Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана

Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана

Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казанаНе секрет, что лучший вариант использования автомобильных колес — для печей под казан. В таком случае принято ставить конструкцию на специальную подставку. За счёт круглой формы ёмкость прогревается равномерно, чего нельзя добиться в обычных кирпичных печах. К тому же в последнем случае присутствует риск оседания сажи. Дисковые конструкции равномерно распределяют нагрев и предотвращают лишний расход дров, что очень важно при использовании бросовой разновидности топлива.

Собранные на участке щепки не способны обеспечить должное количество тепла для приготовления плова или бешбармака, а сыроватые и подгнившие решения в массивном топке попросту не справляются с задачей подогрева варочной посуды до определенной температурной отметки. Печь под казан из автомобильных дисков исключает такое явление лишь в том случае, если она выполнена в точности с установленными правилами .

Дымовые газы передвигаются по пути наименьшего сопротивления. Если требуется сварить два отдельных диска и прорезать в боковой части топочное отверстие, то горячие газы пойдут и через технологические отверстия в ступице диска, т. к. их общая площадь гораздо больше, чем крепежных и осевого.

Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана 01Если добиться максимальной температуры разогрева, то, возможно, в осевом отверстии образуется язычок пламени, но размещенный на конфорке казан заставит жар уйти вбок.

Подобный вариант печки из дисков по-особому востребован для приготовления разных видов пищи путём томления над углями , правда, мало кто применяет этот метод в наши дни.

Для правильного изготовления печки под казан необходимо снабдить её плотно закрывающейся дверцей на загрузочном проеме. Также казан должен плотно прилегать к вырезу конфорки, периодически закрывая технологические отверстия.

Чтобы успешно добиться таких результатов достаточно вырезать с помощью отвертки середину ступицы. Оставшиеся элементы не будут выброшены, т. к. их можно будет задействовать в качестве хорошего колосника.

Мангал из дисков под казан. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

У каждого автомобилиста в гараже найдется пара старых колес. В основании их надежные и прочные диски. Очень редко на них встречаются вмятины или царапины, потому что изготовлены они из толстой стали. Мангал для шашлыка из дисков автомобиля – одна из полезных конструкций, которые сооружают из этих деталей.

Мангал из дисков под казан. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

Виды конструкций мангалов из дисков

По принципу работы мангал из диска от грузовика похож на самоделку из баллона или бочки. Его применяют в следующих вариациях:

  • гриль на шампурах или решетке;
  • барбекю с крышкой для сохранения сочности в мясе;
  • варочная поверхность для котелка, сковороды, казана или чайника;
  • коптильня горячего типа.

Наиболее простая конструкция – мангал. Изготовить его можно из одного автомобильного колеса без проведения дополнительных работ. Сама форма колесного диска – уже готовая емкость. В него просто закладывают бревна или угли и поджигают огонь.

Если использовать два автомобильных колеса и произвести сварочные работы, изделие уже выполняет несколько функций. Комплексные модели печи прекрасно поддерживают жар. Равномерный подогрев обеспечивает однородное приготовление пищи.

Для копчения мангал снабжают дымоотводом. Печь накрывают крышкой, что позволяет древесине тлеть, выделяя дым, тем самым продукты коптятся.

Изделия из 2-3 автомобильных колес не нуждаются в ножках. В этом случае, высота конструкции уже идеальна.

Из каких дисков можно сделать мангал

Найти ненужные колеса не составит проблем. Мангал из диска КамАЗа считают наиболее долговечным. Толщина металла, из которого он изготовлен, позволит применять изделие до 40 лет.

Наиболее приемлемыми и доступными автолюбители считают колеса от микроавтобуса. Изделие из этого материала прослужит до 20 лет.

Замечание! Специалисты считают, что толщина стали автомобильного колеса не столько влияет на срок службы мангала, сколько зависит от вида топлива. При использовании угля сталь прогорает быстрее.

Многие дачники с умелыми руками стали применять идею использования автомобильных колес для мангала. Некоторые мастера делают не только полезную и многофункциональную, но еще и очень декоративную вещь.

Чертежи мангалов из дисков

Прежде чем изготовить печку-мангал из автомобильных дисков, на бумагу наносят схему будущей конструкции. Перед этим собирают информацию о функционале изделия:

  • удобная высота;
  • потребность в варочной поверхности для казана, чайника или котелка;
  • необходимость дымоотвода;
  • наличие крышки.

В реальности мастера обходятся без схемы, просто изучают разнообразие готовых изделий или придумывают свой вариант

Некоторые конструкции очень просты, колесо разбирают, зачищают от грязи и ржавчины, покрывают жаростойкой краской и устанавливают на ножки

При необходимости делают передвижной мангал из автомобильных колес, это позволяет устанавливать печь в удобное место

Способы изготовления

Смастерить мангал своими руками из дисков авто несложно. Перед выполнением работ диски очищают от грязи и ржавчины болгаркой. При помощи сварочного аппарата крепят детали изделия.

Без сварки

Самая простая конструкция самодельного мангала из диска автомобильного колеса не требует сварочных работ. Заготовку зачищают, окрашивают термостойкой краской и при помощи саморезов по металлу устанавливают треногу. Если в нижней части автомобильного колеса слишком много отверстий, находят подходящий по форме кусок металла и делают из него заплатки. Латки также крепят саморезами или прихватывают сваркой.

Со сваркой

Сделать мангал из штампованных дисков автомобильных колес можно при помощи сварочного аппарата. Дыру в днище закрывают куском металла, подходящим по размеру, прихватив сваркой.

У верхней части отпиливают дно и при помощи сварочного аппарата соединяют две части между собой. При необходимости электродрелью просверливают дополнительные отверстия. Конструкции могут снабжать:

  • дверкой и защелкой;
  • ножками;
  • крышкой;
  • решеткой;
  • дымоотводом;
  • топкой (колосниковой решеткой).

Какие инструменты и материалы понадобятся

Чтобы соорудить мангал из машинных дисков, необходимо подготовить инструменты и материалы:

  • диски от автомобильных колес;
  • сварочный аппарат или дрель (если конструкция предполагается не сварная);
  • электроды для сварки:
  • защитная одежда, маска и перчатки;
  • куски металла для латок на днище (если отверстия слишком большие);
  • Дополнительно потребуются молоток, шуруповерт, дрель, саморезы, уровень, напильник, плоскогубцы

    Как сделать мангал из автомобильных дисков своими руками

    Простой вариант конструкции изготавливают из одной детали. Более функциональные модели мангала делают из двух дисков. Порядок выполнения работ:

  1. Из автомобильного колеса вынимают диск. При помощи болгарки или металлической щетки его зачищают и окрашивают жаростойкой краской. Отрезают лишнюю внутреннюю часть, оставляя лишь емкость в форме котелка.

    Мангал из дисков под казан. Как сделать мангал из диска колеса грузовика, КамАЗа, газели своими руками

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-mangal-pod-kazan-iz-avtomobilnyh-diskov-kak-sdelat-mangal-iz-avtomobilnyh-diskov

Печь из автомобильных дисков. Печь буржуйка из колесных дисков своими руками

Рассказываем, как изготовить своими руками удобную и практичную в использовании печь буржуйку. Ее главное преимущество — низкая стоимость.

Самодельная печь из дисков для автомобиля обойдется в несколько раз дешевле буржуйки заводского исполнения, и при этом прослужит намного дольше.

Сделать простенькую печку-буржуйку из колесных дисков авто под силу каждому. Даже с перекурами можно управиться за один день.

Инструменты для работы потребуются самые обычные — стандартный «джентльменский набор», который в идеале должен быть у любого домашнего мастера:

  • УШМ с отрезным и шлифовальным дисками;
  • сварочный аппарат;
  • электродрель;
  • ручной слесарный инструмент.

В этой статье рассмотрим 4 варианта самодельной печки из старых или б/у автодисков, расскажем о плюсах и минусах каждой конструкции, поделимся полезными советами от мастеров.

Печь для обогрева помещения из колесных дисков

Первый вариант самодельной печи предназначен для периодического обогрева помещения в холодное время года — преимущественно зимой. Это может быть гараж или дачный домик.

Вырезаем из дисков все лишнее при помощи болгарки. Отверстия в одном из дисков надо наглухо заварить металлическими пластинами.

На следующем этапе из отрезков металла изготавливается поддувало с регулируемой заслонкой. Его надо будет приварить к одному из автомобильных дисков (с заваренными отверстиями) — лицевой части гаражной буржуйки.

Далее надо будет изготовить дверцу. Крепится она к передней части печки.

Свариваем два обода вместе. Сваренную часть печки зачищаем болгаркой с лепестковым диском. После этого надо будет приварить воздухозаборные каналы (автор использует для этого профильные трубы).

Из той же профтрубы автор делает каналы для отвода нагретого воздуха. Они привариваются сверху.

После этого автор приваривает такие же каналы к третьему ободу. К нему также приваривается отвод для установки дымохода.

Третий колесный диск надо приварить к основной части буржуйки. Сваривать диски желательно электродом диаметром 3-4 мм.

В завершении останется только приварить снизу печи ножки (для этого автор использует гладкую арматуру, но можно изготовить ножки из круглой трубы).

Центральную часть дверцы закрываем огнестойким стеклом. После этого приступаем к покраске всей конструкции.

Печь из автомобильных дисков. Печь буржуйка из колесных дисков своими руками

Печь для казана своими руками. Печь для казана из колесных дисков

Печь для казана своими руками изготавливают из колесных дисков автомобилей. Это простой и быстрый способ изготовления топки. Если есть начальные навыки пользования сваркой, то привлекать специалиста со стороны не нужно. Когда будите подбирать диски на ближайшей автобазе или гараже, учтите будущие размеры котла. Для большого котелка подойдут диски от грузовой машины, диаметром полметра с высотой диска 25 см. Если плита маленькая, то подойдут диски от малолитражных автомобилей.

Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана 05

Особенностью такого исполнения изделия является простота, скорость производства конечного продукта. Это можно сделать без значительных затрат на транспорт (перевозка листов металла), резку, рубку металла, расходные материалы (диски болгарки). Не тратим время на разметку, стыковку, прихватку листов и другие монтажные работы. Вариант большого таганка устанавливают с обратной стороны дисков.

Фасадная сторона диска вырезается полностью, а части соединяются между собой сваркой. Элемент с вырезанным фрагментом приваривают к тыльной стороне другого элемента. В системе остается много места для размещения охапки дров.

Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана 06

Изделия для котелка из автомобильных дисков обладает следующими преимуществами:

  • Авто диски делают из мощной стали. Стенки не выгорают при частом, длительном нагревании. Отсутствует деформация после воздействия экстремальных температур.
  • Ножки для такого тепло генератора не требуются, она устойчива по умолчанию.
  • Печка для казана из автомобильных дисков. Печка для казана 07

Печь из штампованных дисков. Печь для казана

Небольшую переносную печь для установки казана или любого котелка можно сделать из двух колесных дисков. Для такой печки подойдут стальные штампованные диски с диаметром 40-50 см. Вполне устроят диски от автомобиля ЗИЛ 130 диаметром 50 см, высотой 25 см. Непригодны для изготовления изделия из алюминиевых сплавов. На рисунке показан пример выполнения такой конструкции.

Изготовление печки производится в следующем порядке. Верхний диск переворачивается крепежной площадкой вверх, а по центрам отверстий для болтов с помощью болгарки выпиливается стальной круг и извлекается. Так формируется отверстие для установки казана. Затем нижний диск укладывается крепежной перегородкой вниз, а на него укладывается верхний диск так, чтобы остатки перегородки оказались вверху. Место стыка ободов проваривается по всему периметру.

Следующий шаг — вырезание отверстия топки. Отверстие вырезается в нижнем колесе так, чтобы снизу осталась упрочняющая полоса не менее 20 мм. Длина прорези — порядка 20-25 см, высота — 12-13 см. Срезанная часть обода аккуратно обрабатывается, а в дальнейшем используется в качестве дверцы. Сбоку отверстия приваривается болт с гайкой, играющий роль петли для дверцы, и отрезанная часть обода устанавливается на эту петлю.

Снизу колеса привариваются три ножки из стального уголка нужной длины (примерно 25-30 см). Сбоку печки привариваются ручки для перемещения конструкции. Снизу большое центральное отверстие в ступице следует закрыть металлической пластиной.