Какие лучше использовать камни для бани с открытой каменкой. Какие камни выбрать?

Содержание
  1. Какие лучше использовать камни для бани с открытой каменкой. Какие камни выбрать?
  2. Как выбрать камни для бани в природе. Банные камни, собираем своими руками
  3. Речные камни для бани. Лучшие камни для бани и сауны
  4. Камни для бани где собирать. Какие камни лучше использовать для бани

Какие лучше использовать камни для бани с открытой каменкой. Какие камни выбрать?

При выборе камней стоит уделить особое внимание их внешнему виду: ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве. Использование таких пород безопасно для банщиков. При наличии слюды или следов других пород велика вероятность скорого расщепления, способного навредить здоровью парящихся.

Ровная, без вкраплений, примесей поверхность говорит о хорошем качестве

Камни бывают колотыми и шлифованными, выбирая между ними необходимо знать в чем они различаются:

  • колотые камни наиболее предпочтительны для заядлых банщиков, ведь имея широкую поверхность нагрева, они способны отдавать большее количество тепла при попадании воды;

    Колотые банные камни

  • шлифованные камни , благодаря своей округлой поверхности, способствуют лучшей циркуляции воздуха, но прогреваются они дольше колотых.

    Шлифованные камни

Нельзя собирать камни вблизи железнодорожных путей. Породы, находящиеся на обочине пропитаны креозотом – вредным веществом, способным отравить человека при нагреве. Такую же опасность представляют экземпляры с промышленных площадок, отвалов и т.п.

Сбор камней для бани

Для наполнения банной каменки предпочтительнее речные камушки, обладающие более высокой прочностью и плотностью в сравнении с морскими. Если выбирать наполнение каменки среди горных представителей – породы изверженные вулканом (магматического происхождения), имеющие высокую термостойкостью.

Не пригодны для использования в бане камни осадочного, метаморфического происхождения, а также содержащие высокую долю кремнезема в составе – кислые породы.

Какие камни лучше для бани

Разновидности камней для бани

Сейчас существует большое количество разновидностей камней, пригодных для использования в бане. Главное – не растеряться во всем этом многообразии и подобрать для себя наиболее подходящий вариант.

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Речная и морская галька – бесплатный вариант

Наиболее доступный вид камня – галька. Благодаря своей доступности продается повсеместно, но можно насобирать самостоятельно. Предпочтительнее камушки овальной и приплюснутой формы, с такими кладка получится плотнее, а пар между ними будет циркулировать лучше.

Камней с красными вкраплениями нужно избегать, при высоких температурах они выделяют вредные для человека оксиды железа.

Чаще всего гальку используют в целях экономии, для заполнения нижнего слоя, а поверх засыпают другие породы (талькохлорит, жадеит и др.).

Морские камни не рентабельно использовать для бани, поскольку они быстро разрушаются, требуют частого осмотра и замены.

Жадеит

Жадеит отличается высокой теплостойкостью (устойчивостью к перепадам температур), теплоемкостью (медленной отдачей тепла), долговечностью (способен прослужить 5 лет). Может похвастаться приятными внешним видом, способен сделать парилку более комфортной, а также придать изысканный внешний вид помещению, не спроста мудрые китайцы украшали им бани императоров.

Как выбрать камни для бани в природе. Банные камни, собираем своими руками

Наиболее подходящим вариантом выбора камней есть поиск самостоятельно. Этот процесс можно выполнять по стопам наших предков. Они производили его в природе. В первую очередь нужно следить за тем, чтобы это были места экологически чистые. Поиск на промышленных объектах, свалках, поселках заброшенного типа недопустим. Камни, находящиеся в стоячей воде, не используют для бани. Голыши, расположены в горных реках, наилучше подходят для парилки. Неплохим вариантом есть поиск камней на пашне.
Наиболее распространенный способ поиска – это реки и моря. Выбирая голыши, нужно следить за такими моментами:

  • гладкая поверхность, серый цвет одного тона. Желательно, чтобы они были не только овальной формы, а также приплюснутой. Это самые лучшие камни для печи . Ими отлично закладывается каменка и в этом случае вода не попадает на металлическую часть печи.
  • камни с красным оттенком, пятнами или прожилками вредны для использования в парилке, потому что в них присутствуют элементы железа.
  • твердость. Использование камней известкового происхождения категорически запрещается. Им присуще свойство мягкости. Поэтому в жаркой среде они разрушаются, и образуется микроскопическая пыль. Помещение покрывается грязным налетом. Отмывается он очень плохо.

Какие лучше использовать камни для бани с открытой каменкой. Какие камни выбрать?

Где же еще можно заняться поиском камней, если поблизости нет морей и рек?

Как ни странно, но это могут быть вышки линий электропередач. Этот материал размещен у подножия вышек. Подходящие камни размещены от вышки на дистанции до семи метров. Есть предположение, что это соответствует требования ГОСТа.
Еще одним природным способом добычи камней есть железнодорожные пути. Как известно, железная дорога засыпается большим количеством разнообразного щебня, среди которого не может не быть подходящих экземпляров. Проблема заключается в том, что использованию в парилке они не подлежат.
Причины, по которым нельзя использовать камни:

  • креозот. Это специальное средство, которое используют при обработке шпал, имеющее ядовитость и специфический запах. На щебень оно попадает в любом случае. Вывести его невозможно никакими способами.
  • антисанитария заключается в работе туалетов, находящихся в поездах.

Если самостоятельный поиск не под силу, как исключение купить камни для бани можно в специализированном магазине.

Какие лучше использовать камни для бани с открытой каменкой. Какие камни выбрать? 01

Характеристика банных камней, найденных самостоятельно

Жадеит является самым востребованным природным камнем. Он образовался с помощью магматического воздействия. Благодаря своей прочности и надежности, он хорошо переносит высокий температурный режим и перепады.
В состав камня входит полезные химические вещества, которые положительно влияют на организм. Имеет целебные свойства:

  • нормализуется артериальное давление;
  • укрепляется иммунитет;
  • снимается стресс.

Эти лечебные свойства действуют при нагревании голышей.
Запасы камня можно найти в районе рек Енисея и Кантегира.
Базальт считается самым прочным. Выдерживает тысячу топок, поэтому ему присуща длительная эксплуатация.

Преимущества:

  • не выделяет запаха;
  • вода не впитывается камнем;
  • не разрушается;
  • благоприятно влияет на организм.

Талькохлорит по структуре очень плотный, проводимость тепла высокая. Эти качества способствуют быстрому нагреванию. Он прочный и легкий в использовании. Порода состоит из мягких минералов.
Во время нагревания выделяются особые ферменты, за их счет понижается артериальное давление, нормализуется обменный процесс, повышается иммунитет. Пары воспроизводят прекрасный аромат.
Соляной камень несет оздоровительный эффект. Для его произведения используют гималайскую соль, которая пребывает в соляной пещере. В парах соли имеются микроэлементы и минералы, которые являются необходимыми для организма человека. Его используют для лечения кожных заболеваний, улучшения обмена веществ, лечения болезней дыхательных путей, а также аллергии.
Дунит считается самым стоящим камнем для применения в бане. Ему характерен большой срок эксплуатации. Характеризуется высоким коэффициентом теплоемкости, в результате чего тепло быстро накапливается и отлично отдается. Камень не поддается образованию трещин. Лечит простудные заболевания, нормализует работу сердца.
Речные камни также используют для кладки в печи. Они ложатся на нижний слой. Верхняя часть каменки декодируется другими голышами, имеющими более красивую форму.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/kakimi-dolzhny-byt-kamni-v-kamenki-vvedenie

Речные камни для бани. Лучшие камни для бани и сауны

Валуны желательно покупать в специализированных магазинах. Консультанты посоветуют, какой размер подойдет для помещения, помогут выбрать нужный вид, опишут характеристики камней для бани. Производственные булыжники обрабатывают экологичным, абсолютно безвредным составом.

Необходимо помнить, что баня или сауна – это не только удовольствие для души, но и польза для тела. Чтобы посещение парной принесло пользу, нужно выбирать подходящие минералы. Редакция ВыборЭксперта.ру разобралась, какие камни для бани лучше выбрать, и составила топ-15 безвредных валунов.

Жадеит

Во многих странах считается целебным камнем. Древние народы использовали его для лечения многочисленных болезней. В составе кальций, анальцим, цеолит, серебро, медь, цинк, и другие полезные вещества.

Минерал способствует выведению через поры кожи токсинов, шлаков, прочих вредных продуктов жизнедеятельности. Обладает противомикробным, обезболивающим эффектом. Клетки кожи быстрее восстанавливаются. Целебные качества усиливаются при нагревании поверхности минерала, поэтому его рекомендуют использовать в парилках. Особую ценность представляет жадеит, добытый в Хокассии. Имеет необходимые лицензии, подтверждающие качество продукции.

Цена высокая, поскольку камень считается полудрагоценным. Красивый зеленоватый цвет дополнит интерьер парилки. Прочный, долговечный, предлагается в нескольких вариантах: дробленый, обвалованный, самый дорогой – шлифованный. Прослужит в течение 5 лет. Создает мягкие тепловые волны, продолжительное время сохраняет тепло.

Достоинства:

  • Прочность;
  • Длительной срок службы;
  • Источник инфракрасного излучения;
  • Повышенная теплоемкость;
  • Помогает избавиться от стресса;
  • Благотворно влияет на дыхательную систему.

Недостатки:

  • Не переносит прямого контакта с огнем.

Дунит

Опытные парильщики положительно отзываются об этой горной породе. Магматическое происхождение обеспечивает экологичность материала. Валуны абсолютно безвредны для здоровья, если содержание серы в них не превышает 5%. Не содержит токсические, радиоактивные и другие вредные вещества. Структура преимущественно среднезернистая или мелкая.

Булыжники быстро нагреваются, длительное время сохраняют высокую температуру. Оттенок от темно-зеленого до черного. Внешне выглядят не слишком привлекательно, но свою функцию выполняют. Дунит прочный, но, если на поверхности появятся трещины, может развалиться. Парильщики предпочитают использовать минерал для нижней выкладки каменки, а сверху размещают более ценные породы.

Камень обеззараживает воздух, оказывает антибактериальное воздействие, нормализует работу жизненно важных систем в организме человека. Микроэлементы, входящие в состав дунита, улучшают зрение, помогают укрепить сердечную мышцу.

Достоинства:

  • Хорошая теплопроводимость;
  • Доступная цена;
  • Крепкий;
  • Равномерно отдает тепло;
  • Дезинфицирующие свойства;
  • Не боится высокой температуры.

Недостатки:

  • Непрезентабельный внешний вид.

Диабаз

Породу добывают в местах не действующих вулканов. По химическому составу валун схож с базальтом, но отличается повышенной прочностью и стойкостью. Как правило, камни имеют темно-серый и черный оттенки, но иногда можно найти зеленоватые. Порода не вступает в реакции с кислородом, не изменяет форму под воздействием воды.

Характеризуется повышенной огнеупорностью, демонстрирует хорошие теплоемкие качества, способен накапливать тепло. В нашей стране валуны добываются в Карелии. Предки считали, что камень обладает целительными свойствами, его использовали для шаманских обрядов. Австралийский диабаз считается качественным, а вот украинский содержит много железа.

В отличие от других валунов, не отличается целебными качествами, но зато накапливает и отдает тепло при нагреве, продолжительное время не требует замены. Цена на диабаз бюджетная.

Камни для бани где собирать. Какие камни лучше использовать для бани

Правильно организованная каменка – это залог равномерного распределения жара в бане и лёгкого пара. Но к выбору камней для сауны необходимо отнестись с особой ответственностью, дабы не нанести вред здоровью.

Какой самый лучший камень для бани?

Какие камни для бани лучше выбрать? Этот вопрос остаётся открытым для начинающих банщиков. Порода должны быть безопасна и не выделять вредных испарений и обладать определёнными физическими свойствами.

  1. Теплоемкость. Это один из основных факторов выбора печного камня. Он должен удерживать тепло как можно дольше. Чем выше показатель, тем длительнее и равномернее будет теплоотдача.
  2. Термостойкость. Чем выше уровень, тем больше циклов нагрева и охлаждения выдержит банный камень без потери свойств.
  3. Лучший камень для бани имеет большой вес.

Кроме того, выбирая какие камни для бани лучше, нужно обратить внимание на их экологичность и однородность. Порода не должна содержать вкраплений, во избежание расселения и неравномерного нагрева. Предпочтение лучше отдать круглым гладким камням, примерно одинакового размера, без трещин и сколов.

Плотность и термостойкость проверяется просто. Достаточно раскалить образец до максимальной температуры и опустить в холодную воду.

Собирать или покупать камни?

Не обязательно покупать породу в магазине. Достаточно пройтись вдоль рек или по горным склонах, где и набрать камней для бани. Важно, чтобы водоём был пресным, так как привычная морская галька не такая прочная. Природный материал в течение долгих лет проходит естественную обработку природным воздействием, водой, солнцем.

Камни для бани где собирать. Какие камни лучше использовать для бани

Прочными и стойкими к перепадам температур породами являются:

  • габбро-диабаз;
  • жадеит;
  • порфирит.

А наиболее полезными для организма человека, хоть и менее термостойкими, будут:

  • малиновый кварцит;
  • кварц белый;
  • базальт.

Перед тем как определиться, какие камни лучше для бани, нужно сделать выбор между специализированным магазином и самостоятельным поиском. И если первый вариант дороже, но безопаснее и надёжнее, то второй, хоть и бесплатный, требует сил времени и определённых знаний. Нужно разбираться в порода и не наткнуться на опасный вид.

Некоторые неопытные банщики, по незнанию, собирают вдоль железнодорожных путей. И такие камни могут подойти для бани, если говорить о физических свойствах. Однако, такие породы проходят химическую обработку и скапливают в себе множество вредных компонентов. Это может навредить здоровью.

Поэтому, без определённых знаний и опыта, лучше отдать предпочтение специализированным магазинам. Профессионалы помогут выбрать камни для бани, подскажут, какие лучше купить и дадут консультацию по укладыванию их в печь. Кроме того, такие образцы проходят специальную обработку против бактерий и микроорганизмов, которые могут негативно сказаться на организме.

Важные характеристики

Как уже было сказано выше, камни для сауны должны быть экологичными, однородными и цельными. Для равномерного прогрева следует выбирать породу одинакового размера. Существует ещё ряд моментов, на которые стоит обратить внимание:

  • отсутствие белых пятен на поверхности, которые можно процарапать ногтем;
  • отсутствие мелких ворсинок (асбеста);
  • чистота материала.

Не имеет значения, были камни собраны самостоятельно или куплены в магазине. Перед выкладкой их необходимо тщательно промыть водой, даже если кажутся они чистыми.

Какой камень лучше для бани: колотый или отшлифованный? Всё зависит от индивидуальных предпочтений. Первые, по мнению опытных банщиков, имеют большую площадь соприкосновения с водой, соответственно, сильнее образовывается пар. Второй вариант дольше прогревается, но обеспечивает лучшую циркуляцию тёплого воздуха в сауне.

Виды камней для бани (

Лучшие камни для бани с точки зрения долговечности

Разные породы отличаются долговечностью. Не каждый камень выдержит большое количество циклов нагрева и остывания. Так как, будучи в парной, многие предпочитают поливать раскаленные камни водой для лучшей пароотдачи. Такое воздействие может на них негативно сказаться.

Какие камни для бани лучше с точки зрения долговечности:

  • нефрит (до 10 лет);
  • фарфор (до 10 лет);
  • чугун (до 6 лет);
  • дунит (до 6 лет).

Какие камни лучше для бани в парилке по теплоемкости

Теплоемкость – самая важная характеристика. Прежде чем купить, нужно разобраться, какие камни лучше для бани в парилке по теплоемкости. Ведь именно от этого зависит скорость нагрева и время удержания тепла внутри породы. Под это свойство идеально подойдут однородные образцы с высокой плотностью:

  1. нефрит;
  2. чугун;
  3. фарфор;
  4. порфирит;

Камни для бани где собирать. Какие камни лучше использовать для бани

Камни для печи в баню какие лучше по безопасности для здоровья

Существуют породы, которые при нагревании выделяют вредные для здоровья испарения. Поэтому необходимо акцентировать внимание на том, какие камни нельзя использовать для бани.