Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане

Содержание
  1. Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане
  2. Расчет диаметра трубы дымохода буржуйки. Расчет дымохода для буржуйки
  3. Диаметр дымохода для банной печи. Классификация дымоходов
  4. Диаметр трубы для железной печи. Выбор материала для изготовления дымохода
  5. Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала
  6. Как влияет диаметр дымохода на тягу. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода?
  7. Онлайн калькулятор расчета диаметра дымохода. Калькулятор расчета сечения дымохода камина

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане

На рынке представлен широкий ассортимент сырья для производства дымоотводящих конструкций, коротко назовем каждый каждое из них.

Асбестоцементная труба

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане

Обладает низкой стоимостью и простотой установки, однако, из-за пористой структуры может накапливать конденсат.

Черный металл

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 01

Очень хорошо проводит тепло и быстро нагревается, но при этом нет сопротивляемости коррозии. Обладает большой массой, что затрудняет процесс монтажа, а также требует сооружение фундамента.

Кирпичный дымоход

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 02

Модель является достаточно дорогой и непростой для установки, хотя её внешний вид очень приятен. Если не гильзовать внутри, конструкция забивается сажей, поддается воздействию конденсата, отсыреть, и в дальнейшем потрескаться и допускать утечку угарного газа.

Керамические дымоходы

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 03

Благодаря своей прочности керамика выдерживает высокую температуру, долговечна и может использоваться с любым из видов котлов. Тем не менее, установка такого дымоотвода является весьма дорогостоящей, а сама конструкция – низко ремонтопригодной. Поэтому заниматься установкой следует только квалифицированному мастеру, а хозяевам придется бережно относиться к этой вентиляционной системе.

Нержавеющая сталь

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 04

Большинство банных комплексов – домашних или коммерческих – используют именно этот вариант. Это обусловлено отличной устойчивостью к воздействию атмосферных явлений, сажа фактически не скапливается, а прослужит установка долгие годы. Внешний вид хорошо подходит под любой экстерьер бани, блестящая поверхность радует глаз. Кроме того, эта конструкция довольно проста для обслуживания.

Стекло

Стеклянный дымовой канал – неплохой выбор, так как этот материал обладает минимальной инертностью, устойчив к влаге и коррозии. Постоянное повышение стоимости на установку такой конструкции обусловлено сложностью процесса и дороговизной огнеупорного стекла в целом. Поэтому такие дымоходы — самые дорогостоящие системы в наши дни, хотя стоимость вполне оправдана достоинствами этого варианта.

Расчет диаметра трубы дымохода буржуйки. Расчет дымохода для буржуйки

После того как буржуйка установлена и готова к эксплуатации, необходима установка дымохода, который сможет правильно функционировать, сохранять тепло в помещении и одновременно не позволять отходам горения попадать в воздух комнаты где установлена печка. Для этого нужно правильно рассчитать диаметра трубы, её длину и продумать как она будет выводить дым на свежий воздух.

Для того чтобы отопительная система имела наиболее высокий коэффициент полезного действия, необходимо чтобы труба для печки буржуйки обеспечивала достаточную тягу.

Наилучшим является соотношения диаметра трубы к камере сгорания в размере 2,7 миллиметра к 1 литру. Для примера возьмем буржуйку с камерой сгорания 50 литров: 2,7*50=135 мм. Именно такой диаметр дымохода будет оптимальным для эффективной работы буржуйки объемом 50 литров.

Обратите внимание

После того как определен диаметр трубы для дымохода, следует рассчитать длину всего трубопровода. В этих расчетах важно учитывать не только местоположение буржуйки, но и то на каком расстоянии от конька располагается дымоход на крыше.

Располагать выход трубы над крышей следует согласно определенным правилам:

  1. Дымоход находится от конька кровли на расстоянии до 1500 миллиметров, значит выход трубы должен располагаться на высоте 50 сантиметров над верхней частью конька;
  2. При расстоянии до козырька в 150-300 сантиметров, выход трубопровода можно расположить на одном уровне с ним;
  3. В случае если дымоход расположен около края крыши, то его выход должен быть ненамного ниже конька, либо на одном уровне с ним;

Второй вариант выхода трубы — это через стену, а не через крышу. В этом случае конец дымохода должен располагаться чуть ниже верхней части конька кровли.

Но основной длинной трубы станет общее расстояние от выхода трубы до самой буржуйки – расчеты в каждом индивидуальном случае получатся различные, всё зависит от того на каком этаже, в каком месте комнаты и на какой высоте, будет располагаться буржуйка.

Диаметр дымохода для банной печи. Классификация дымоходов

После выполнения расчетной части нужно определиться с видом банного дымохода. Он может быть внутренним или внешним, у каждого из них есть свои достоинства и недостатки.

  • Внешний проще смонтировать и закрепить, у него намного ниже пожароопасность. Однако теплопотери у такого дымохода будут весьма существенны.
  • Внутренний дымоход все свое тепло отдает помещению, но его монтаж сложнее (нужно проходить через потолочные перекрытия и крышу). Самый главный его недостаток – повышенная пожароопасность.

Диаметр дымохода для банной печи. Классификация дымоходов

Но в принципе, все недостатки сводятся к минимуму при использовании в процессе монтажа негорючих материалов и качественной изоляции.

Материалы для дымоходных труб

В качестве материала для изготовления дымовых труб обычно применяют кирпич, металл и керамику.

Диаметр трубы для железной печи. Выбор материала для изготовления дымохода

Дымовые трубы изготавливают из самых разных материалов от традиционного кирпича до жаропрочного стекла и керамики. Выбирают их, исходя из практичности, финансовых возможностей, требований к пожарной безопасности, внешнего вида и множества других факторов. Например, решая, какую трубу лучше поставить на железную печь в бане, вряд ли будет логично рассматривать тяжёлый кирпичный дымоход. Хотя и такой вариант возможен. Поэтому стоит детально изучить все существующие виды дымовых труб, их плюсы и минусы.

Кирпич

Кирпичный дымоход отличается прекрасной теплоёмкостью – он долго остаётся горячим после окончания топки, отдавая тепло в окружающее пространство. В то же время внешняя поверхность трубы нагревается не настолько сильно, чтобы вызвать возгорание примыкающих к ней конструкций. Также можно отметить безопасность для здоровья (при нагревании кирпич не выделяет вредных веществ) и внешнюю привлекательность такой трубы.

Толщина стенок и негорючесть материала позволяют не сооружать противопожарный узел при проходе дымохода через перекрытия Источник mybuilding.tips

Тем не менее, сегодня этот материал не так популярен, как раньше, когда выбор дымоходов был невелик. У кирпичных труб по сравнению с ними находится немало минусов.

  • Большой вес. Кирпичная кладка обладает внушительной массой, поэтому для такого дымохода требуется устройство прочного бетонного основания, заглублённого в грунт.
  • Несовместимость с современными металлическими печами. Кирпичную трубу нельзя ставить на печь, её выкладывают отдельно и соединяют с топкой отводной трубой.

Дымоход в бане из стальной трубы. Виды дымоходов в бане в зависимости от материала

Проанализируем достоинства и недостатки наиболее известных вариантов.

Асбестоцементная труба

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 06

Асбестоцемент – это бетон, армированный волокном. Популярен ввиду распространенности, низкой цены и легкости монтажа. Хоть и не поддается коррозии, он имеет пористую структуру и накапливает конденсат. Это приводит в дальнейшем к образованию трещин и пожароопасных ситуаций.

Отметим и другие недостатки:

  • Монтировать изделие возможно только под прямым углом, не получится делать это под наклоном.
  • При температуре свыше 300° асбест становится ломким, могут пойти трещины, образуются опасные для здоровья химические соединения.
  • Шероховатые стенки труб накапливают сажу, которая легко воспламеняется. Поглощает конденсат, накапливая неприятный запах.
  • Небольшой диаметр проходного сечения увеличивает сопротивление потока дыма, что ослабляет тягу.
  • Невозможность размещения ревизионного отверстия.

Дымоход из черного металла

Расчет диаметра дымохода для бани. Выбор материала для дымохода в бане 07

Это доступный товар, который обойдется вам приблизительно на 80% дешевле, чем при использовании каменной кладки. Существуют такие нюансы:

  • Большая масса. Это затрудняет процесс установки, а также делает необходимым возведение фундамента.
  • Очень хорошо проводят тепло и быстро нагреваются. Это опасно, если поблизости находятся вещества, склонные к быстрому возгоранию. Особенно стоит позаботиться об изоляции, если канал проходит сквозь чердак, потолочные перекрытия и крышу.
  • Влажный дым, высокая температура, снег и дождь на улице, цикличность работы отопительного прибора сокращают срок службы. Ржавчина образуется очень быстро, за год сквозная коррозия выводит из строя дымоотвод и приводит к пожароопасной ситуации.
  • Отсутствие ревизионного отверстия затрудняет очистку от сажи.

Как влияет диаметр дымохода на тягу. Статья: Его Величество дымоход. Сечение дымохода. Как выбрать диаметр дымохода?

Данная статья в

Здравствуйте, Дорогие Друзья!

Информация, которую Вы здесь найдете будет крайне важна не только практикующим печникам, мастерам устанавливающим камины, монтажникам инженерным компаний, но и простым потребителям и заказчикам. Вооруженные этими знаниями Вы будете профессиональны и неуязвимы от недобросовестных исполнителей. Заказчики смогут избежать многих проблем, а некоторые даже самостоятельно их устранить.

Просим Вас задавать свои вопросы, рассказывать о проблемах, опыте или неудачах. Это поможет нам выбрать актуальные темы и делать отдельные ролики экспресс ответов. Всегда будем рады оказаться Вам полезными!

Еще раз, здравствуйте! Меня зовут Алексей Телегин.

И… Двигаемся дальше!

Первый раздел и цикл передач посвящаем дымоходам — Пожалуй главной детали любой печи, камина и котла.

Это такой всеобъемлющий вопрос и пласт информации… Но постараемся сильно Вас не перегрузить и рассказать интересно о скучном, но Архи -важном.

Сегодня наш рассказ о втором но не менее важном параметре, учитываемом при выборе, устройстве, эксплуатации, ремонте и обслуживании, влияющий на работу дымохода и всего что в него подключено — Его Сечение — Диаметр .

Часто советчики отвечая на вопрос: «Как правильно выбрать диаметр дымохода?» ограничиваются ответом: «Диаметр - не менее диаметра дымового патрубка аппарата». Ответ верный, но не полный.

Важность вопроса … может быть сформулирована так:

Дымоход в единицу времени отводит в атмосферу дымовые газы из топки, в полном объеме. Высота нам обеспечивает определенное значение тяги, а Сечение обеспечивает пропускную способность канала.

От правильности выбора сечения канала будет зависеть работоспособность печи (камина или котла) поступление в неё приточного воздуха, полноту сгорания топлива и безопасность людей, т. к. при не полном отведении продуктов сгорания возможно задымление помещений и возникновение отравлений продуктами горения.

Не очень понятно? Давайте разбираться!

Здесь будет представлен весь перечень требований предъявляемых к сечению дымохода, из которых следует выбрать максимальное значение, но обо всем по порядку.

  1. Диаметр дымохода должен быть не менее сечения выходного патрубка ТГА котла (камина или печи).

Меньше этого значения делать канал или сужения на нем просто запрещено!

По первому пункту, надеюсь все понятно. Берем котел или его технические характеристики и не менее его сечения делаем дымоход.

Больше — пожалуйста! Меньше — нельзя!

Важно! Сечение рассчитывается по площади сечений как круглых так и квадратных.

Но что делать, если сам котел (камин или печь) не определены, а тем более не известны сечения их патрубков?

Правильное решение - строить дымоходы на этапе возведения здания, ещё до устройства кровли и отделки помещений. Потому очень важно как можно раньше определить правильные размеры и количество каналов.

  1. Из диаметров патрубков всех возможных аппаратов выбираем максимальный .

Берем ряд моделей котлов (каминов или печей) и выбираем максимальное сечение дымохода из всех возможных этого модельного ряда. Тогда ещё появится возможность выбирать из большего количества моделей, (всегда сохраняется вероятность, что надумаете в процессе строительства взять котел с большей мощностью или с бОльшим сечением) но это всегда более накладно.

И потому нам очень важны следующие пункты:

  1. Площадь сечения канала определяется расчетным путем исходя из вида топлива и мощности аппарата .

На этом этапе Вы уже, должны были определиться, какое топливо планируется использовать, какой объем здания нужно отапливать, а стало быть можете посчитать (хотя бы примерно) требуемую площадь сечения дымохода.

(Справочно: Применяется следующий расчет: на каждые 10 м2 отапливаемой площади помещений требуется минимум 1 кВт мощности отопительного котла, при высоте потолков до 2,7 метра нормально утепленного строения. Для нагрева же воды закладывается дополнительная мощность.

Онлайн калькулятор расчета диаметра дымохода. Калькулятор расчета сечения дымохода камина

Многие владельцы частных домов мечтают о камине – этом олицетворении особого уюта, располагающего к спокойному комфортному отдыху в зимние холода. Подобную мечту вполне можно воплотить в жизнь – приобрести уже готовый камин заводского изготовления, или сложить «классическое» сооружение из кирпича.

Онлайн калькулятор расчета диаметра дымохода. Калькулятор расчета сечения дымохода камина

Калькулятор расчета сечения дымохода камина

Если приобретается готовое изделие, то особых проблем не предвидится – производитель уже до мелочей предусмотрел размеры самого прибора и диаметр необходимой для него дымоходной трубы. С кирпичным камином все обстоит несколько сложнее, особенно, если хозяин сам решил взяться за его проектирование. Должно быть учтено немало размерных нюансов, и один из них – это оптимальное сечение дымоотводного канала, от которого зависит и эффективность работы камина, и обеспечение безопасности его эксплуатации. Помочь с этим вопросом может калькулятор расчета сечения дымохода камина, размещенный ниже.

Во втором подразделе публикации будут приведено несколько необходимых пояснений по проведению расчетов.

Калькулятор расчета сечения дымохода камина

На чем основан и как проводится расчёт?

Дымоход является одним из основных элементов камина, и его размеры должны строго соответствовать особенностям обогревательного прибора (сооружения). Причем, эта зависимость – достаточно многогранная.

Дымоходная труба, сооруженная «на глазок», или в угоду только внешним декоративным качествам камина, без учета его параметров, может привести к целому ряду негативных последствий. Существуют специальные нормативы, которые регламентируют площадь сечения дымохода в зависимости от общей площади топливного окна. Считается, что примерное соотношение площадей должно быть 1:10. Однако, трубы различной конфигурации сечения (круглые, квадратные или прямоугольные) имеют свои специфические аэродинамические особенности, поэтому указанное соотношение может меняться в ту или иную сторону.

Цены на домашний камин

камин

Кроме того, сюда же вносит свою «лепту» и высота дымоходной трубы, отсчитываемая от колосниковой решетки (дна топочной камеры) до верхнего торца (устья). С увеличением высоты (до определённых пределов) возрастает и тяга, и это тоже сказывается на расчётном значении соотношения площадей дымоходного канала и топливного окна.

Таблицу в данном случае приводить нет смысла, так как все необходимые  значения из нее уже заложены в программу калькулятора.

  • Значения ширины и высоты каминного окна вносятся в миллиметрах.
  • Высота дымоходной трубы представлена в диапазоне от 5 до 11 метров. Менее 5 метров – недопустимо по правилам безопасности (СНиП напрямую запрещает это), а при высоте трубы более 10-11 метров камин начинает работать неэффективно – становится слишком «прожорливым», но без необходимой теплоотдачи. Приходится принимать дополнительные меры по искусственному снижению тяги.
  • В отдельном окне калькулятора будет предложено указать форму канала – круг или прямоугольник (квадрат).
  • В соответствии с этим выбором и берется значение после проведения расчета.

— А – диаметр круглого дымохода (в миллиметрах);

— Б – длина стороны квадратного канала (в миллиметрах)

— В – значение для прямоугольного канала дано в единицах площади (в квадратных сантиметрах), так как здесь возможны варианты – удлинение одной стороны за счет укорочения другой.

Следует правильно понимать, что калькулятор дает минимальные ориентировочные значения. Безусловно, на практике они приводятся или к долям кирпича (при кладке кирпичной трубы), или к стандартным диаметрам труб (для металлических или керамических дымоходов).

Сложно ли самостоятельно сложить камин?

Не обольщайтесь, что кладка небольшого камина выглядит простой – в этом деле очень много нюансов, и стоит очень хорошо все взвесить, прежде чем приниматься за самостоятельную работу. Подробнее о сооружении кирпичного камина своими руками – в соответствующей статье нашего портала.

Источник: https://bannye-pechi.postroivsesam.info/stati/raschet-dymohodov-dlya-drovyanyh-pechey-kak-rasschitat-diametr-dymohoda