Как изготовить котел для бани на дровах или газе. Особенности самодельных газовых печей

Как изготовить котел для бани на дровах или газе. Особенности самодельных газовых печей

Газовая печь отличается от печи на дровах тем, что в ней для растопки используется газ. Поэтому в таком устройстве вместо окошка для закладки дров вмонтирована полость для горелки. Однако своими руками можно сделать также газодровяную печь.

Металлическую банную печь нередко обкладывают кирпичом. Футеровка производится с целью повышения теплоотдачи. К тому же металлическая конструкция с кирпичным кожухом остывает значительно медленнее

Большинство газовых печей имеют следующую конструкцию. В корпус устройства монтируется наддувная или атмосферная газовая горелка. Подача топлива осуществляется через герметично присоединенный газовый шланг или трубу.

В верхней части самодельной газовой печки находится закрытая каменка или открытый поддон с камнями, которые нагреваются горелкой, а также приспособление, отводящее продукты горения.

При самостоятельной сборке обязательно нужно позаботиться об установке термостата и предохранителя, который обрывает подачу газа в случае, если погасла горелка. Газокамера, содержащая сгораемый газ, обычно располагается под поддоном с камнями.

К преимуществам самодельных газовых печей для бани относят:

  • компактность размеров, ведь газовые печки не имеют топки и зольника;
  • быстрый нагрев до необходимых температур;
  • экономичное потребление ресурса;
  • отсутствует необходимость постоянного ухода за устройством;
  • при установке бака с водой можно также и нагревать воду.

К недостаткам стоит отнести необходимость наличия источника газа. Например, если баня находится за городом в не газифицированном районе, некоторым владельцам придется покупать газовые баллоны или устанавливать мини-газгольдер . Однако и в этом есть плюс — нет нужды получать разрешения.

Стоит помнить, сто при работе с газом всегда нужно соблюдать технику безопасности.

При выборе газовой горелки для банной печки стоит учитывать, что КПД атмосферных горелок не превышает 90 %, а КПД наддувных более 95 %. Однако первый вариант выигрывает в плане независимости от электричества

При установке печи открытого типа горения необходимо спроектировать и установить вентиляционную систему и дымоход. Также при сжигании кислорода воздух становится более сухим, поэтому нужно позаботиться об увлажнении воздуха.

Котел для бани с нагревом воды. Устройство дровяного котла для бани

Современные отопительные дровяные котлы для бани, имеют небольшие размеры и красивый внешний вид. Производительности теплогенераторов хватает, чтобы прогреть помещение любого объема и одновременно приготовить достаточное количество горячей воды.

По внутреннему устройству, принято классифицировать котлы следующим образом:

    • Тип каменки – котлы с закрытой каменкой, долго выходят на рабочий режим, но после прогревания, обеспечивают мягким теплом длительное время. В традиционной русской бане, используется именно такой вариант. С каменкой открытого типа, чаще всего строят небольшие сауны.
      Преимуществом данного решения является быстрый прогрев помещения, недостатком, необходимость постоянно топить котел, в течение всего времени посещения парной.
  • Тип топки – наиболее распространены стальные котлы для бани на дровах, с баком для воды. Благодаря небольшому весу корпуса из стали и небольшой стоимости, модели пользуются неизменным спросом отечественного потребителя.
    Чугунные котлы, отличает длительный срок службы и способность поддерживать тепло в помещение в течение нескольких суток. Материал чувствителен к резкому перепаду температуры. Если брызнуть на разогретый корпус холодной водой, корпус может разорвать и появится трещина.

Конструкция дровяного котла для бани и сауны, во многом напоминает ту, что используется в классической печи. Только дым, нагретый в процессе горения, направляется не в дымоход, а используется для нагрева камней, располагающихся в каменке.

Хотя, тип каменки и теплообменника важен, основное внимание при выборе модели обращают на принцип работы, используемый для нагрева воды.

Котлы с встроенным баком

Водонагревательные котлы со встроенным баком для воды, имеют компактные габариты, что особенно удобно при монтаже в небольших помещениях. Емкость располагается внутри корпуса. Огонь, получаемый во время сжигания топлива, напрямую контактирует со стенками бака, подогревая его.

Преимуществом встроенного бака является:

    • Небольшие размеры.
  • Отсутствие необходимости в проведении дополнительных монтажных работ.

Котел для бани с нагревом воды. Устройство дровяного котла для бани

В качестве минусов, можно выделить ограничения, связанные с общим объемом нагреваемой воды. Объем встраиваемой емкости ограничен размерами котла. Со временем, сталь бака может прогореть, что потребует существенных затрат на ремонт.

Бак с установкой на дымоход

Еще одно распространенное решение обеспечения ГВС – дровяной котел для бани с баком для воды, монтируемым на дымоход. Вода в емкости, непосредственно контактирует с дымоходной трубой, разогретой до температуры свыше 500°С.

Установка водонагревательной емкости на дымоход имеет следующие преимущества:

    • Отсутствуют ограничения относительно объема бака.
    • Вода прогревается быстро и равномерно.
  • Обеспечивается дополнительная защита от попадания угарного газа в помещение, так как вода, окружающая трубу, служит своеобразным изолятором.

Котел для бани с нагревом воды. Устройство дровяного котла для бани

У решения существуют свои недостатки. Бак, большого объема, потребуется дополнительно крепить к стене, чтобы в процессе наполнения емкости водой, не деформировать дымоход.

Бак с подключением к теплообменнику

Металлические дровяные котлы для бань с внешним подключаемым баком под воду, имеют встроенный контур ГВС. К трубам подключен бак, выполняющий роль внешнего бойлера. Горячая вода долго сохраняет свою температуру, благодаря теплоизолированному корпусу накопителя.

Преимуществ данного решения несколько:

    • Котел снабжен проточным подогревом воды. Подобную конструкцию имеет обычная газовая колонка. Проточный нагрев позволяет получить практически неограниченное количество горячей воды.
    • Расположение бака – установить накопительную емкость можно в любом помещении, а не только в парной, как в случае конструкций с встроенным и навесным баком.
  • Полученную горячую воду можно в дальнейшем использовать для других бытовых нужд.

Котел для бани с нагревом воды. Устройство дровяного котла для бани

Недостатками бака, подключенного к теплообменнику, являются определенные неудобства, связанные с необходимостью в обслуживании. Оставшуюся воду, в зимнее время, года необходимо слить. Трубопровод, соединяющий котел и емкость, утепляют. Монтаж, как правило, выполняют металлическими трубами, что достаточно неудобно.

Возможность перевода банного котла на газ

Отечественные и зарубежные производители, предлагают потребителю универсальные котлы газ-дрова. Для переоборудования, потребуется просто поставить автоматическую горелку, предлагаемую в дополнительной комплектации. С помощью специального горелочного устройства, модифицируют обычные дровяные котлы. При этом, соблюдают несколько действующих правил:

    • Используется исключительно наддувная горелка, атмосферные устройства для бытовых целей не подойдут.
    • Согласно действующим правилам, переоборудованию подлежат исключительно котлы с узкой топочной частью.
  • Установка горелки возможна, только если дверка котла выходит в предбанник.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

В зависимости от предпочитаемой конструкции, отличается проект печи каменки из кирпича для бани, но чаще всего востребован вариант с водогрейным баком. Конкретно для такой конструкции проектов много. Все они практически одинаковые. Различается только место расположения бака: сверху или снизу.

Важно! От размера бака и его места расположения зависит количество рядов кирпича, образующих печь.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Разрабатывая проект печи, важно подумать о безопасности ее использования в бане. Каменку без дымохода располагают в парилке. Другие печи топкой выводят в предбанник, а внутрь парной погружают заднюю часть с каменкой. Стены бани облицованы горючим материалом. Для безопасности оптимально выдержать зазор от печи минимум 30 см. Расстояние можно сократить до 20 см, если прилегающие участки стены обложить кирпичом или металлом с асбестовой подкладкой.

В проекте предусматривают безопасный проход через крышу и потолок бани. Вокруг дымохода оставляют зазор, заполняют его негорючим материалом, например, асбестом. На кровле вокруг дымохода делают металлическое обрамление, препятствующее проникновение осадков под крышу.

Совет! На деревянный пол перед топкой прибивают гвоздями металлический лист, защищающий древесину от случайно выпавших углей при загрузке топлива.

При недостатке навыка возведения своими руками печки для бани из кирпича, нежелательно пытаться самостоятельно разрабатывать проект. Проще найти чертеж и сложить по нему порядовку. Для неопытного строителя подойдет колпаковая модель Кузнецова, легкая в возведении и занимающая в бане мало места.

Кирпичные ряды начинают без раствора. Стандартные схемы иногда не позволяют вписать печь в баню. Насухо выложенные кирпичи всегда можно переложить, чтобы определить оптимальные габариты. Когда ситуация прояснится, продолжают кирпичную кладку на растворе.

Нулевой ряд порядовки выкладывают сплошной. Сбоку оставляют маленькое окошко для лучшей тяги. Следующие ряды идут с перевязкой. Смещение на 30-50% придает устойчивость кирпичной конструкции.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

На 3 ряде кирпичной кладки устанавливают дверцу поддувала. Зольная камера заканчивается на 6 ряду колосниками. Выше поддувала идет топка, где в кирпичную кладку аналогично вмуровывают дверцу.

Примерно на 12 ряду над топкой укладывают плиту каменки, закрывая одну часть шахты. Основную шахту примерно выгоняют до 26-27 ряда, постепенно переходя к формированию дымохода.

Возводить своими руками кирпичную печь для бани разумно начинать после подготовки материала. Не лишним будет сразу продумать дизайн.

Когда точно определена для бани конструкция печи, сразу стоит подумать о ее дизайне. Можно просто оставить кирпичную кладку в первозданном состоянии или подойти к оформлению с душой:

  1. Штукатурка дает возможность на стенах расписать рельефные узоры. Поверхность можно оставить гладкой, а сверху покрасить или нанести декоративную штукатурку.
  2. Окрашивание термостойкой краской – простой вариант декорации. Чтобы печь в бане выглядела привлекательно, стараются идеально аккуратно обработать швы кирпичной кладки.
  3. Облицовка печи скрывает все огрехи неровной кирпичной кладки. Из материалов используют декоративный или природный камень, плитку, керамогранит.

Выкрасить печь можно в любой цвет, но конструкция должна оптимально сочетаться с интерьером бани. Чаще всего предпочитают искусственно состаренный кирпич. Для классики приемлем желто-коричневый цвет с сопутствующими оттенками.

Для деревянной русской бани из сруба приемлем белый цвет. Кирпичную основу после нанесения штукатурки окрашивают или украшают декоративными элементами.

Кирпичная печь для бани своими руками чертежи. Порядовка

Когда со всеми нюансами определятся, приступают к подготовке материала.

Любой кирпич не пойдет для печи. Нужен материал с повышенной прочностью и огнеупорными свойствами. Участок вокруг топки выкладывают шамотным огнеупорным кирпичом. Материал подойдет для всей печи, но он дорогой. Участки, подверженные меньшему нагреву, в целях экономии выкладывают красным полнотелым кирпичом.

Качество кирпича проверяют на звук ударом молотка. Он должен быть звонким. От хорошего кирпича молоток отскакивает. Глухой звук свидетельствует о плохом качестве материала. Если молоток оставил вмятину, такой кирпич нельзя использовать даже для кладки дымохода.

О многом расскажет внешний вид. Стандартные размеры кирпича – 25х12х6,5 см. Разрешается отклонение от параметров до 2 мм. Если размеры кирпичей отличаются, ровная кладка из них не получится. Выравнивание рядов раствором приведет к ослаблению конструкции. Кирпич для печи покупают без видимых дефектов. Наличие слюдяной пленки свидетельствует о браке. Такой кирпич имеет плохую адгезию с раствором.

Совет! Для проведения теста покупают 1 кирпич, раскалывают его пополам молотком с зубилом.

Печь для маленькой бани. Как правильно выбрать?

Сначала нужно разобраться с мощностью печки для парной.

Принимаем для примера размеры бани:

  • ширина – 2 м;
  • высота – 2,2 м;
  • длина 3 м.

В этом случае общая площадь высчитывается перемножением длины и ширины помещения. В нашем случае, она равна 6м2. Но нам важен объем для расчета мощности. Поэтому потребуется умножить площадь на высоту стен – 6*2,2= 13,2 м3.

Теперь важно подсчитать возможные теплопотери. Для этого определив общую площадь окон, дверей умножаем это значение на 1,2

В нашей парной одна печь и окно в предбаннике. Поэтому потери тепла принимаем равными 2,3 м3. Складываем общий объем и объем потерь – 15, 3 м3.

Дальше необходимо определить мощность с учетом уровня поглощения тепла. Принимаем для расчета, что наша баня сделана из деревянных бревен. В этом случае перемножаем полученный объем и коэффициент, для бревенчатых стен он равен 1,6. 15,3*1,6=24,48. Округляем в большую сторону и получаем, что для нашей парной из бревен с одной дверью и окном потребуется приобрести печку, мощностью 25 кВт.

Это примерный и грубый расчет.  При выборе печи для бани необходимо обратить внимание еще на несколько факторов.

Помимо мощности при выборе мини – печи важно обратить внимание еще на несколько факторов;

Вид сжигаемого топлива. Отечественные и зарубежные производители выпускают печи для небольших бань, работающие на разных видах топлива. В эксплуатации самый дорогой – электрокалориферы. Разработаны даже печи, работающие на солярке или на угле

Но для российских любителей пара и веника, самыми популярными остаются именно печи, работающие на дровах.Следует обратить внимание на устройство топочного отделения. Можно приобрести конструкцию с возможностью вынести топку в отдельной помещение

Для мини бань – это самый оптимальный вариант, но потребующий больших затрат при покупке. Но в этом варианте есть одно неоспоримое преимущество – в парной не потребуется сорить и складывать дрова.Узнайте вид засыпки и устройства каменки. Они могут быть закрытыми или открытыми. Наиболее востребованы у консерваторов конечно открытые каменки, но набирают популярность именно закрытые отделения с камнями.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-dlya-bani-svoimi-rukami-iz-gazovogo-vybor-mesta-ustanovki-gazovoy-pechi

Как сделать баню на газу. Преимущества и недостатки газификации бани

Прежде чем решиться на проведение газа в баню, владельцы загородных участков стараются учесть все особенности этого способа. Во внимание берутся стоимость эксплуатации, экологичность, сложность ухода, эффективность.

Плюсы использования голубого топлива

Помимо заметной экономии, к плюсам этого способа можно отнести гигиеничность газа — при сжигании отсутствуют запахи, сажа, копоть. Кроме того, газифицированная баня разогревается почти в два раза быстрее.

Дрова уступают газу по многим параметрам: их нужно где-то хранить, следить за своевременной доставкой и состоянием. Однако до сих пор они являются самым популярным материалом для топки. И даже используются в комбинированных газо-дровяных печах

Большой плюс – автоматизация процесса. Для растопки требуется минимум трудозатрат со стороны владельца. В совокупности с дешевизной газа, это преимущество делает газификацию бани особенно привлекательной.

Минусы, замеченные владельцами и профессионалами

По мнению владельцев, главный недостаток — сложность с получением разрешения: при малейших неточностях комиссия запрещает использование газа для нагрева бани.

Профессиональные газовщики отмечают высокий уровень опасности при несоблюдении правил монтажа, отсутствии предохраняющих устройств и бдительности хозяев

К другим минусам пользователи относят:

  • необходимость оплаты работы специалистов по монтажу;
  • дороговизну оборудования;
  • ограничения по выбору проекта сауны.

Еще одно субъективное наблюдение касается отсутствия запаха. Многие ценят аромат, который распространяется по нагретому помещению при сгорании древесины. Газовое оборудование исключает такую возможность.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/pech-dlya-bani-na-gazu-svoimi-rukami-kak-sdelat-gazovuyu-pech-dlya-bani-svoimi-rukami