Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке

Укладывать искусственный камень можно практически на любые поверхности, но каждая из них предъявляет к процессу отделки определенные требования, и в них нужно разобраться перед тем, как отделать камин декоративным камнем.

Самые важные правила облицовки разных поверхностей выглядят следующим образом:

  1. При отделке деревянных поверхностей нужно учитывать их подверженность влаге. Чтобы нивелировать ее воздействие, поверхность перед отделкой нужно обработать подходящим гидроизоляционным материалом.
  2. На поверхности нужно обязательно смонтировать штукатурную сетку. Сетка фиксируется саморезами, которые вкручиваются в заранее подготовленные в камине отверстия. Шляпки саморезов рекомендуется закрыть шайбами – они обеспечивают надежную фиксацию сетки. Точки крепления нужно располагать так, что расстояние между ними по вертикали составляло около 15 см, а по горизонтали – около 5 см.
  3. Поверх сетки наносится штукатурка. Минимально допустимая толщина слоя штукатурки – 1 см. После нанесения штукатурку нужно оставить до полного застывания, и только после этого можно будет продолжать отделку.
  4. На бетонных и металлических поверхностях подготовка осуществляется точно так же, но есть одно отличие – необходимости в гидроизоляции нет, поскольку данные материалы не боятся воздействия влаги.
  5. Перед тем, как обложить камин декоративным камнем, выполненные из кирпича или бетона поверхности стоит разметить насечками.
  6. Независимо от того, какой материал был использован для обустройства поверхности камина, класть облицовку можно только при помощи раствора, выдерживающего высокие температуры. Оптимальный вариант черновой отделки – глина, характеристики который идеально вписываются в условия повышенной температуры. Также можно использовать комбинацию из цемента и шамота.

Отделка камина гипсом. Виды лепнины для камина

Камины и лепнина используются в отделке помещения довольно давно, и это может себе позволить любой человек. Фальшкамины из лепнины можно встретить и в офисе, и в жилом помещении, это изделие одинаково может украсить любой вид строения. Давайте для начала разберемся, какая бывает лепнина и из чего делается. Это позволит подобрать именно тот вариант, который полностью будет соответствовать порталу и интерьеру помещения.

  • Лепнина на камин из пенополистирола. Это самый дешевый и легкий вариант отделки. При креплении этот материал можно слегка согнуть и придать нужную форму. Его фактура напоминает пенопласт и легко крепится к поверхности, это может сделать даже ребенок. Однако такой вид отделки не сможет прослужить долго.
  • Камины с лепниной из гипса. Цена такого материала немного выше. Это натуральный компонент. Может прослужить достаточно долго и при этом не изменит своего внешнего вида. Данный материал помогает и созданию нужного микроклимата в помещении, ведь гипс поглощает избытки влаги.

Внимание: Этот материал хорошо поглощает избыток влаги, но не стоит думать, что его можно установить в парилке. Под воздействием большого количества жидкости гипс разрушается.

  • Лепнина из полиуретана более жесткая. Она менее реагирует на повышенную влажность. Имеет весьма достойный вид, обладает не пористой поверхностью, а значит, не будет скапливать пыль и грязь. Данный продукт можно применять и в помещении с повышенной влажностью. Лепнина на камине из этого материала прослужит долгое время и при этом не поменяет форму и цвет. К тому же этот материал совершенно безопасен для здоровья человека.

Камин из натурального камня. ВАРИАНТЫ КАМИНОВ ИЗ КАМНЯ

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке

Камин из мрамора

Каминный портал из мрамора уже является произведением искусства. А натуральный мрамор всегда пользуется спросом и имеет очевидные преимущества.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 01

Камин из гранита

Каминный портал из гранита обладает высокой прочностью и термостойкостью, поэтому позволяет очень долго обеспечивать его потребительские свойства.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 02

Камин из оникса

Каминный портал из оникса будет матово светиться изнутри. Оникс хорошо пропускает свет, разнообразен по цветовой палитре и узорам.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 03

Камин из песчаника

Каминный портал из песчаника создает стиль уютного деревенского дома и великолепно вписывается в интерьер. Песчаник долговечен, прочен и абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 04

Камин из ракушечника

Каминнный портал из ракушечника создаст в Вашем доме теплый уют и комфорт. Этот изящный натуральный камень имеет разнообразную палитру цветов и оттенков.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 05

Камин из известняка

Благодаря своим чистым прохладным оттенкам каминный портал из известняка придаст окружающей атмосфере природную гармонию, теплоту и уют.

Как облицовать камин декоративным камнем. Подготовка камина к отделке 06

Барбекю из камня

Барбекю-печь из натурального камня выглядит красиво, не требует большого ухода, долговечна и практична.

КАМИННЫЕ ПОРТАЛЫ ИЗ КАМНЯ

Каминные порталы из камня "под ключ" - одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании. Компания "Камень Экспо Холдинг" является предприятием полного цикла по проектированию, производству и монтажу каминных порталов из натурального камня.

    Проектирование
    Производство
    Монтаж
    Логистика

Полный цикл

Вам остается только позвонить

Весь процесс, от выбора вида камня до отделки отработан, а все свои вопросы и пожелания Вы решаете с персональным менеджером.

Ценообразование

Мы уверены - с нами Вы сэкономите

Собственное комплексное производство существенно снижает стоимость работ и материалов.

Проектирование

Сделай заказ и получи проект!

Профессиональное проектирование, визуализация в 3D формате приятно Вас обрадуют.

Безопасность

На все работы мы даем гарантию

Вы можете быть спокойны за безопасность наших материалов и монтажа, так как гарантийные обязательства учтены в нашем договоре.

Каминные порталы из натурального камня

Превосходные каминные порталы из различных сортов резного мрамора на заказ.

Фасад. Интерьер. Камень.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Чаще используется отделка камина искусственным камнем, который по декоративным и прочностным характеристикам не уступает природному аналогу.

Учитывают, что натуральный облицовочный камень, обладающий высоким весом, больше подходит для массивных каминных порталов.

Виды искусственного камня

Чтобы облицовка камина искусственным камнем выглядела престижно, нужно на подготовительном этапе проанализировать все разновидности этого материала.

Терракота

В переводе с итальянского языка, terracotta переводится как «жженая земля». К этому виду отделки относят неглазурованную керамику, обладающую после первичного обжига коричнево-желтым или буро-красным колером.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Поверхность терракотовой облицовки матовая, со слегка пористой фактурой. Терракота отличается хорошей воздухопроницаемостью, поглощает из воздуха лишнюю влагу, формируя комфортный микроклимат.

Терракотоваяустойчива к перепадам температуры, долго сохраняет тепло.

Предлагаем вашему вниманию статью —.

Майолика

Это керамические плитки, которые изготавливают из обожженной глины (серой или белой), и покрывают двойным слоем глазури. Сначала наносят белый непрозрачный фон, по которому выполняют роспись до обжига. Затем следует свинцовая прозрачная глазурь.

Обжигают изделия при температуре примерно 1000 °C.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Камин, облицованный изразцами, выполненными по технологии «майолика», приобретает великолепный внешний декор. Такой элемент становится основным акцентом интерьера.

На строительном рынке представлено большое количество разновидностей плитки с росписью. Это позволяет выбрать отделку нужного оттенка, отвечающего дизайнерскому замыслу.

Клинкер

Производят отделочную клинкерную плитку по технологии высокотемпературного обжига тугоплавкой глины сланцевых сортов. Этот материал, отличающийся высокой прочностью, часто используют для декоративной отделки каминов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Существуют различные фактуры этого вида искусственного камня. Можно выбрать подходящий для интерьера цвет, который сохраняется на протяжении всего эксплуатационного периода.

Клинкер отличается:

  • экологической безопасностью;
  • низким показателем водопоглощения;
  • хорошо сохраняет тепло;
  • долговечностью.

Также демонстрирует высокую устойчивость к ударам, сколам, механическим повреждениям.

Керамогранит

Этот искусственный твердый и прочный материал, имитирующий камень, получают из гомогенизированного шликера, составленного из:

  • шамота;
  • беложгущейся глины;
  • полевых шпатов;
  • кварцевого песка;
  • пегматитов.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Использование керамогранита для облицовки камина позволяет получить прочную долговечную отделку с низким показателем водопоглощения. Она не разрушается при попадании агрессивных жидкостей, колебаниях влаги и температуры, устойчива к царапинам, сколам, истиранию, механическим повреждениям.

Каминный керамогранитный портал после отделки таким искусственным камнем, приобретает прекрасный декор гладкой поверхности.

Гипсовый искусственный камень

Производят популярный, отличающийся легким весом гипсовый камень, с имитацией натурального аналога из гипса в смеси с модификаторами, пигментами, клеевыми составами. Может присутствовать в составе мраморная крошка, песок и другие добавки.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

Важным преимуществом гипсового камня служит его невысокий вес, облегчающий монтаж. Такая отделка не создает чрезмерной нагрузки на каминный портал.

Ценятся и другие достоинства облицовки:

  • экологическая безопасность;
  • неподверженность возгоранию;
  • разнообразие оттенков, фактур.

Гипс долго удерживает в себе тепло, что важно при отделке каминов. Но нужно учитывать, что такую облицовку нельзя очищать с применением агрессивных жидкостей и большого объема воды.

Виды природного камня

Придает каминам солидный, престижный вид натуральный камень, применяемый для облицовки их фасадов. Используют несколько вариантов такой отделки.

Гранит

Этот вид натурального камня относится к магматической горной породе, отличающейся высокой плотностью (около 2600 кг/м3). В составе присутствуют слюды, шпат, плагиоклаз, кварц. Гранит считается одним из самых прочных и твердых природных камней.

Искусственный камень для камина. Выбираем камень для облицовки

При применении гранита в роли отделки для камина получают фасады с низким водопоглощением. Материал привлекает хорошими декоративными свойствами.

Гранитная облицовка устойчива к повреждениям, легко чистится. Прочность на сжатие такого камня – около 200 МПа. Плавится гранит при +1215…1260 °C, что также объясняет его популярность при оформлении печей и каминов.

Камин из камня своими руками. Устройство фундамента

Обойтись без основания под камин можно только в одном случае: если дом построен на сплошной фундаментной плите. Во всех остальных оно необходимо, иначе тяжёлая конструкция проломит пол или будет просаживаться и деформироваться.

При устройстве фундамента важно не нарушить целостность несущих конструкций – половых лаг, балок перекрытия, стропил. Если без этого не обойтись, их необходимо укрепить.

Ещё одно обязательное требование заключается в том, что фундаменты дома и очага не должны быть связанными или залитыми в одной опалубке. Из-за разной нагрузки от стен и конструкции камина степень усадки у них будет разной, что приведёт к деформациям, трещинам в кладке и другим неприятным последствиям.

Основание для камина должно быть отдельным от фундамента дома Источник ibb.co

Определившись с тем, как сложить камин из кирпича своими руками для дома и какого он будет размера, можно приступать к разметке фундамента. Его глубина должна быть не менее полуметра, а размеры в плане превышать габариты очага на 10-15 см во все стороны.

Устраивается он так:

  • отрывается котлован;
  • его дно засыпается 10-сантиметровым слоем песка, который нужно пролить водой и утрамбовать;
  • на песок укладывается подушка из щебня толщиной 20-30 см;
  • в котлован устанавливается опалубка высотой чуть ниже уровня пола, её стенки изнутри затягиваются рубероидом или плотной плёнкой;
  • затем в опалубку устанавливают арматурный каркас и заливают её бетоном.
Для справки! Можно выложить по периметру котлована кирпичные стенки и заполнить их бутобетоном.

Бетон должен высохнуть и набрать прочность, на что потребуется 10-14 дней. Это время можно посвятить выбору и покупке материалов.

Выбор материалов

Мало знать, как правильно сложить камин из кирпича своими руками, нужно ещё делать это из качественных материалов. Кирпич для основной кладки нужен красный керамический, желательно полнотелый. Если очаг не предполагается облицовывать плиткой или камнем, для кладки лицевых рядов лучше купить облицовочный кирпич. А топочную камеру выкладывают из огнеупорного шамотного.

Точное количество каждого вида легко подсчитать по порядовке. И добавить по 10-15% на бой и различные огрехи.

Порядовка для пристенного камина с металлическим дымоходом Источник wp.com


Камин в деревянном доме: виды, целесообразность, особенности строительства

Кладочный раствор понадобится глиняный. Самостоятельно приготовить глиняный раствор для кладки основной части печи сложно – он должен иметь определённую жирность и пластичность, иначе под действием высокой температуры может трескаться и крошиться. Поэтому лучше купить готовую смесь. А вот прямую часть дымохода можно выкладывать на цементно-песчаном растворе.

Также понадобится гидроизоляционный материал – рубероид или вымоченный в жидком глиняном растворе войлок. В зависимости от формы портала, для кладки его верхнего свода нужно запастись стальными уголками или кружалами – деревянными шаблонами для формирования арки.

Шаблон для формирования арочного свода Источник pinimg.com

Кладка

Перед тем как класть камин, нужно поднять основание до уровня пола. На высохшую бетонную плиту сначала укладывают войлок или два слоя рубероида, затем выкладывает 1-2 ряда кирпича. Они считаются нулевыми и не указываются в порядовке. Первый ряд начинается от уровня пола.

Совет! Перед началом работ желательно перебрать кирпичи и отобрать лучшие для кладки основной части и портала.

Отделка камина в современном стиле. Мастер-класс по облицовочным работам

Отделка камина своими руками керамикой трудоемка и проходит в несколько этапов.

Прежде всего, готовится поверхность. Это можно сделать двумя способами. С оформляемого участка можно устранить пыль, остатки старой отделки, если таковая была и обезжирить обработанную площадь. Во втором случае отделываемую часть укрепляют металлической сеткой, по которой потом будет набрасываться раствор.

Далее надо сделать примерку плитки и прирезать некоторые элементы, приведя их к требуемым размерам. Кроме болгарки с алмазным диском это можно сделать плиткорезом.

Декоративная отделка камина плиткой начинается снизу. Важно, чтобы первый ряд лег ровно, без перекосов и смещений. Для этого лучше отбить линию старта выверив ее ровность уровнем. Не прячьте далеко инструмент. В последующем ним будет проверяться горизонтальность каждого уложенного ряда.

Завершающим штрихом будет затирка швов. Затирочные составы при отделке печей наносят резиновым мягким шпателем. Важно сразу же убирать с поверхности кладки остатки адгезирующих смесей, так как они способны повредить целостность эмалевого покрытия отделки.

При работе над отделкой камина более аккуратно вывести швы можно, воспользовавшись специальными маячками в виде пластиковых крестиков. Они дадут возможность сделать ширину швов равномерной по всей поверхности кладки.

Чтобы плитка не осыпалась, для ее фиксации надо брать термостойкие клеевые составы.

Мозаика

В отделке декоративных каминов часто используется мозаичная кладка. Для такого декора сгодятся любые, оказавшиеся под рукой материалы, с термоустойчивыми характеристиками. Мозаику можно и купить в готовом виде, даже уже собранной по типу плитки. Но из фасовки эксклюзива не выложишь. Если уж взялись за отделку камина своими руками, то лучше повозитесь с черепками и осколками. И на материале сэкономите, и эффект будет сногсшибательный.

Работать с мозаикой сложнее, чем со стандартной плиткой. Тут самому придется продумывать рисунок, искать удачные комбинации цветов, но и вариантов отделки камина в этом случае также больше.

Камень для облицовки камина. Выбираем камень для облицовки камина

Не вызывает сомнения факт, что от материала, с помощью которого будет осуществлена облицовка камина или печи, зависит общий стиль помещения, его эксплуатационные возможности и долговечность. Для отделки очага можно использовать практически любые камни, но наибольшей популярностью пользуются следующие: гранит, мрамор, златолит, песчаник, кварцит, а также речная галька крупных размеров.

  • Гранит

Необходимо отметить, что гранит, несмотря на свою привлекательность, не советуется использовать для внутренней отделки камина, так как со временем от высокой температуры материал растрескивается.

  • Мрамор

Используя мрамор, как камень для облицовки камина и печи, можно создать в помещении настоящее художественное произведение. Несмотря на то, что цена этого материала достаточно высока, мрамор очень популярен: он прекрасно подходит по своим характеристикам для внешней и внутренней облицовки камина, отлично поддается обработке. С помощью современных технологий и мастерства специалистов из мрамора можно вырезать самые сложные декоративные фигуры и детали, благодаря которым отделка камина камнем превращается в настоящий творческий процесс.

  • Песчаник

Оригинально смотрятся печи и камины из натурального камня, создаваемые с помощью такого вполне бюджетного материала, как песчаник. Этот камень, пройдя грубую обработку, придает камину восточный колорит, что важно при оформлении помещения в стиле стран древнего востока.

  • Комбинация камней

Весьма распространенным приемом при облицовке камина является комбинирование из нескольких видов камней. С помощью этого приема можно создать уникальный и неповторимый каминный портал.