Теплонакопительные печи Теплый Камень. Печи кладочные серии EP

Теплонакопительные печи Теплый Камень. Печи кладочные серии EP

Кладочные печи с облицовкой из талькомагнезита «Тёплый камень»

При выборе качественных кладочных печей, особое внимание имеет грамотно выбранная качественная облицовка. Именно от нее зависит, какими свойствами будет обладать будущая печь. Одним из лучших материалов для данной области считается Талькомагнезитный камень.

Талькомагнезит — инновационный природный материал, состоящий из смеси талька и магнезита, используемый для облицовки отопительных печей. На данный момент минерал приобрел уже достаточно высокую известность, которая продолжает расти. Связано это с уникальными свойствами камня, которые наилучшим образом подходят для создания облицовок кладочных печей и каминов с теплонакопительным эффектом. Производство расположено
в Финляндии и в сопредельных регионах в Карелии, на Южном Урале, где миллионы лет назад произошел выброс магмы, содержащей в составе соединения магния. Сейчас эти месторождения и является основными в поставках талькомагнезита по всему миру и в России.

Особенности

В чем же привлекательность использования данного материала при облицовке печей?

  • Одна из главных особенностей талькомагнезита — увеличенная теплоемкость.
    Для пользователя это продолжительное остывание облицовки печи после того,
    как огонь в печи погас.
    По этому параметру минерал лидирует среди печных материалов. Так, своего ближайшего конкурента, печной кирпич, талькомагнезит обходит в 2,5 — 3 раза. За несколько часов нагрева кладочные печи из талькомагнезита набирают достаточную теплоемкость для обогрева дома в течение суток. Такое свойство печей хорошо подходит для регионов
    с низкими годовыми температурами в основных климатических зонах России.
  • Привлекательный внешний вид натурального материала. Облицовка из этого материала с расцветкой серого цвета и его оттенков с природным рисунком поверхности, что создает ощущение цельности и парадности. Расцветка камня лаконично сочетается с различными отделочными материалами и цветовыми решениями.
  • Низкая пористость. Благодаря этому влага не попадает внутрь материала, и не может вызвать какие-либо дефекты. Талькомагнезит обладает антискользящими свойствами
    в помещениях с повышенной влажностью. Этот камень медленно нагревается и затем способен отдавать тепло в течение длительного времени. Эти свойства камня позволяют его широко использовать в отделке полов по технологии тёплого пола. При ходьбе по полу облицованным талькомагнезитом не возникает ударной нагрузки в отличии от других облицовочных материалов.
  • Направленный инновационный нагрев. За счет однородной и слоистой структуры материала, облицовка из талькомагнезита распределяет входящее тепло более равномерно, за счет чего конструкция печи обеспечивает качественный и мягкий обогрев помещения во всех направлениях.

Печи из талькомагнезита российского производства. Печь-камин из талькомагнезита для дома: особенности и преимущества

Особенность данных печей в том, что на протяжении шести и более часов после прекращения горения талькомагнезит, который накопил тепло, будет постепенно отдавать его, сохраняя комфортный климат в помещении.

Для покупателей желание купить печь-камин из талькомагнезита в СПб обусловлено ее высоким КПД, что стало возможным благодаря уникальности конструкции, запатентованной в Финляндии. Она позволяет значительно экономить топливо.

Среди главных преимуществ стоит выделить следующие:

  • Отсутствие пересушивания воздуха, поэтому пользователям не нужно часто проветривать помещение.
  • Отсутствие радиоактивных и других излучений, представляющих угрозу для здоровья людей.
  • Долговечность. Такие печи прослужат в сто раз дольше традиционных кирпичных, так как горная порода менее пориста. Высокая прочность облицовки на изгиб и растяжение является гарантией того, что после тысяч циклов использования на материале не появятся мелкие трещины и сколы.
  • Небольшое выделение топочных газов, поэтому дымовые каналы чистятся гораздо реже.
  • Стоимость обслуживания. Она снижается за счет того, что топливо сжигается полностью, до состояния пепла.

Но все же печи из талькомагнезита российского производства, финские печи-камины имеют и определенные нюансы, о которых важно знать. Прежде всего, они, как правило, устанавливаются на первых этажах здания, поскольку для них необходимо закладывать прочный фундамент с достаточно большим весом. Кроме того, приобретая такой камин, важно понимать, что он нагревается и начинает отдавать тепло не быстро.

Талькомагнезитной печью. Теплонакопительная облицовка из талькохлорита (талькомагнезита) под ключ.

Талькохлорит, как и аналогичный ему по свойствам талькомагнезит — уникальный камень, являющийся лучшим решением для изготовления облицовки для печей и каминов. Камины из талькомагнезита привлекательны внешне, долговечны, безопасны и теплоэффективны.

Компания «Магия Комфорта» производит и устанавливает под ключ теплонакопительную каминную и печную облицовку из уникального природного минерала. Собственное производство печей и каминов позволяет нам успешно реализовывать проекты отделки печного оборудования любой сложности, а сотрудничество с крупнейшими транспортными компаниями страны — оперативно доставлять нашу продукцию в любой город России.

Преимущества облицовки из талькомагнезита.

Установив на традиционный камин талькомагнезит , вы не только сделаете его более красивым, но и значительно улучшите его эксплуатационные характеристики. Причина этого — уникальные свойства камня, заключающиеся в его теплоёмкости.

Печи камины из талькохлорита отличаются рядом уникальных качеств:

  • прочностью и долговечностью облицовки. Талькохлорит устойчив к механическому воздействию и разрушению, а его срок службы составляет несколько десятилетний. При этом материал легко поддаётся обработке, что позволяет изготавливать плитку любого необходимого размера и формы;
  • термоустойчивостью. Талькомагнезит выдерживает нагрев до 1300 градусов, устойчив к резкому температурному колебанию. Кроме того, у камня минимальное температурное расширение, и даже сильный нагрев облицовки не приводит к её деформации;
  • влагостойкостью. Минерал не разрушается под воздействием влаги, что делает его лучшим вариантом для использования в банях и саунах;
  • теплоёмкостью. Талькохлорит превосходно сохраняет тепло — показатель теплоаккумуляции у него в 2-2,5 раза выше, чем у традиционного кирпича. Установленный на камин талькохлорит в несколько раз повышает его теплоэффективность, позволяет сократить количество закладок дров;
  • безопасностью. Теплонакопительная облицовка не только равномерно отдаёт тепло, но и не разогревается до высоких температур, вне зависимости от интенсивности работы топки. Это обеспечивает высокую пожаробезопасность, защищает вас и ваших домочадцев от ожогов.

Печь отопительная с духовкой. Порядовка «шведки»

Перед тем как правильно сложить плиту и саму кирпичную печку, требуется досконально разобраться с порядовкой всей создаваемой отопительно-варочной конструкции. При этом у домовладельцев и печников в России популярностью пользуется печь-камин «шведка». Ее конструкция была разработана А. Рязанкином.

Один из вариантов печной отопительной конструкции «шведки» Источник 2stiralki.ru

Печь-камин шведка, разработанная Рязанкиным, имеет простую схему-порядовку. Эта компактная отопительно-варочная конструкция быстро нагревается и отличается наличием духового шкафа. Кроме того, устройство печи позволяет ей функционировать, как камин. Этот вариант отлично подходит для обогрева 2-х помещений. Хотя на самом деле существует огромное число модификаций «шведок».

Большинство профессионалов знакомы с устройством печной конструкции Рязанкина. Поэтому они всегда помогут и расскажут, как выложить печь из кирпича на даче пошагово для начинающих. Сама порядовка выглядит следующим образом:

  • Основанием печного сооружения является первый ряд кирпичей из 34 элементов .

Его создают на заранее подготовленном фундаменте, который предварительно покрывается 2-мя слоями рубероида или другой подобной гидроизоляции.

У любого из вариантов в печке «шведки» 1-й ряд состоит из плотно уложенных между собой кирпичных блоков Источник 1-teplodom.ru

Использование большого количества кирпича подразумевает его плотный монтаж. Другими словами, специалист из него создает своеобразную плиту, в которой не будет дымоотводящих отверстий и каких-либо камер. Эта так называемая основа печки повысит надежность всего сооружения. Однако ее выводят точно по горизонту в пределах ранее намеченных углов на гидроизоляции.

На заметку! Специалистом сначала осуществляется насухо пошаговая кладка печи из кирпича для дома. Только после этого профессионал использует раствор, с помощью которого закрепляются кирпичи.
  • Для последующего, второго ряда, используют 30,5 кирпичей .

Их тоже размещают плотно друг к другу. Другими словами, из них создают сплошная плоскость. Там, где будет камин, мастер крепит кронштейны из металла. Обычно их изготавливают из арматуры. Они необходимы, чтобы в будущем имелась возможность закрепить каминную решетку с помощью сварки.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/teploakkumuliruyushchie-kaminy-i-pechi-otlichitelnye-osobennosti-teploakkumuliruyushchih