Камни для облицовки камина. Выбираем камень для облицовки камина

Камни для облицовки камина. Выбираем камень для облицовки камина

Не вызывает сомнения факт, что от материала, с помощью которого будет осуществлена облицовка камина или печи, зависит общий стиль помещения, его эксплуатационные возможности и долговечность. Для отделки очага можно использовать практически любые камни, но наибольшей популярностью пользуются следующие: гранит, мрамор, златолит, песчаник, кварцит, а также речная галька крупных размеров.

  • Гранит

Необходимо отметить, что гранит, несмотря на свою привлекательность, не советуется использовать для внутренней отделки камина, так как со временем от высокой температуры материал растрескивается.

  • Мрамор

Используя мрамор, как камень для облицовки камина и печи, можно создать в помещении настоящее художественное произведение. Несмотря на то, что цена этого материала достаточно высока, мрамор очень популярен: он прекрасно подходит по своим характеристикам для внешней и внутренней облицовки камина, отлично поддается обработке. С помощью современных технологий и мастерства специалистов из мрамора можно вырезать самые сложные декоративные фигуры и детали, благодаря которым отделка камина камнем превращается в настоящий творческий процесс.

  • Песчаник

Оригинально смотрятся печи и камины из натурального камня, создаваемые с помощью такого вполне бюджетного материала, как песчаник. Этот камень, пройдя грубую обработку, придает камину восточный колорит, что важно при оформлении помещения в стиле стран древнего востока.

  • Комбинация камней

Весьма распространенным приемом при облицовке камина является комбинирование из нескольких видов камней. С помощью этого приема можно создать уникальный и неповторимый каминный портал.

Искусственный камень для камина. Искусственный камень

Облицовка камина искусственным камнем достаточно популярна. Она позволяет обеспечить изделию привлекательный внешний вид и сделать его центром уюта и тепла внутри интерьера помещения разной стилевой направленности. Объясняется это большим разнообразием форм, цветов, текстур и фактур стройматериала.

Но помимо возможностей по созданию оригинального дизайна следует отметить не менее важные преимущества, которые заключаются в прочности и долговечности таких изделий. Поэтому изготовление облицовки камина декоративным камнем всегда будет удобным для владельцев домов.

Помимо этого с таким материалом не возникнет сложностей в отделке своими руками. Все процедуры производятся достаточно легко, главное ориентироваться на советы профессионалов из строительной области.

Отдельным пунктом в отделке камина натуральным камнем идет ракушечник. Обладая привлекательной внешней составляющей, он может украсить разные виды помещений. Но такой высокой прочностью, как натуральный камень при этом он не обладает. Также имеет свойство подвергаться загрязнениям из-за наличия пористой структуры и может поддаваться повреждениям.

Гранитные поверхности позволяют не только создать стильный и солидный внешний вид камина, но и организуют наиболее долговечный и прочный вариант оформления внешнего фасада камина в доме. Причем срок эксплуатации может иногда дойти и до ста лет, при этом сложностей в уходе для такого изделия не возникнет.

Облицовка камина таким природным камнем как гранит не поддается агрессивным химическим средам, устойчива к механическим воздействиям. Но при этом распространяется по высокой себестоимости и обладает большой массой, которая может вызвать некоторые сложности во время установки.

Но есть и другие варианты натуральных камней, которые будут стоить намного дешевле для отделки камина: например, известняк или песчаник. Оба соответствуют широкой палитре в плане выбора цветовых гамм, поэтому с легкостью находят себе место в крайне разных интерьерах. Они имеют меньшие прочностные характеристики в сравнении с мрамором и гранитом.

Мраморная облицовка камина тоже будет дорогостоящим мероприятием. Но в таком случае изделие приобретет достойный и снова солидный внешний вид, который выполнен словно бы на века.

Характерный рисунок из линий на поверхности изделия сделает его более интересным. Присутствуют некоторые сложности в установке, поэтому здесь без помощи специалиста не обойтись.

Сланец по своим визуальным характеристикам сильно напоминает известняк и ракушечник. Такой натуральный камень для отделки камина с легкостью впишется в дизайн интерьера и будет выглядеть достаточно гармонично. Чаще применяется для оформления внешних фасадов печей.

Камни для облицовки камина. Выбираем камень для облицовки камина

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kak-oblicovat-kamin-dekorativnym-kamnem-podgotovka-kamina-k-otdelke

Декоративный камень для камина. Декоративный камень

Этот материал давно используется для отделки поверхностей интерьера, в том числе и для каминов. Основным достоинством такого решения является привлекательный внешний вид, поскольку декоративный камень выпускается в разных оттенках и фактурах. Такая поверхность вписывается в общее пространство и становится неотъемлемой частью интерьера, привлекая к себе основную часть внимания.

Помимо внешнего вида, декоративный камень – это высокая прочность и долгий срок службы. Натуральный камень – это всегда долговечный материал, а если говорить о мраморе или же граните, то его срок службы просто неограничен. Полка из этого материала на фоне домашнего камина смотрится очень изысканно.

Материал также легко укладывается, потому что не требует идеальной ровности в плане полотна и швов. Натуральное происхождение не дает ограничений в плане внешнего вида, поскольку и здесь есть из чего выбрать. Надо понимать, что срок службы и будущий вид камина полностью зависят от материала, который будет использоваться для отделки.

Наиболее бюджетным вариантом является ракушечник. При этом он обладает привлекательным внешним видом, продается в большей части современных магазинов и легко укладывается даже непрофессионалами. Из недостатков можно отметить невысокую прочность, поскольку легко подвергается повреждениям, а его пористая структура легко поддается загрязнениям сажей и грязью.

Гранит превосходит другие виды природного камня по прочности и долговечности. Такой материал прослужит не одно столетие и будет радовать несколько поколений владельцев дома или квартиры. Цветовая гамма позволяет гармонично вписать камин, отделанный гранитом в дизайн интерьера, при этом поверхность выглядит привлекательно как в отшлифованном, так и природном виде.

Граниту не страшны агрессивные моющие средства , он устойчив к механическим повреждениям, а уборка не требует особых усилий, ведь любые загрязнения с легкостью отмываются. Столешница из гранита выглядит очень красиво и стильно – такая каминная плита прослужит много лет.