Теплоаккумулирующие камины и печи. Отличительные особенности теплоаккумулирующих печей

Теплоаккумулирующие камины и печи. Отличительные особенности теплоаккумулирующих печей

Теплонакопительные печи и камины подходят для установки в домах с постоянным или сезонным проживанием. Они осуществляют быстрый обогрев, тепло начинает распространяться по комнатам уже после 10-15 минут работы очага.

К положительным качествам такого отопительного оборудования, относится то, что оно работает на экологичном топливе – дровах, которые можно заменять на покупные брикеты и пеллеты. Такое отопительное оборудование условно подразделяется на несколько категорий:

  1. С духовкой и варочной поверхностью. На ней можно кипятить воду, варить, жарить еду. Она заменяет стандартную плиту на кухне или в столовой.
  2. С облицовкой. Имеет не только отопительную функцию, но и декоративное оформление. Облицовывается огнеупорными материалами: керамика, керамогрранит, изразцы, искусственный и природный камень, стекло.
  3. По индивидуальным заказам. Изготавливаются по эскизам, с учетом всех особенностей жилья, обладают уникальными техническими характеристиками.

Критерии выбора теплонакопительной печи для дома и дачи:

  1. Материалы изготовления. Они должны быть огнеупорными, прочными и долговечными, хорошо выдерживать резкие перепады температур. Чаще всего используется природный или искусственный камень (мрамор, гранит, талькохлорит).
  2. Способ расположения в интерьере и объем топочной камеры. Топки имеют несколько способов расположения в интерьер помещения: угловой, пристенный, островной. При выборе ориентируйтесь на площадь помещения. Угловые и пристенные очаги подходят для установки в комнатах с площадью от 10 квадратных метров. Островные вариации монтируются в гостиных с метражом от 20 квадратов. Также чем больше объем топочной камеры такой печи, тем больше изначально в нее загружается дров и тем дольше они будут прогорать без повторной до закладки.
  3. Габаритные размеры и масса. Выбирайте каминные топки с весом от 100 до 200 килограмм. Если вес камина составляет более 200-300 килограмм, необходимо проверить перекрытия в доме и при необходимости произвести их укрепление. Для очагов с массой более 500 килограмм, нужно возвести дополнительный фундамент.
  4. Стиль исполнения. Модели современных печей и каминов представлены в разных стилях. Модерн, классика, ретро, фьюжн, Прованс, минимализм, хай-тек и т.д. Важно чтобы образ, цвет и стиль печи сочетались с декором, интерьером и мебелью в доме.
  5. Топливо и способ подачи воздуха, распределения тепловой энергии. Топливо используемое для растопки и работы агрегатов – это дрова, покупной вариант – это пеллеты и брикеты. Есть модели печей и каминов теплоаккумулирующего типа, которые работают на газе.

Печь отопительная с духовкой. Порядовка «шведки»

Перед тем как правильно сложить плиту и саму кирпичную печку, требуется досконально разобраться с порядовкой всей создаваемой отопительно-варочной конструкции. При этом у домовладельцев и печников в России популярностью пользуется печь-камин «шведка». Ее конструкция была разработана А. Рязанкином.

Один из вариантов печной отопительной конструкции «шведки» Источник 2stiralki.ru

Печь-камин шведка, разработанная Рязанкиным, имеет простую схему-порядовку. Эта компактная отопительно-варочная конструкция быстро нагревается и отличается наличием духового шкафа. Кроме того, устройство печи позволяет ей функционировать, как камин. Этот вариант отлично подходит для обогрева 2-х помещений. Хотя на самом деле существует огромное число модификаций «шведок».

Большинство профессионалов знакомы с устройством печной конструкции Рязанкина. Поэтому они всегда помогут и расскажут, как выложить печь из кирпича на даче пошагово для начинающих. Сама порядовка выглядит следующим образом:

  • Основанием печного сооружения является первый ряд кирпичей из 34 элементов .

Его создают на заранее подготовленном фундаменте, который предварительно покрывается 2-мя слоями рубероида или другой подобной гидроизоляции.

У любого из вариантов в печке «шведки» 1-й ряд состоит из плотно уложенных между собой кирпичных блоков Источник 1-teplodom.ru

Использование большого количества кирпича подразумевает его плотный монтаж. Другими словами, специалист из него создает своеобразную плиту, в которой не будет дымоотводящих отверстий и каких-либо камер. Эта так называемая основа печки повысит надежность всего сооружения. Однако ее выводят точно по горизонту в пределах ранее намеченных углов на гидроизоляции.

На заметку! Специалистом сначала осуществляется насухо пошаговая кладка печи из кирпича для дома. Только после этого профессионал использует раствор, с помощью которого закрепляются кирпичи.
  • Для последующего, второго ряда, используют 30,5 кирпичей .

Их тоже размещают плотно друг к другу. Другими словами, из них создают сплошная плоскость. Там, где будет камин, мастер крепит кронштейны из металла. Обычно их изготавливают из арматуры. Они необходимы, чтобы в будущем имелась возможность закрепить каминную решетку с помощью сварки.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/novosti/teploakkumuliruyushchiy-kamin-kak-raznovidnost-podovoy-pechi-dymovye-kanaly

Талькомагнезит плитка. Физико-химические свойства мыльного камня

Хорошая проводимость тепла, в сравнении с иными материалами, – это следствие плотной структуры и минерального состава. Это свойство обуславливает быстрый и качественный разогрев талькомагнезита со всех структурных сторон.

Теплоаккумуляция – это энергия, что материал в силах удержать относительно веса либо объёма, а также температурной единицы.

Тепловая ёмкость талькомагнезита равна около 1 Дж/гК, а плотность – примерно 3 гр/см³, причём теплоаккумуляция относительно единицы объёма равняется 3 Дж/см³К. Минерал магнезит характеризуется высокой проводимостью и ёмкостью тепла. Такой же показатель талькомагнезит имеет 0,84 Дж/гК, то есть теплоёмкость талькомагнезита равна на 20% больше данных показателей.

За несколько часов топки, печи и камины из талькомагнезита накапливают такое количество тепла, с помощью которого в течение суток может сохранять тепло в помещении до 120 м².

Талькомагнезит плитка. Физико-химические свойства мыльного камня

Плитка Волна из талькомагнезита

Многие считают, что если камень мягкий, то он должен иметь пористую структуру. Высокая плотность талькомагнезита даёт уверенность в том, что его структура не пористая. Формирование камня качалось больше двух миллиардов лет назад при контакте с сильным давлением и жаром. Влага пристаёт лишь к поверхности материала, однако даже под давлением не может просочиться внутрь. По итогам центра техисследований Финляндии, значение видимой пористости равно только 0,08 %. Пористость качественного строительного камня может разниться в значениях от 0 до 30 %. Горшечный камень имеет плотную структуру.

Влага, которая проникает внутрь природного материала, делает прочность слабее почти всех видов камня. При промокании изнутри, возникает деформирование. Хорошая плотность горшечного камня не позволяет влаге и химии оказаться внутри, потому материалу не страшны вышеописанные негативные параметры.

На практике доказано, что талькомагнезит устойчив к температурному нагреву и может долгое время противостоять температурам от 1200 °С до 1600 °С исходя от вида камня. Под температурным влиянием материал не растрескивается и не деформируется.

Физико-химические свойства талькомагнезита представлены в таблице.

Финская печь с духовкой. Какие бывают финские отопительные печи

Финская печь для отопления дома и дачи на твердом топливе – это высокотехнологическое оборудование, использующее последние передовые технологии и ноу-хау. Особенности предлагаемых моделей:

    Финская печь с духовкой. Какие бывают финские отопительные печиПринцип работы – печи работают в режиме длительного горения. Внутреннее устройство было модифицировано и изменено. Топочная камера имеет больший объем. Внутри топки расположены инжекционные жиклеры, через которые подается воздух для дожига отходящих газов.
    Финские производители одни из первых стали использовать процесс пиролиза для увеличения теплоотдачи и времени горения. В конструкции присутствует камера дожига. Во время горения, при условии поддержания высокой температуры и ограниченного доступа кислорода, твердое топливо продуцирует углекислый газ. Получаемый CO направляется в специальную камеру, где дожигается с выделением дополнительной тепловой энергии.
  • Принципы движения дымовых газов – отходящие нагретые газы не выводятся из печи сразу, а сначала отдают тепло жидкостному теплоносителю или воздушным путём. КПД, благодаря лучшей аккумуляции тепловой энергии, возрастает на 5-10%.
  • Нагрев комнат – обогрев осуществляется с помощью конвекционных каналов или встроенного теплообменника.
  • Функциональные возможности – современные финские печи для загородного дома и дачи на дровах, снабжены варочной поверхностью и духовым шкафом. При необходимости, предусмотрена возможность подключения воздуховодов для обогрева смежных помещений.

Печи из талькомагнезита российского производства. Печь-камин из талькомагнезита для дома: особенности и преимущества

Особенность данных печей в том, что на протяжении шести и более часов после прекращения горения талькомагнезит, который накопил тепло, будет постепенно отдавать его, сохраняя комфортный климат в помещении.

Для покупателей желание купить печь-камин из талькомагнезита в СПб обусловлено ее высоким КПД, что стало возможным благодаря уникальности конструкции, запатентованной в Финляндии. Она позволяет значительно экономить топливо.

Среди главных преимуществ стоит выделить следующие:

  • Отсутствие пересушивания воздуха, поэтому пользователям не нужно часто проветривать помещение.
  • Отсутствие радиоактивных и других излучений, представляющих угрозу для здоровья людей.
  • Долговечность. Такие печи прослужат в сто раз дольше традиционных кирпичных, так как горная порода менее пориста. Высокая прочность облицовки на изгиб и растяжение является гарантией того, что после тысяч циклов использования на материале не появятся мелкие трещины и сколы.
  • Небольшое выделение топочных газов, поэтому дымовые каналы чистятся гораздо реже.
  • Стоимость обслуживания. Она снижается за счет того, что топливо сжигается полностью, до состояния пепла.

Но все же печи из талькомагнезита российского производства, финские печи-камины имеют и определенные нюансы, о которых важно знать. Прежде всего, они, как правило, устанавливаются на первых этажах здания, поскольку для них необходимо закладывать прочный фундамент с достаточно большим весом. Кроме того, приобретая такой камин, важно понимать, что он нагревается и начинает отдавать тепло не быстро.

Финские печи-камины для дома. Особенности этого оборудования в доме

Твердотопливная печь с плитой

  1. Принцип функционирования. Он основывается на беспрерывном горении. Внутренние системы прошли модернизацию. Топочный отдел характеризуется большим объёмом. Внутри него сосредоточены инжекционные элементы. Через них идёт подача воздуха для дожигания устраняющихся газов. Финские фирмы – одни из пионеров в вопросе применения пиролизного процесса для развития тепловой отдачи и периода горения. В конструкции есть сектор дожигания. При горении и сохранении высоких температурных показателей, и преграждении кислорода, твёрдое горючее образует углекислый газ. Он следует в специальное отделение. Там он дожигается, и генерируется дополнительные объёмы тепловой энергии.
  1. Методы движения газов из дыма. Устраняющиеся разогретые газы не покидают печь сразу, а сперва направляют тепло жидкому тепловому носителю. Тепло от них может передавать и воздушным путём. Тепловая энергия аккумулируется намного лучше. Благодаря этому КПД развивается на 5-10%.
  2. Отопление помещений. Его осуществляют конвекционные туннели или интегрированный теплообменник.
  3. Функциональный потенциал. В современных дровяных моделях часто предусматривается поверхность для готовки пищи. Также есть опция для присоединения воздуховодов, чтобы отапливать соседние комнаты.

Также финские печи для дома довольно экономичны. Они в ходе своей работы поглощают на 15-30% меньше горючего, чем их разные аналоги. Их КПД достигает 92%. Также у них долгий эксплуатационный срок.

Финская печь nunnauuni. NunnaUuni (Финляндия)

Лучшие решения принимаются с чувством и с умом.

Очаг является одним из основных элементов, создающих атмосферу в доме. Он обеспечивает помещения необходимым количеством тепла и очаровывает своим дизайом, гармонирующим с интерьером. Хороший очаг способен отражать духовный мир жильцов неповторимым, неподражаемым образом. Благодаря ему дом действительно становится домом.

Компания NunnaUuni OY (НуннаЮюни) осуществляет длительную целенаправленную исследовательскую работу, направленную на усовешенствование своих изделий и предлагает своим клиентам печное оборудование, которое является самым передовым на рынке. Наши печи изготавливаются из древнейшего камня Маммут (Мамонтов камень), отличительной особенностью которого является термостойкая, сильно ориентированная струкура талька. Благодаря ей изготавливаемое нами теплоаккумулирующее печное оборудование обладает быстрой аккумулирующей способностью, равномерной теплоотдачей и высоким уровнем термостойкости. Уникальный, запатентованный фирмой новый метод сжигания дров с газогенерацией, "Золотой Огонь", гарантирует чистоту тепла, производимого нашими печами, и минимальное отрицательное воздействие на окружающую среду.

Профессиональные дизайнеры фирмы NunnaUuni OY учитывают различные вид жилья, потребности и тенденции. Всем, кто строит или ремонтирует жилье, теперь станет еще легче найти в нашей коллекции моделей наиболее понравившийся ему очаг для своего дома. Служба изготовления по заказу предоставляет также возможность осуществить индивидуальные мечты.

Теплый камень. Гарантия

ПРИГЛАШАЕМ ВАС К НАМ ОФИС, ГДЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ МОДЕЛИ ОБЛИЦОВОК
ВЫ СМОЖЕТЕ САМИ ОЦЕНИТЬ КАЧЕСТВО НАШЕЙ ПРОДУКЦИИ.

«Компания Тёплый Камень» при оптимальных ценах предлагает максимально короткие сроки по заготовлению своей продукции в удобное для Вас время (3- 7 рабочих дней) и превосходное качество на свою продукцию из Талькомагнезитного камня!
При дополнительным согласовании начала сроков монтажа и для удобства заказчика возможна услуга бесплатного хранения готового товара на складе компании.

УВАЖАЕМЫЙ ПОКУПАТЕЛЬ!
Поздравляем Вас с покупкой высококачественного
изделия серии «ТЁПЛЫЙ КАМЕНЬ».

УСЛОВИЯ ГАРАНТИИ.

Изготовитель «КОМПАНИЯ ТЁПЛЫЙ КАМЕНЬ» представляет гарантийные обязательства на следующих условия х:

- Гарантийные обязательства распространяются на талькомагнезитную облицовку печи, выполненную по чертежам изготовителя.
- Печь с облицовкой устанавливает мастер - установщик уполномоченный изготовителем
и внесённый в гарантийный сертификат.
- Установка печи осуществляется согласно руководству по установке и использованию банных печей и каминных топок. Установка осуществляется на горизонтированную поверхность с учетом весовых характеристик изделия.
- Эксплуатировать печь по инструкции обогрева помещений не промышленного и коммерческого назначения.
- В качестве горючего использовать дровяное топливо лиственных пород
(кроме дуба и бука) в количестве указанного в инструкции на топочную часть.
- При обслуживании печи необходимо следовать инструкции производителя.
- Дымоход должен соответствовать рекомендациям производителя топочной части.
- Гарантия не предоставляется на стекло в дверце и уплотнительные материалы в топочной части.
- Претензии по комплектации принимаются при наличии упаковочного листа.
- Гарантийный ремонт, сделанный в период гарантийного срока, не продлевает срок гарантии.

ГАРАНТИЙНЫЙ ПЕРИОД.

Гарантийный сертификат, который остаются у клиента, должен быть подписан уполномоченными компаниями по установке, а также клиентом или уполномоченным лицом.

На детали из Талькомагнезитного камня предоставляется повышенная гарантия
на сохранение эксплуатационных данных в течение 6 (шести) лет , начиная со дня установки, зафиксированного в гарантийном сертификате.
Гарантия на металлические и чугунные части, шамотную топку поставляемую в комплекте от компании «Тёплый Камень» составляет 1 (один) год. Гарантия начинается от даты установки, указанной в гарантийном сертификате.

В течение гарантийного срока фирма изготовитель или уполномоченная фирма в приемлемые сроки исправляет дефект или осуществляет замену дефектных частей на исправные. Исправление дефекта не несет не соизмеримых расходов.

Изготовитель не несет гарантийных обязательств по причине несчастного случая, неправильной эксплуатации или других случаев, за которые не несет ответственность покупатель.

Изготовитель не несет ответственность за гарантии, предоставленные третьими лицами за счет изготовителя.

За ошибки при установке несет ответственность установщик.

Настоящая гарантия дает покупателю право на выполнение ремонта изделия, его части или частей.

Гарантийные условия не распространяются на повреждения и расходы, связанные с естественным износом печи, сменой цвета камня, свойственным природным материалам, также появление мелких трещин и сколов, которые не влияют безопасную эксплуатацию печи. Это же касается незначительных изменений внешнего вида при эксплуатации печи и других особенностей.

Гарантия не распространяется на проблемы и расходы, вызванные внешними причинами – удары по печи, движение печного фундамента, задымление внешних частей печи, вызванное неправильной эксплуатацией, повреждения, возникающие при использовании неправильным образом или во время транспортировки изделия к покупателю или от него.

Гарантия не распространяется на проблемы и дефекты, вызванные неправильной и небрежной эксплуатацией – наполнение дымоходов смолой и сажей вызванных медленных горением.

Гарантия не распространяется на регламентные работы и мероприятия по определению состояния камина и отопительной печи.

При проблемных и гарантийных ситуациях свяжитесь с нами или уполномоченным продавцом «Компании ТЁПЛЫЙ КАМЕНЬ». Срок возврата товара надлежащего качества составляет 30 дней с момента получения товара.Возврат переведённых средств, производится на ваш банковский счёт в течение 5-30 рабочих дней(срок зависит от банка, который выдал вашу банковскую карту).