10 лучших дровяных печей для дома и дачи. «Теплодар» Verona 200

10 лучших дровяных печей для дома и дачи. «Теплодар» Verona 200

«Теплодар» Verona 200. Фото: yandex.market.ru

Чугунная отопительная печь характеризуется компактными размерами и в то же время отапливает большие объемы (до 200 м3), что соответствует площади примерно 80 м2. Такая особенность связана с уникальной конструкцией корпуса, состоящего из нескольких ребер, между которыми идут сквозные отверстия.

Благодаря этому ускоряется оборот газов, образующихся во время горения. К тому же сквозь щели между ребрами поступает кислород, который обеспечивает почти полное дожигание топлива. В результате коэффициент полезного действия достигает 70%.

Конструкция надежная, толщина стенок 10 мм. Покупатели отмечают толстое, качественное литье. Подходит как для дачи, так и загородного дома. Поскольку печка цельнолитая – она служит без нареканий в течение нескольких лет.

Вместе с тем литье не очень чистое. На поверхности можно заметить небольшие рытвины и выпуклости. Некоторые модели поступают в продажу со следами коррозии на колоснике и дне. Пользователи также отмечают очень большой вес (140 кг), но эта особенность характерна для всех чугунных печей.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Печь для дачи не должна быть мощной, так как здесь обычно долго не проживают. Исходя из этого, понадобится недорогой, простой, но эффективный обогреватель.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

TMF Статика тетра

Пожалуй, лучшая печь для отопления дачи по нескольким причинам:

  1. Она имеет закрытый тип, то есть полностью безопасна даже для детей.
  2. Объем топки составляет 41 литр, то есть одной загрузки хватает на долгое время.
  3. Сверху расположена варочная поверхность, поэтому можно не покупать дополнительную плиту.

И главный плюс «Статика театра» — цена. Всего 18 тысяч рублей, что по силам любому дачнику.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Профессоръ Бутаковъ Студент

Младшая модель в серии печек от «Профессоръ». Стоит всего 12 тысяч, а отопить может целых 150 квадратных метров! При этой цене, здесь можно регулировать интенсивность горения, максимальное время которого достигает 8 часов.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Главный недостаток – сильный нагрев дверцы. Детей к печке лучше не допускать. К тому же купить ее достаточно трудно, так как партии «Бутаковъ» делает небольшие.

Лучшая печь для дачного домика. По цене и качеству

Везувий В5С

А если вы хотите и сэкономить, и получить комбинированную печку с варочной поверхностью – попробуйте «Везувий». Цены в магазинах начинаются от 11 тысяч, при этом отопить можно 100 квадратных метров!

Горение происходит за стеклянной дверцей, поэтому вы можете наблюдать за пламенем и вовремя подбрасывать дрова. Прогрев быстрый, при этом корпус не сильно нагревается. Главный минус этой отопительной печи для дома – маленький ящик для золы.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Производителями сегодня выпускаются разные виды печей: с простым строением (по типу старомодной буржуйки), устроенных по принципу длительного горения и с водяным контуром. Покупая прибор, нужно определиться, какой именно вид подойдет лучше всего для конкретного дачного домика.

Печь с простым строением топки

Самый простой и доступный вариант печи для отопления помещений объемом до 90 — 95 куб . метров дровами или брикетами. У этого отопительного прибора есть свое торговое название — «Гном», запомните его, продавец сразу поймет, что вам нужно.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Компактная печка «Гном» с одним варочным отверстием

Выполнена конструкция из высококачественной стали, а варочная панель — из чугуна. Она имеет одну открывающуюся конфорку. В печи устроено две камеры — топочная и поддувальная, первая из которых имеет стальную сплошную дверцу, а поддувальная выполнена в виде небольшого выдвижного стального ящика. Колосник также изготовлен из стали.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Она же — на чертеже с размерами

Данная отопительная печь покрыта жаростойкой краской и имеет аккуратный внешний вид. Компактный корпус позволяет разместить печь даже в самом небольшом помещении.

Недостатком печи упрощенного строения можно считать то, что корпус быстро остывает, так как горячий воздух при сгорании топлива сразу же угодит в трубу, не задерживаясь внутри. Поэтому топливо придется подбрасывать в топку довольно часто, а если домик плохо утеплен , значит, и он будет быстро выхолаживаться, и на топливе сэкономить не удастся.

Кроме этого недостатком можно считать наличие лишь одной конфорки для приготовления пищи, варить борщ и одновременно поставить чайник уже не удастся!

Отопительно-варочные печи с контуром водяного отопления

Если дачный дом имеет большую площадь и несколько комнат, можно приобрести печь с водяным контуром. Но в этом случае, придется приобрести и смонтировать систему отопления из радиаторов и труб.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Печь с водяным контуром

Установленная система заполняется водой, и она, циркулируя внутри, проходит через теплообменник растопленной печи. Теплоноситель нагревается и передает тепло не в одну комнату, а везде, где установлены радиаторы. Конструкция такой отопительно-варочной печи рассчита на таким образом, чтобы создать эффект длительного горения, поэтому тепло будет сохраняться долгое время.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Принципиальная схема таких печей

В печах установлена автоматика, которая поддерживает температуру, и при нагревании теплоносителя до установленного максимума прекращает циркуляцию. При остывании воды в системе, автоматика вновь запускает ее движение через горячую печь.

Отличные варианты отопительно-варочных печей с функцией длительного горения

Печи длительного горения отличаются от простых конструкций тем, что сжигание топлива начинается сверху, и постепенно опускается вниз.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

Стальная печь длительного горения

В этих печах как бы происходит двойное сгорание, поэтому в комнату отдается большее количества тепла. Так, первичный обогрев происходит непосредственно от сгорания топлива. Вторая «волна тепла» получается от сгорания ( дожига ) газов, который выделяет древесина при горении. Образование горячего газа, состоящего из метана, водорода и оксида углерода, возникает при попадании в топку требуемого количества кислорода. Дрова не горят интенсивно, а медленно тлеют, постепенно отдавая тепло, поэтому одной закладки дров будет достаточно, чтобы отапливать комнату в течение восьми-двенадцати часов.

Лучшая отопительно-варочная печь. Основные виды печей с функциями варки и отопления помещения

устройство печи длительного горения

Дополнительная камера, где происходит сгорание газа, в некоторых моделях расположена над топкой, а в других — под ней. Благодаря ей печь нагревается полностью, и температура поддерживается длительный период.

Наверное, именно этот вид печи является оптимальным экономным вариантом, не требующим сложных и затратным монтажных работ по прокладке системы отопления. Затопив такую печь с вечера, можно быть уверенны, что тепло в комнате сохранится до утра.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/top-12-luchshih-pechey-dlya-otopleniya-dachnogo-doma-na-drovah-byudzhetnyy-cenovoy-segment

Печи длительного горения для дачи на дровах с высоким кпд. С водяным контуром

Такие печи предназначены для обслуживания домов с большой площадью, несколькими изолированными помещениями. Такие конструкции позволяют решить задачу отопления всего объекта одним устройством. Особенность конструкции здесь состоит в том, что водяной теплообменник встроен в корпус печи. Также здесь предусмотрены 2 патрубка для ввода и вывода теплоносителя.

Состоят печи длительного горения с водяным контуром из аналогичных с базовой версией отсеков и каналов, перегородок, корпуса с дверцами. Конструктивное решение теплообменника отопительного устройства представлено таким образом:

  • герметичные прослойки с водой вдоль стенок, верхней части корпуса, перегородки между камерами горения;
  • водяная «рубашка» с боков и над топочной камерой;
  • колосниковая решетка из контуров с водой (позволяет использовать тепло, которое выделяется во время тления топлива).
Схема для самодельного пиролизного котла Источник oboiman.ru

Фланцы или муфты для резьбового соединения теплообменника с трубами подачи и обратного ввода воды из системы водяного отопления дома с радиаторами (в области зольника и верхней части печи). Могут быть встроены дополнительные элементы охлаждения в теплообменнике. Ряд моделей имеет внутри корпуса термоизоляционный слой, чтобы исключить получение ожогов, перегрев и самовозгорание окружающих предметов или декоративной отделки. Если это не предусмотрено, то сам агрегат становится не только источником тепла, но элементом системы обогрева дома.

Обзор технических характеристик дровяных печей

Определяющими критериями выбора того или иного оборудования являются мощность, материал топки и корпуса, вес печи. Остальные параметры косвенные, так как на производительность, условия монтажа и эксплуатации в целом влияния не оказывают.

Большинство печей настроены на работу в щадящем режиме – с одной закладкой в течение 3-10 часов. Обогревается при этом площадь от 75 до 250 кв.м. В качестве материалов для остова и топочной камеры могут быть использованы сталь, чугун или комбинирование металлов, кирпич.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kchm-2m-zharok-kotel-kchm-2m-zharok-2

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Подбирая печку для дачи, следует учитывать самые разные критерии.

Размер помещения

В большинстве случаев дачные домики — не слишком большие с точки зрения жилой площади, а потому установка полноценной печи с лежанкой — это будет, как минимум, нерационально.

Для обогрева небольших дачных домиков чаще всего используются менее громоздкие конструкции – голландские или шведские печи, а также печи длительного горения. О них речь пойдет позже.

Частота использования

В большинстве случаев именно этот фактор считается определяющим в момент, когда нужно выбрать дровяную печь. Весной и летом на дачу хочется заезжать время от времени или же по выходным. Осенью и зимой захочется заехать туда, в лучшем случае, два раза в месяц или же реже. В такой ситуации стоит отдать предпочтение масляному или инфракрасному обогревателю, а также конвектору, буржуйке или печи-камину.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Печку для дачного дома нужно выбирать с учетом частоты ее использования

Особенности фундамента

Кирпичные печи требуют возведения отдельного фундамента. Одно дело, если нужно построить новую или же обновить старую печку, и совсем другое – подобрать отопление для дома, который раньше использовалось исключительно для летнего проживания.

Прежде чем браться за строительные работы, нужно трезво оценить не только финансовые возможности, но еще профессиональные навыки и особенности конструкции фундамента.

Общее состояние дома

Не стоит забывать, что для уюта в дачном помещении, мало просто нагревать помещение, его нужно еще и сохранить. Если хочется почаще оставаться на даче в холодное время года, то тогда стоит задуматься не только о печи, но и об утеплении всего дома.

Декоративность

Данный параметр, на первый взгляд, может показаться второстепенным, однако по факту это не так. Выбирая печь для дачи, нужно четко понимать, что подобная конструкция будет занимать достаточно много места.

Прежде чем отдать свое предпочтение той или иной модели, стоит подумать, насколько гармонично она будет вписываться в общую картинку. Выбирая печь для дачного дома, всегда следует руководствоваться логикой и здравым смыслом.

Экономичные печи для дома. Выбор печи для дачи: на что обращать внимание

Декоративность — не менее важный критерий, нежели функциональность

Огнеупорное стекло, заложенное в конструкции печи, позволит наблюдать за огнем, который горит в печи. Правда, стекло временами нужно очищать, чтобы оно оставалось чистым и прозрачным.

Если в планах часто оставаться на даче с ночевкой и если есть возможность постоянно топить печь, то тогда стоит рассмотреть варианты кирпичных печей. Иначе можно смотреть на любую другую вариацию печей, которые будут столь же эффективны.