Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи

Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи

Выбор материала для дымохода будет зависеть от того, какая печь устанавливается в бане.

  • Кирпичная печь может быть оснащена дымоходом, также выложенным из кирпича , металлическим или сделанным из асбестоцемента.
  • Металлический же вариант печи с обустроенной каменкой обычно дополняют таким же дымоходом (реже — из асбестоцемента). Но чаще всего это — металлические трубы с прослойкой утеплителя, так называемые сэндвич-дымоходы .

Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи

Металлический банный дымоход

  • Асбестобетонный вариант дымоходов, особенно для банных печей, нежелателен по самой главной причине — это пористость материала. В связи со структурными особенностями асбестоцемента, конденсат остается на стенках канала на длительное время или даже впитывается в них, что приводит к разрушению материала. Такая труба может лопнуть или же, прогорев, даже взорваться. Чтобы конденсата образовывалось меньше, трубу из асбестоцемента одевают в теплоизоляцию и обкладывают кирпичной кладкой.

Из какого бы материала ни была выполнена труба дымохода, ее части должны быть герметично соединены между собой, а кирпичная кладка не должен иметь щелей. Эти изъяны дают возможность попаданию вовнутрь холодному воздуху, который не только снижает тягу, но и способствуют образованию конденсата.

Диаме тр тр убы должен быть также рассчитан правильно — если он будет больше необходимого, дым, поднимающийся по нему, будет быстро остывать, что также способствует образованию конденсата.

Стоит особое внимание уделить и выбору толщины дымоотводной трубы бани. Внутренний вариант дымохода должен иметь стенки не менее 12 см, а наружный — 38 — 40 см толщиной. Это также убережет от быстрого охлаждения, а значит , от конденсации влаги.

Важнейшим фактором для этого отдела печи является идеальная гладкость внутренних стенок трубы. Она обеспечит нужную тягу, а значит , сажа не будет откладываться на стенках в больших количествах. Пористые же поверхности способны скапливать большое количество гари, от которой дымоход придется достаточно часто очищать. Если выстроена кирпичная труба дымохода, то в чердачном помещении ее затирают глиняным раствором и производят ее побелку. Благодаря таким мерам предосторожности, в случае появления трещин в кладке или других дефектов, их можно будет сразу обнаружить, так как черный дым станет просачиваться через трещины затирки, и на побелке его хорошо будет видно. Это — визуальный сигнал о необходимости срочного ремонта.

Иногда для банных печей используется комбинированная конструкция дымохода. В этом случае нижняя его часть возводится из кирпича, а верхняя, проходящей через перекрытия и кровлю, изготавливается из современной сэндвич-трубы.

Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи

Переход от кирпичного к металлическому дымоходу

Такой вариант позволяет устраивать аккуратные небольшие проходы, которые легче будет оформить жаростойким материалом.

Дымоход в бане из стальной трубы.

Как известно, различные виды возгораний в частных домах нередко возникают по причине неправильно устроенной дымоходной системы. Для того чтобы обеспечить идеальный выход газов или дыма из помещений дома следует внимательно отнестись к устройству каждого элемента дымохода.

Конечно, можно заказать монтаж дымоходного канала специальной фирме, но стоит такая «процедура» очень недешево. В связи с этим, многие домовладельцы занимаются устройством дымохода самостоятельно. Сегодня мы разберем вариант самостоятельного выполнения внешнего дымоходного канала из стальных труб.

Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи 02

Технология монтажа и установки дымохода из стальных труб

Преимущества дымохода из стали

  • стальной вариант современного дымохода не нуждается в фундаменте, в отличие от аналогов из кирпича или керамики. Отсюда реальная экономия времени, денег и сил;
  • стальные дымоходные трубы способны одинаково эффективно обеспечивать выход продуктов горения от различных видов топлива, которые используются для функционирования газовых котлов. Речь идет о газе, угле, древесине;
  • для производства стальных дымоходных труб используется только метал высшего качества, в который иногда добавляется титан (таким образом увеличивается прочность);
  • в изделиях, предназначенных для эксплуатации в режиме повышенных режимов температуры, толщину стенок при производстве увеличивают. В результате такая труба способна выдержат нагревание до 600 градусов (не деформируясь);
  • стальной вариант дымохода очень легок в монтаже, кроме того деформация стальных труб, вследствие механического воздействия, практически исключена;
  • стальная конструкция дымохода может остывать в течение максимально короткого срока;
  • сроки эксплуатации дымоходных систем из стали практически не ограничены.

Печь для бани с боковым дымоходом. Внешний дымоход в бане через стену: бережем парилку от пожара

Дымоход в бане бывает двух видов: вертикальным внутренним, с проходом трубы через кровлю, и внешним, который выводится наружу через ближайшую к печи стену. Первый вариант — стандартный и дает меньшее количество конденсата, второй — чуть проще в монтаже и, что главное, более пожаробезопасный.

Преимущества внешнего дымохода

Какой дымоход лучше для бани на железную и кирпичную печь. Материалы и особенности изготовления дымохода для дровяной печи 03

Несмотря на то что внешний дымоход, проходящий вдоль стены бани, выглядит непривычно, у такого решения есть как минимум четыре преимущества:

  • Меньше вероятность пожара. Значительная часть внутреннего дымохода находится в подкровельном пространстве и проблемы с ним часто не видны до момента возгорания. При боковом выводе и сама дымоходная труба, и место ее прохода через стену постоянно на виду, что позволяет увидеть проблему на ранней стадии и предотвратить пожар.
  • Проще монтаж в готовой бане. Если вы меняете печь в бане или приспосабливаете под парную уже готовое помещение, то для вывода внутреннего дымохода придется частично демонтировать кровлю и прорезать отверстие в перекрытии. При боковом выводе этого делать не нужно.
  • Весь конденсат — снаружи здания. При выводе дымохода через стену большая его часть находится снаружи, и конденсат стекает не в печь, а в специальный уловитель.
  • Меньше вероятность ожога. Случайное прикосновение к дымоходной трубе — частая причина ожога у парильщиков. При проходе дымохода через стенку сзади печи дотронуться до него случайно практически невозможно.

В целом для деревянных зданий предпочтителен внешний монтаж стальных дымоходов. Даже если учитывать только большую пожаробезопасность, только одно это с лихвой перекрывает любые недостатки подобной установки.

А в чем недостатки?

Не бывает решений без недостатков. Есть они и у внешних дымоходов:

  • Выше стоимость. Из-за большего количества элементов, дымоходы с выводом через стену стоят на 10-15% дороже вертикальных.
  • Большая парусность конструкции. Трубу снаружи необходимо надежно закрепить на стене кронштейнами, чтобы даже сильный ветер не смог ее деформировать и повредить.
  • Меньшая эстетичность. Блестящая стальная труба часто портит общий вид здания, особенно если оно построено из дерева.
  • Меньше тяга. Тяга в прямой трубе всегда выше, чем в дымоходе с поворотами, даже если он сделан правильно.

Эти недостатки некритичны в подавляющем большинстве случаев. Фактически существенный фактор только один: место установки печи. Если она находится не около стены, а по центру помещения, то внутренний дымоход — единственный возможный вариант. Конечно, если не прибегать к сложным техническим решениям.

Правила при выводе дымохода через стену

Главное при монтаже внешнего дымохода — это сами трубы и термоизоляция места их прохода через стену.

Обычная труба из нержавеющей стали используется ровно один раз — для установки на выходной патрубок печи. Дальше — только качественные сэндвич-трубы, в том числе и в месте вывода. Не пытайтесь сэкономить, собирая дымоход из простых нержавеющих или оцинкованных труб. Это приведет к избыточному сажеобразованию и в конечном итоге — к воспламенению сажевого налета. После этого в лучшем случае потребуется замена прогоревших или деформированных участков дымохода, в худшем — начнется пожар.

При проходе через стену от внешней трубы сэндвича до дерева и других воспламеняющихся материалов должно оставаться не менее 45 см. Место вывода термоизолируется и закрывается с помощью негорючего материала. Например, базальтовыми матами и листами стали.

Кроме того, внешний дымоход:

  • нельзя выводить вблизи коммуникаций;
  • обязательно герметизируется в месте стыков жаростойким герметиком;
  • располагают на расстоянии не менее 1,5 м от свеса кровли, стены и уровня земли;
  • не может иметь горизонтальных участков длиной больше 1,5 м (оптимально — меньше 1 м);
  • может поворачивать не более трех раз;
  • должен быть в высоту не менее 5 м.

Это лишь основные требования к монтажу внешнего дымохода. При самостоятельной его установке обязательно изучите инструкцию печи и требования СНиПов. А лучше просто доверьте эту работу мастерам-печникам. Подобрать дымоход для печи вы можете в нашем каталоге.

Какой дымоход лучше для печи. №1. Кирпичная труба для дымохода

Кирпич для обустройства дымоходов применяют давно, и он стал уже традиционным материалом. Сегодня его нельзя назвать универсальным, что, впрочем, не снижает его популярности. Кирпичный дымоход обустраивают внутри стены здания, те его участки, которые проходят сквозь неотапливаемые помещения или снаружи постройки, тщательно утепляют , чтобы дымовые газы внутри не охлаждались. Для обустройства такого дымохода подходит красный полнотелый кирпич марки не ниже М150, для его кладки используют известковый или известково-цементный раствор . Какой дымоход лучше для печи. №1. Кирпичная труба для дымохода

К главным преимуществам кирпичных труб для дымохода относится их долговечность и отличная термостойкость ( керамический кирпич выдерживает температуру до 8000С), да и внешне они выглядят замечательно, а по пожаробезопасности им практически нет равных. Кирпичный дымоход подходит для печей и каминов на дровах , а при работе с котлами на жидком топливе, газе, пеллетными и твердотопливными пиролизными котлами быстро разрушается. Все дело в том, что подобные котлы устроены таким образом, что отходящие газы имеют небольшую температуру. Они быстро конденсируются и оседают на стенках трубы, за счет чего последние постоянно увлажняются. Учитывая тот факт, что в отходящих газах содержаться агрессивные химические вещества, включая серную кислоту, кирпич быстро разрушается. Результаты подобного воздействия проявляются влажными пятнами на наружной поверхности трубы. Какой дымоход лучше для печи. №1. Кирпичная труба для дымохода

Правда, выход из ситуации есть всегда. Чтобы подсоединить к кирпичной трубе дымохода современный котел на газе или жидком топливе, в кирпичный канал встраивают стальную или керамическую трубу , которые имеют несколько иные эксплуатационные качества.

Так как поверхность кирпича шероховата, на ней хорошо оседает сажа, которая постепенно приводит к уменьшению тяги. Чистка и ремонт кирпичной трубы – занятие не из легких. К тому же, большой вес конструкции обязательно потребует наличия фундамента . С другой стороны, достойный аналог для обустройства дымохода печи или камина найти сложно.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

При установке печи наступает момент, когда надо выводить трубу в бане через потолок и крышу. Для этого приходится и, само собой, делать это лучше по инструкции, если нет опыта, но есть желание справиться без помощи профессионалов. Инструкцию вы найдете ниже, статья же в целом будет рассматривать все имеющиеся варианты.

Виды дымоходов

Прежде чем выводить что-то, давайте посмотрим, какие дымоходы вообще бывают. Это не займет много времени.

По материалу дымоход может быть изготовлен либо из металла, либо из кирпича, либо из керамики. Все три устойчивы к высоким температурам, имеют свои достоинства и недостатки.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Труба-сэндвич, для дымохода в бане через крышу.

Кирпич

Кирпичный дымоход — это печная классика.

Ставит его обычно тот же мастер, что и делает печку, поэтому технологические вопросы можно не рассматривать — печное дело сложное. Однако стоит заметить, что продержится такой дымоход дольше металлического, но чистить его придется чаще и делать это сложнее, чем с трубой.

Резоном построить отдельную сложную кирпичную конструкцию с коленцами может быть желание сократить потери тепла — проводя дым даже от железной печки через нее вы получаете существенное охлаждение дыма, выходящего наружу.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Комбинация — железная печь и кирпичная труба, аккумулирующая тепло, выложенная своими руками непрофессионалом

В бане кирпичный дымоход применим к кирпичной же печи для любителей традиций .

Помимо этого допустимо обкладывать кирпичом дымоходы из других материалов.

Металл

Металлические варианты превалируют, потому что выигрывают по соотношению цена-качество. Металл может быть и черным железом (нуждается в покраске), то есть сталью с высоким содержанием углерода, и нержавейкой (легированные стали).

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Металлическая монотруба. Фото СтройДом

По конструкции это могут быть либо монотрубы, либо сэндвичи, то есть две трубы разного диаметра, вложенные одна в другую, с прокладкой из минваты. См. фото выше.

Обычно монотрубу ведут до потолка, а потом она переходит в сэндвич.

ВНИМАНИЕ! Проблема сэндвичей в том, что у них часто прогорают внутренние трубы, что делает их опасными. Минвата в случае попадания воды (конденсат) перестает изолировать тепло и внешняя труба перегревается.

Керамические

Наиболее дорогой и самый лучший вариант. Керамика не прогорает так, как железо, не засоряется так, как кирпич, ее удобнее чистить от копоти, она долговечна. Помимо цены минусом можно считать то, что такие трубы весят намного больше металлических.

ВАЖНО! Керамика наиболее безопасна при эксплуатации.

По расположению существует два варианта: вывод трубы через крышу бани и выход трубы из бани на крышу по внешней стене.

Внешний

Наименее затратный способ вывода — для этого понадобится всего одно отверстие в стене, через которое труба будет выведена на улицу, а там изгиб и она устремляется вверх, крепясь на некотором расстоянии от стены. Проходка в крыше печной трубы в этом случае возможна только если там есть свесы кровли и они оказываются на пути. Иначе — вообще без проходок.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Вывод трубы дымохода через стену. Фото НЗСК

Если нет задачи экономить тепло, например, отбирая его у дымохода, то внешний вывод осуществить проще всего, особенно для самостоятельной работы.

Внутренний

Однако данная статья посвящена установке дымохода в бане через потолок и крышу. Вести его через перекрытия и привычнее, и пожароопаснее. Но соблюдение нормативов существенно сократит риски.

Устройство банных дымоходов

Если у вас железная печь, то начало дымохода надевается на патрубок, который как раз для этого выведен из топки.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Кирпичную печь разбирать не будем, у нее газы обычно проходят долгий путь от топки до дымохода, а потом — прямым ходом — выводятся по кирпичной же трубе, выведенной через перекрытия, на улицу.

Итак, если не делать сэндвич, то железная или керамическая труба вертикально идет от патрубка печи вверх на крышу. Ее можно изолировать , потому что температуры там высокие — несколько сотен градусов.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

На участке до потолка делается шибер — заслонка, позволяющая в процессе горения дров менять степень открытости трубы, что влияет на количество уходящих газов, а соответственно, на количество кислорода в топке. Последний сказывается на скорости и температуре сгорания топлива — дров, газа, угля. Впрочем, углем банные печи не топят. Дрова и газ — вполне.

Шибер бывает двух видов — выдвигающийся и вращающийся. Тот и другой могут быть удобны и неудобны — кто к чему привык.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

выдвигающийся

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

вращающийся

Далее труба подходит к потолку и проходит через разделочный короб, об этом подробнее будет говориться чуть ниже. На чердаке монотруба может превратиться или не превратиться в сэндвич, а уже он пройдет через кровлю.

Дымоход в бане через крышу. Как поставить трубу в бане через потолок и крышу

Тут важный момент — в каком месте установлена печка, как близко будет труба от конька крыши. От этого зависит ее высота.

Высота трубы над коньком

Высота трубы над коньком крыши бани зависит от того, на каком расстоянии от этого конька она находится.