Дымоход для банной печи из нержавейки. Задачи и особенности дымовых труб

Дымоход для банной печи из нержавейки. Задачи и особенности дымовых труб

Дымоход — предельно простой элемент, обеспечивающий вывод дыма. Такая точка зрения превалирует среди большинства пользователей, плохо знакомых со спецификой эксплуатации банной печи. Однако, функционал печных труб гораздо шире и значительнее.

Помимо удаления дымовых газов, решаются и другие задачи:

  • создание и регулировка печной тяги;
  • обеспечение пожарной безопасности (некоторые конструкции);
  • обеспечение безопасности для пользователей (относительно отравлений или ожогов).

Такие важные функции требуют продуманного и обоснованного выбора. Как правило, его производят в процессе составления проекта бани. Однако, многие пользователи выполняют эту процедуру уже после завершения постройки бани. Чаще всего, это делается для небольших строений, где могут использоваться небольшие печи малой мощности. В таких случаях приобретают готовую печь, к которой нужен дымоход определенного размера и качества.

При этом, необходимо иметь точное представление о задачах труб и о критериях, которыми пользуются при их выборе:

  • долговечность, способность выдерживать эксплуатационные нагрузки;
  • возможность ремонта или замены отдельных элементов;
  • удобство контроля и обслуживания;
  • простота монтажа, от которой зависит качество работы системы дымоотведения;
  • безопасность в эксплуатационном и пожарном отношении.

Эти критерии необходимо учитывать вместе с техническими требованиями, которые обусловлены параметрами печи — мощностью, количеством дыма, величиной и стабильностью тяги.

Дымоход из нержавейки для газового котла. Кирпичный дымоход

Сегодня это уже не самый популярный тип дымоходов. Он получается тяжелым, при большой высоте требует наличия фундамента. Кроме того кладка кирпичного дымохода занимает немало времени.

Вместе с тем, этот вид дымовых труб обладает рядом отрицательных качеств. Первое — в нутренние стенки его негладкие, что способствует скоплению сажи, ухудшает тягу. Второе — к ирпич — гигроскопичен. Потому стекающий по стенкам конденсат впитывается, что способствует быстрому разрушению.

Дымоход из нержавейки для газового котла. Кирпичный дымоход

Устройство кирпичного дымохода для газового котла с вставкой металлической гильзы

Чтобы решить эти проблемы внутрь кирпичного дымохода вставляют гладкую трубу подходящего диаметра. Обычно это труба из нержавеющей стали или асбеста. При строительстве такого комбинированного дымохода необходимо уделить внимание следующим вещам:

  • Стыки трубы-вкладыша надо делать герметичным. Если это обычные или сендвич-трубы из нержавеющей стали, все происходит стандартно — дымоход собираем по конденсату. Если вкладыш сделан из асбестоцементных труб, придется позаботиться о герметичности стыков. Причем замазать стык цементом — не вариант. Такое соединение никак не является герметичным — конденсат будет впитываться. Придется придумывать герметичные хомуты, использовать гидрофобные (водоотталкивающие) составы. Причем они должны быть еще и химически стойкими. Как вариант, можно рассмотреть промазывание стыков жаростойкими герметиками с температурой эксплуатации порядка 200°C.
  • Для того чтобы конденсат образовывался как можно меньше, трубы (даже внутри кирпичного кожуха) лучше утеплить. Для этого желательно использовать утеплитель, который не боится намокания.
  • Внизу к трубе-вкладышу обязательно должен быть пристроен конденсаотосборник. Доступ к нему должен быть свободным.

Если сделать дымоход для газового котла по этим правилам, то даже при обильном выделении конденсата с ним легко будет справиться.

Дымоход в бане из стальной трубы. Комбинированный вариант

Внешняя или внутренняя труба для бани – какую выбрать, подскажут размеры и планировка отапливаемых помещений, а также личные требования к пожарной безопасности, экономии топлива, простоте монтажа.

Если не хочется трогать крышу, но есть желание установить в бане самоварный бак, можно использовать комбинированную конструкцию, когда труба поднимается вверх почти до потолка, а затем уходит на улицу через стену. Но высота потолка должна быть достаточной для такого манёвра – от него до горизонтальной части трубы необходимо оставить противопожарное расстояние.

В комбинированной конструкции труба выходит на улицу в верхней части стены Источник demyan-pechi.ru
Обратите внимание! Чем меньше у дымовой трубы поворотов, тем лучше тяга. По этому параметру выигрывают прямые внутренние дымоходы, присоединённые к печи сверху.

Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Дымоход из нержавейки для печи. Выбор материала

Материал играет огромную роль, от него зависит срок службы дымохода, его способность противостоять разным агрессивным химическим соединениям, надежность и прочность. Стальной дымоход для печи изготовляется из трёх основных материалов: нержавеющая сталь, оцинковка и черный металл. Сейчас подробно рассмотрим каждый материал.

Нержавеющая сталь

Изготавливается из жаростойкой и кислотостойкой нержавеющей стали. Хороший дымоход должен иметь толщину 0,8 – 1 мм, более тонкостенный прослужит не так долго. Дымоход из нержавейки для печи. Выбор материала

Характеристики:

  • Способны выдерживать температуры больше 600 градусов, и имеют длительный срок эксплуатации.
  • Не бояться многих веществ, и спокойно работают при постоянном контакте с азотной кислотой, серной кислотой, креозотом и другими веществами, которые входят в состав продуктов сгорания угля и дров.
  • Могут быть как одно стенными, так и двустенными, с термоизоляцией между трубами. Такой дымоход безопасен и его можно ставить в любых строениях: жилые дома, бани, сауны, технические постройки и т.д.

Оцинкованная сталь

Является бюджетным вариантом для строительства. Толщина труб колеблется от 0,3 – до 01 мм. Изготавливается из стали покрытой слоем цинка, благодаря цинку имеет хорошие характеристики по стойкости к щелочам и кислота продуктов сгорания. Дымоход из нержавейки для печи. Выбор материала

Монтируются также, как и трубы из нержавейки. В качестве материала для дымохода печи они используются реже, так как имеют меньший срок службы, и менее надежны по самой конструкции и толщине металла. Чтобы продлит срок службы оцинкованных труб, их нужно утеплять, это уменьшит образование разрушающего конденсата.

Дымоход из черной стали

Из черной стали их сейчас делают очень редко, связано это с тем, что они имеют маленький срок службы. Оправдан такой дымоход лишь в том случае, когда бюджет сильно ограничен. Производят из котловой, или обычной стали, толщина труб составляет от 0,6 – до 2 мм.

Дымоход из нержавейки для печи. Выбор материала

Чаще их устанавливают на небольшие банные печи или в дачных домиках, использование которых будет периодическим. Может использоваться для печей в теплицах и в подсобных постройках. При сильном перегреве внутри трубы образуется много окалины, которая перекрывает ход трубы.