Камни для открытой каменки в железной печи. Выбор камней для каменки

Камни для открытой каменки в железной печи. Выбор камней для каменки

Итак, какие же камни выбрать? Существуют каменки открытого и закрытого типа. Условия эксплуатации в них камней также отличаются. Но какие бы камни вы не выбрали, необходимо чтобы они соответствовали следующим требованиям.

  • Экологичность.
  • Отсутствие трещин.
  • Однородность структуры.
  • Примерно одинаковый размер (для равномерного прогревания каменки).
  • Отсутствие карбонатов (вкрапления белого цвета).
  • Отсутствие пыли (нужно перед закладкой камней в каменку помыть их).
  • Привлекательный внешний вид.
  • Отсутствие сульфидов. Сульфиды – бич многих камней, наличие их можно распознать по вкраплениям в камнях частиц серого цвета с металлическим или золотистым отблеском. Если содержание сульфидов составляет более 5% поверхности, то такие камни не стоит брать, так как при их нагревании могут появляться неприятный запах, першение в горле и резь в глазах.
Камни для открытой каменки в железной печи. Выбор камней для каменки

Многих беспокоит вопрос, какие камни для каменки лучше выбрать – колотые или отшлифованные. Это зависит в первую очередь от собственных предпочтений. У колотых камней более сильное парообразование, поскольку площадь соприкосновения с водой больше. Шлифованные камни прогреваются несколько медленнее, однако циркуляция воздуха в парилке лучше. Кроме того не все породы можно отшлифовать вследствие их повышенной твердости, поэтому такие камни продаются исключительно в колотом виде.

Камни по природе своего происхождения делятся на три основные группы:

  • магматические,
  • горно-осадочные,
  • метаморфические.
Наиболее подходящие для бани – магматические породы.

Камни для бани где собирать. Лучшие камни для бани и сауны

Валуны желательно покупать в специализированных магазинах. Консультанты посоветуют, какой размер подойдет для помещения, помогут выбрать нужный вид, опишут характеристики камней для бани. Производственные булыжники обрабатывают экологичным, абсолютно безвредным составом.

Необходимо помнить, что баня или сауна – это не только удовольствие для души, но и польза для тела. Чтобы посещение парной принесло пользу, нужно выбирать подходящие минералы. Редакция ВыборЭксперта.ру разобралась, какие камни для бани лучше выбрать, и составила топ-15 безвредных валунов.

Жадеит

Во многих странах считается целебным камнем. Древние народы использовали его для лечения многочисленных болезней. В составе кальций, анальцим, цеолит, серебро, медь, цинк, и другие полезные вещества.

Минерал способствует выведению через поры кожи токсинов, шлаков, прочих вредных продуктов жизнедеятельности. Обладает противомикробным, обезболивающим эффектом. Клетки кожи быстрее восстанавливаются. Целебные качества усиливаются при нагревании поверхности минерала, поэтому его рекомендуют использовать в парилках. Особую ценность представляет жадеит, добытый в Хокассии. Имеет необходимые лицензии, подтверждающие качество продукции.

Цена высокая, поскольку камень считается полудрагоценным. Красивый зеленоватый цвет дополнит интерьер парилки. Прочный, долговечный, предлагается в нескольких вариантах: дробленый, обвалованный, самый дорогой – шлифованный. Прослужит в течение 5 лет. Создает мягкие тепловые волны, продолжительное время сохраняет тепло.

Достоинства:

  • Прочность;
  • Длительной срок службы;
  • Источник инфракрасного излучения;
  • Повышенная теплоемкость;
  • Помогает избавиться от стресса;
  • Благотворно влияет на дыхательную систему.

Недостатки:

  • Не переносит прямого контакта с огнем.

Дунит

Опытные парильщики положительно отзываются об этой горной породе. Магматическое происхождение обеспечивает экологичность материала. Валуны абсолютно безвредны для здоровья, если содержание серы в них не превышает 5%. Не содержит токсические, радиоактивные и другие вредные вещества. Структура преимущественно среднезернистая или мелкая.

Булыжники быстро нагреваются, длительное время сохраняют высокую температуру. Оттенок от темно-зеленого до черного. Внешне выглядят не слишком привлекательно, но свою функцию выполняют. Дунит прочный, но, если на поверхности появятся трещины, может развалиться. Парильщики предпочитают использовать минерал для нижней выкладки каменки, а сверху размещают более ценные породы.

Камень обеззараживает воздух, оказывает антибактериальное воздействие, нормализует работу жизненно важных систем в организме человека. Микроэлементы, входящие в состав дунита, улучшают зрение, помогают укрепить сердечную мышцу.

Достоинства:

  • Хорошая теплопроводимость;
  • Доступная цена;
  • Крепкий;
  • Равномерно отдает тепло;
  • Дезинфицирующие свойства;
  • Не боится высокой температуры.

Недостатки:

  • Непрезентабельный внешний вид.

Диабаз

Породу добывают в местах не действующих вулканов. По химическому составу валун схож с базальтом, но отличается повышенной прочностью и стойкостью. Как правило, камни имеют темно-серый и черный оттенки, но иногда можно найти зеленоватые. Порода не вступает в реакции с кислородом, не изменяет форму под воздействием воды.

Характеризуется повышенной огнеупорностью, демонстрирует хорошие теплоемкие качества, способен накапливать тепло. В нашей стране валуны добываются в Карелии. Предки считали, что камень обладает целительными свойствами, его использовали для шаманских обрядов. Австралийский диабаз считается качественным, а вот украинский содержит много железа.

В отличие от других валунов, не отличается целебными качествами, но зато накапливает и отдает тепло при нагреве, продолжительное время не требует замены. Цена на диабаз бюджетная.

Как выбрать камни для бани в природе. Какой камень подобрать для бани: основные характеристики

Камни в бане должны иметь эстетичный вид и создавать атмосферу уюта. Их основная их роль это аккумулирование тепла. Поэтому подбирать камни нужно согласно общим требованиям.

Термостойкость

В процессе работы печи в бане камни нагреваются до высоких температур. Для образования пара их в раскаленном виде обливают холодной водой. Поэтому следует использовать минералы, которые способны сохранять свою целостность при резких температурных изменениях.

В домашних условиях на термостойкость камни проверить несложно. Для этого их сначала накаляют, а затем опускают в емкость с холодной водой. Если от минерала не пошли пузырьки воздуха, и он не треснул, то испытание прошло успешно.

Теплоемкость

Способность быстро нагреваться и долго удерживать тепло является важной характеристикой камней для бани. Высокий уровень теплоемкости минералов позволяет увеличить длительность банных процедур.

Повышенную степень тепловой мощности имеют массивные твердые природные породы с однородной структурой. Такие камни способны прогреваться за короткое время и медленно остывают. Также они хорошо выдерживать скачки температуры.

Габариты камней

Наилучшим вариантом для банных печей считаются гладкие минералы круглой или овальной формы. Они наиболее эффективны, так как способны равномерно прогреваться и циркулировать пор.

При выборе камней необходимо учитывать их размер. Для дровяных печей укладка камней, с учетом их габаритов, выполняется в следующем порядке:

  • на низ выкладывают большие валуны диаметром от 10 до 15 см;
  • второй слой – камни размером от 9 до 12 см;
  • сверху ложатся небольшие минералы – 7- 9 см.

Для электропечей используют небольшие твердые породы диаметр, которых варьируется от 5 до 7 см. Чтобы между камней не было пустот небольшой размер при укладке компенсируется их количеством.

Экологическая безопасность

Безвредность – это важное качество камней применяемых в бане. Поэтому использовать нужно определенные породы минералов, которые при нагревании не выделяют опасных для здоровья токсичных веществ.

При выборе камней рекомендуется обратить внимание на следующие внешние показатели:

  • ровная однородная поверхность;
  • отсутствие признаков примесей и слюды.

Качественный минерал не должен иметь на поверхности никаких пятен и точек.