Печь для бани из трубы 600. Самостоятельное изготовление печки из трубы

Печь для бани из трубы 600. Самостоятельное изготовление печки из трубы

В сети интернет можно найти многочисленные проекты выполнения печей-каменок для бани из толстостенной металлической трубы. Можно подобрать такие каменки для парилок и бань различной площади, а при наличии минимального опыта работы со сваркой изготовить самодельную конструкцию не составит особого труда.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем как приступать непосредственно к изготовлению печки-каменки, следует позаботиться о наличии всех инструментов, используемого оборудования и материалов. Для работы потребуется ручной или полуавтоматический сварочный аппарат, электрическая дрель, болгарка, различный слесарный инструмент.

Из материалов понадобится следующее:

  1. Металлическая толстостенная труба диаметром 500 миллиметров, длиной полтора метра и толщиной от 8 миллиметров.
  2. Стальная труба для отделения с камнями толщиной 8 миллиметров и диаметром 350 миллиметров.
  3. Труба для дымохода высотой 1,5 метра и толщиной стенок 4 миллиметра.
  4. Металлические листы с толщиной 8 миллиметров, размерами 600×800 миллиметров.
  5. Навесные металлические гаражные петли.
  6. Отрезок водопроводной трубы.
  7. Металлическая арматура или отрезки прута.

Как сделать печь для бани из трубы:

Предпочтительно использовать нержавеющую сталь вместо черного проката. Такая печь в баню из трубы 500 миллиметров будет отличаться максимально возможной долговечностью, она не боится существенного перепада температуры и прослужит не один десяток лет.

Пошаговая инструкция

Конструкция вертикальной банной печи может несколько отличаться, однако работа по выполнению каменки будет идентична. Потребуется по имеющимся размерам вырезать корпус печки, сварить металлическую каменку, поддувало, топочное отделение и установить дымоход. При наличии соответствующего опыта работы со сваркой справиться с изготовление печки можно буквально за 3-4 часа.

Этапы работы:

  1. В толстостенной трубе, которая используется в качестве корпуса печки, вырезают отверстие для поддувала, располагающееся на высоте 40 миллиметров от нижнего конца трубы. Работать проще всего болгаркой или использовать сварочный резак. Размер поддувала составляет 240×80 миллиметров.
  2. На одной оси с поддувалом выше его верхнего края приблизительно на 200 миллиметров вырезают отверстие для топки. Размер топочного отделения в проекции составляет 240×200 миллиметров.
  3. На 15-20 сантиметров выше топки располагают емкость для загрузки камней. Диаметр каменки будет составлять около 350 миллиметров, что будет достаточно для размещения внутри необходимого количества крупных камней.
  4. К заднему торцу каменки приваривают глухую стенку, а спереди крепят заглушку с открывающейся полукруглой дверцей. Металлическая дверца потребуется для закладки камней и поливания воды на раскаленные камни во время приема банных процедур.
  5. Выполняют топливник, для чего вырезают диск, который по своему диаметру равен размеру используемой трубы. В центре диска топливника вырезают прямоугольное отверстие для установки чугунных колосников.

Печь для бани своими руками из металла чертежи. Банные печи из металла: преимущества и недостатки

Так как существует две основные разновидности печей для бани: кирпичные и металлические, рассмотрим основные характеристики последних и их преимущества перед стационарными кирпичными печами. Во-первых, как уже было отмечено, в отличие от стационарных кирпичных печей, металлические агрегаты являются более мобильным и компактным вариантом, в связи с чем, они идеально подходят для установки в небольших помещениях. Что касается изготовления самодельных печей, совершенно необязательно осуществлять их монтаж на месте установке, вы можете произвести его в любом удобном для вас месте и впоследствии переместить на место установки. Различают два основных типа конструкций металлических печей:

Печь для бани своими руками из металла чертежи. Банные печи из металла: преимущества и недостатки

Печь горячего типа – вариант, идеально подходящий для установки в банях эпизодического пользования, например, на даче. Несмотря на то, что она быстро прогревается, ее не рекомендуется использовать в банях постоянного пользования, так как, используя такую печь, очень легко перегреть помещение, что обусловлено невозможностью контроля ее температуры;

Печь холодного типа – идеально подходящая для установки в отапливаемых помещениях. Они, как и предыдущий вариант, быстро прогреваются, однако возможность перегрева исключается, так как она оснащена системой контроля температуры. Обжечься о такую печь практически невозможно, так как температура ее стенок редко превышает отметку в 50 градусов.

Печь для бани своими руками из металла чертежи. Банные печи из металла: преимущества и недостатки

Достоинства банных печей из металла

Подводя итог, отметим следующие достоинства:

  • Небольшие размеры и мобильность конструкции обуславливает незаменимость такой печи в небольших баньках;
  • Не нуждаются в предварительной установке массивного фундамента, достаточно обустроить облегченный вариант фундамента, что значительно облегчает установку банной печи;
  • Особенности принципа работы. В отличие от кирпичных агрегатов, металлические печи горят постоянно, в связи с чем, невозможно пойти в баню, предварительно не протопив печь;
  • Низкая цена. В отличие от кирпичной, металлическая печь проста в изготовлении и не требует дополнительных затрат. Поиск схем банных печей из металла также не представляет собой трудностей – огромное количество чертежей можно найти в интернете и специализированных журналах.

Печь для бани своими руками из металла чертежи. Банные печи из металла: преимущества и недостатки

Недостатки банных печей из металла

  • Быстрое остывание, обусловленное неспособностью аккумулировать тепло. В связи с этим, необходимо постоянно поддерживать горение топлива в таких печах;
  • Неспособность отапливать большие помещения;
  • Чтобы предотвратить развитие теплового удара в процессе пребывания в помещении, необходимо установить двойные стенки с сохранением между ними воздушной прослойки;
  • В связи с тем, что пожаробезопасность металлической печи значительно ниже таковой для кирпичной печи, необходимо обеспечить усиленную защиту внутренней обшивки печи.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Некоторые любители попариться считают металлическую печь в бане неприемлемой для использования. Тем не менее необходимо всерьёз рассматривать этот вариант, поскольку он имеет массу неоспоримых преимуществ:

  1. Печь из металла компактна и может быть установлена в любом месте.
  2. Монтаж занимает минимальное количество времени. При умении обращаться со сварочным аппаратом такую печь можно построить за несколько часов.
  3. Невысокая стоимость. Для изготовления печи совсем необязательно покупать листовой металл. Можно использовать различные металлические ёмкости, обрезки труб, автомобильные диски и другой металлолом.
  4. Мгновенная теплоотдача. Стальная печь начинает излучать тепло сразу же после растопки, и прогреет помещение в считаные минуты.

Если говорить о недостатках железных банных печей, то их немного. Насколько быстро она прогревается, настолько быстро она и остывает. Температура в помещении начнёт падать сразу же после того, как прогорят дрова. Конечно, несколько облегчить ситуацию способна массивная каменка, но даже с ней металлические печки не могут тягаться с кирпичными в плане теплоотдачи. Ещё одним недостатком является опасность обжечься о раскалённые стенки, хоть его легко устранить, установив защитный экран.

Лучшая самодельная печь для бани. Печи-каменки для бани из металла

Хорошую печь-каменку можно самостоятельно сделать из листового металла

Лучшим вариантом, способным объединить все достоинства металлических и кирпичных банных печей, являются комбинированные (изготовленные из стали и облицованные красным кирпичом). При этом снижаются требования к герметичности кладочных швов, и отпадает необходимость в обустройстве массивного фундамента.