Купить отопительно-варочные печи с духовкой по доступной цене. Преимущества отопительно-варочных печей

Купить отопительно-варочные печи с духовкой по доступной цене. Преимущества отопительно-варочных печей

Печь или теплый домашний очаг издавна и до наших дней является центром притяжения в каждом доме. Современные модели отопительно-варочных печей воплощают в себе идеал — они могут в одно и то же время использоваться для поддержания комфортной температуры отапливаемого помещении и служить устройством для приготовления пищи. Оба этих условия важны для вас? У нас в каталоге есть много моделей, которые обеспечат вам такую возможность.

Пользуясь значительным спросом у владельцев компактных загородных домов, такие отопительные изделия обладают максимальным функционалом при отличной эргономике и небольших габаритах. Также они совсем немного весят, ими легко управлять даже тем, кто совсем недавно погрузился в тему загородной недвижимости.

В чем преимущества отопительно-варочных печей, кроме их многофункциональности?

  1. Они по умолчанию долговечны и надежны, потому что изготовлены из современных и качественных материалов. Часто для них используется чугун и сталь, стеклокерамика. Баки для воды у моделей с водяным контуром имеют особую технологию производства — для них используются листы нержавеющей стали.
  2. Такие устройства почти неубиваемы — они устойчивы к механическим повреждениям и могут эксплуатироваться в условиях высоких температур, не меняя характеристик, внешнего вида.
  3. Они обеспечивают необходимое для комфортной температуры в течение дня длительное горение, максимально безопасны в использовании, вам не придется изучать сотни страниц инструкции, чтобы разобраться с ними. 
  4. Многие из таких печей относительно недорогие, если проводить сравнение с другими моделями (они точно дешевле, чем банные).
  5. Даже если печь типа буржуйка расположена в основной комнате — гостиной + столовой — можно продумать систему вытяжной вентиляции, чтобы вывести запах готовящейся еды наружу помещения.
  6. Некоторые модели очень привлекательны с дизайнерской точки зрения — с их помощью можно поддержать стиль обстановки в комнате. Современные печи эргономичны, выглядят сдержанно и лаконично, можно выбирать нужный цвет (немаркий серый и черный — самые популярные).

Отопительно-варочная печь длительного горения. С водяным контуром

Такие печи предназначены для обслуживания домов с большой площадью, несколькими изолированными помещениями. Такие конструкции позволяют решить задачу отопления всего объекта одним устройством. Особенность конструкции здесь состоит в том, что водяной теплообменник встроен в корпус печи. Также здесь предусмотрены 2 патрубка для ввода и вывода теплоносителя.

Состоят печи длительного горения с водяным контуром из аналогичных с базовой версией отсеков и каналов, перегородок, корпуса с дверцами. Конструктивное решение теплообменника отопительного устройства представлено таким образом:

  • герметичные прослойки с водой вдоль стенок, верхней части корпуса, перегородки между камерами горения;
  • водяная «рубашка» с боков и над топочной камерой;
  • колосниковая решетка из контуров с водой (позволяет использовать тепло, которое выделяется во время тления топлива).
Схема для самодельного пиролизного котла Источник oboiman.ru

Фланцы или муфты для резьбового соединения теплообменника с трубами подачи и обратного ввода воды из системы водяного отопления дома с радиаторами (в области зольника и верхней части печи). Могут быть встроены дополнительные элементы охлаждения в теплообменнике. Ряд моделей имеет внутри корпуса термоизоляционный слой, чтобы исключить получение ожогов, перегрев и самовозгорание окружающих предметов или декоративной отделки. Если это не предусмотрено, то сам агрегат становится не только источником тепла, но элементом системы обогрева дома.

Обзор технических характеристик дровяных печей

Определяющими критериями выбора того или иного оборудования являются мощность, материал топки и корпуса, вес печи. Остальные параметры косвенные, так как на производительность, условия монтажа и эксплуатации в целом влияния не оказывают.

Большинство печей настроены на работу в щадящем режиме – с одной закладкой в течение 3-10 часов. Обогревается при этом площадь от 75 до 250 кв.м. В качестве материалов для остова и топочной камеры могут быть использованы сталь, чугун или комбинирование металлов, кирпич.

Отопительно-варочная печь своими руками. Модели отопительно-варочных печей

Конструкция многофункциональных моделей печей может быть разной – и со сложной внутренней конфигурацией дымоходных каналов, и совсем простой. Если кладка печи будет производиться начинающим мастером, то не следует сразу «замахиваться» на сложные и непонятные конструкции. Прежде чем браться за работу, нужно попробовать разобраться, как нагретый воздух вместе с продуктами горения будет проходить по направлению к дымоходной трубе, так как во время кладки нужно будет соблюсти все конфигурации рядов, чтобы вывести газоотводные каналы правильно.

Самые популярные модели, имеющие доступную для кладки конструкцию — это «шведка», «голландка» и варочная печь. Кроме них, существуют отопительные сооружения, которые называют по фамилиям их разработчиков. Так, можно найти порядовки отопительно-варочных печей Проскурина, Быкова, Порфирьева, Кузнецова, Подгородникова и других умельцев.

Возможно, вас заинтересует информация о том, как описывает печи Кузнецова официальный сайт .

Можно разделить печи и по их форме. Так, они могут иметь следующую конфигурацию.

  • Т-образная отопительно-варочная печь обычно имеет массивные размеры и может быть установлена в середине большой комнаты, разделяя ее на разные зоны. Другой вариант – она встраивается в стены между тремя комнатами, полноценно обогревая их.

Отопительно-варочная печь своими руками. Модели отопительно-варочных печей

Т-образная отопительно-варочная печь

Если дом средней величины, и не имеет другого отопления, помимо печного, то Т-образная модель будет для него самым оптимальным вариантом, так как не придется устанавливать и отапливать несколько печей.

  • Узкая печь с выступающей варочной плитой менее функциональна, но она занимает гораздо меньше места. Эта конструкция способна полноценно обогреть две комнаты, и поэтому отлично подойдет для дачного домика, тем более, в силу ее несложной конструкции, сложить ее, наверное, сможет даже начинающий печник. Компактность строения позволяет встроить его в стену между жилой комнатой и кухней.

Отопительно-варочная печь своими руками. Модели отопительно-варочных печей

Печь с выступающей кухонной плитой

Так печь одновременно будет способна не только обогреть два помещения, но и приготовить обед. Такая печь незаменима для загородного небольшого домика, так как ее можно натопить сухими ветками или валежником, а этого добра всегда можно найти в ближайшей лесопосадке.

  • Эта модель печи имеет средний размер и эстетичный внешний вид. Хотя она не такая массивная, как «русская», но оснащена всеми функциями, характерными для последней. Внутри конструкции встроена камера, в которой можно не только приготовить тушеные блюда, но и испечь ароматный домашний хлеб. Перед входом во внутреннюю камеру установлена варочная панель.

Отопительно-варочная печь своими руками. Модели отопительно-варочных печей

Печка с прогреваемой лежанкой

Используя ее и жаровую камеру, готовить можно сразу несколько блюд. Над варочной плитой устроена камера для сушки овощей и фруктов, а также ее можно использовать для хранения готовых блюд, которые нужно держать в подогретом виде.

Стеклянная дверца топки имеет достаточно большой размер, поэтому печь, при желании, может быть использована и в качестве камина. Лежанка, подогреваемая с двух сторон, сможет послужить отличной теплой кроватью.

Такую печь хорошо устанавливать между двумя комнатами, которые нужно обогреть.  Эта модель  — удачный вариант для дачного дома, если он используется для проживания большую часть года.

  • Данную модель вполне можно назвать печью-камином, и такой вариант отопительного сооружения, как правило, устанавливают посередине дома, уже затем разделяя его на отдельные помещения. Каминная топка выходит в гостиную или спальню, варочная плита – в помещение кухни, а задняя стенка вполне способна обогреть еще одну небольшую комнату. Таким образом, весь дом будет наполнен сухим и приятным теплом, исходящим от стен кирпичной печки.

Отопительно-варочная печь своими руками. Модели отопительно-варочных печей

Оригинальная отопительно-варочная печь с высокой функциональностью

Чаще всего отопительно-варочные печи имеют в своей конструкции «зимний» и «летний» ход, позволяющий в теплое время года задействовать только плиту и духовку, не нагревая все массивное сооружение. Эта функция удобна тем, что не приходится терпеть жар от нагретой печи, когда на улице стоит летняя погода, а также возможностью сэкономить на топливе.

Отопительно-варочная печь из кирпича. Типы варочных печей

Большинство отопительно варочных печей и кухонных очагов спроектированы по схеме «двухъярусный колпак», что отличает их от других схем движением дымовых газов повышенной теплоотдачей, где первые дымовые газы из топливника поступают в нижнюю половину отопительного щитка, а затем – в верхнюю. В результате – поверхность варочной колпаковой печи по всей высоте прогревается равномернее.

Каталог представлен чертежами с порядовками отопительно варочных печей:

  • С сушильным шкафом. Будут полезны на дачах и в домах сельской местности при сушке грибов и сельхозпродуктов. Шкаф оборудуется дверкой и вытяжкой для отвода водяных паров.
  • С духовым шкафом. Духовка расширяет возможности готовки пищи, позволяя запекать и сохранять блюда теплыми внутри шкафа.
  • С лежанкой (топчаном). Лежанка может устанавливаться вдоль или поперек печи в зависимости от планировки помещения на едином или раздельном с печью фундаменте. При использовании печь с лежанкой оборудуется откидным щитом под голову.
  • С вентиляционным ходом, оборудованным задвижкой.
  • Мини — русские печи ( №176 , №192 ). Обладая меньшими размерами в сравнении с классическими русскими печами , так же имеют жаровую камеру для выпечки мучных изделий и подтопок для нагрева всего массива.
  • Кухонные очаги. Состоят из варочной плиты открытого типа, приставленной к отопительному щитку или в едином с ним массиве. Простота конструкции щитка, минимальные размеры фундамента и возможность установки при любой высоте потолка помещения обеспечили им массовое распространение. Их устройство может иметь «летний ход» для готовки пищи в теплое время года. В корпусе кирпичной плиты может находиться встроенная духовка. Конструкции очагов являются основой различных видов отопительно варочных печей.