Как отопить целый дом одной печкой. А стоит ли возводить каменную печь?

Как отопить целый дом одной печкой. А стоит ли возводить каменную печь?

У любого домовладельца, едва он задумывается о печном отоплении, возникает ряд вопросов. Выгодно ли это? Сможет ли печь протопить дом? А главное – есть ли какие-либо общие критерии, по которым можно понять степень эффективности такого отопления?

– Чтобы печь работала эффективно, в первую очередь, необходимо рассчитать её размеры. Размеры, а значит, и мощность печи определяются в соответствии с теплопотерями дома.

Тепловые потери здания во многом зависят от расположения комнат. Для предварительного расчёта можно воспользоваться следующей формулой:

В среднем 1 кв. м печи может обогреть до 30-35 кв.м жилого помещения.

– Дом в 200 кв.м зимой можно отопить обычной отопительно-варочной печью- «голландкой».

Русской печью можно отопить дом гораздо больших размеров. Если дом имеет сложную конфигурацию, можно поставить две небольшие печки в разных концах дома. Главная экономическая составляющая печи – цены на дрова. Они везде разные. Для подачи горячего воздуха в дальние помещения дома можно использовать гибкие термостойкие шланги. Но так поступают редко – это неэстетично.

Следует помнить, что печь лучше всего устанавливать в кухне, гостиной или столовой, чтобы затоп находился в нежилой зоне дома. В углах дома печи лучше не ставить, т.к. ухудшается циркуляция тёплого воздуха по дому. Чем ближе печь к центру, тем лучше.

Поддержание комфортной температуры в доме зависит от множества факторов: качество и энергоёмкость самой печи; термоизоляция и объем помещения; качество топлива. В качестве топлива для печи можно использовать старые доски, дубовые дрова и т.д. Естественно, теплоотдача у разных видов топлива существенно различается, что влияет на степень эффективности печного отопления.

Отопление горячим воздухом. Основные рекламные уловки воздушного отопления

Компании, занимающиеся монтажом воздушных систем отопления частного дома, рекламируют их нечестным образом и во многих моментах преувеличивают или откровенно врут о её “преимуществах”. Стоит выделить следующие “достоинства”, о которых идёт речь в рекламе.

  1. Высокий коэффициент полезного действия.

Да, теплоёмкость воздуха больше, чем у воды, однако количество энергии, затрачиваемое на нагрев воздуха и воды, одинаково и никакого преимущества над гидравлическими системами у воздушных нет.

  1. Отсутствие промежуточных звеньев теплопередачи в воздушных системах отопления.

На самом деле они есть, ведь воздух также требуется нагревать с помощью специальных установок. Так что данное утверждение является откровенной ложью.

  1. Воздушное отопление частного дома дешевле.

К сожалению, оно не дешевле, а дороже. На установку воздуховодов и сопутствующего им оборудования у вас уйдёт намного больше средств, чем на монтаж труб для воды и радиаторов. Водяное отопление дешевле воздушного в два раза.

  1. Удобное управление температурой.

Тут стоит отметить такую проблему, как наличие солнечной стороны в доме. Из-за этого и некоторых других факторов удобно управлять температурой невозможно и это всего лишь миф. В разных системах требуется приложить множество усилий, если вы хотите управлять температурой.

  1. Возможность объединения воздушного отопления с климатической системой.

Данное объединение фактически существует во всех системах отопления и является необходимостью, а рекламщики лукавят и выдают это за преимущество.

  1. Малая инерционность системы.

Справедливости ради, стоит отметить, что воздушное отопление частного дома позволяет нагревать воздух за 20 минут, в то время как водяное отопление способно увеличить температуру в помещении лишь за 1 – 1,5 часа. Однако здесь есть один нюанс. Помимо той температуры, до которой нагрет воздух, в помещении имеет значение температура окружающих предметов и стен. И для того, чтобы воздушная система отопления нагрела стены и предметы, требуется столько же времени, сколько и при водяном отоплении. Таким образом воздушная система отопления преимуществ не даёт.

Есть и иные глупости, о которых любят рассказывать рекламщики с целью продажи своего товара, однако крайне не рекомендуется им верить и устанавливать данную систему в свой дом.

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

В одном из постов про отопление (котлы) столкнулся с расхожим мнением об воздушном отопления дома. Ну начну по порядку. И так на территории своего участка я строю дом. Поднял стены и крышу. Зима работа встала. Задумался об отопление. Посчитав затраты на обычное водяное отопление: котёл, трубы, насос, радиаторы, различные мелочи для монтаж (краны, заглушки, кронштейны) плюс 2 этажа и огромные комнаты. (не спрашивайте сам в непонятках нахуя такое отгрохал, теперь не знаю что с этим делать) так и обошлось мне все это в огромную сумму даже если брать все среднего качества. Да и плюс монтаж. Эх. А тут ещё и дома радиатор закапал. Но буквально на днях отдыхали и снимали комнату в "гостевом доме" (Краснодарский край) приехали раньше на несколько часов. И хозяин завёл нас в холодное помещение.

- обалдеть дубарь, подумали мы. Он открыл воздуховод как на автомобиле грубо говоря. Пака мы выгружали вещи искали где поставить машину. Прошло минут 15-20 пришли уже как говорится в "Ташкент". Я заинтересовался этим. Отдыхали мы не один день и хозяина я наверное поддостал вопросами. (извиняюсь) и так теперь к сути.

И да как вы уже поняли эту комнату они грубо говоря не отапливали сильно, все остальное с опыта и слов этого человека и подтверждены некоторыми статьями в интернете. (Разбавлю немного картинками из интернетов, чтобы лучше воспринималось)

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

1) трудно рассчитать: рассчитать потери тепла отдельно для каждого помещения, произвести аэродинамический расчёт, рассчитать необходимый диаметр воздушных каналов. И Т. Д. Но как выяснилось "Легко произвести полный расчет воздушного отопления и отапливаемой площади, затраты на 1 кубометр. С небольшим запасом. Последующие эксплуатационные издержки незначительные и регулируются (Чтобы система легко регулировалась, в каждом подающем воздуховоде необходимо установить дроссельную заслонку или любого другого типа.)

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

2) Трудный монтаж: Да, переделать придётся пол дома. Но во время строительства не каких проблем не возникает.

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

3) Дороговизна: Да, готовые сборки котла стоят порядка 100-250 тысяч рублей(производитель) Но это почти все траты: воздуховоды, заслонки, вот и все что нам потребуется. (Ссылки не оставляю, не реклама, первый попавшийся)

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

4) Шум: оно не должно быть шумным. При проектировании системы учитывается назначение каждого помещения, например, для спален расчёт решёток ведётся с запасом, чтобы полностью исключить «шелест» при движении воздуха.

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

5) "Сушит" воздух: Со слов владельца при установке высоких температур. Да действительно ощущается но все это решается увлажнителем, проветриванием. (мы не заметили.)

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

6) Требует частой замены фильтров: "На фильтре написано 1 раз в год"… грубой очистке моется под проточной водой.

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

7)Если отключат свет. Замерзнешь через час: Заблуждение дом держит тепло гораздо дольше. (и если отключат свет на долго то и с современным водяным котлом и радиаторами каши не сваришь)

Воздушное отопление от печи. Воздушное отопление частного дома

8) Постоянно летает пыль: Какая пыль, наоборот воздух циркулируя проходит через фильтр. Ну да ладно.

Если есть у кого опыт. Поделитесь. Стоит ли. В чем я не прав и почему. Спасибо за внимание

Кому не хвотает запятых держите ,,,,, если нет тире то вот-- за ошибки заранее прошу прощения не плюсов ради.

Американское отопление. Как американцы и канадцы отапливают свои дома, не используя теплотрассы

В США есть регионы, где зимой так же холодно, как и в России, а Канада и вовсе славится своим суровым климатом. Но в Канаде и Штатах нет централизованных теплотрасс, которые отапливали бы их дома и квартиры.

Как же местные жители зимуют, если отопление здесь централизовано лишь частично? Ответ на этот вопрос дал автор блога « Познаем мир! » на Яндекс.Дзен.

«Всё дело в том, что Россия – выходец из постсоветского пространства. Социализм, коммунизм, всё общее, царь поможет, царь спасёт и всё такое. Тогда, государство содержало жителей при том, что вторые платили минимум денег за отопление, а что сейчас? А сейчас всё намного и намного хуже», — утверждает автор.

Но даже в далекие времена в Америке царил капитализм, поэтому люди здесь привыкли рассчитывать только на себя, а не ждать помощи от государства. Местные жители самостоятельно занимались вопросом отопления.

Каждый подходит к решению данной проблемы, исходя из своих индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей. Одни строят котельные, другие же устанавливают кондиционеры с теплым воздухом или газовые котлы.

«Всё это идёт из прошлого. Россия использует старую, советскую систему, где всё для людей, но сейчас уже всё не совсем для людей, если вы понимаете о чём. Сейчас мы живём в постиндустриальное время, время капитализм и США более приспособлены к этому времени», — пишет автор блога.

У многих американцев и канадцев в подвалах стоит газовый котел для нагрева воды. С одной стороны, это удобно, так как можно самостоятельно регулировать температуру воды. Но с другой — если бак недостаточно большой, то воды хватит на душ лишь одному члену семьи, а другим домочадцам придется ждать сорок минут, пока вода опять нагреется.

А если в доме отопление не газовое, а масляное, то нужно стараться не забывать вовремя покупать масло для обогрева, которое обычно доставляют в специальных грузовиках,, иначе можно остаться без горячей воды на несколько дней.

У многоквартирных домов часто есть собственная котельная. Частные секторы выбирают другие способы отопления:

  • сплит-системы;
  • камины (очень распространенный способ отопления, который есть почти в каждом американском доме);
  • котлы, в основном, твердотопливные;
  • газовые воздухонагреватели;
  • кондиционеры (что очень удобно, ведь зимой ими можно отапливать помещение, а летом — охлаждать).

Как обогреть булерьяном несколько комнат. Самостоятельная установка печи булерьян в загородном доме

Быстро решить проблему отопления поможет конвекционная печь булерьян. Она идеальна для обогрева ангаров, складов, подсобных помещений. Хорошим решением станет установка печи булерьян в загородном доме.

Можно ли ставить булерьян в жилом доме?

Технология процесса пиролиза и конвекционной печи нашла себя в малоэтажном индивидуальном строительстве. При соблюдении всех пожарных норм и правильном монтаже, булерьян безопасен даже для деревянных дач.

Существуют подобные системы давно, но первоначально больше использовались для отопления нежилых помещений. Современные производители реализовали решения, пригодные для применения в жилых строениях.

Булерьян отлично справляется с отоплением помещения, в котором нет внутренних стен. Показатели теплоотдачи значительно превосходят традиционное печное отопление. Длительное сгорание позволяет сокращать количество затраченного топлива. КПД составляет около 80%. Такому показателю способствует процесс пиролиза и конвекционного обогрева.

Внешний вид печки больше соответствует промышленному ангару. Поможет не стандартное решение интерьера. В руках умелого дизайнера в жилом доме такая печь может смотреться очень органично:

Как обогреть булерьяном несколько комнат. Самостоятельная установка печи булерьян в загородном доме

Современные производители предлагают котлы разной мощности. Минимальный — легко отопит до 100 м3. Существуют системы и для отопления многоквартирного дома.

Как правильно поставить булерьян на даче?

Pechnoy.guru поможет вам разобраться, как установить печь булерьян своими руками.

Этапы

Установка системы отопления включает следующие этапы:

  1. выбор места
  2. подготовка основания,
  3. изготовление подставки,
  4. сборка системы дымохода,
  5. монтаж котла на подставку,
  6. подключение к дымоходу,
  7. пробный розжиг.

Выбор места

Как установить печь булерьян правильно? Важнейшее требование — обеспечить свободную циркуляцию воздуха в помещении. В противном случае, неизбежно появление неотапливаемых зон. Учитывая этот критерий, будем выбирать место для монтажа печи.

Вот ряд правил:

  1. Должна располагаться на первом этаже, в самом просторном помещении.
  2. Корпус печи нагревается свыше 300 градусов Цельсия. Следует максимально обезопасить себя и близких от возможных ожогов, установив защитный кожух.
  3. В стесненных условиях установку можно произвести в углу комнаты. Если места достаточно и конвекционная печь не будет мешать передвижению, ее располагают в центре помещения.
  4. Минимальное расстояние до стен — 300 мм. Стены надо защитить несгораемым материалом.
  5. Перед топкой должен остаться пяточок 1,5х1,5 метра. Во избежание пожара, положите на него металлический лист.

Вот удачные примеры правильной установки булерьяна:

Как обогреть булерьяном несколько комнат. Самостоятельная установка печи булерьян в загородном доме

Пример установки 1

Здесь она расположена в центре просторного помещения. Защитный кожух обеспечивает должную безопасность. Благодаря отверстиям в кожухе, обеспечена оптимальная циркуляция воздуха.

Как обогреть булерьяном несколько комнат. Самостоятельная установка печи булерьян в загородном доме

Пример установки 2

А эта конвекционная печь уютно расположилась у стены. Установка произведена на оптимальной высоте от уровня пола. Выдержаны необходимые расстояния до стены и ближайших предметов. Покрытие пола не сгораемое, поэтому металлический лист перед топкой не обязателен.

Как обогреть булерьяном несколько комнат. Самостоятельная установка печи булерьян в загородном доме

В этом примере пол и стены защищены специальными листами. Дымоход выводится через крышу.

Воздушное отопление дома своими руками. Принцип работы

Многие наши сограждане систему отопления представляют себе не иначе как в виде заполненного водой или антифризом контура из труб и радиаторов. Между тем, применение жидкостного теплоносителя в автономной системе отопления частного дома – это нонсенс, яркий пример бездумного следования устоявшимся стереотипам. Ведь мы городим столь сложную и дорогую систему только потому, что именно по такому принципу устроены системы централизованные.

При этом никто не задумывается о том, что они работают в совсем иных условиях: тепловой узел расположен на значительном удалении от потребителей (большие теплопотери), а сами потребители – общественные и жилые здания – имеют весьма обширную распределительную сеть. Чтобы донести тепло до самого удаленного радиатора, нужен теплоноситель с очень большой теплоемкостью и наилучшим образом для этого подходит вода.

Как отопить целый дом одной печкой. А стоит ли возводить каменную печь? 12

Принципиальная схема воздушного отопления

В автономной же системе ничего подобного не наблюдается: котельная расположена прямо в доме, следовательно теплопотери как таковые вообще отсутствуют; при этом максимальное расстояние до наиболее удаленной комнаты обычно не превышает нескольких десятков метров. В таких условиях в качестве теплоносителя можно использовать среду, ради нагрева которой все и затевается, то есть воздух.

Теплоемкость воздуха в 800 раз меньше, чем у воды, но для раздачи тепла в пределах дома ее будет вполне достаточно.

В этой раздаче и состоит принцип действия системы воздушного отопления. Воздух нагревается конвекционно-трубной печью (обиходное название – калорифер), работающей на газу, дровах с углем или дизельном топливе, и по сети воздуховодов распространяется во все помещения. В каждом из них можно установить свой температурный режим, перекрыв часть выходного отверстия воздуховода заслонкой.

Обогрев дома каминной топкой. Преимущества камина с воздушным отоплением

В чем же заключает плюс конвекционного типа теплообмена по сравнению со стандартной схемой устройства камина? Давайте рассмотрим этот вопрос более детально:

  • Обычный камин, без каких либо дополнительных приспособлений, работает по стандартной схеме: тепло в нем поддерживается ровно до той стадии, пока горят дрова.

    Обогрев дома каминной топкой. Преимущества камина с воздушным отоплением

    Камин с закрытой топкой

    Именно это и ставит под сомнение экономичность такого агрегата в современных условиях жизни. Если же увеличить поступление дополнительного объема воздуха в каминную топку, то это поможет улучшить процесс горения и обеспечит стабильную его работу. Внедрение воздушного отопления в камин, снижает потребление топлива на 20%.

  • Дымоотводящие каналы необходимы для отвода продуктов сгорания. Но если помимо обустройства этих труб проложить еще дополнительные каналы, в которые бы поступал нагретый конвекционным путем воздух, они бы обеспечивали дополнительное повышение температуры.

Камин с водяным и воздушным отоплением

Кожух для воздушного камина помогает повысить температуру в доме несколькими способами:

  1. Радиацией – прямой нагрев воздуха от открытой топки в камине.
  2. Теплопередачей – нагрев стен камина и прямая передача горячего воздуха в помещение.
  3. Конвекцией – процесс перемешивания холодных и горячих потоков воздуха в доме.

Камин с водяным и воздушным отоплением

Единственный момент, который нужно учитывать при обустройстве камина с воздушным отоплением – это планирование такого устройства на этапе строительства дома. Это напрямую связано с толщиной стен дома и особенностями их возведения.

Обогрев дома каминной топкой. Преимущества камина с воздушным отоплением

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Разводка теплого воздуха от камина по смежным помещениям. Типичные схемы подключения камина к отопительной системе

Гравитационная конвекция.

Чтобы максимально повысить КПД камина и эффективно распределить тепло, сгенерированное в его топочной камере, по всему дому, необходимо интегрировать камин в контур обогрева дома (в случае с камином в водяной рубахе). Камины с воздуховодами нуждаются в особой развертке нагревательных элементов.

Схема воздушного отопления камином зависит от площади обслуживаемой территории. Так, гравитационная разводка подойдет, если площадь помещения, нуждающегося в обогреве, очень маленькая. Длина воздуховодов не должна превышать 3 м в длину. В таком случае нагретый у камина воздух будет подниматься по каналам, вытесняя на концах труб холодный воздух.

Принудительная конвекция.

Данный контур является полностью энергонезависимым, прост в проектировании, установке и использовании. Требования к его монтажу: длина воздуховодов не должна превышать 5 м, сама труба должна быть ровной с минимальным количеством поворотов. Конструкционным материалом труб должен выступать огнеупорный алюминий, способный выдерживать температуру 250°C. Теплоизоляция корпуса воздуховодов обязательна.

Контур с принудительным движением воздуха, хотя и стоит дороже в исполнении, по сравнению с гравитационным аналогом, он позволяет отопить большую площадь помещения. При этом на эффективность системы не повлияет сложная планировка дома. Помимо воздуховодов данный контур комплектуется элементами приточной вентиляции (как главный движущий механизм теплого воздуха), соединительными узлами и уголками, всевозможными элементами управления направленными потоками воздуха.