Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Любой дымоход – это всегда самый опасный источник пожара, т.к. температура дымовых газов бывает запредельно высокой. И даже малейшие нарушения установки дымохода внутри жилого дома способны повлечь за собой опасные последствия.

Итак, чтобы организовать проход дымоходной трубы через деревянные конструкции, необходимо изготовить или приобрести потолочно-проходной узел. Он должен точно соответствовать наружному диаметру трубы. Благодаря такой конструкции дымоход находится на расстоянии от всех ближайших поверхностей, которые могут с ним соприкасаться:

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Проще всего, конечно, приобрести дымоходный узел фабричного изготовления и просто обложить со всех сторон теплоизолирующим материалом. Идеальный вариант – базальтовая вата, если она действительно качественная и способна выдерживать высокие температуры. Поэтому при покупке таковой вам необходимо обязательно проверить, указал ли производитель, что вату разрешено использовать при температуре от 800 градусов Цельсия. Естественно, такая вата дороже обычной, но экономить на ней смысла нет, и вы наверняка это хорошо понимаете.

Вот вариант изготовления асбестоцементного короба для междуэтажного узла:

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Согласно действующим СНиПам, при прохождении дымохода через деревянное покрытие, необходимо выдерживать расстояние минимум 38 см от внутренней сэндвич-трубы до деревянной конструкции. Причем короб должен быть не пустым, а заполненным специальным материалом.

Да конечно, иногда расстояние между стропилами не позволяет придерживаться такого параметра, и тогда приходится увеличивать проем при помощи дополнительных брусков. А защищать лаги деревянной конструкции, как и стропила с обрешеткой, рекомендовано при помощи оцинкованного листа или асбестового полотна толщиной хотя бы в 5 мм. Оцинкованный лист хорош тем, что он не только препятствует распространению огня, но и равномерно рассеивает тепло, не позволяя ему концентрироваться точечно. Также он экранирует и отражает жесткое тепловое излучение, которое идет от трубы.

В этом и заключается главное преимущество сэндвича, ведь если ставить обычный однотрубный стальной дымоход, что такое расстояние должно быть не менее 50 сантиметров.

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие

Установка сэндвич-трубы через крышу. По дыму или конденсату?

Как было сказано выше, один конец сэндвича является более широким в сравнении со вторым, причём за счёт этой разницы и происходит стыковка труб. В том случае, когда конец трубы с расширенной фаской располагается кверху, такой монтаж дымохода называют «по конденсату». Это объясняется тем, что при таком расположении сэндвичей, влага, которая конденсируется на внутренних стенках труб, стекает вниз. У этого способа соединения есть и свои недостатки, а именно: существует вероятность того, что дым будет просачиваться через недостаточно загерметизированные щели. Монтаж дымохода по конденсату, как правило, применяется при выводе канала через стену, так как этот способ требует эффективного удаления конденсата и не боится того, что дым будет просачиваться через микрощели.

Установка сэндвич-трубы через крышу. По дыму или конденсату?

Расположение трубы узкой стороной кверху называется «по дыму»

Обратите внимание! Для организации надёжных соединений сэндвич труб специалисты рекомендуют пользоваться не только термостойкими герметизирующими составами, но и стягивать места стыков с помощью хомутов.

Второй способ называется «по дыму» и подразумевает установку сэндвич трубы узкой стороной кверху. Таким образом, последующая труба надевается широкой стороной на узкий конец предыдущей детали. При таком монтаже дымоходной конструкции существует риск протечки конденсата, однако, беспокоиться не нужно, если все стыки труб хорошо загерметизированы. Сборка дымохода по дыму идеально подходит для организации внутридомового канала, который будет выходить на крышу.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

Правильный монтаж дымохода всегда начинается от печи, котла или другого отопительного прибора. При этом работать с трубами нужно обязательно в плотных перчатках из хлопчатобумажной ткани. Без них можно порезать руки тонкими стенками трубы.

Перед тем как поставить дымоходную трубу, нужно начертить ее схему, чтобы правильно подсчитать необходимое количество элементов и их виды. Это особенно важно, если канал дымохода должен идти по сложной траектории или будет проходить не через кровлю, а через стену.

Первым устанавливают адаптер на дымовой выход прибора отопления. Это может быть фирменный переходной элемент или же просто одинарная труба дымохода с закрепленным на ней переходником. Так как монтируется первый элемент дымохода в непосредственной близости к топке, начинать с сэндвич-трубы категорически нельзя. Это может привести к оплавлению даже жаростойкого утеплителя, что как минимум ухудшит тягу. Худший же итог такого монтажа — пожар.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

Все стыки между каждым элементом дымохода тщательно промазывают жаростойким герметиком. Желательно, чтобы его рабочая температура была равна или превышала 1000 °C. Это убережет трубу от подсоса воздуха, поскольку невидимые глазу щели почти всегда есть, даже если сегменты плотно подогнаны друг к другу.

Вторым ставят шибер, с помощью которого можно перекрыть дымоход при необходимости. За шибером устанавливают стартовую сэндвич-трубу, которая отличается от обычных сегментов закрытой нижней частью.

Дальше нужно правильно собрать дымоход: «по конденсату», плотно вставляя секции друг в друга, при необходимости — с использованием зажимов. Через каждые два метра трубы с помощью хомутов крепят к стене или другим ограждающим конструкциям.

Для прохода через стены и перекрытия на пути дымохода монтируют проходные узлы. Это разделка с внешним контуром из стали и термозащитного кожуха, который делают из асбеста или минерита. Внутри кожуха укладывают базальтовую вату, которую от трубы отделяют базальтовым картоном.

Как правильно собрать дымоход из нержавейки. Монтаж дымохода из сэндвич-труб своими руками: пошаговая инструкция

При проходе трубы через крышу важно проследить, чтобы между ней и стропилами, а также другими горючими элементами было не менее 250 мм в любой точке окружности. Для защиты утеплителя от пара используют либо специальные фольгированные материалы, либо просто стальной фартук с обязательной герметизацией контура.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-pravilno-vypolnit-montazh-trub-dymohoda-etapy-ustanovki-dymohodov

Как собрать дымоход из сэндвич-трубы. Сэндвич труба и ее конструктивные особенности

Свое название такие трубы получили из-за своего уникального строения, которое делает трубы идеальными для своих целей. В основном в конструкции дымовой сэндвич трубы предусмотрено две трубы разного диаметра – одна наружная, другая – внутренняя. При их изготовлении используются высоколегированные цельные листы нержавеющей стали, которые соединяются при помощи плазменной сварки в среде аргона. Благодаря такому методу, получаются особые сварные швы, которые по свойствам очень близки со свойствами и структурой самой стали.

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие 06 Сэндвич труба

В свободное пространство между одной и другой трубой ставят теплоизоляционный материал. Обычно для этого используют базальтовое волокно, которое не горит. В его составе имеются различные связывающие элементы. Какова будет толщина теплоизоляционного слоя, зависит от диаметра как непосредственно самого дымохода, так и от диаметра задействованных при сборке всех труб. Также толщина утеплителя может зависеть от диапазона температур, где будет использоваться дымоходная сэндвич труба.

Сэндвич трубы могут быть разными. Одни делают из оцинкованной стали, другие – из нержавейки. Кроме того, они отличаются друг от друга по диаметру, а также толщине теплоизоляционного слоя внутри труб. Благодаря этим параметрам можно подобрать такую трубу, чтобы она использовалась в разных тепловых условиях. Причем изделия из нержавеющей стали являются довольно жаростойкими, и, как правило, такие дымоходы используют для того, чтобы отвести газы от массивных твердотопливных котлов и печей.

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие 07 Структура дымоходной сэндвич трубы

Обратите внимание! Чтобы правильно выбрать дымоход из труб сэндвич, вам нужно узнать условия его эксплуатации и вид нагревательного элемента. Когда отопление в помещении, будь то баня или дом , выполняется при помощи твердого вида топлива, то лучше устанавливать дымоход типа сэндвич из жаростойкой нержавеющей стали. Если же для нагрева будут использоваться газовые теплоносители, то можно обойтись обычной трубой из стали.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Дымоход в частных домах устанавливают двумя способами: с проходкой через кровлю и через стену. Проходка через стену позволяет сэкономить пространство внутри дома. Для безопасного проживания смонтировать дымоходное устройство необходимо правильно. Об этом читайте  ниже.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Особенности работы с деревянными стенами

Монтаж дымохода из сэндвич-трубы через стену из дерева требует соблюдения мер предосторожности.

  1. Размеры отверстия в стене подбираются с запасом между стеной и трубой 100 мм. Расстояние от дымоотвода до прочих горючих материалов составляет 450 мм.
  2. Вокруг сендвича укладывается базальтовый утеплитель (он устойчив к высокой температуре) и асболист (либо минерит) по периметру.
  3. Для удержания утеплителя внутри отверстия, его закрывают листом нержавеющего металла.
  4. На окончании дымохода устанавливается искрогаситель либо зонт в целях пожаробезопасности.

Принцип работы

Принцип работы дымоотвода состоит в способности нагретых газов подниматься, уменьшая свою плотность. В результате этого полость становится разреженной и замещается воздухом, пришедшим извне. Тяга увеличивается, поддерживая горение. Когда газы остывают, появляется кислотный осадок. Он воздействует на внутренние стенки конструкции, деформируя и разрушая их. Чтобы уменьшить порог образования кислотного конденсата, используют теплоизоляционные материалы.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Как устроен дымоход

Дымоходное устройство состоит из несколько частей:

  • горизонтальной части, отходящей от котла либо печи;
  • вертикального канала;
  • задвижек;
  • ревизионных люков. Они нужны для того, чтобы периодически очищать стенки внутреннего кожуха от сажи.
  • тройника;
  • дефлектора или искрогасителя. Он надевается сверху газоотвода и защищает от попадания атмосферных осадков внутрь него.

Виды и конструкции наружных дымоходов

По конструкции наружные дымоходные устройства при выпуске через стену бывают:

  • настенные. Они фиксируются к фасаду;
  • коренные. Они отличаются от настенных устройств тем, что они располагаются около каркасного дома, а не на стене фасада. Это самостоятельная конструкция с фундаментом.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Коренной дымоход

Дымоход через стену в деревянном доме выполняется из огнеупорных материалов. Кирпичные, металлические, асбестоцементные и керамические вариации в разной степени оберегают свой дом от ядовитых газов. Мы познакомим вас с особенностями самых распространенных видов.

Кирпичные

Возводятся из красного кирпича.

Кирпич прочен, долговечен, отличается добротным видом и износоустойчивостью.

Имеет прямоугольное сечение, что неудобно для увеличения силы тяги. Поверхность изнутри конструкции шероховатая. Дымоотвод тяжелый. Монтировать его смогут только квалифицированные каменщики. Кирпич не выдерживает воздействие агрессивных химических веществ. Пористая текстура материала способствует накоплению влаги и отложений сажи и копоти.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Ревизионный люк для прочистки наружного кирпичного дымохода

Керамические

Популярной конструкцией является керамическая сэндвич-труба. Она имеет длительный срок эксплуатации. Монтировать ее легко. С ее возведением можно справиться самостоятельно. Стенки внутри изделия гладкие, поэтому хорошая тяга гарантирована. Устанавливать прибор можно, как снаружи здания, так и внутри.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Масса 6-8- ми метрового керамического дымохода

Керамические конструкции не боятся агрессивных химических веществ: щелочей, кислот.

Важным недостатком является — высокая цена.

Монтаж сэндвич дымохода через стену. Как вывести дымоход из сэндвич-трубы через стену: плюсы и минусы, пошаговый монтаж своими руками

Керамический дымоход в блоках

Металлические

Однокомпонентные дымоотводы— металлические трубы круглого сечения. Они не применяются для наружной установки, потому что имеют высокие теплопотери. Агрессивные вещества, которые появляются при остывании газов, разрушают металлическую конструкцию. Поэтому срок службы однослойных устройств мал. Их недостатком является необходимость дорогой теплоизоляции.

Сэндвич-трубы (двухконтурные) состоят из большой и малой трубы и утеплителя. Он служит также изолятором. Трубы сделаны из нержавейки, устойчивой к кислотам.

Сборка дымохода. Цены на дымоходы

дымоход

Чтобы сохранить все упомянутые достоинства, но вместе с тем – свести к минимуму недостатки металлического дымохода, и была разработана система утепленных сэндвич-труб. По сути, это «труба в трубе», разделенные слоем жаростойкого термоизоляционного материала. Примерная схема устройства показана на иллюстрации ниже:

Сборка сэндвич-трубы для дымохода. Как вывести дымоход через межэтажное перекрытие 14

Принцип устройства сэндвич-трубы для дымохода

1 – сам дымоходный канал. К нему предъявляются особые требования – он должен быть изготовлен из высококачественной стали с выраженной устойчивостью к коррозии, а изготовление трубы должно быть только сварным, с применением аргоновой сварки в защитной газовой среде (технология ТIG). Труба с фальцевым швом – абсолютно не допустима.

2 – внешний металлический кожух. Чаще всего он тоже исполняется из нержавеющей стали. Однако, в продаже представлены и бюджетные варианты – из оцинкованной стали. Кроме того, имеется возможность приобрести сэндвич-трубы и с внешним декоративным покрытием, например, если это необходимо для поддержания облика фасада или интерьерного оформления помещений, через которые проходит дымоход.

3 – слой термоизоляции. Как правило, эту функцию выполняет жаропрочная минеральная вата из базальтовых волокон, плотностью от 120 до 200 кг/м³. Толщина слоя утепления может варьироваться – она подбирается в соответствии с конкретными условиями: типом и мощностью отопительного прибора, схемой прокладки дымохода, климатических условий региона и другими критериями.

4 – трубы оснащены специальными элементами для быстрого и надежного монтажа. В большинстве случаев это система раструбов и заужений, которые при соединении, в совокупности с применяемыми герметиками, образуют герметичный узел. Для большей надежности предусматривается дополнительная затяжка этих соединительных узлов с помощью хомутов. Существуют и иные способы монтажа, например, в некоторых моделях предусмотрены фланцевые соединения с резьбовыми крепежными элементами.

В итоге собранная из таких модулей конструкция дымохода приобретает новые положительные качества:

  • За счет стабильности температурных показателей внутри дымоходного канала, вне зависимости от погоды и от места расположения конкретного участка системы, обеспечивается устойчивая ровная тяга.
  • Образование конденсата, хотя и не исключается в полной мере, но все же сведено к минимуму.
  • Внешняя поверхность сэндвич-трубы не раскаляется до критических температур, и не станет представлять опасности для проживающих в доме людей, в случае необходимости ее прохода через помещения верхнего этажа, чердака, мансарды.
  • Значительно проще становится организация проходок трубы через перекрытия и кровлю. Кроме того, многие производители сразу предусматривают в выпускаемых комплектах специальные проходные модули необходимого размера.
  • Сама по себе система дымохода, собранная из сэндвич-модулей – не обладает значительной массой, и ее вполне можно устраивать по насадному принципу, то есть дымоход опирается непосредственно на печь или котел. Не окажет она чрезмерной нагрузки и на несущие конструкции дома при креплении к ним.