Изразцы для облицовки печи в бане своими руками. Облицовка печи плиткой

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками. Облицовка печи плиткой

Самостоятельная облицовка печи плиткой – самая простая для непрофессионала. Для этого нужно приобрести устойчивую к перепаду температур и обладающую термостойкими качествами глазированную напольную плитку. Она должна быть толщиной не менее 6 мм, а формы может быть любой – прямоугольной или квадратной. Выбирать лучше такую плитку, у которой есть на тыльной стороне специальные насечки для прочного сцепления с раствором.

Сегодня также существует и специальная печная плитка для бани – с особыми пазами и гребнями на боковых гранях, благодаря чему можно делать облицовку банной печи без швов.

Важно помнить, что облицовка печей керамической плиткой должна проводиться тогда, когда все работы по ее строительству уже закончены . А раствор для кладки плитки на печь в парной должен быть глиняный или глиняно-цементный. Но глина, в отличие от цемента, при повышении температуры становится только прочнее.

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками. Облицовка печи плиткой

Отделка печи листовым материалом (а), глазурованной (б) и керамической (в) плиткой:1 — металлический лист; 2 — опоры.

Облицовывать печь в бане керамическими плитками можно двумя способами:

Способ 1. Традиционная облицовка

По сути, это и есть облицовка вертикальных поверхностей. В этом случае, чтобы плитка не трескалась из-за высоких температур, все основание печи нужно обтянуть обычной сеткой рабицей на дюбелях и хорошо оштукатурить. А саму плитку уже укладывать прямо по оштукатуренной поверхности.

Способ 2. Облицовка с использованием алюминиевых уголков

Для такой облицовки используются специальные алюминиевые полоски с отверстиями, которые нужно устанавливать в вертикальные швы кирпичной кладки банной печи. Далее к этим полоскам на болтах крепится тавровый профиль – алюминиевые уголки, между которыми и нужно будет укладывать керамические плитки. Главное – вертикальность швов должна быть идеальной, иначе возникнут проблемы со всей облицовкой. Далее между кирпичной кладкой печи и плитками все зазоры нужно заполнить раствором.

Как плиточный облицовочный материал для банной печи хорошо подходит:

  1. Майолика. Это прессованная плитка, покрытая глазурью, с цветной основой и нанесенным рисунком.
  2. Терракота. Та же майолика, но без глазури. Эта плитка прочная, округлых форм и с высокопористой основой.
  3. Клинкер. Изготовляется такая плитка из неоднородных видов глин с добавлением специального красителя, шамота и энергетических плавителей.

Изразцы своими руками. Как делают изразцы промышленным методом?

Оригинальный формат облицовочной керамики появился в качестве ответа на необходимость хорошего прогрева помещения и длительного удержания тепла. Некоторые современные модели печей характеризуются заметной разницей температур внутренней и внешней зон печной поверхности. Благодаря этому, для их облицовки вполне хватает и привычной керамической плитки. В остальных случаях гораздо целесообразней использование коробчатых плит.

В прошлом керамику с румпой отливали в деревянных формах, после чего монтировали коробку и расписывали определённым образом. Сегодня в производстве плит комбинируют и традиционные технологии, и современные наработки.

Этапы современного производства изразцов:

  • делают гипсовую форму; исходя из расчётных габаритов плит, отливают заготовку; собрав из нескольких частей основу, её покрывают спецсоставом, после чего монтируют опалубку и заливают модель гипсовой смесью; форму доводят до ума, чистят и сушат;
  • готовят сырьё – глину; сырьё нужно очистить от примесей и сделать пластичным; для придания необходимой степени вязкости глине дают отлежаться, а после долго и очень качественно перемешивают – удаляют из смеси воздух;
  • готовым сырьём заполняют форму, тщательно проминая его в направлении от центра к периферии; после этого глину оставляют сушиться – влагу из сырья вбирает в себя форма; в итоге глиняная масса усаживается и отходит от стенок формы без усилий; на этой стадии полуфабрикаты достают из форм и направляют на просушку в спецкамеру, характеризующуюся необходимой температурой и степенью влажности;
  • будущие изразцы отправляют на обжиг в печь; здесь плитка набирает прочность, приобретает цвет и необходимый коэффициент влагоустойчивости;
  • полотно элементов декорируют глиной или глазурью, после чего определённым образом расписывают;
  • на финальной стадии плиты ещё раз обжигают – это необходимо для образования монолита основы и глазури и для формирования окончательного оттенка; иногда после окончательного обжига на плитку наносят ещё один слой декоративного состава – например, краски.

Отделка печи в бане плиткой. Облицовка плиткой Терракот печи в бане

Изразцы для облицовки печи в бане своими руками. Облицовка печи плиткой 01

В наше время кирпичные печи стараются сразу складывать так,чтобы в дальнейшем для ее отделки  не потребовалось применять облицовку плиткой: с расшивкой швов, с арочной кладкой, закругляя края кирпича, вырезая из кирпича фигурные изделия и так далее.

Мастер,который так складывает печи,очень ценится . Его печи имеют не только отличную тягу,но и индивидуальный, неповторимый, узнаваемый дизайн.

Если вам интересно,то можете больше узнать о том,как самому научиться мастерски складывать кирпичные печи,прочитав книгу Александра Залуцкого.

Раньше, в основном,  затирали печь в доме жирной глиной. Разводили глину водой до консистенции сметаны и руками намазывали ее на кирпичную поверхность печи. После высыхания красили глиняную поверхность известью.

Глина-природный материал,из которого сделан сам кирпич ,раствор для кладки печи готовится на глине и понятно,что и затирка печи тоже глиняная. Изразцы -это глиняные плитки специальной коробчатой формы.Как видите,везде глиняные изделия.

Самый наилучший вариант облицовки печей и каминов-это облицовка изразцами.Но,это -дорогое удовольствие.

В наше время все большую популярность при облицовке печей, каминов, помещений бани приобретает  плитка Терракот. Эта плитка -тоже глиняное изделие, имеющее великолепные свойства и адекватную стоимость.

Если у вас в бане металлическая печь стоит в углу парилки,то деревянные стены необходимо изолировать от высокой температуры и возгорания. Наилучший вариант-это облицовка стены плиткой Терракот .

Если у вас в комнате отдыха камин,то можно создать оригинальный дизайн его отделки с помощью плитки Терракот.

Облицовка плиткой Терракот  печи в бане улучшит теплоотдачу и исключит потери тепла.

Плитка «Терракот» изготавливается из  каолиновой глины, без добавления красителей и каких-либо примесей,путем обжига ( terra — земля, глина и cotta — обожженная) при высокой температуре. Природная глина при обжиге не выделяет никаких вредных веществ,поэтому является экологически чистым сырьем.Это известно со времен наших диких предков. Об изготовлении,например, изделий из глины для пищи и воды можно говорить часами.Но,это другая тема.

Разнообразная расцветка плитки «Терракот» получается при смешивании различных пород глин, подвергающихся последующему обжигу. Естественная цветовая гамма варьируется от светло кремового до темной охры. Такой природный цвет прекрасно подходит деревянным конструкциям. Поэтому терракотовую плитку используют для создания деревенского уюта и традиционного русского стиля в интерьерах загородных домов и бань.

С течением времени плитка смотрится только лучше: она не выцветает ,а только приобретает все большее очарования старины.

Любое использование глиняных изделий в помещении способствует улучшению микроклимата.Терракотовая плитка хорошо поглощает излишнюю влажность и отдает ее обратно при недостатке влажности. Поэтому облицовка плиткой Терракот так часто стала применяться в отделке саун и бань.

Плитка Терракот не боится ни жара, ни низких температур, ничего ей не делается при перепаде температур. Она надежно защищает поверхности деревянных стен от возгорания. Коэффициенты теплового расширения одинаковые у кирпича и у плитки Терракот.

Если облицевать плиткой кирпичную печь, то она будет гораздо дольше сохранять и отдавать тепло. Плитка «Терракот» обладает высокой жаростойкостью (ее обжиг производят при температуре свыше 1000 oC.). Поэтому ,плитка Терракот -отличный материал для облицовки  печи в бане.

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Экранирование печи в бане. Каким кирпичом обложить железную печь в бане

Не каждый вид кирпича подходит для обкладки печи, здесь нужен материал с большим значением тепловой инерции, огнеупорный, полнотелый, который не деформируется при высоких температурах. Поэтому, выбирая материал для этих целей, следует сразу исключить те варианты кирпича, которые непригодны для обкладки печи. Это силикатный, шликерный и кирпич-сырец. Первый вид – не термостойкий, он хорошо проводит тепло (коэффициент теплопроводности кладки из силикатного кирпича составляет 0,7 Вт/м*К при плотности 1800 кг/ м3) и от высокой температуры разрушается. Шликерный тоже плохой вариант, он будет рассыпаться от регулярного термического воздействия. Что касается кирпича-сырца, то материал гигроскопичный, что абсолютно не соответствует требованиям планируемой работы.

Лучше всего купить специальный печной кирпич. По сути, это тот же керамический, только изготовленный из высококачественного отборного сырья. Его стоимость намного дороже обычного керамического и зависит от марки и производителя. Жаростойкий шамотный кирпич также крайне редко используют для обкладки, основная сфера его применения – устройство каминов и непосредственно самих печей. Он относится к высокой ценовой категории печных материалов.

Таким образом, выбор кирпича для бани и в частности для конструкции экрана чаще всего приходится на красный керамический штучный материал. Получают его из глины (возможны добавки, формирующие определенные свойства) путем обжига. В результате технологического процесса керамический кирпич приобретает отличные показатели прочности, морозостойкости. Применяют два способа его изготовления: пластическая формовка и полусухое прессование. Для обкладки печи более подходит кирпич, выпускаемый по технологии пластической формовки с последующим обжигом при температуре более 900 градусов. Изделия, выпускаемые по методу сухого прессования, хуже переносят переменные термические нагрузки.

Строительный рынок предлагает интересные образцы кирпича с фактурной поверхностью. Применяя его можно выполнить оригинальное декоративное оформление печи.

Как обкладывать печь в бане кирпичом с топкой из предбанника. Раствор

Ещё один ответственный момент – как обложить железную печь кирпичом на даче, в сауне или в бане так, чтобы швы не высыпались, не трескались и сохраняли прочность. Невзирая на то, что автономный тепловой кожух не будет раскаляться так, как кирпичные стенки каменной печи, температура все же будет высокой. Поэтому лучше использовать глиняный рабочий раствор.

Его продают в строительных магазинах в виде сухой порошкообразной смеси, затворяемой водой. Для экономии несложно приготовить такой раствор и своими руками из красной глины и речного песка. Для придания большей прочности в кладочный раствор добавляют плиточный клей или цемент, но не более 20% от общего объёма сухой смеси.

Готовая кладочная смесь Источник catering64.ru

Требования к кладочному раствору в нашем случае не такие строгие, как к тому, что применяется для дровяных печей и каминов. Достаточно добиться однородности состава без сухих комочков и посторонних включений. По консистенции он должен быть похож на очень густую сметану.

Алгоритм приготовления:

  • сухой песок просеивают через сито с мелкими ячейками, чтобы избавиться от частичек почвы, растений и мусора;
  • глину укладывают в ёмкость для приготовления кладочного раствора и заливают водой на 1-3 дня. Её периодически перемешивают, разбивая комки и разминая;

Совет. Можно купить сухой глиняный порошок в магазине, тогда приготовление раствора заметно упростится и ускорится.

  • чистый или смешанный с цементом песок вводят в глиняную жижу незадолго перед тем, как обложить кирпичом металлическую печь в бане, иначе он начнёт схватываться раньше времени;
  • качество раствора проверяют, набрав его на мастерок или положив на кирпич. При их поворачивании на ребро нормальный раствор не должен быстро стекать с поверхности.