Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкции

Содержание
  1. Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкции
  2. Печь мангал жаровня из автомобильных дисков. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками
  3. Мангал из колесного диска без сварки. Изготовление мангала из колесных дисков
  4. Самоделки из автомобильных дисков. Что сделать из колесных дисков? 12 домашних самоделок.
  5. Мангал из диска грузовика своими руками. Диски от какой машины лучше выбрать

Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкции

Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкцииАвтомобильные диски фото
Владельцы авто редко выбрасывают автомобильные диски, поэтому они часто годами лежат в гараже без дела. Даже если их выкинули или сдали в пункт приёма металла, то можно купить старые диски за копейки в ближайшем СТО.

Некоторые мастера используют бочки из металла с обычными стенками, но их толщина не выдерживает высокую температуру, и на поверхности прожигаются дырки. Также можно сделать печь из купленного в строительном магазине стального листа. Такой мангал будет прочным, но дорогим. Диски из-под авто – это лучший материал для изготовления печи под казан. Они дешевые, прочные, и их легко достать.

Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкцииФото: Мангал из машинных дисков

Какими бывают мангалы? Своими руками из дисков можно сделать несколько видов очагов:

  • Самый простой вариант конструкции – это гриль. Внутри колеса разводится огонь, а после на верхние стенки кладут шашлык на шампурах или решетку с кусочками мяса.
  • Двойной гриль, сделанный из двух колес, выше по высоте чем одинарный. Увеличенный объем топки обеспечивает ровное прогревание, поэтому на нем помимо жарки можно варить или тушить. Верх конструкции сделан специально для казана.

    Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкцииМангал из дисков автомобиля для шашлыка

  • Двойной очаг из диска с закрытой печкой позволяет коптить мясо, благодаря дыму, что задерживается в топке. В устройстве предусмотрен дымоотвод.
  • Универсальный мангал из дисков автомобиля подходит для готовки любых блюд. Печка под казан из колес позволяет тушить, коптить, жарить, варить. Одинарная конструкция должна быть на подставке. Двойной или тройной мангал в ней не нуждается.

    Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкцииМангалы из дисков от машины своими руками

    Мнение эксперта

    Игорь Лебедев

    Эксперт нашего сайта. Более 10 лет в печном деле.Реализовал десятки различных проектов. Помогает делать контент нашего сайта интересным и полезным!

    Задать вопрос

    Внимание! Не устанавливайте мангал на полу из дерева.

Печь мангал жаровня из автомобильных дисков. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

У каждого автомобилиста в гараже найдется пара старых колес. В основании их надежные и прочные диски. Очень редко на них встречаются вмятины или царапины, потому что изготовлены они из толстой стали. Мангал для шашлыка из дисков автомобиля – одна из полезных конструкций, которые сооружают из этих деталей.

Печь мангал жаровня из автомобильных дисков. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

Виды конструкций мангалов из дисков

По принципу работы мангал из диска от грузовика похож на самоделку из баллона или бочки. Его применяют в следующих вариациях:

  • гриль на шампурах или решетке;
  • барбекю с крышкой для сохранения сочности в мясе;
  • варочная поверхность для котелка, сковороды, казана или чайника;
  • коптильня горячего типа.

Наиболее простая конструкция – мангал. Изготовить его можно из одного автомобильного колеса без проведения дополнительных работ. Сама форма колесного диска – уже готовая емкость. В него просто закладывают бревна или угли и поджигают огонь.

Если использовать два автомобильных колеса и произвести сварочные работы, изделие уже выполняет несколько функций. Комплексные модели печи прекрасно поддерживают жар. Равномерный подогрев обеспечивает однородное приготовление пищи.

Для копчения мангал снабжают дымоотводом. Печь накрывают крышкой, что позволяет древесине тлеть, выделяя дым, тем самым продукты коптятся.

Изделия из 2-3 автомобильных колес не нуждаются в ножках. В этом случае, высота конструкции уже идеальна.

Из каких дисков можно сделать мангал

Найти ненужные колеса не составит проблем. Мангал из диска КамАЗа считают наиболее долговечным. Толщина металла, из которого он изготовлен, позволит применять изделие до 40 лет.

Наиболее приемлемыми и доступными автолюбители считают колеса от микроавтобуса. Изделие из этого материала прослужит до 20 лет.

Замечание! Специалисты считают, что толщина стали автомобильного колеса не столько влияет на срок службы мангала, сколько зависит от вида топлива. При использовании угля сталь прогорает быстрее.

Многие дачники с умелыми руками стали применять идею использования автомобильных колес для мангала. Некоторые мастера делают не только полезную и многофункциональную, но еще и очень декоративную вещь.

Чертежи мангалов из дисков

Прежде чем изготовить печку-мангал из автомобильных дисков, на бумагу наносят схему будущей конструкции. Перед этим собирают информацию о функционале изделия:

  • удобная высота;
  • потребность в варочной поверхности для казана, чайника или котелка;
  • необходимость дымоотвода;
  • наличие крышки.

В реальности мастера обходятся без схемы, просто изучают разнообразие готовых изделий или придумывают свой вариант

Некоторые конструкции очень просты, колесо разбирают, зачищают от грязи и ржавчины, покрывают жаростойкой краской и устанавливают на ножки

При необходимости делают передвижной мангал из автомобильных колес, это позволяет устанавливать печь в удобное место

Способы изготовления

Смастерить мангал своими руками из дисков авто несложно. Перед выполнением работ диски очищают от грязи и ржавчины болгаркой. При помощи сварочного аппарата крепят детали изделия.

Без сварки

Самая простая конструкция самодельного мангала из диска автомобильного колеса не требует сварочных работ. Заготовку зачищают, окрашивают термостойкой краской и при помощи саморезов по металлу устанавливают треногу. Если в нижней части автомобильного колеса слишком много отверстий, находят подходящий по форме кусок металла и делают из него заплатки. Латки также крепят саморезами или прихватывают сваркой.

Со сваркой

Сделать мангал из штампованных дисков автомобильных колес можно при помощи сварочного аппарата. Дыру в днище закрывают куском металла, подходящим по размеру, прихватив сваркой.

У верхней части отпиливают дно и при помощи сварочного аппарата соединяют две части между собой. При необходимости электродрелью просверливают дополнительные отверстия. Конструкции могут снабжать:

  • дверкой и защелкой;
  • ножками;
  • крышкой;
  • решеткой;
  • дымоотводом;
  • топкой (колосниковой решеткой).

Какие инструменты и материалы понадобятся

Чтобы соорудить мангал из машинных дисков, необходимо подготовить инструменты и материалы:

  • диски от автомобильных колес;
  • сварочный аппарат или дрель (если конструкция предполагается не сварная);
  • электроды для сварки:
  • защитная одежда, маска и перчатки;
  • куски металла для латок на днище (если отверстия слишком большие);
  • Дополнительно потребуются молоток, шуруповерт, дрель, саморезы, уровень, напильник, плоскогубцы

    Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками

    Простой вариант конструкции изготавливают из одной детали. Более функциональные модели мангала делают из двух дисков. Порядок выполнения работ:

  1. Из автомобильного колеса вынимают диск. При помощи болгарки или металлической щетки его зачищают и окрашивают жаростойкой краской. Отрезают лишнюю внутреннюю часть, оставляя лишь емкость в форме котелка.

    Печь мангал жаровня из автомобильных дисков. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

Мангал из колесного диска без сварки. Изготовление мангала из колесных дисков

Безусловно, использовать можно всего лишь один диск автомобиля. Мангал из одного диска колеса своими руками делается гораздо быстрее, чем из двух компонентов. Такую печь понадобится лишь снабдить ножками, а также срезать верхнюю часть. Но агрегат выйдет не таким эффективным и полноценным, как из двух дисков.

Процесс сборки мангала из автомобильных дисков:

    Мангал из старых автомобильных дисков » Я Устал. Особенности конструкции 06Соединяем диски в единое целое. На этом этапе используем болгарку или электродуговую сварку и избавляемся от ненужных стенок с краёв двух материалов. Это необходимо сделать для того, чтобы при наложении колёс друг на друга получилось единое внутреннее пространство.
  1. Сваркой обеспечиваем хорошую герметичность шва, чтобы при горении дым выходил только из положенного отверстия. Если нет опыта в сварочных работах, то желательно пригласить для этого специалиста, чтобы не испортить конструкцию. Очень часто новички не умеют правильно регулировать силу поступаемого тока и прожигают металл.
  2. В готовом сооружении стальная горизонтальная плоскость, которая располагается на нижнем колесе, будет служить неким колосником, если мангал будет устанавливаться на металлический лист, а не ножки. Для этого в диске проделываем отверстие, чтобы засыпать туда золу. А также это необходимо для того, чтобы внутрь поступал кислород для разжигания костра.
  3. Верхняя плоскость будет играть роль жарочной поверхности, на которую можно поставить, к примеру, казан. С помощью болгарки удаляем верхнюю стенку с диска. Этот вариант позволит на горящие угли укладывать шампуры, а также решётку для барбекю.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/shashlychnica-iz-diskov-avtomobilya-kak-sdelat-mangal-iz-kolesnyh-diskov-avtomobilya-zhiguli

Самоделки из автомобильных дисков. Что сделать из колесных дисков? 12 домашних самоделок.

Вы поменяли колеса и для старых шин нашли применение, а вот диски лежат мертвым грузом в гараже. Что сделать из колесных  дисков? Не спешите выбрасывать их, мы подскажем вам несколько идей для повторного использования старых дисков.

Можно выделить несколько видов дисков: это стальные штампованные и кованые, титановые литые и кованые и из легких сплавов литые и кованые.

Самоделки из жигулевских и мотоциклетных дисков. Перед применением диски необходимо очистить от ржавчины и грязи, хорошо для этих целей применять пескоструйный пистолет. Далее диск нужно загрунтовать и окрасить в необходимый вам цвет.

Что можно сделать из старых дисков от колес?

Мангал из колесных дисков своими руками

Самая простая идея для использования старого диска, это сделать мангал или барбекю. В диске разжечь огонь и подвесить над ним казан для приготовления плова. Использовать лучше кованые или стальные диски, они не боятся высокой температуры.

Мангал можно сделать из одного диска, на поверхности диска разложить мясо для шашлыка на шампурах или решетке.

Можно мангал из колесных дисков разместить на земле и использовать от одного до четырех дисков, можно установить его на ножках, применив смекалку и выдумку.

Печь из колесных дисков для подогрева

Если установить несколько дисков один на другой, в центральном диске вырезать отверстие, можно получить печь для подогрева и холод в гараже вам не страшен. Что сделать из колесных дисков? Можно изготовить совсем простые, а можно и очень оригинальные вещи.

Что можно сделать из старых дисков от машины?

Держатель для шланга из дисков

При использовании на дачном участке шланги для полива, они зачастую просто валяются на земле. Можно из старого диска сделать держатель для шланга, диск укрепит на стене и намотать шланг. Он будет находиться всегда в одном месте и прослужит дольше.

Столики из ненужного диска от колес

Очень много разнообразных столиков из старых дисков можно сделать. Используются литые или кованые диски с красивым внутренним рисунком. Столики делают как на одной опоре из сложенных дисков, так и на двух опорах. Столешницу в этом случае лучше делать из стекла, она может быть круглой и квадратной, так столик будет выглядеть креативно. Если на внутреннюю часть столешницы наклеить очищенные детали (подшипники, гайки), то такой столик будет неизменно вызывать массу восторгов у ваших друзей.

Светильник или люстра

А если закрепить диск на стене или потолке, использовать рассеянные источники света,  то получится светильник и люстра.

Оригинальные стулья

Сделав из дисков кресла и стулья, вместе со светильником и люстрой можно оборудовать комнату на даче или применить даже для оформления бара или кафе в автомобильном стиле. Для изготовления кресел или стульев потребуется мягкое сидение, его можно приобрести отдельно. Кресла и стулья делаются как стационарные, так и передвижные. Для этого к нижней части крепятся колесики или ролики.

Панно из старых дисков

По стенам можно развесить панно из дисков. Для оформления панно можно использовать старые запчасти или всевозможные сухие цветы и травы, а также бумагу и ткань.

Держатели для полок

Разрезав диск пополам, или срезав с него третью часть, можно использовать эти части как держатели для полок. Повесьте такие полки в гараже и можете разложить на них множество нужных вам вещей. А если постараться, то получится целый стеллаж.

Простой верстак из автомобильных дисков

Если не умеете или не хочется заниматься с резаком и креплениями, то просто положите горизонтально несколько дисков друг на друга, укрепите на них деревянную столешницу и верстак готов.

Если не боитесь сложной работы, то можете взяться за изготовление раковины из диска. Нужно заварить все отверстия, зачистить и отполировать внутреннюю часть диска, вставить готовую раковину в тумбу и установить сифон. Работы много, но результат того стоит. Что можно сделать из автомобильных дисков своими руками?

Держатель для зонтов

Установив вертикально диск и сделав в нем отверстия в торцевой части, можно использовать его как держатель для зонтов.

Мангал из диска грузовика своими руками. Диски от какой машины лучше выбрать

То, что мы привыкли называть диском, на самом деле является колесом, а диск – это только его часть. Чтобы вы разобрались в монтаже мангала из автомобильных дисков, изучите виды колёс и из каких деталей они состоят.

  • Обод. Это широкое кольцо, на которое устанавливается резиновая покрышка.
  • Борта. Расположены по краям обода с внешней и внутренней стороны, нужны для закрепления покрышки
  • Диск. Находится внутри обода. Это круглая перегородка с отверстиями под болты для крепления колеса к ступице оси. На диске для облегчения колеса и вентиляции есть крупные отверстия. Для мангала подойдут диски с меньшими отверстиями, иначе их придётся заделывать. У разборных моделей диск крепится к ободу болтами, его можно снять. У неразборных диск придётся срезать.

Колёса бывают цельные и составные. Неразборное колесо придётся резать. Сборное колесо состоит из трёх частей: обод, диск и борта. Его можно разобрать, отвинтив все болты.

На большинстве автомобилей установлены неразборные дисковые колёса. Однако на тяжёлой технике часто применяются бездисковые составные колёса, чтобы их можно было сдвоить. Вы можете найти как те, так и другие. Зависит от того, каким способом вы будете делать мангал и для каких задач и какие колёса есть в наличии в вашем районе.

Штампованные колёса изготовлены из стали, отличаются тяжестью. Кованые или литые производят из сплава алюминия или магния, поэтому они легче. Неважно, из какого материала изготовлены колёса, так как он не соприкасается с пищевыми продуктами, не разрушается от сильного жара, а финишная окраска защищает от окисления и служит барьером между пищей, углями и металлом.

Мангал из диска от грузовика получится широкий и вместительный. У легковых автомобилей меньше диаметр и глубина вылета, но их проще найти и дешевле купить.

Два старых составных диска 18 дюймов от грузовика ГАЗ обойдутся в 8 000 рублей. Такое же колесо от трактора продаётся на Авито за 3000 рублей. Старый цельный кованый диск на 22,5 дюйма можно приобрести от 100 рублей. Штампованные диски 13 или 15 радиуса продают от 100 до 500 рублей за штуку. В шиномонтаже при наличии можно забрать бесплатно.

Поэтому выбирая, из чего соорудить мангал своими руками, ориентируйтесь на разборные штампованные диски от тяжёлой техники как более дешёвый и удобный для монтажа вариант.