи лицевым кирпичом сухой формовки дает прирост КПД в 7-9 пп. при условии, что выполнена заодно с постройкой печи, т.е. декоративная кирпичная облицовка была включена в ее порядовку на стадии проектирования. В противном случае, при облицовке уже стоящей топимой (ходовой) печи прирост КПД возможен, как при облицовке терракотой, до 5 пп. облицовочный кирпич тогда монтируется на строении камина/печи так же, как камень (см. далее), но намного упрощается трудоемкая процедура его предварительной выкладки.

Можно ли обложить печь гипсовым камнем. Традиционные способыОблицовка отопительных приборов кирпичом

При использовании современной изолированной каминной топки со стеклом и штатного дымохода к ней небольшой камин может быть целиком выполнен из лицевого кирпича, поз. 1 на рис. справа. Только не силикатного, на рис. просто светлый! А печь или печь-камин с облицовкой из красного лицевого кирпича под простой рабочий хорошо согласуется эстетически с майоликой, поз. 2. Однако этих и прочих видов «кирпичного» декора можно проще и дешевле добиться облицовкой терракотой и клинкером. Но прежде чем переходить к ним, задержимся немного на штукатурке.

Штукатурка печи/камина

Штукатурка камина или печи позволяет добиться неплохой эстетики прибора в интерьерах разного рода, см. рис., но весьма трудоемка даже для простой белой штукатурки. Штукатурки декоративные, напр. венецианскую или полированную stucco, здесь придется вообще оставить, это отдельная сложная тематика. В любом случае главная препона при оштукатуривании печи/камина – разделка швов. Если прибор ходовой и кладочный раствор в швах спекся в камень, подготовка его поверхности под штукатурку становится не просто долгой, но изматывающей, требующей предельного внимания и опыта, чтобы в шве не пошла трещина.

Можно ли обложить печь гипсовым камнем. Традиционные способыОблицовка печей и каминов штукатуркой

Далее, штукатурная масса нужна известковая. Гипс и в условиях каминного ТЦ скоро начинает терять кристаллизационную воду, отчего штукатурка рассыхается. Добавка вермикулита не спасает, только ухудшает теплоотдачу. В целом порядок оштукатуривания камина или печи такой:

  • Подлежащие облицовке части строения печи зачищаются от прежней отделки до полного отсутствия ее следов; последние остатки снимаются стальной щеткой.
  • Поверхность под штукатурку увлажняют наложением на 1-1,5 час не обильно смоченной мешковины или техветоши.
  • Кладочные швы разделывают на глубину 9-10 мм узким зубилом для вырубания пазов – крейцмейселем – и легкими ударами молотка.
  • Если прибор ранее был на ходу (топился), разделать швы на нужную глубину сразу не получится: ковырять сухой глиняный раствор недопустимо! В таком случае смачивание и разделку повторяют несколько раз.
  • Поверхность с разделанными швами тщательно обметается кистью от пыли и крошки, затем увлажняется штукатурной кистью-макловицей.
  • Готовится первичный (стартовый) штукатурный раствор консистенции сметаны средней густоты.

Жаростойкий декоративный камень. Что такое и назначение

Огнеупорная плитка – это, согласно определениям приведенным в ГОСТ 28874-2004 и ГОСТ Р 52918-2008 , разновидность формованных огнеупорных материалов (изделий), так как она характеризуется определенными геометрическими формами, типовыми размерами, имеющимися у всей серийной продукции.

Основное назначение плитки, изготовленной как из натуральных отделочных пород камней, так и из искусственных керамических материалов, независимо от ее видов, будь она потолочная, фасадная или напольная – это декоративная, защитная облицовка поверхностей строительных конструкций, отопительного бытового, промышленного оборудования, среди которых печь, камин, без которых невозможна современная баня, сауна, жилой или дачный дом.

Керамическая жаростойкая плитка является многофункциональной продукцией, позволяющей решить несколько задач, стоящих перед заказчиками – от строителей, возводящих объекты различного назначения, до собственников частной недвижимости:

  • Создать неповторимый интерьер в жилом, дачном доме, бане, сауне, использовав подходящую/понравившуюся по внешнему виду, фактуре, цвету, рисунку огнеупорную плитку для декоративной облицовки внешних поверхностей печей, каминов, включая противопожарные разделки и отступки ; а также стационарных мангалов, барбекю, размещенных на приусадебных участках.
  • Обеспечить защиту от перегрева отопительного оборудования, снизить возможность получения термических повреждений людьми, пользующимися им в быту, на производстве.
  • Повысить теплоемкость печей, каминов, увеличить равномерную теплоотдачу агрегатов отопления за счет создания ровных, гладких наружных поверхностей, эффективно выполняющих роль тепловых экранов.

Отделка вокруг печи в бане. Специальная негорючая стеновая обшивка

Защита стен от печи в бане может выполняться различными видами негорючих материалов. Они способны сохранить эстетический внешний вид в помещении и снизить угрозу возгорания.

Негорючая обшивка для банного помещения от контакта печи и стены Источник m.123ru.net

Выделяют светоотражающую обшивку, в роли которой выступает нержавеющая сталь или оцинковка. Только последний имеет свойство выделять токсичные вещества при нагреве. Для этих панелей дополнительно используется негорючий материал для теплоизоляции. Его прикрепляют к стене, а потом закрывают металлическим экраном. И здесь обязательно соблюдение вентиляционных зазоров между слоями изоляции — не менее 3 мм.

В качестве теплоизоляционного сырья, которое является промежуточным слоем в защите стен, может выступать:

  • базальтовый картон, является достаточно тонким, хорошо сохраняет тепло, не горит;
  • базальтовая вата считается абсолютно безопасной, не поддается горению;
  • минерит является неплохим изолятором для стен в виде плит;
  • асбестовый картон считается прочным и долговечным, совершенно не горюч.
Применение кирпичной кладки из кирпича с базальтовым картоном Источник par-torg.com


Жидкая теплоизоляция: плюсы и минусы, этапы работ, когда стоит использовать

Для установки светоотражающей обшивки, нужно соблюдать конструкцию стенового пирога, чтобы обеспечить максимальную надежность. Для этого учитывается следующий вариант структуры:

  • стена, нуждающаяся в защите;
  • вентиляционный зазор (2-3 мм);
  • лист или утеплительное полотно (1-2 см);
  • ИК-отражающая панель.

Для крепления щита используют керамические втулки, они, собственно, и смогут помочь в создании воздушных протоков.

На заметку! Минимальное расстояние между печкой в бане и стеной равно 38 сантиметров. Если такое не достигается, придется устанавливать в качестве утеплителя два слоя минеритовых плит, обшивать их отражающим материалом, не забыв оставить зазоры.

Изоляцию печки в банном помещении от стен можно сделать каменной кладкой Источник par-torg.com

Обшивка вместе с отделкой

Этот вариант практически не отличается от предшествующего. Все что нужно, это в первую очередь сделать надежную изоляцию любым из материалов, перечисленных в предыдущем разделе, а после приступать уже к отделке стен в банном помещении. Но для чистового покрытия тоже должны быть выбраны негорючие материалы. К ним относят:

  • клинкерную плитку. В основе этого изделия лежит обожженная глина, которая в застывшем состоянии является достаточно прочной и влагоустойчивой, отличается большим количеством оттенков и дизайнерских исполнений;
  • терракотовую плитку. Ее аналогично изготавливают из обожженной глины, тем не менее, она по плотности несколько уступает предшествующему варианту, тоже предлагается в широком ассортименте расцветок;
  • изразцы. Вариант обычной керамической плитки, которая имеет хорошую жесткость и рисунок на поверхности. Не поддается горению, растрескиванию при воздействии высоких температур.
  • керамогранит. Достаточно распространенное сырье, отличается повышенной жаростойкостью, отлично имитирует природный камень и древесину, идеально подчеркивает интерьер банного помещения.

При приклеивании плитки тоже следует учитывать, что на чистую стену ее фиксировать нельзя. Иначе степень защиты стен от печки не будет себя оправдывать. Вместо теплоизоляционных текстильных материалов при облицовке стены в парилке плиткой подходит огнеупорный гипсокартон, минеральные банные плиты или стекломагнивые листы.