Как правильно поставить печку в бане. Безопасное расстояние от печи до горючей стены

Как правильно поставить печку в бане. Безопасное расстояние от печи до горючей стены

Печь — это прежде всего огонь, а значит есть регламентированные нормы по ее установке и эксплуатации для пожарной безопасности.

Действующие на сегодняшний день правила (СНиП от 2.04.05-91) гласят следующее: Безопасное расстояние от печи до горючей стены (в том числе до деревянных полков) должно быть не менее 500 мм.*

Как уменьшить расстояние от печи до деревянной стены и выдержать нормы безопасности?

На практике расстояние в 500 мм. можно выдержать далеко не всегда. Вы же не будете перестраивать баню. К счастью, прогресс с каждым днем идет вперед, и на рынке появляются современные термоизоляционные материалы, которые обеспечивают гораздо большую защиту, чем предусмотренные в самом СНиП. Используя такие материалы, расстояние можно сократить до 250 мм. О них мы поговорим ниже.

Как проверить нормы доступным способом?

Чтобы убедиться, что вы выдержали пожаробезопасное расстояние — попробуйте стену рукой. При правильном монтаже стенка должна быть теплой на уровне печи.

Разумеется, вопрос безопасного расстояния от печи до горючей стены может быть немного запоздалым, если во время строительства вашей бани вы не особо сопоставляли размеры будущей печи с отводимой для нее площадью. И если в этом вопросе вы все-таки немного прогадали, то теперь будет сложно впихнуть невпихуемое. В любом случае мы не рекомендуем идти на компромисс со своей совестью. Позвоните 8 (812) 605-85-05, мы проконсультируем вас по поводу того, что можно предпринять в вашей конкретной ситуации.

Обратим внимание, что неправильный монтаж заключается не только в ошибках дистанции от печи до близлежащих объектов, но и в ошибках монтирования электропроводки, ее эксплуатации, неверном обустройстве проходов дымовой трубы через перекрытие и т.д. — все это может стать причиной будущего пожара, но об этом мы расскажем в следующих статьях.

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Алгоритм установки дымохода через стену проще, чем вывод через крышу. Однако есть определенные требования по установке, которые следует знать на этапе планирования бани:

  • Технологическое отверстие для вывода трубы в стене бани проделывают на высоте не менее 1,2-1,5 м.
  • Горизонтальный участок трубы (от печи до внешнего поворота на вертикаль) не должен превышать 1 м. Большая протяженность этого участка приводит к значительному снижению тяги, быстрому забиванию дымохода продуктами сгорания.
  • Вертикальный участок трубы, идущий вдоль внешней стены бани не должен прилегать к ней более чем на 1, 5 м. Такое же расстояние оставляют при огибании кровельного наплыва.
  • Расстояние до соседних зданий при выводе трубы по улице через стену запрещено оставлять менее 1,5 м до своего строения, менее 3 м до соседской постройки.
  • Для эффективного дымоудаления запрещено делать более 3 поворотов трубы с горизонтального на вертикальное положение.
  • Общая протяженность вертикального участка должна быть не менее 5 метров для обеспечения эффективной тяги.
  • По помещению труба не имеет теплоизоляции. После прохода через стену выводят изолированный сэндвич.

Установка печи в бане через стену. Как установить дымоход через стену

Монтаж дымохода в бане через стену осуществляют следующим образом:

  • К печи, через специальный адаптер, подсоединяют сегмент с заслонкой (шевером). Заслонка, как в классической печи, регулирует уровень тяги. Полное ее перекрытие не дает теплу уходить в атмосферу после того, как печь потухла. Каждый стык обрабатывают огнестойким герметиком и стягивают специальными зажимами.
  • На стену, в зоне технологического отверстия устанавливают теплозащитный экран-отражатель. Диаметр отверстия рассчитывают таким образом, чтобы стенка трубы не доходила до стены бани 45 см.
  • Трубу выводят наружу, закрывая свободное пространство короба в стене теплоизоляцией. Минвату помещают в специальную металлическую сетку, которая служит механическим ограничителем.
  • При выводе конструкцию продолжают тройником. Нижнее отверстие коего имеет заглушку, образуя емкость для сбора смолы и конденсата. Через это отверстие периодически дымоотвод чистят.
  • Вертикальный участок ведут прямо до козырька кровли. Его огибают уголками на 45 или 90 градусов. Предпочтительнее монтировать острые углы, для плавного изгиба.
  • Верх дымоотвода оформляют защитным зонтом.

Фундамент под печь в бане. Как сделать фундамент под печь в баню своими руками

Заливать фундамент под печь в баню желательно вместе с закладкой фундамента для бани. Но если это уже невозможно, можно сделать его и в уже готовой бане. Размеры фундамента зависят от размеров печи: фундамент должен быть больше во всех направлениях на 5-10 см чем размеры печи, а его высота должна быть равна высоте фундамента бани.  Глубина залегания основания и его толщина зависят от веса печи и типа грунта (выбор типа фундамента аналогичен выбору фундамента для  бани).

Фундамент для печи желательно делать одновременно с общим фундаментом

Наиболее распространенные варианты фундаментов: бетонные или бутовые на цементной основе. Поверх готового фундамента укладывается слой гидроизоляции, а на него уже либо выкладывают кирпичи, либо заливают слой бетона, который иногда декорируют керамической плиткой.

Высота печного фундамента

Варианта тут три:

  1. ниже уровня пола;
  2. на одном уровне;
  3. выше.

Вопросы могут возникнуть только насчет того, зачем делать основание печи ниже чистового уровня пола. Ответ состоите из двух частей:

  • Чтобы воздух для горения забирался из подпола. Тогда печь, если есть желание можно топить из парилки, а не из комнаты отдыха или предбанника: кислород в помещении не выжигается, так как «тянется» из- подпола. Только в фундаменте должны быть вентиляционные отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.
  • Чтобы пол был теплый. Несмотря на усиленную циркуляцию в подполе, полы при таком расположении печи прогреваются быстро. Тогда никаких проблем с холодным полом, будь он хоть деревянным, хоть бетонным, не будет.

Установка печи и дымохода в бане. Установка наружного дымохода происходит так:

1. Отметьте на стене промежуток от низа печи до патрубка, отводящего дым. Отложите ширину печи и патрубка. Обведите отметки с помощью маркера и начертите прямоугольник.

2. Воспользовавшись электролобзиком, аккуратно удалите намеченный участок стены. Очистите стену от теплоизоляционного материала ножом.

3. Защитите стену от высоких температур невозгораемыми плитами (толщина: тридцать миллиметров). В плите проделайте дыру для будущей трубы. Плиту прикрепите к стене с помощью саморезов. Пол застелите защитным экраном.

4. С внешней стороны бани наметьте извлекаемый материал и выньте его при помощи электродрели и лобзика.

5. Положите теплоизоляционный слой (минвату) в том месте, где дымоход пересекает стену. Минвата кладется по контуру проделанного проема фольгированной поверхностью внутрь.

6. Приступайте к сборке дымоходного канала. На первом этапе сборки понадобятся кронштейн, тройник и горизонтальный участок от печи. Все части дымохода скрепите хомутами и затяните болты. Соединения обработайте герметиком. Соберите опорно-остевой кронштейн.

7. Нарастите дымоход вверх, фиксируя конструкцию хомутами и слоем герметика. Каждые два метра устанавливайте детали крепления к стене.

8. Установите участок огибания свеса кровли. Отводы подбираются на основании особенностей крыши. Стандартный вариант – колено в 135 градусов. Соберите конструкцию и соедините ее с прямой частью дымохода.

9. Вернитесь в баню и присоедините моно-переходник к участку трубы, выходящему из стены. Установите шибер, придвиньте печь и присоедините ее патрубок к шиберу.

При укладке дымохода допускается использовать инструменты только изолированным покрытием. Чтобы установка было безопасной, важно заранее рассчитать расположение дымохода.

Как установить печь в бане с топкой из предбанника. Основные варианты монтажа банной печи

Наиболее распространены:

  • Размещение всей конструкции в парной. К достоинствам можно отнести загрузку дров прямо из нее. Это удобно возможностью легкой регулировки тяги. Но недостатков много: сравнительно быстро выжигается кислород в небольшом помещении, сложно поддерживать необходимый режим влажности и при ее эксплуатации на полу остается грязь от поленьев.
  • Установка печи в бане с выносной топкой – лучший вариант с точки зрения безопасности, чистоты и экономии площади. Правда, его монтаж нужно продумать заранее, ведь для вывода топливного канала требуется предусмотреть технологическое отверстие, так как если его не сделать, придется ломать стену.
  • Топливный канал может быть даже вынесен и на улицу. Этот вариант – самый редкий, и используется в крайних случаях, когда площадь парной и предбанника мала, или же в качестве топлива планируется использоваться уголь, от которого очень много грязи. Основным недостатком данной конструкции является неудобство эксплуатации, особенно в зимний период.

С вариантом размещения необходимо определиться еще на этапе постройки бани. Если планируется вынести топку печи в соседнее помещение, то при возведении разделительной стены между парилкой и предбанником в ней сразу обустраивается проем. В случае реконструкции уже готовой, вполне допустимо вырезать в стене необходимое окно для выноса топочной дверцы.

Поддержите развитие канала! Подпишитесь чтобы мы писали для вас полезные статьи!